RRRRR - 23.22.53.106
@ Подписаться

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-09-03 00:23:27
Светлана Русакова » Всем
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, решить организационные вопросы!

Издаю информационно-рекламную газету уже год. Форма собственности - ИП. Ко мне обратились две журналистки (одну знаю давно) с предложением вступить со мной в долю, закрыв ИП и зарегистрировав ООО в равных долях. Свою газету создавать не хотят, желают «влиться» к моей - у газеты уже есть свои читатели и рекламодатели, не нужно начинать «с нуля».

Сразу о плюсах: а) мне нужны журналисты - это мое слабое место на сегодня; б) будущие журналисты сильные, газета может стать конкурентоспособной и даже больше.

Минусы: а) как учесть мои предыдущие затраты финансово-морально-физические по «раскрутке» издания; б) если совместная работа по моему проекту не удастся, газету придется закрыть в) я уже вложила немало финансов и теперь всю прибыль делить на троих.

Вопросы.

• 1. Стоит ли ликвидировав ИП и создав ООО (на троих) продолжать издавать газету, но уже втроем? Или не закрывая ИП, создать, например рекламное приложение, выпуская вместе с основной газетой?
  • 2. Если создавать ООО, как учесть мои уже вложенные средства?
  • 3. Как лучше распределить должности, учитывая, что идея проекта моя?

С уважением, Светлана.

2009-09-03 09:22:20
Cергей В. Сычев » Светлана Русакова

Уважаемая Светлана!

Два человека предлагают купить у Вас 2/3 бизнеса. Верно я понял?

Контрольные вопросы для Вас (независимо от поступившего Вам предложения):

1. Вы сами хотели (собирались, думали... и т.д.) продать долю в бизнесе или нет?

2. Если Вы хотите продать долю (причем контрольную), то хотите ли Вы спросить у участников Форума как определить цену?

А если Вам предлагают не купить, а отдать 2/3 бизнеса, то это рейдерство, пусть и мелкое (ну, или мошенничество).

Рекомендую также вот это обсуждение.

Спасибо,

2009-09-05 12:03:15
Светлана Русакова » Cергей В. Сычев

Добрый день, уважаемый Сергей Валерьевич!

Мне очень приятно, что именно Вы откликнулись первым на мои вопросы.

1. Вы сами хотели (собирались, думали... и т.д.) продать долю в бизнесе или нет?

Думала. Но... предпочла бы дизайнера, желающего делать вместе газету, вместо журналиста и скорее всего мужчину. Но все поступающие предложения рассматриваю, как возможный шанс для дальнейшего успешного развития издания. В этом предложении мне интересно в плане бизнеса то, что одна из журналисток на мой взгляд (и не только) "лучшее перо" в городе - мы сотрудничали с ней немного (другая - её бывшая коллега, которую я не знаю) - что может сделать силнее информационно издание + многочисленные связи и наработки (большой стаж).

2. Если Вы хотите продать долю (причем контрольную), то хотите ли Вы спросить у участников Форума как определить цену?

Вы меня быстро "спустили на землю" ))) Долю свою продавать, конечно же, не буду. Возможно, могла бы предложить купить им оставшиеся 40% или 30% на двоих. Дизайнеру думала предложить 20%. Очень хочу спросить у участников Форума: "Уважаемые Коллеги, подскажите, пожалуйста, как определить цену стоимости бизнеса"?

С уважением, Светлана

2009-09-05 16:37:26
Сергей В. Сычев » Светлана Русакова

Уважаемая Светлана!

Возможно, могла бы предложить купить им оставшиеся 40% или 30% на двоих. Дизайнеру думала предложить 20%. 

Поясните (мне непонятно): "Почему Вы о дизайнере, о журналисте и т.д. думаете как о совладельце, а не о работнике?"

• Вам нечем сейчас платить им зарплату?
  • Вы думаете, что они от этого станут лучше работать (получив долю)?
  • ... Иное...?

Спасибо,

2009-09-05 19:50:42
Светлана Русакова » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Поясните (мне непонятно): "Почему Вы о дизайнере, о журналисте и т.д. думаете как о совладельце, а не о работнике?"

• Вам нечем сейчас платить им зарплату?
  • Вы думаете, что они от этого станут лучше работать (получив долю)?
  • ... Иное...?

Еще как только создавался мой бизнес, думала начать его с кем-то из друзей или знакомых.  Первый опыт был неудачным - просто плохо договорились об ответственности каждого и я была (и сейчас) ИП. В какой-то момент стартовый капитал закончился и теперь приходится рассчитывать только на себя. Мне хотелось бы сотрудничать с  партнером(ами) для совместного обсуждения продвижения и поддержки духа, чтобы выстоять.

Да, сейчас я не могу пока предложить им достойную зарплату. Наверное, проще было бы, предложить отличную зарплату и не иметь головной боли, но на данный момент это невозможно. Хотя невозможное когда-то становится возможным, но увы, не сейчас )

С уважением, Светлана.

2009-09-08 19:06:36

Уважаемая Светлана!

Вам нужен настоящий инвестор (если проект стоящий).

Разумная экономия на ЗП, конечно, важна (тем более, на старте проекта), но эта экономия полученная на 1-2 сотрудниках, даже в совокупности с их "интеллектуальным вкладом", не даст достаточных средств.

Попробуйте ответить на вопросы:

1. "За какой период проект вышел бы на окупаемость (если бы у Вас были свободные средства)?"

2.  "На какой годовой дисконтированный доход (чистый доход с поправкой на инфляцию) может рассчитывать 100%-ый владелец Издания?"

Если по п.2 будут получаться интересные значения, то, после того, как минует п.1., оптимистично умножьте их ~ на 7, пессимистично - на 5. И от получившейся величины возьмите 30% (т.е., доля которую Вы хотите продать). Это была бы точка отсчета для начала торга.

Без бизнес-плана не обойтись.

Спасибо,

2009-09-12 01:49:59
Светлана Русакова » Сергей В. Сычев
Думаю, в неперспективный проект не просились бы «так называемые учредители».

Вчера у меня с ними состоялся разговор )  Предложение об учреждении ООО от них было таким: доля журналиста № 1 - 51%; журналиста № 2 и моя = 49/2. Генеральный директор и главный редактор - журналист № 1. Я - рекламный агент  ))) Одна вносит фотоаппарат в учредительный капитал, другая - компьютер. И всё! ))) А мои вложения до этого в газету (материальные, моральные, физические, «ночами-не-спальные», «слёзные» и «нервные») НИ В СЧЕТ (газете моей уже год в октябре)!

Самое интересное, что НА ОСНОВЕ моей газеты они предлагают создать НОВУЮ (из названия убрать одно слово и «получится для Читателя незаметно»),начав с выпуска № 1. И ремарка. Если я не соглашусь. На их условия. То они. Создадут свою газету. И меня «съедят».

Сергей Валерьевич! Узнала, что в октябре Вы планируете бизнес-семинар в нашем городе. Я уже подала заявку.

С уважением, Светлана.

2009-09-12 13:35:17

Уважаемая Светлана!

Будет правильно, если Вы их вместе с фотоаппаратом прямо сегодня отправите в дальний путь. Причем (вполне допустимо) в грубой, желательно даже "особо циничной" форме. И получите от этого глубокое моральное удовлетворение.

Если я не соглашусь. На их условия. То они. Создадут свою газету. И меня «съедят».

Если бы они были такими бедовыми, то давно бы это сделали. Иначе зачем им обременение в размере Ваших 24,5%?

Скорее всего, какой-то боковик у них уже есть, и они просто хотят "стартовать на хапке" (как говорят на Северо-Западе РФ).

Не давайте им такой возможности. Конкуренция? И ладушки. На то и рынок. Вот пусть и поработают сами: найдут помещение, начнут ежемесячно платить аренду из своих карманов, найдут вменяемых сотрудников "без фотоаппаратов" и начнут ежемесячно платить им зарплату (большей частью в первые годы из кармана, а не из дохода), займутся за свой счет распространением, продвижением и т.д.  Это все очень "прочищает чакры" владельцев фотоаппаратов.

Защитите только название. Зарегистрируйте ТЗ, если не сделали еще этого. Что касается "из названия убрать слово", то здесь случай тот же, что с песней: слова не выкинешь. Были же всякие напитки, если помните, "Херши Кола", "Наша Кола" и даже "Пупси Кола".

Сергей Валерьевич! Узнала, что в октябре Вы планируете бизнес-семинар в нашем городе. Я уже подала заявку.

Спасибо, если организаторы группу соберут, прилечу.

Все будет хорошо

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика