На сайте ведутся работы КТУ и число продаж в зарплате продавцов | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-06-16 11:24:26
Людмила Ивановна » Всем

Как Вы думаете, имеет ли смысл продавцам задавать план только по выручке, а "число продаж" учитывать к примеру через некий "КТУ"?

Т.е. чем больше продал, тем больше у тебя КТУ (- твоя доля в общих продажах) и, соответственно зарплата. Пусть у продавцов появляется соревновательный дух, ведь, кто больше всех будет продавать, тот больше всех и заработает...

Заранее спасибо.

2006-06-16 11:51:34
Кавтрева Алевтина » Людмила Ивановна

Уважаемая Людмила Ивановна,

Недостатка вижу два:

1. Нет объективной планки от чего отталкиваться продавцам.

Вернее она есть только в том случае, когда все продавцы сильные. Если же один из 2-х слабый, то можно высокий КТУ (по числу продаж), "зарабатывать", не напрягаясь. Т.е. худший продавец задает необъективно низкий "эталон". На фоне которого, даже средний работник смотрится хорошо.

2. Возможно появление нездоровой конкуренции.

Поясню... Когда и у одного, и у другого есть план, то и один, и другой продавец, выполнив его - хорошо заработают. Если не успеваешь обслужить Клиента сам, то можно попросить помощи у товарища (при этом - ты не потеряешь, а он заработает). В Вашем же случае, чем больше напарник продаст, тем хуже. Обращаться за помощью - просто невыгодно.

Спасибо,

2006-06-20 12:21:45
александр » Людмила Ивановна

как устроена система - оклад плюс премия за каждый новый договор плюс комисионные?

можно сделать так - оклад плюс надбавка за объем клиентской базы плюс комиссионные. Получится что даже если продавцу и не выгоден мелкий клиент, он будет с ним работать ради надбавки за увеличение клиентской базы.

Расскажите какие системы оплаты вы уже рассматривали

2006-06-20 16:08:58
Людмила Ивановна » александр

Уважаемый Александр!

Я вела речь о зарплате продавцов розничного магазина. Была на семинаре у Алевтины Борисовны Кавтревой. Где было предложено задавать планы по числу продаж и по выручке. Сводить в общую результативность для выплаты премии. Показатель "число продаж" мне очень понравился, вот я думаю над способами его реализации.

2006-06-20 16:27:40
Редакция » александр

Уважаемый Александр,

 

Присоединяясь к собщению Людмила Ивановны, рекомендуем Вам ознакомиться со статьями:

и потом вернуться к обсуждению, почему полезнее задавать планы (по числу продаж / выручке), а не выплачивать сотрудникам комиссионые.
 
С Уважением,


2012-07-05 15:16:25
Ирина » Всем

Добрый день!!! Работаю директором обувного магазина 2,5 года. Сеть большая, более 30 магазинов. Руководство в другом городе. За это время форму заработной платы меняли много раз. В основном это бонусная система оплаты: бонусы по обуви, бонусы по косметике , бонусы по кожгалантерейке.Но эти бонусы меняются постоянно и как правило тогда, когда месяц отработан и приближается ЗП. Продавцы каждый  месяц не знают за что работают. Бонусы занижают или повышают в зависимости от того, как сработали. Планы ставят, но иногда погода так вносит свои коррективы, что год на год не похож....а все прогнозы строятся на предыдущих сезонах. В итоге каждый месяц примерно одинаковая оплата. Сейчас всем директорам дали задание-предложить мотивацию директора и персонала. Задача не из легких...не зная всех затрат и других составляющих . Помогите вывести идеальную формулу начисления ЗП)))

2012-07-05 17:20:12
Ксения Ткалич » Ирина

Добрый вечер, Ирина,

 

Рекомендуем Вам ознакомиться:

С Уважением,

2013-12-09 00:28:48
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

 

Обратите внимание на полезный для данного обсуждения материал: "Использование КТУ при оплате труда".

 

Спасибо,



Яндекс.Метрика