На сайте ведутся работы Буклеты на автовокзалах | Продвижение печатной продукции | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-01-15 21:11:41
Артем » Всем

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Помогите, пожалуйста, начинающему менеджеру по продажам рекламных площадей с советом. Наша компания распространяет буклеты размером 7х10 см  на автовокзалах , прикрепляя их к билетам отъезжающих с вокзала  людей. Тираж 130000 экз., выпуск ежемесячный. Скажите, в каком контексте и для каких предприятий было бы выгодно размещение рекламы в буклете? Какие  преимущества данного рекламоносителя Вы бы отметили? Спасибо.

2011-01-16 20:46:42
Ольга Дейнега » Артем

Уважаемый Артем,
Скажите, в каком контексте и для каких предприятий было бы выгодно размещение рекламы в буклете?

Чтобы понять, кому «выгодно размещение рекламы в буклете», давайте определимся с целевой аудиторией, т.к., размещая рекламу, рекламодатель хочет получить доступ к своей целевой аудитории.

(См. статью «Покажите мне целевую группу, и я переверну рынок. Об упрощении процесса сегментирования» С. Сычева, А. Кавтревой, А. Опарина.)
 
Уточните, пожалуйста:

  • это автовокзалы одного города? населенных пунктов области - каких?
  • это городские, пригородные и\или междугородние автовокзалы?
  • основной поток пассажиров автовокзалов – кто? Например: студенты, учащиеся в городе и уезжающие на выходные автобусом домой? Работники, приезжающие из пригорода и близлежащих населенных пунктов на работу и уезжающие вечером домой? Огородники из пригорода, привозящие овощи\фрукты на рынок и в обед уезжающие домой? И т.д. Проводились ли какие-либо исследования по данному вопросу?
  • буклеты прикрепляются ко всем без исключения билетам или нет? К каким?
  • кто из ваших Клиентов (назовите профиль деятельности) уже рекламировался таким образом? Что рекламировали? Какая отдача?
  • «выпуск ежемесячный» - т.е. в течение месяца распространяется реклама одного Клиента с одним и тем же содержанием или иначе?

Ответьте на вопросы и продолжим.

Успехов!
С уважением,

2011-01-17 00:35:13
Артем » Ольга Дейнега

Здравствуйте, Ольга. Спасибо за внимание к моей теме.

В меру своей осведомленности (небольшой опыт работы пока) отвечу Вам соотвественно по пунктам:

- на данный момент это один автовокзал города Краснодар

- поездки междугородние, направление - северные районы края

- исследований не проводилось; но основные группы отъезжающих - это студенты и работающие в Краснодаре, которые приезжают ежедневно, и люди, приезжающие в город за покупками.

- буклеты прикрепляются ко всем билетам без исключений до завершения тиража

- к основным и постоянным рекламодателям могу отнести:

  1. люди, представляющие финансовые услуги или агенты по получению кредитов; ломбарды - по отдаче информации нет, но сформировалась постоянная группа рекламирующихся

  2. услуги такси - по отдаче ситуация такая же (имеется"костяк" фирм)

  3. образовательные курсы (автошколы, лигвистические  компьтерные курсы) и ВУЗы (во время поступления) - группа размещающихся постоянно меняется, за исключением пары предприятий

  4. медицинские услуги (стоматология, салоны красоты и т.п.) - рекламирующиеся компании постоянно меняются

  5. гостиницы и базы отдыха (в основном летние выпуски) - обновления по группе рекламирующихся около 50% в каждом след. выпуске

  6. сети по реализации продуктов питания и одежды,  реклама в основном имиджевая с указанием адресов, иногда объявления о приеме на работу

- да, совершенно верно: одна и та же реклама одного и того же содержания.

Мне еще очень важно, возможно ли привлечь к сотрудничеству крупные компании? Спасибо.

2011-01-17 17:16:04
Ольга Дейнега » Артем

Уважаемый Артем,

Еще вопросы.
- Буклеты прикрепляются ко всем билетам без исключений до завершения тиража

Сколько времени (в днях) проходит с момента завоза буклетов на вокзал и окончания распространения тиража? Бывает ли на конец месяца остаток буклетов, который не разошелся?

Мне еще очень важно, возможно ли привлечь к сотрудничеству крупные компании?

Крупные компании – это… (составьте перечень компаний по виду деятельности или приведите примеры крупных компаний).

С уважением,

2011-01-17 21:24:47
Ольга Дейнега » Артем

Уважаемый Артем,
уточните, пожалуйста, Вы уже предлагали крупным компаниям размещение рекламы в буклете? Что (дословно) отвечали их специалисты?

___________________________________

Мне пока не очень понятно, зачем размещать рекламу на буклетах, которые будут попадать в одни и те же руки в течение месяца.

Объясню почему.


Тираж буклета распространяется в течение месяца («не дорого» аргументом не является, Рекламодателю важно получить максимальный доступ к своей целевой аудитории). Вы пишете, что основной поток отъезжающих - студенты и работающие в Краснодаре, которые приезжают ежедневно, и люди, приезжающие в город за покупками. И те, и другие ежедневно с билетом получают одну и ту же рекламу, т.е., если в месяце 21 рабочий день, то 1 потенциальный Клиент получает 21 (!?) буклет одного и того же содержания. Один экземпляр он, может быть, сохранит – вдруг пригодится, еще один-два отдаст знакомому - вдруг ему пригодится, остальные же, с большОй вероятностью, выбросит.


Таких Клиентов (уезжающих ежедневно) несколько тысяч (например, 4000 ежедневно). Получается – за месяц 72000 буклетов будет выброшено (18 буклетов умножить на 4000 пассажиров) - половина тиража!!! 


Это предположение, но в нем есть смысл.

Более привлекательно было бы, например, разделить тираж на несколько более мелких (на 7, например, по дням недели) и сделать график распространения буклета по дням недели. В понедельник распространяется буклет № 1, во вторник - № 2 и т.д. Таким образом,  за неделю один отъезжающий получит один буклет с одним рекламным блоком. Если оставить срок распространения – месяц, то в течение месяца буклет попадет в руки одного потенциального Клиента 4 раза. При этом будет возможность более дифференцированно подходить к рекламе Клиента. Например, услуги развлекательных заведений рекламировать накануне выходных и т.д.  Различные акции, скидки, мероприятия, начало набора в автошколу и т.д. – за месяц-неделю-две до начала и т.д.

Успехов!
С уважением,

2011-01-18 12:48:07
Артем » Ольга Дейнега

Спасибо за ответ, Ольга.

По первому вопросу относительно крупных компаний, то я лично пока не разговаривал с таковыми, но у нас уже размещается, например реклама Билайна. Когда я имел ввиду крупные компании, то предполагал именно такого рода предприятия, предоставляющие услуги: связь, финансы, страхование, образование, а также крупные розничные сети.

По поводу повторяемости буклетов, то она очень невысокая в силу множества направлений (городов и населенных пунктов) распространения буклетов. Происходит практически то, о чем говорите Вы: каждый день-два буклеты распространяются по одному-двум направлениям, а далее без повторений.

Предложения, которые Вы внесли, очень интересны. Спасибо.

2011-01-18 15:45:40
Ольга Дейнега » Артем

Добрый день, Артем,

ситуация прояснилась, возвращаемся к Вашим вопросам:

Скажите, в каком контексте и для каких предприятий было бы выгодно размещение рекламы в буклете?

Мне еще очень важно, возможно ли привлечь к сотрудничеству крупные компании?

Ознакомьтесь со статьей Г. Владимировой «Как найти рекламодателей? В помощь агентствам наружной рекламы и печатным СМИ». В статье рассмотрена технология поиска и привлечение Рекламодателей - начиная с ответа на вопрос "Куда звонить? С чего начинать?" и заканчивая обработкой характерных возражений. И хотя процесс поиска рекламодателей прописан на примере наружной рекламы, данные рекомендации применимы и к Вашему случаю.

После изучения материала определитесь, каким компаниям (Рекламодателям) может быть интересен поток Клиентов – студентов и работающих (в момент отъезда из города), которые бывают в городе часто, но не находятся (не живут) в нем постоянно, и примените данные рекомендации на практике, предлагая Клиентам размещение рекламы в буклете.

Некоторых Рекламодателей Вы уже назвали здесь и они успешно с вашей компанией сотрудничают.

Статья  «Как найти рекламодателей?» является практическим приложением к другой статье Г. Владимировой «Как написать коммерческое предложение? Дословные рекомендации пишущим или только собирающимся», которая также поможет Вам в работе.

Обратите внимание и на другие полезные материалы:

Если после изучения статей или в процессе применения рекомендаций у Вас будут вопросы – пишите.

Успехов!

С уважением,

2011-01-18 20:17:39
Ольга Дейнега » Артем

Уважаемый Артем,
в Вашей компании существует технология поиска и «окучивания» Клиентов-Рекламодателей?  

  • Вы сами (менеджеры по рекламе) ищете Рекламодателей? Как?
  • Сами составляете текст коммерческого предложения? Или кто-то другой? Кто? 
  • Сами обзваниваете Клиентов или встречаетесь с ними? Или как-то иначе?
  • Сами отправляете КП Клиенту? Как?
  • Сами отслеживаете, какое решение принял Клиент? Или кто-то другой? Кто?
  • Сами занимаетесь заключением договора? Или кто-то друго? Кто?
  • И т.д.?

Как все происходит?

С уважением,

2011-01-19 10:20:46
Артем » Ольга Дейнега

 

Все перечисленное Вами входит в мои обязанности. Только опыта еще как такового нет.

Относительно материалов, предоставляемых данным сайтом, я с ними ознакомился и могу сказать огромное спасибо за такую помощь в работе.

Мне интересно, как конкретно это будет работать на примере крупных компаний, к примеру розничные сети (продуктовые и одежды), финансовые институты и предприятия связи. Спасибо.

2011-01-20 01:04:59
Ольга Дейнега » Артем

Уважаемый Артем,
если все вышеперечисленное здесь входит в Ваши обязанности, то, вооружившись методиками, перечисленными в этом сообщении,  начинаем технологично работать.

Итак, Есть рекламный носитель – буклеты, раздаваемые на автовокзале.


1. Определяем (учитывая рекомендации, данные в статье Г. Владимировой «Как найти рекламодателя?»):

  • какие  компании (из названных сегментов) наиболее активно рекламируется в городе?
  • для кого из Рекламодателей реклама в буклетах на автовокзале является наиболее «органичной» (см. Шаг 3 и далее). 

2. Собираем (делаем выборку) базу данных (если таковой еще нет у компании) по одному из сегментов, например, розничные сети обуви:

  • название компании,
  • адрес,
  • телефон,
  • эл. адрес,
  • скайп,
  • ФИО рекламиста\маркетолога компании,
  • ФИО руководителя,
  • др. полезную информацию.

Данные можно взять из открытых источников: печатных и электронных справочников, рекламных изданий, интернет и т.д.


3. Нелениво пишем хороший текст (шаблон) коммерческого предложения (рекомендации см. здесь) для каждого сегмента (для розничной сети продуктов питания – свой, для розничной сети одежды – свой, обуви – свой, для банков – свой, страховых компания – свой и т.д.).


При необходимости выкладываем текст здесь, на Форуме, чтобы Коллеги могли его вычитать и дать советы по улучшению.

4. Разрабатываем речевые модули для первого контакта (звонка, переговоров) с Клиентом: вхождение в разговор; предложение услуг по телефону (рекомендации см. в статье Г. Владимировой и К. Ткалич «Конструктор ответов», а также методические рекомендации данными здесь).


5. Разрабатываем речевые модули для ответов на вопросы Клиентов по поводу услуг компании и КП (см. Г. Владимирова «Техника ответов на ВХОДЯЩИЕ запросы Клиентов»)


6. Разрабатываем речевые модули для ответов на сложные вопросы, которые возникают при общении с Рекламодателем (рекомендации см. в статье Г. Владимировой и К. Ткалич «Конструктор ответов», а также здесь).


7. В базе данных предусматриваем графы для внесения информации:

  • дозвонился к Клиенту или нет (дата, время, количество звонков),
  • ФИО, должность специалиста, с которым общался,
  • ФИО специалиста, которому было отправлено КП,
  • причина отказа принять КП, если прозвучал отказ,
  • дата и время следующего (согласованного с Клиентом) звонка по КП,
  • вопросы, предложения, пожелания (дословно) Клиента,
  • другую полученную информацию (например, новый адрес офиса, даты проведения акции и т.д.).

8. Берем телефон и обзваниваем Рекламодателей, используя в разговоре разработанные речевые модули. За 8 часов работы в день реально сделать 70 звонков. С отправкой КП 40-50.

После каждого звонка (независимо от его результативности) вносим в базу данных полученную информацию (см. п.7).


9. Отправляем КП по факсу, эл. почте, передаем при встрече, курьером и т.д.

10. Записываем (дословно) сложные вопросы Рекламодателей, возражения, отказы, пожелания, сомнения и т.д.


Их необходимо дословно фиксировать на всех этапах сделки, чтобы впоследствии не тратить время на придумывание каждый раз нового ответа, а оперативно корректировать речевые модули, текст КП с учетом стереотипов Клиента.

11. Звоним Клиенту (в оговоренное время) и уточняем, какое решение принято.

Между отправкой КП и последующим звонком проходит не более 1-3-х дней.

  • Если Клиент говорит «Нет» - делаем пометку в базе данных и перезваниваем ему через три недели-месяц.
  • Если Клиент говорит «Да» - высылаем ему договор и др. документы на согласование, подпись и т.д.
  • Если Клиент говорит «Подумаю» - договариваемся с ним о новом звонке по данному вопросу.
  • И т.д.

Мне интересно, как конкретно это будет работать на примере крупных компаний...

Если, хорошо подготовившись (см. п.п. 1-7), Вы неделю будете заниматься обзвонами – результат будет.  И  увидите Вы его уже через неделю.         

Успехов!
С уважением,

2011-01-20 01:28:33
Ольга Дейнега » Артем

Еще одна рекомендация, Артем.

 
Отслеживайте в СМИ какие акции (скидки, распродажи, розыгрыши, праздники и т.д.) проводит ваш Рекламодатель. Например, сеть обувных магазинов «Башмачок» проводит акцию – вторая пара зимних сапог за пол цены с ______ по _______ февраля.

Оцените, являются ли отъезжающие целевым потоком Рекламодателя в контексте этой акции. Если «да», предложите ему размещать в буклете не рекламу сети, а этой конкретной акции. Готовя такого рода предложения, предварительно сопоставьте сроки выхода и распространения буклета и сроки проведения акции, чтобы не случалось разрывов: буклет вышел, например, а акция уже закончилась. Или буклет вышел и будет месяц распространяться, а акция через 2 дня заканчивается. И т.д.

Успехов!
С уважением,

2011-01-20 14:05:08
Артем » Ольга Дейнега

Спасибо большое за внимание к моей теме и данные советы, Ольга.

Буду двигаться вперед! По результатам постараюсь информировать Вас.

2011-05-09 19:38:17
Анна Каправчук » Артем

Уважаемый Артем!

И как результаты? Что делали, что получилось, что не получилось, что планируете делать дальше?



Яндекс.Метрика