На сайте ведутся работы Как лучше сообразить трём учредителям | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-09-03 00:23:27
Светлана Русакова » Всем
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, решить организационные вопросы!

Издаю информационно-рекламную газету уже год. Форма собственности - ИП. Ко мне обратились две журналистки (одну знаю давно) с предложением вступить со мной в долю, закрыв ИП и зарегистрировав ООО в равных долях. Свою газету создавать не хотят, желают «влиться» к моей - у газеты уже есть свои читатели и рекламодатели, не нужно начинать «с нуля».

Сразу о плюсах: а) мне нужны журналисты - это мое слабое место на сегодня; б) будущие журналисты сильные, газета может стать конкурентоспособной и даже больше.

Минусы: а) как учесть мои предыдущие затраты финансово-морально-физические по «раскрутке» издания; б) если совместная работа по моему проекту не удастся, газету придется закрыть в) я уже вложила немало финансов и теперь всю прибыль делить на троих.

Вопросы.

  • 1. Стоит ли ликвидировав ИП и создав ООО (на троих) продолжать издавать газету, но уже втроем? Или не закрывая ИП, создать, например рекламное приложение, выпуская вместе с основной газетой?
  • 2. Если создавать ООО, как учесть мои уже вложенные средства?
  • 3. Как лучше распределить должности, учитывая, что идея проекта моя?

С уважением, Светлана.

2009-09-03 09:22:20
Cергей В. Сычев » Светлана Русакова

Уважаемая Светлана!

Два человека предлагают купить у Вас 2/3 бизнеса. Верно я понял?

Контрольные вопросы для Вас (независимо от поступившего Вам предложения):

1. Вы сами хотели (собирались, думали... и т.д.) продать долю в бизнесе или нет?

2. Если Вы хотите продать долю (причем контрольную), то хотите ли Вы спросить у участников Форума как определить цену?

А если Вам предлагают не купить, а отдать 2/3 бизнеса, то это рейдерство, пусть и мелкое (ну, или мошенничество).

Рекомендую также вот это обсуждение.

Спасибо,

2009-09-05 12:03:15
Светлана Русакова » Cергей В. Сычев

Добрый день, уважаемый Сергей Валерьевич!

Мне очень приятно, что именно Вы откликнулись первым на мои вопросы.

1. Вы сами хотели (собирались, думали... и т.д.) продать долю в бизнесе или нет?

Думала. Но... предпочла бы дизайнера, желающего делать вместе газету, вместо журналиста и скорее всего мужчину. Но все поступающие предложения рассматриваю, как возможный шанс для дальнейшего успешного развития издания. В этом предложении мне интересно в плане бизнеса то, что одна из журналисток на мой взгляд (и не только) "лучшее перо" в городе - мы сотрудничали с ней немного (другая - её бывшая коллега, которую я не знаю) - что может сделать силнее информационно издание + многочисленные связи и наработки (большой стаж).

2. Если Вы хотите продать долю (причем контрольную), то хотите ли Вы спросить у участников Форума как определить цену?

Вы меня быстро "спустили на землю" ))) Долю свою продавать, конечно же, не буду. Возможно, могла бы предложить купить им оставшиеся 40% или 30% на двоих. Дизайнеру думала предложить 20%. Очень хочу спросить у участников Форума: "Уважаемые Коллеги, подскажите, пожалуйста, как определить цену стоимости бизнеса"?

С уважением, Светлана

2009-09-05 16:37:26
Сергей В. Сычев » Светлана Русакова

Уважаемая Светлана!

Возможно, могла бы предложить купить им оставшиеся 40% или 30% на двоих. Дизайнеру думала предложить 20%. 

Поясните (мне непонятно): "Почему Вы о дизайнере, о журналисте и т.д. думаете как о совладельце, а не о работнике?"

  • Вам нечем сейчас платить им зарплату?
  • Вы думаете, что они от этого станут лучше работать (получив долю)?
  • ... Иное...?

Спасибо,

2009-09-05 19:50:42
Светлана Русакова » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Поясните (мне непонятно): "Почему Вы о дизайнере, о журналисте и т.д. думаете как о совладельце, а не о работнике?"

  • Вам нечем сейчас платить им зарплату?
  • Вы думаете, что они от этого станут лучше работать (получив долю)?
  • ... Иное...?

Еще как только создавался мой бизнес, думала начать его с кем-то из друзей или знакомых.  Первый опыт был неудачным - просто плохо договорились об ответственности каждого и я была (и сейчас) ИП. В какой-то момент стартовый капитал закончился и теперь приходится рассчитывать только на себя. Мне хотелось бы сотрудничать с  партнером(ами) для совместного обсуждения продвижения и поддержки духа, чтобы выстоять.

Да, сейчас я не могу пока предложить им достойную зарплату. Наверное, проще было бы, предложить отличную зарплату и не иметь головной боли, но на данный момент это невозможно. Хотя невозможное когда-то становится возможным, но увы, не сейчас )

С уважением, Светлана.

2009-09-08 19:06:36
Сергей В. Сычев » Светлана Русакова

Уважаемая Светлана!

Вам нужен настоящий инвестор (если проект стоящий).

Разумная экономия на ЗП, конечно, важна (тем более, на старте проекта), но эта экономия полученная на 1-2 сотрудниках, даже в совокупности с их "интеллектуальным вкладом", не даст достаточных средств.

Попробуйте ответить на вопросы:

1. "За какой период проект вышел бы на окупаемость (если бы у Вас были свободные средства)?"

2.  "На какой годовой дисконтированный доход (чистый доход с поправкой на инфляцию) может рассчитывать 100%-ый владелец Издания?"

Если по п.2 будут получаться интересные значения, то, после того, как минует п.1., оптимистично умножьте их ~ на 7, пессимистично - на 5. И от получившейся величины возьмите 30% (т.е., доля которую Вы хотите продать). Это была бы точка отсчета для начала торга.

Без бизнес-плана не обойтись.

Спасибо,

2009-09-12 01:49:59
Светлана Русакова » Сергей В. Сычев
Думаю, в неперспективный проект не просились бы «так называемые учредители».

Вчера у меня с ними состоялся разговор )  Предложение об учреждении ООО от них было таким: доля журналиста № 1 - 51%; журналиста № 2 и моя = 49/2. Генеральный директор и главный редактор - журналист № 1. Я - рекламный агент  ))) Одна вносит фотоаппарат в учредительный капитал, другая - компьютер. И всё! ))) А мои вложения до этого в газету (материальные, моральные, физические, «ночами-не-спальные», «слёзные» и «нервные») НИ В СЧЕТ (газете моей уже год в октябре)!

Самое интересное, что НА ОСНОВЕ моей газеты они предлагают создать НОВУЮ (из названия убрать одно слово и «получится для Читателя незаметно»),начав с выпуска № 1. И ремарка. Если я не соглашусь. На их условия. То они. Создадут свою газету. И меня «съедят».


Сергей Валерьевич! Узнала, что в октябре Вы планируете бизнес-семинар в нашем городе. Я уже подала заявку.


С уважением, Светлана.

2009-09-12 13:35:17
Сергей В. Сычев » Светлана Русакова

Уважаемая Светлана!

Будет правильно, если Вы их вместе с фотоаппаратом прямо сегодня отправите в дальний путь. Причем (вполне допустимо) в грубой, желательно даже "особо циничной" форме. И получите от этого глубокое моральное удовлетворение.

Если я не соглашусь. На их условия. То они. Создадут свою газету. И меня «съедят».

Если бы они были такими бедовыми, то давно бы это сделали. Иначе зачем им обременение в размере Ваших 24,5%?

Скорее всего, какой-то боковик у них уже есть, и они просто хотят "стартовать на хапке" (как говорят на Северо-Западе РФ).

Не давайте им такой возможности. Конкуренция? И ладушки. На то и рынок. Вот пусть и поработают сами: найдут помещение, начнут ежемесячно платить аренду из своих карманов, найдут вменяемых сотрудников "без фотоаппаратов" и начнут ежемесячно платить им зарплату (большей частью в первые годы из кармана, а не из дохода), займутся за свой счет распространением, продвижением и т.д.  Это все очень "прочищает чакры" владельцев фотоаппаратов.

Защитите только название. Зарегистрируйте ТЗ, если не сделали еще этого. Что касается "из названия убрать слово", то здесь случай тот же, что с песней: слова не выкинешь. Были же всякие напитки, если помните, "Херши Кола", "Наша Кола" и даже "Пупси Кола".

Сергей Валерьевич! Узнала, что в октябре Вы планируете бизнес-семинар в нашем городе. Я уже подала заявку.


Спасибо, если организаторы группу соберут, прилечу.

Все будет хорошо



Яндекс.Метрика