На сайте ведутся работы Сбор и анализ потоков | Планирование и оценка эффективности рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-07-01 09:10:03
Андрей » Всем

Уважаемые коллеги!

Работая с материалами "Алгоритм решения рекламных задач РИ-2004.1",

я понял, что необходима детальная методика(и) по сбору потоков, их анализу и созданию справочников потоков.

Судя по обсуждениям на форуме, с подобной задачей коллегам приходится сталкиваться сплошь и рядом.

Предлагаю в этом разделе публиковать и обсуждать варианты таких методик, на конкретных примерах.

Со своей стороны обещаю в ближайшее время опубликовать

адаптированную методику по сбору потоков из Интернета и баз СМИ, на примере розничного магазина.

2005-07-01 09:27:13
Редакция » Андрей

Уважаемый Андрей!

Отличная идея.

Спасибо,

2005-07-04 09:25:48
Андрей » Всем
 Уважаемые коллеги!

Публикую методику по сбору потоков из Интернет и баз публикаций в СМИ.

ВВЕДЕНИЕ:

На первом этапе

"Алгоритма решения рекламных задач РИ-2004.1" поставлена задача:

Рекламный объект - розничный магазин подарков и праздничных украшений

"В идеале каждый житель или посетитель" зоны ""шаговой доступности"" магазина" (10 минут дороги, 1 км) ежедневно должен

"совершать покупку в магазине".

ПЕРВЫЙ ЭТАП СБОРА ПОТОКОВ:

1. Возьмем карту и выпишем все объекты, находящиеся

в зоне "А", пользуясь сначала видом на карте,

потом "поиском организаций и учреждений" по карте.

Получится список "первичных" потоков:

Дошкольные образовательные учреждения

Жилищно-коммунальные службы районов

Магазины - продовольственные

Автосервис

Школы общеобразовательные

Юридические услуги

Аптеки

Банки сберегательные

Строительно-ремонтные организации

Теплосеть - отделы по расчетам с населением

Электричка

Шоссе

Жилые дома

Парки

….

Далее начинаем дробить "первичные" потоки

Делаем это так:

2. Загрузим поисковик Интернет (Яндекс, Рамблер),

или базу публикаций в СМИ (например, "Пресса 2004", www.bdsale.ru)

3. Делаем запрос (например, для первого потока запрос - "детский сад", "детсад")

4. Копируем ответ в файл реферата (например, referat1.txt)

4.1. В случае баз публикаций в СМИ копируем в файл реферата

абзацы, в которых есть поисковые слова.

5. Когда файл реферата закончен, делаем его семантический анализ.

Для этого используем, например, программу TextAnalist (http://www.analyst.ru/)

Перейдя к закладке "Сеть понятий", выбираем понятия,

относящиеся к потоку, который дробим. Например, для потока "детский сад" получим список дополнительных потоков:

актовый и спортивный залы

горка детская

детский сад для детей с с косоглазием и амблиопией

детские новогодние праздники

еврейский детский сад

игровые и спальные комнаты

медицинский кабинет

Музыкальные праздники в детском саду

православный детский сад

Таким образом, получили список "уточненных" потоков для потока "детский сад". Повторяем шаги 2-5 для всех первичных потоков,

получаем полный список "уточненных" потоков. 

Для полноты картины хорошо использовать несколько источников   

(несколько поисковиков + база публикаций в СМИ).   

Получаем довольно полный справочник ресурсных    

потоков по интересующей нас задаче и можем переходить

к их анализу по шагам 2.2 - 2.3

"Алгоритма решения рекламных задач РИ-2004.1"

2005-07-04 15:35:52
Анна Каправчук » Андрей

Уважаемый Андрей!
Позвольте посоучаствовать. Я тоже недавно установила у себя алгоритм "Рекламное измерение 2004.1" и попробую пройти вместе с Вами по его шагам.

Рекламный объект - розничный магазин подарков и праздничных украшений

"В идеале каждый житель или посетитель" зоны ""шаговой доступности"" магазина" (10 минут дороги, 1 км) ежедневно должен "совершать покупку в магазине".

Андрей, не кажется ли Вам, что в отношении ЖИТЕЛЕЙ района это недостижимый идеал? Я, наверное, была бы рада, если бы мой муж ежедневно совершал покупки в магазине подарков, но...  Я пока не знаю ни одного человека, который хотел бы кому-то что-то покупное дарить каждый день и был бы на это способен материально. А тот, кто способен, в один день пойдет в книжный, в другой - в магазин аудиодисков, в третий - в компьютерный салон, в четвертый - купит подарочный сертификат в ювелирном или "Дикой Орхидее", в пятый пойдет в театральную кассу. Подарки покупают далеко не всегда в магазине подарков.

В Алгоритме после шага "Идеальный конечный результат" есть два контрольных вопроса:
Шаг 1.2. Контрольный вопрос "Зачем"?
А. Не совсем понимаю, зачем Вам, чтобы каждый житель ходил к Вам, как за молоком и хлебом?
Б. Зачем Вам, чтобы дети создавали толчею у витрин и мешали получить свою дозу внимания тамаде, который пришел затовариться оптом праздничными украшениями на несколько предстоящих юбилеев?
В. Зачем Вам брюзжащие пенсионеры? Они Ваша целевая группа? Вам выгодно их присутствие в магазине? А ведь это тоже - жители очерченного Вами идеального района.
Г. Зачем Вы ограничиваете "зону интересов" идеального магазина километровой чертой? У Вас через километр конкурирующий магазин? Или у тех, кто живет в полутора километрах, праздников не бывает?

Шаг 1.4. Что этому мешает?
Что мешает тому, чтобы КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ или посетитель района отоваривался у Вас КАЖДЫЙ ДЕНЬ?
Мне кажется, что мешает этому то, что у Вас не магазин товаров ежедневного спроса, а магазин товаров ДЛЯ ПРАЗДНИКА, а праздников что в календаре, что в личной жизни существенно меньше, чем будних дней.
Я полагаю, что целесообразно переформулировать ИКР. Это убережет от дальнейших ошибок. Есть бизнесы, жестко привязанные территориально (я не поеду заправляться бензином во Владивосток и не полечу за обычным хлебом в Норильск), а есть - привязанные не столько к месту, сколько К СОБЫТИЮ. В Вашем случае - ко дню рождения (своему, ребенка, близких), к свадьбе, к юбилею, к корпоративному празднику, к детскому утреннику и т.п. Мне кажется, в том, что касается подарочного магазина, ИКР мог бы выглядеть, например, так (лишние пункты, не соответствующие Вашему ассортименту, вычеркните):

В идеале хотелось бы, чтобы
*все жители города, вспомнив про день рождения родных и близких, приходили и делали покупки в нашем магазине;

*все, кому нужно поздравить кого-то с профессиональным праздником, приобретали подарки в нашем магазине;
*все новобрачные приобретали подарки друг для друга и для новых родственников в нашем магазине;
*все приглашенные на свадьбу приобретали подарки для новобрачных в нашем магазине;
*все молодые отцы приобретали подарки для рожениц и новорожденных в нашем магазине;
*все сотрудники, собирающиеся праздновать день рождения босса или коллеги, шли в наш магазин и делали у нас покупки;
*все организаторы детских утренников приобретали элементы украшения в нашем магазине;
*все отправляющиеся на пикник покупали праздничную одноразовую посуду в нашем магазине;
*все, кто занимается организацией свадеб, юбилеев и корпоративных праздников, приобретали элементы оформления залов в нашем магазине;
*все влюбленные одаривали возлюбленных подарками из нашего магазина;
*все родители, бабушки и дедушки "награждали" детей подарками из нашего магазина;
*и чтобы все перечисленные и все, получившие подарки, хвастались окружающим и подарками, и тем, в каком замечательном магазине эти подарки приобретены;
*и чтобы каждый, кто хоть раз у нас побывал, становился постоянным клиентом и приводил к нам своих друзей и родственников, рекомендовал наш магазин знакомым.


Думаю, что из такой формулировки ИКР вычленить реальные потоки Ваших клиентов, действительно озабоченных приобретением подарков, будет гораздо легче, чем из интернет-баз данных.
Проверочные шаги:
Шаг 1.2. по каждому предложенному пункту - "Зачем?" - чтобы магазин работал прибыльно. Дальнейшие вопросы "зачем" бессмыссленны. По последним двум пунктам - "чтобы снизить издержки на рекламу и повысить тем самым прибыльность магазина".
Шаг 1.4. "Что этому мешает?" - По большинству пунктов мешает, наверное, то, что в нужный момент времени о нашем магазине и о его ассортименте эти люди просто не знают или забывают. Нужно им рассказать/напомнить. По последним пунктам может мешать отсутствие "систем поощрения" для постоянных клиентов или систем, делающих для покупателя выгодным привлечение к Вам новых клиентов.
 
Уважаемый Андрей! В том, что касается предложенной Вами методики,
1. Я искренне благодарю Вас за ряд полезных ссылок.
2. Может быть, сказывается моя глубокая провинциальность, но... Если Вы претендуете на универсальность создаваемого Вами алгоритма сбора потоков, то придется учесть, что для большинства городов России задача воспользоваться "поиском организаций и учреждений по карте" невыполнима. Нет у подавляющего большинства городов таких карт ни в бумажном, ни в электронном виде, в лучшем случае - разрозненные планы городов, телефонные справочники и схемы, по каким улицам двустороннее движение, а по каким одностороннее. А там, где базы есть, они недостаточно часто обновляются.
3. Наличие в Яндексе ссылок на еврейский или православный детский сад никак не приближает этот, находящийся за тысячи километров от меня, детский сад ко мне и ничего не говорит о том, что в нем есть мои потенциальные клиенты. Виртуальный мир пока еще очень далек от реального. Наверное, это и хорошо - в реальном мире легче заработать реальные деньги :) Я думаю, если мы хотим найти реальных, а не виртуальных клиентов, то и оглядываться нужно скорее по сторонам, присматриваться к нуждам уже имеющихся клиентов, а не искать виртуальные новые потоки в виртуальной реальности.
4. Большинство проходящих ежедневно через 

актовый и спортивный залы детского сада
и
горку детскую

пока в силу возраста неграмотны и неплатежеспособны. Можно, конечно, сориентировать на них специально изготовленную аудио- или визуальную рекламу "Попроси маму купить ...", но вопрос, будут ли оправданы вложения в эту рекламу и не будет ли она нарушать "Закон о рекламе".

Андрей, я надеюсь, что Вы сможете профессионально/неэмоционально воспринять мое сообщение и не откажетесь от своего замысла. Вы взялись за благородную и полезную задачу, но изначальная неточность в формулировке ИКР толкнула Вас, как мне показалось, в неверную сторону. Будет жаль, если Вы потратите время и силы на то, что скорее затуманивает, чем разъясняет, где искать потоки клиентов.

С уважением,
Анна Каправчук, Ангарск,
Весенний чемпион Форума РИ - 2005.

2005-07-04 18:24:58
Кирилл Лебедев » Андрей

Уважаемый Андрей!

Любое добротное исследование начнается со сбора Картотеки. В принципе, в Вашем распоряжении такая Картотека уже есть - этот форум. Вам только осталось структурировать и упорядочить информацию на нем под Вашу задачу.

Я бы рекомендовал Вам начать работу с двух шагов:

1. Просмотреть обсуждения, относящиеся к решению рекламных и маркетинговых задач, и на выходе составить табличу:

Т/У

Потоки

Корректные ссылки

.........

Формат этой таблицы мне напоминает формат "Регистра НФ-идей".

После того, как такая таблица будет заполнена значительным числом примеров, можно приступать к шагу 2.

2. Проанализировать потоки из второй колонки и разбить их на качественные уровни, например, так, как это сделано здесь.

С уважением,

2005-07-05 09:55:45
Андрей » Кирилл Лебедев

Большое спасибо, Кирилл!

Предлагаю изменить методику сбора потоков

следующим образом:

2. Загрузим интернет-источник, например форум РИ,

поисковик Интернет (Яндекс, Рамблер), или базу публикаций в СМИ (например, "Пресса 2004", www.bdsale.ru)

3. Делаем запрос (например, для первого потока запрос - "детский сад", "детсад")

4. Копируем ответ в файл реферата (например, referat1.txt)

4.1. В случае баз публикаций в СМИ копируем в файл реферата

абзацы, в которых есть поисковые слова.

5. Когда файл реферата закончен, делаем его семантический анализ.

Для этого используем, например, программу TextAnalist (http://www.analyst.ru/)

Перейдя к закладке "Сеть понятий", выбираем понятия,

относящиеся к потоку, который дробим. Например, для потока "детский сад" получим список дополнительных потоков:

2005-07-05 12:52:37
Андрей » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

Большое Вам спасибо за ответ и слова поддержки. Предлагаю провести тестирование методики сбора потоков на Вашей рекламной задаче.

Условия:

1. Вы публикуете в этом разделе описание Вашей рекламной задачи

2. Я делаю под нее справочник потоков и публикую в этом разделе

3. Вы оцениваете эти потоки по согласованию с "местами продаж" для Вашей рекламной задачи (шаг алгоритма 2.2.), по согласованию частоты прохождения потока с частотой покупки Т/у для Вашей рекламной задачи (шаг алгоритма 2.3.), результаты публикуете.

Согласны?

С уважением, Андрей

2005-07-05 13:11:37
Анна Каправчук » Андрей

Андрей!

Моя задача в соседнем разделе.

Доводы для PR-специалистов в пользу ледяной скульптуры из байкальского льда

Поясняю: группа скульпторов готова изготовить скульптуры из байкальского льда круглогодично, из снега зимой и песка летом. Возможна доставка или изготовление на месте. Чтобы Вы могли себе это представить - www.iceart.ru

С нетерпением жду Вашего описания потоков.

Анна Каправчук.

2005-07-06 15:29:03
Cергей Сидорочев » Андрей

Уважаемый Андрей,

1. Вы пишете: ...необходима детальная методика(и) по сбору потоков, их анализу и созданию справочников потоков

Не могли бы Вы пояснить:

  • какой тип задач позволит решать данная методика? Приведите, пожалуйста, примеры.
  • что конкретно Вы предполагаете получить "на выходе" - приемы поиска потоков; справочники для каждой отрасли/типа бизнеса; иное..? Что?

2. Когда ответите на п.1, посмотрите первоисточники (приемы, статьи, обсуждения) в Алгоритме РИ-2004.1 и проверьте решены ли уже поставленные Вами задачи ранее или все же нужна методика (уверенности в этом пока нет).

3. Если методика нужна:

В первую очередь определитесь с методом, который будете использовать при создании методики (извините за тавтологию).

Обратите внимание на сообщение И.Л Викентьева, в котором приводится перечень типовых ошибок , совершаемых при  создании методик, и в частности на ошибки 7-9.

С уважением,

 

2005-07-06 15:52:02
Редакция » Всем

Дорогие Коллеги!

 

Очень интересно разобрать конкретный пример.

Вот хоть тот, который Анна предложила разобрать.

С Уважением,

2005-07-06 16:28:41
Анна Каправчук » Всем


Уважаемые коллеги!
Уважаемый инициатор данного обсуждения!

Вероятно, я погорячилась, сходу предложив для разбора весьма экзотичную задачу.
В целях более широкой применимости будущей методики предлагаю разобрать задачу формирования потоков для продвижения гораздо более массового продукта. Информация о продукте - на www.spmash.ru
С уважением,
Анна Каправчук.

2005-07-06 19:20:47
Аркадий Шушпанов » Анна Каправчук
Уважаемая Анна!

Ознакомился с характеристиками товара.
Некоторые мысли появились "с ходу".

Данный товар - "кладезь" для использования смежных потоков, т. к. обладает поверхностью, на которую может быть нанесен любой рисунок. К сожалению, на сайте не указана а) цена товара и б) сложна ли технология нанесения рисунка.

В результате можно "танцевать" от способов его применения. Кроме прямых (обогрев помещения - и, соответственно, потоки людей, которые нуждаются в компактном и эстетичном обогревателе пока не известной нам ценовой категории) есть поле дополнительных:

Рекламоноситель (1002-й для программы EXPO :) ) - соответственно поток рекламодателей. Такой "сувенир" можно подарить партнеру или VIP-клиенту, и эту рекламу ни за что не выбросят, на нем можно размещать афиши, меню, фирменную символику - и размещать в кафе, ресторанах, кинотеатрах, собственных офисах (символ фирмы в прямом смысле будет греть клиента). Плюс выставки - "теплый" стенд. Если у производителя есть возможность наклеивать дополнительную съемную поверхность, можно размещать календари. Вообще, дополнительная съемная поверхность, у которой меняется изображение, - это ресурс системного развития данного товара по законам развития технических систем.

Недешевый, но уникальный подарок - обогреватель-панно с именем (типовые имена или фамилии), вплоть до портрета. Получаем "потоки времени" - дни рождения, праздники и т.д. Это удлиняет сезон продаж, т.к. обогреватель явно не товар круглогодичного пользования и покупки.
2005-07-07 04:29:15
Анна Каправчук » Аркадий Шушпанов

Уважаемый Аркадий!
Благодарю Вас за оперативный отклик, за ценные идеи и за демонстрацию того, как сложно пока найти нужную информацию в недрах упомянутого сайта.

К сожалению, на сайте не указана а) цена товара

Точную ссылку дать сейчас не могу, но путь такой:
с типовыми рисунками - см. www.spmash.ru

 Вход/Нагреватели/Цены

и б) сложна ли технология нанесения рисунка.

Не знаю, сложна ли, но требует того, чтобы минимальный тираж был не менее 250 экз. Алгоритм заказа эксклюзива -

Нагреватели/Дизайн/Эксклюзив/Здесь мог бы быть Ваш логотип

Что касается Ваших идей о размещении афиш и меню - думаю, это логично только для очень "долгоживущих" проектов. Ресурс обогревателя - 50000 часов, то есть непрерывно больше пяти лет. Поскольку периодически его-таки будут выключать, то и срок жизни афиши или меню удлиняется.
Если и размещать календарь, то "вечный" (помните, были в старых еженедельниках такие цифровые таблицы?). Однако доступность калькуляторов привела к деградации у людей навыков устного счета, и мне кажется, людям "ленивее" посмотреть календарь в компьютере, чем пытаться заниматься арифметикой с вечным календарем. 

 Рекламоноситель (1002-й для программы EXPO :) ) - соответственно поток рекламодателей.

Эта мысль приходила и мне, но пока я не смогла КРАТКО сформулировать предложение для привлечения пользователей программы EXPO. Кроме того, не очень понятно, куда именно их звать ссылкой: на страницу, где объяснено, что такое пленочные нагреватели, на страницу, где лежат образцы эксклюзивов или на страницу, где размещен алгоритм заказа эксклюзива. Если поможете сформулировать и подскажете, куда зазывать или как переделать ту страницу, на которую зазывать - буду весьма признательна

 Вообще, дополнительная съемная поверхность, у которой меняется изображение, - это ресурс системного развития данного товара по законам развития технических систем.

Вряд ли это реализуемо - одна сторона нагревателя всегда должна быть полностью открыта. А вот наносить РАЗНЫЕ изображения с двух сторон, не исключаю, что можно.

Еще раз благодарю за идеи, однако мне кажется, что мы с Вами несколько уводим Коллег в сторону от заявленной темы обсуждения. Здесь речь идет о методике сбора и анализа потоков. В методическом смысле, вероятно, полезнее попробовать действительно поработать над способами сбора и анализа потоков для использования пленочных нагревателей по прямому назначению - как Вы указываете, это

обогрев помещения - и, соответственно, потоки людей, которые нуждаются в компактном и эстетичном обогревателе

С признательностью за выделенное на решение моей задачи время
Анна Каправчук.

2005-07-07 07:50:18
Cергей Сидорочев » Всем
Уважаемые Коллеги!
 
Мы можем взять любую по сложности задачу.
Открыть вторую часть Алгоритма.
Последовательно пройти ее по шагам.
 
Например, для «ледяной скульптуры» мы могли бы воспользоваться следующими приемами определения ресурсных потоков:
 
- Использовать список типовых ресурсов
- Пристегнуться к смежным потокам
- Размножить место продажи
- и т.д.
 
и при вдумчивом и неленивом подходе гарантированно получить требуемый результат. Я полагаю, работоспособность данных инструментов проверена на десятках, возможно, сотнях задач.
 
Далее.
Если на каких-то задачах методика сбоит, глючит, то нужно такие задачи фиксировать, искать способы их решения и, в результате, улучшать методику. Если же этого не происходит, а пока такого не наблюдалось, то и не надо «лечить то, что и так не болит».
 
С уважением,
2005-07-07 08:08:19
Андрей » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

Как мы и договаривались, публикую список потоков для задачи

"скульптуры из байкальского льда".

В свою очередь жду, что Вы:

Оцениваете эти потоки по согласованию с "местами продаж" для Вашей рекламной задачи (шаг алгоритма 2.2.), по согласованию частоты прохождения потока с частотой покупки Т/у для Вашей рекламной задачи (шаг алгоритма 2.3.), результаты опубликуете. 

1 мая

23 февраля

8 марта

9 мая

IT консалтинг

IT подразделения

MLM

автобусы

автомобилисты

автосалоны

автостоянки

агентства организации праздников

акции продуктового супермаркета

акции супермаркетов (или гипермаркетов) бытовой техники

аптеки

артисты

Арт-студии

аудит

аэропорты

бабушки

базы отдыха

байкеры

банкеты

бары

бассейны

бизнес-семинары

бильярд

больницы

бухгалтера

вечеринки

владельцы боулингов

вокзалы

выборы губернатора

выставки

выступления популярных групп

газеты

галереи картин 

годовщина свадьбы

горнолыжники

горнолыжные курорты

гостиницы

государственные организации

градообразующие предприятия

дегустации

деловые партнеры (в т.ч. зарубежные)

День защиты детей

День независимости

день рождения

день рождения директора

день рождения сотрудника

День Учителя

деньги

детские праздники

детские сады

детские уголки

детский  праздник

деятели искусств

дизайн-студии (дизайн интерьера)

дилеры

дискотеки

ДК

Дни Города

доставка еды на дом

дректора предприятий

друзья

женские консультации

журналисты

журналы

ЖЭК

заказчики выступлений клоунов

заказчики музыкантов на праздник

заказчики съемки фильмов

заказчики фотосъемок

заказчики шаржей

звезды российской эстрады.

игроки в боулинг

изготовление видео-презентаций

изготовление кожаных изделий

изготовление слайдовых презентаций

изготовление шаржей

изготовление ювелирных изделий

Интернет

Интернет праздники

интернет-магазины

информационные агентства

катание на лошадях

кафе

кейтеринг

книжные магазины

компьютерные магазины

компьютерные праздники

конкуренты

конференции

концерты

корпоративные праздники

крестины

кукольные театры

магазины белья

магазины вин

магазины косметики

магазины одежды

магазины парфюмерии

магазины стройматериалов

МакДональдс

мамы

Масленица

массовые гулянья

мастер-классы

метро

музыкальные школы

мультфильмы

муниципалитеты

муниципальные организации

Новый год

ночные клубы

оптовые базы

"организаторы ""круглых столов"""

организаторы конкурсов

организаторы розыгрыша

организация фейрверков

открытие (нового здания, периодического мероприятия)

отпускники

оформление воздушными шарами

памятные доски

папы

парикмахерские

парки отдыха

Пасха

пенсионеры

пляжи

подъезды

поезда

поздравительные рассылки

поклонники индийской культуры

покупка дачи

покупка квартиры

политические деятели

посетители кинотеатров

праздники пива

праздники урожая

презентации

презентация альбомов популярных групп

проверка финансово-хозяйственной деятельности

продажа кожаных изделий

продажа автомобилей

продажа билетов

продажа благовоний

продажа вин

продажа водки

продажа воздушных шаров

продажа гирлянд

продажа горных лыж

продажа елок

продажа игрушек

продажа конфет

продажа конфетти

продажа мебели

продажа мобильных телефонов

продажа открыток

продажа пива

продажа сувениров

продажа табачных изделий

продажа тортов (проуктовые магазины)

продажа фейрверков

продажа цветов

продажа часов

продажа ювелирных изделий

продажа бытовой химии и хозтоваров

производители дорогих алкогольных напитков

радиослушатели

развлекательные комплексы

рекламные агентства

рекламные отделы

рестораны

рестораны итальянской кухни

рестораны китайской кухни

рестораны русской кухни

рестораны японской кухни

роддома

Рождество

роллердром

самолеты

сауны

свадьбы

свидания влюбленных

сети киосков

сети магазинов

собесы

спонсоры праздников (мероприятий)

спортивные звезды

спортивные магазины

спортивные праздники

спортивных школы

стадионы

станции техобслуживания

стереотипы

стриптиз клубы

строительные организации

сценарии праздников

съемка фильмов

такси

тамада

таможни

татарские диаспоры

театры

телезрители

теннисные корты

типографии

торговые центры

транспортное обслуживание

тренинги

туристы

турфирмы

уборка квартир

ужин с друзьями

универмаги

участники конкурсов

учителя

учителя танцев

фармацевтические компании

фестивали

Фонд реабилитации

форумы

фотомагазины

фотостудии

фуршеты

футболисты

футбольное поле

футбольные болельщики

футбольные организации

читатели гороскопов

школы

школьники и студенты на каникулах

школьные выпускные

шоппинг

шоу

экскурсии

электронные адреса

юбилей предприятия

юридические услуги

Жду Вашего ответа!

С уважением, Андрей

2005-07-07 08:31:14
Андрей » Cергей Сидорочев

Уважаемый Сергей!

Благодарю Вас за конструктивные вопросы.

Отвечаю:

1. Методика "сбора" потоков должна быть аналитической, предназначенной для выявления

неочевидных ресурсных потоков, о которых рекламист не знает, либо пропускает их

в силу инерции мысли.

2. На выходе получена используемая мной методика создания справочников для конкретных

рекламных задач (см. мои сообщения от : 04.07.2005 09:25:48, 05.07.2005 09:55:45,

07.07.2005 08:08:19).

3. По результатам анализа форума РИ я убедился, что публикаций (или хотя бы указаний)

про методики "получения" ресурсных потоков нет.

4. Предлагаемая методика основана на простом реферировании открытых источников

(форум РИ, Интернет, СМИ) с применением простейших средств автоматизации.

С уважением

Андрей



 

2005-07-07 09:34:02
Михаил Опанасенко » Андрей

Уважаемый Андрей!

 

3. По результатам анализа форума РИ я убедился, что публикаций (или хотя бы указаний) про методики "получения" ресурсных потоков нет.

 

Это ж не соответствует действительности.

 

1. Сходу могу собрать:

2. Кроме того, принцип очень неплохо иллюстрируется здесь:

Наверняка есть еще.

 

3. В алгоритме РИ-2004.1 смотрите шаг 2.1., приемы = 2.1.1. - 2.1.6.

 

4. В списке, который Вы составили "по ледяным скульптурам", на мой взгляд, допущена следующая ошибка: перечислены "многочисленные объекты" и совершенно не понятно, к какой части скульптуры их приложить. Можно, например, взять справочник "Желтые страницы" и получить еще больший список. И что?

На самом-то деле, надо собрать список "целевых ресурсных потоков".

Например, Вы пишете: "IT консалтинг" - это не "поток".

Ресурсный поток мог бы быть стоит описан так: "Множество IT-консультантов регулярно независимо от нас собирающихся _________ (указать где, когда)".

Далее (если таковой "поток" есть в Ангарске/Иркутске - см. задачу, а не в справочнике) вопрос: "Это целевой поток или нет?"

Или Вы пишете: "автобусы". Что это значит? Предложение разместить на автобусах рекламу ледяной скульптуры? Вряд ли. Или это предложение обратиться в автопарки? Но как нам незатратно обратиться сразу ко множеству руководителей автопарков (ресурсный поток)? И надо ли это делать?

Далее. Вы пишете "бабушки". Что надо сделать с бабушками в контексте данной задачи? Что это за товар такой, для которого потенциальными Клиентами могут являться и бабушки, и стриптиз-клубы.

А  что значит "электронные адреса"? Спам разослать?

То есть, приведенный Вами список не является списком "целевых ресурсных потоков".

Надо найти не "множество", а "во множестве то, что надо и не затратно".

Я бы также рекомендовал обратить внимание на то, что пишет здесь Анна Каправчук. Она, как раз, эту разницу иллюстрирует.

Удачи,

2005-07-07 11:02:16
Сергей Сидорочев » Андрей

Уважаемый Андрей,

Большое спасибо, порадовали - давно так вкусно не смеялся.

То есть я бы, наверно, тоже смог найти какие-то действительно неочевидные потоки, но вот "жэнские консультации", "роддома", "татарские диаспоры" или, например, "поклонников индийской культуры" мне уже никогда не одолеть. Это сильно.

Еще раз искреннее Вам спасибо, и дальнейших творческих успехов.

С нетерпением буду ждать Ваших следующих находок,

С уважением,

2005-07-07 11:08:45
Редакция » Всем

Дорогие Коллеги!

1. Не устанем призывать ко Взаимному Уважению!

 

2. Пожалуйста, помните о п.1.

 

Спасибо,

2005-07-07 12:09:46
Андрей » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей!

Благодарю Вас за ответ и предлагаю Вашему вниманию небольшую подборку:

Национальный татарский праздник Сабантуй может быть включен в список мировых шедевров ЮНЕСКО
 
28 мая праздновали в Астрахани и центре татарской диаспоры в Чувашии
 
НАЙК БОРЗОВ: стал хэдлайнером татарского праздника 
 
Константин Титов примет участие в татарском празднике ""Сабантуй""" 
 
Гостей и участников праздника поздравят Дзержинская национальная татарская культурная автономия и Первые лица города
 
Мэр Ульяновска Павел Романенко и Председатель Городской Думы Игорь Мокевнин поздравили горожан с национальным татарским праздником Сабантуй
 
В Чувашии прошел татарский праздник "Сабантуй"
 
В программе праздника: праздничное шествие, исполнение татарских национальных песен, скачки всадников с шестами, театрализованное хореографическое
 
6 июля в Архангельске на зеленом поле стадиона "Динамо" пройдет народный татарский праздник окончания весенних полевых работ - Сабантуй, сообщает ИА
 
Коллекция фотографий: татарская борьба, татарские гулянья в Москве и др
 
Куряш на различных региональных Сабантуях, чемпион мира по татарской борьбе Мусин Ханням
 
 Петрозаводска на берегу озера Лососинного прошел Сабантуй - так называется один из любимейших национальных праздников татарского и башкирского народа
 
города Саратова на празднование национального татарского праздника \\\'Сабантуй\\\'
 
Татары Санкт-Петербурга : Просмотреть тему - Сабантуе
 
Его организатором является Оренбургская региональная татарская национально-культурная автономия при поддержке администрации города Оренбурга
 
29 июня в Нижнем Новгороде будет отмечаться традиционный татарский праздник ""Сабантуй"".

Похоже, поток "татарская диаспора" и был неочевидным?

Желаю и Вам творческих успехов

С уважением

Андрей

2005-07-07 12:16:57
Анна Каправчук » Андрей

Уважаемый Андрей!

Вероятно, мы с Вами по-разному понимаем понятие "поток потенциальных клиентов для конкретного Т/У". В моем понимании, список потоков должен сужать поле моего поиска, экономить мои силы на информирование потенциальных клиентов путем исключения нецелевых клиентов и снижать предстоящие рекламные затраты. Вы же предложили мне список из более чем 200 (сбилась со счета) понятий, и каким образом их использование сократит мои предстоящие затраты, непонятно. Может быть, это "полуфабрикат" и в дальнейшем Вы намерены предложить способ, которым из такого информационного массива нужно отобрать наиболее перспективные потоки?

Пример: если "метро" - это поток, то кто в метро мои потенциальные клиенты, клиенты дорогой услуги по изготовлению ледяной скульптуры? Пассажиры? Персонал? Руководство метрополитена или Метростроя? Почему в метро, в полусонном утром или уставшем вечером состоянии они вдруг окажутся эмоционально готовы воспринять мою рекламу?

Андрей, для справки. Ближайшее к Иркутску метро вырыто под Новосибирском. Это 29 часов скорым поездом. Люди, способные оплатить изготовление ледяной скульптуры, ее доставку на такое расстояние и командировочные расходы того, кто ее повезет, в метро ездят крайне редко.

Я полагаю, что Вы предложили мне хорошо известный "метод проб и ошибок" (МПиО), осовремененный использованием Интернета и баз данных. Обработка предложенного Вами списка скорее потребует дополнительных трудозатрат и затрат времени, чем сэкономит усилия.

Часть полученных Вами решений, заведомо более эффективных, чем большинство оставшихся, я вполне могу получить с помощью предлагаемых алгоритмом РИ-2004.1 и напоминаемых Коллегой Сергеем Сидорочевым способов:

- Использовать список типовых ресурсов
(ресурс "праздники" выведет меня на все перечисленные Вами даты, годовщины, День учителя, Дни рождения, свадьбы и т.п. Сам этот список я буду считать списком РЕСУРСОВ, а уже исходя из него буду формулировать список потоков. При этом я смогу составить такой список, и не имея компьютера с выходом в Интернет).
 
- Пристегнуться к смежным потокам
(таким образом я получу бары, рестораны, агентства по организации праздников, фирмы, занимающиеся фейерверками, воздушными шарами и т.п.)
 
- Размножить место продажи
(таким образом я решу заключить агентские согланения с уже упомянутыми предприятиями общепита и агентствами по организации праздников)
 
Я полагаю, что, инвестировав усилия и средства в рекламу или заключение агентских соглашений на реализацию ледяных скульптур на этих потоках, я получу гораздо бОльшую отдачу, чем пытаясь рекламироваться в ЖЭКах, женских консультациях, на роллердромах и в процессе изготовления кожаных изделий.
 
С уважением, Анна Каправчук.
2005-07-07 12:18:14
Анна Каправчук » Михаил Опанасенко

Михаил!

Благодарю за поддержку и четкость формулировок.

С уважением,

Анна Каправчук.

2005-07-07 12:50:30
Андрей » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

Большое спасибо Вам за конструктивные ответы!

Способ отбора Вам известен! Более того, Вы уже начали его применять.

Очевидно, что поток "метро" признан Вами излишне удаленным от мест продаж, а потоки "ЖЭК", "женская консультация" - имеющим слишком низкую частоту прохождения потенциальных клиентов.

Таким же образом и я отбираю из списка потоков наименее затратные и наиболее близкие потоки, при необходимости уточняя детали.

С уважением

Андрей

2005-07-07 14:28:21
Анна Каправчук » Андрей

Уважаемый Андрей!

Я предлагала Вам партнерство в создании методики. Вы предложили другой способ взаимодействия.
По предложенным Вами 05.07 условиям я выступаю как задачедатель, а Вы - как тот, кто разрабатывает методику для решения предложенной мной задачи и для подтверждения работоспособности методики предлагает мне итог ее использования - "готовый к употреблению" справочник потоков потенциальных клиентов. Для того, чтобы облегчить Вашу часть работы, я предложила Вам на выбор две задачи, два продукта - экзотично-элитарный на www.iceart.ru и массовый, прагматичный, гораздо более часто потребляемый и дешевый продукт  на  www.spmash.ru

В ситуации, если бы я реально платила деньги за Вашу разработку и ее результат, я бы просто отправила Вас со своим полуфабрикатным справочником восвояси. Хотя бы потому, что Вами не проверено наличие упомянутых в Вашем справочнике позиций в моем регионе. Мол, заказчику полработы не показывают.

Я "плачу" за Вашу разработку своим временем, которым дорожу. Работа оправданна, если ее коэффициент полезного действия выше нуля. Предложенную мне Вами работу по обдумыванию,

- как часто потенциальные заказчики ледяных скульптур оказываются в виртуально существующем и реально отсутствующем в регионе Фонде реабилитации, - есть ли мои клиенты в собесе и озабочены ли они там заказом ледяной скульптуры для праздника
- как часто они общаются с учителем танцев
- и разгадыванию того, что именно Вы имели в виду под "транспортное обслуживание" и какой поток клиентов прячется под понятием "памятные доски",
я считаю слишком малоэффективной, чтобы ею заниматься. Времени жалко - слишком низкий КПД у такой работы.

А то, что мастерство скульпторов, занимающихся песчаной скульптурой, можно запродать администрации платных пляжей, я могу "исчислить" гораздо более простыми и быстрыми способами, чем предлагаемый Вами.

 

Я готова ознакомиться с Вашими дальнейшими изысканиями, в ходе которых Вы разработаете и формализуете критерии для фильтрации своего гигантского списка и вычленения из него потоков, на которых

- клиенты заведомо обладают материальным достатком существенно выше среднего
- клиенты хотят устроить праздник
- клиенты озабочены желанием "сделать себе красиво" либо продемонстрировать свою способность потратить деньги на нечто, что проживет на улице пару зимних месяцев или в помещении 5-8 часов.

Если считаете, что это чересчур жесткие требования - милости прошу, приступайте к решению более простой задачи с пленочными обогревателями. На ее выходе я хотела бы получить список потоков ЛЮДЕЙ, заинтересованных в приобретении экологичного, декоративного и экономичного обогревателя и понимание того, в какие моменты они особенно этим озабочены.

С уважением,
Анна Каправчук.

2005-07-07 16:20:57
Cергей Сидорочев » Всем

Уважаемые Коллеги, уважаемая Редакция!

Прошу извинить меня  за некоторую некорректность.

Тем не менее мне кажется многие при прочтении "неоднократно улыбнулись".

Уважаемая Анна,

возможно уважаемый Андрей немного перепутал задачи и "памятные доски" нужно использовать как поток для обогревателей?

С уважением,

2005-07-07 18:39:10
Андрей » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

Публикую "отфильтрованный" список потоков

для задачи "ледяная скульптура".

Из списка удалены упомянутые Вами

"предприятия общепита", а также предприятия

по организации праздников и поставляющие товары

для них.

К сожалению, Ваше согласие получить

от меня "собранные" потоки я воспринял как Ваше согласие

также отсортировать "собранные" потоки

по частоте прохождения и согласованию с местами

продаж Т/у (как я предлагал в моем сообщении

от 05.07.2005 12:52:37).

акции продуктовых сетей

акции сетей бытовой техники

горнолыжные курорты

гостиницы

градообразующие предприятия

день рождения директора

Диаспоры (татарская, еврейская)

звезды российской эстрады

кейтеринг

крупные спортивные праздники

магазины ювелирных изделий

оргкомитеты конференций

оргкомитеты фестивалей

открытие (нового здания, периодического мероприятия)

политические деятели (предвыборные штабы, штаб-квартиры партий)

предвыборные штабы губернаторов, депутатов

предприятия с иностранным капиталом

представительства зарубежных компаний

производители дорогих алкогольных напитков

развлекательные комплексы

сауны

сети MLM

сети магазинов вин

спонсоры праздников (мероприятий)

стриптиз клубы

теннисные корты

участники выставок (в особенности пищевые, напитков, алкоголя, автомобильные, ювелирные)

юбилеи известных артистов

юбилеи предприятий

Надеюсь, какие-то из этих потоков окажутся Вам полезны.

К сожалению, не имею возможности обработать для Вас выборку из большего числа источников.

Жаль, но мое время также стоит денег.

С уважением

Андрей

2005-07-07 21:24:56
Анна Каправчук » Андрей


Уважаемый Андрей!
А. Предложенный Вами второй список уже несколько "теплее". Для меня весьма отраден и этот факт, и то, что Вы продолжаете работу, несмотря на некоторую иронию Коллег.

Б. Если мы с Вами работаем над методикой, то должны сделать прозрачными все ее этапы. "Туманность" отдельных стадий, работа по принципу "черного ящика" и подобн. в терминологии данного сайта называются "шаманство". Такого ярлыка хотелось бы избежать.

В. Вы довольно подробно описали процедуру реферирования, в результате которой получен первый список, условно список А. Каким образом из громоздкого списка А получен более компактный список А', содержащий ряд элементов, отсутствовавших в первоначальном списке, лично мне непонятно. Я была бы признательна Вам за пояснение механизма отбора.
1. По каким параметрам оценивалась каждая позиция списка А?
2. Каким образом принималось решение, достойна ли эта позиция быть включенной в список А'?
3. Возможно ли формализовать процедуру этого отбора так, чтобы сделать ее передаваемой? Можно ли сделать критерии отбора понятными рядовому сотруднику средних способностей с тем, чтобы он удовлетворительно справился с фильтрацией большого массива информации?
4. Если происходило "слияние" позиций, то как Вы определяли, какую с какой соединить воедино?

Г.Уважаемый Андрей, позвольте полюбопытствовать, сколько Вашего времени ушло
I. На первоначальное знакомство с предложенной мной задачей?
II. На работу по реферированию, анализу текстов и по составлению списка А? (можете дополнительно сообщить объем полученных в процессе файлов рефератов)
III. На манипуляции с этим списком, преобразующие его в список А'?

Д. Есть подозрение, что мы с Вами все-таки по-разному понимаем понятия "поток" и "ресурсный поток". Цитирую алгоритм "РИ-2004.1", термины ко второй части алгоритма:
ПОТОК - имеется в виду поток Клиентов (выделено мной - А.К.)
РЕСУРСНЫЙ ПОТОК - готовый, существующий уже и так (независимо от нашей рекламной деятельности) поток потенциальных Клиентов.
 
Ваш список А' - это по большей части список МЕСТ. Кто именно в этих местах является потенциальным клиентом предлагаемой услуги по изготовлению ледяных скульптур для праздника? Какие стереотипы объединяют их в указанных Вами местах? Могут ли и каким образом эти стереотипы использоваться мной для продвижения ледяных скульптур? Эти вопросы остались неотвеченными. Кроме того, в списке присутствуют некоторые события (день рождения директора, выставка и т.п.) и всего три категории, содержащие наименования ЛЮДЕЙ - производители алкогольных напитков, спонсоры и участники выставок. Если с участниками все сравнительно понятно, то поясните мне, в каком месте и в какое время вместе собираются спонсоры праздников (мероприятий). Да и производители алкоголя - скорее весьма узкая и довольно труднодоступная целевая группа, чем "ресурсный поток". Или Вы знаете, где они регулярно бывают и каким общим стереотипом там объединены?
С уважением и признательностью за выделенное время,
Анна Каправчук.

2005-07-08 08:57:18
Cергей Сидорочев » Анна Каправчук
Уважаемая Анна,
 
Вот еще один вариант для Вашей «ледяной скульптуры».
Коротенький алгоритм (используем прием 2.1.3):
 
Шаг 1.
Возьмите любой высококонкурентный рынок. Два условия: желательно чтобы это был рынок для физиков; на нем должно работать не менее 5-7 компаний. Но главное, чтобы он был действительно высококонкурентный, т.е. там шла реальная и жесткая борьба.
 
Шаг 2.
Выбираете на этом рынке не самую крутую фирму, но ту, на которую в любом случае обратят внимание (примерно третью-четвертую).
 
Шаг 3.
Идете в эту фирму и уговариваете их очень дешево поставить им у входа ледяную скульптуру с использованием либо их, либо надсистемных ресурсов.
 
Шаг 4.
4.1. «Учите» их, что надо дать рекламу (если надо то и сами помогаете) о фирме с ледяной скульптурой у входа (назвать скульптуру).
4.2. Параллельно даете сами незамысловатую рекламу о продаже/установке ледяных скульптур.
 
Шаг 5.
Недополученные на шаге 3 деньги «размазываете» по тем фирмам/конкурентам, которые придут с заказами.
 
Шаг 6 и последующие.
Повторить то же самое на других высококонкурентных рынках.
 
Понятно, что делать это надо в холодное время года.
 
Вопрос: Почему скульптуры делаются непременно из байкальского льда? Ведь затратно, т.к. везти не так уж и близко. Мне кажется ресурсней использовать то, что рядом и за копейки, тем более морозы у Вас и осенью сами знаете какие. Помню я, из-за своего субтильного телосложения мерз жутко.
 
С уважением,
2005-07-08 09:26:08
Morzh » Всем

 

 "Мамы-то ему, чем не угодили?"

Почти по Г.Горину

Обладающий живым воображением,

Morzh  (не мама)

 

2005-07-08 09:43:12
Анна Каправчук » Cергей Сидорочев
Уважаемый Сергей!
1. Благодарю за отклик и за алгоритм.
2. Ваш перечень критериев отбора на первом шаге с учетом местных реалий придется дополнить "и с наличием системы видеонаблюдения за фасадом или круглосуточной охраной здания". Вандализм, знаете ли.
3. Поясните, пожалуйста, какие именно ресурсы Вы имеете в виду здесь:
Шаг 3.
Идете в эту фирму и уговариваете их очень дешево поставить им у входа ледяную скульптуру с использованием либо их, либо надсистемных ресурсов.
 
Вопрос: Почему скульптуры делаются непременно из байкальского льда?
Зимой ледяные городки строятся и скульптуры ваяются изо льда Ангары, лед выпиливается в ноябре-начале декабря на Иркутском море (Байкал в это время еще не замерзает, он "встает" только к Новому Году). Заготовка льда - практически промышленная, лет восемь отрабатывавшаяся технология - от монтажа временного жилья для работников до погрузки.  Централизация-концентрация оказывается выгоднее, чем заготовка в разных местах, укорачивающая лишь плечо доставки. В городах, удаленных от Иркутска больше, чем на 100 км, заготовка организуется на местных реках.
Когда я говорю про байкальский лед - я говорю именно про "банкетную", "свадебную", "презентационную" скульптуру. Крупные блоки льда для таких произведений заготавливаются в конце февраля-начале марта и хранятся в морозильной камере для использования круглый год. Вода Байкала - очень пресная, почти дистилированная, поэтому структура льда там уникальная, он в начале весны сверхпрочный и очень прозрачный. И - можно называть это "энергией Байкала", можно "аурой", можно "запахом озона", можно "свежестью", - атмосферу помещения глыба байкальского льда, какая бы форма ей ни была придана, меняет вполне ощутимо.
 
С уважением,
Анна Каправчук.
Личный вопрос: а что, на Сахалине сырые ветра пронизывают не так, как наш холод? Мне всегда казалось, что у моря жить зябко...
2005-07-08 12:58:59
Сергей Сидорочев » Анна Каправчук

Уважаемая Анна,

Ваш перечень критериев отбора на первом шаге с учетом местных реалий придется дополнить "и с наличием системы видеонаблюдения за фасадом или круглосуточной охраной здания". Вандализм, знаете ли

Не обязательно.

Это просто изобретательская задача: Как наблюдать/охранять скульптуру не имея системы видеонаблюдения? ИКР (не единственный) - скульптура САМА сообщает, что "ее начинают вандалить" )  Порешайте.

Поясните, пожалуйста, какие именно ресурсы Вы имеете в виду

Надо открыть перечень типовых ресурсов там же во 2-ой части РИ-2004.1 и посмотреть: ресурсы фирмы, ресурсы Клиента, надсистемные ресурсы, и выбрать что больше подойдет.

Можно также подумать и над самой скульптурой.

Например, одна и та же скульптура периодически меняющая позы (допустим несколько раз в день или по желанию).

Одна и та же скульптура, но периодически изменяющаяся (скульптура трансформер).

Скульптура изо льда стоящая у входа круглый год и не тающая.

Ну и пр.

С уважением,

Ветра дуют не всегда, а морозы на порядок меньше.

2005-07-08 13:25:37
Андрей » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

Спасибо Вам за ответ и теплые слова.

Вы пишете:

Б. Если мы с Вами работаем над методикой, то должны сделать прозрачными все ее этапы.

Готов ответить на все Ваши вопросы относительно инструкций по реферированию, фильтрации,

трудозатратам, после того как Вы скажете, в чем Вы видите свое участие в дальнейшей работе.

С уважением

Андрей

2005-07-12 11:45:29
Андрей » Всем

Уважаемые коллеги!

Благодарю за объективную и полезную критику. С учетом Ваших замечаний была подготовлена выборка потоков для задачи "скульптуры из байкальского льда" по г.Иркутску и Иркутской области..

1. Туристы, например, клиенты следующих компаний:

  • Туристическая Компания "Гранд Байкал" (в т.ч.) 664050, г. Иркутск, ул. Байкальская, 279, 4 этаж, оф. А 401-405 (Байкал Бизнес Центр) Телефон/ факс отдела продаж: + 7 (3952) 259-259 Телефон приемной: + 7 (3952) 259-220 Факс: + 7 (3952) 259-330 www.grandbaikal.ru e-mail: info@grandbaikal.ru
  • Санаторий "Электра"
  • Пансионат "Зама"
  • Пансионат "Энергетик", п. Нилова Пустынь
  • Пансионат "Энергетик", п. Аршан
  • Пансионат "Энергетик", п. Жемчуг
  • База отдыха "Звездный"
  • База отдыха "Байкал", п. Утулик
  • Гостиничный комплекс "Дельта"
  • Туристическая компания Ильямар 664047, Иркутск, ул. 1-я Советская, д.3,
  • “Деловой центр”, офис 1211 Тел./факс: 291-772, 291-246
  • места продаж http://www.iliamar.ru/ru/company/local/ другие…

2. Покупатели и арендаторы катеров и яхт, например,

  • клиенты компании: Байкальский Крейсерский Клуб 664007, РФ, Иркутск, ул. Красногвардейская, 23 офис 1. тел./факс: (395 2) 53-60-41, 53-60-38 E-mail: bcclub@bk.ru

3. Посетители казино, ночных клубов, например:

4. Покупатели строительно-отделочных материалов, например клиенты компаний:

  • ВНТ-Иркутск ОКНА И ДВЕРИ ИЗ ПВХ ПРОФИЛЯ, СТАЛЬНЫЕ И АЛЮМИНИЕВЫЕ ДВЕРИ
  • HORMANN, ВОРОТА HORMANN, ВОРОТА ALUTECH, РОЛЛЕТЫ ALUTECH 664047 Адрес: г. Иркутск, ул.Советская, д. 45"А" Телефон/факс: (3952) 20-63-64 Телефон: (3952) 20-58-44 Сайт: www.bht.irkutsk.ru E-mail: director@bht.irkutsk.ru
  • ООО "Строй Арсенал", строительно-отделочные материалы 664003, Россия, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 15, ООО "Строй Арсенал" тел/факс: (395-2) 334-419, 240-442, 258-403 5.

5. Покупатели оружия, например клиенты компаний:

  • Паритет плюс" Магазин оружия, боеприпасов и охотничьего снаряжения г.Иркутск, ул.Сухэ-Батора, 15 тел. (3952) 258-008, 333-133. http://paritet.evraasgr.ru

6. Покупатели концертного оборудования, например клиенты компаний:

  • ASIA TRADE MUSIC Профессиональное оборудования для шоу-бизнеса (звуковое оборудование, свет, сцен) Иркутск, ул. Советская 139, ДК "Орбита". Тел.: (3952) 54-40-50, 54-40-60 E-mail: info@asiamusic.ru http://www.asiamusic.ru/about_us/dealers.htm

7. Организаторы и спонсоры конкурса "Мисс Иркутск"

8. Китайские мигранты в Иркутске, в том числе посетители и участники: Иркутской организации по расширению международных связей с Китаем Адрес 664007, ул. Байкальская, д. 15, оф. 2 Телефоны 29-16-38

С уважением, Андрей

2005-07-14 05:00:54
Анна Каправчук » Андрей

Уважаемый Андрей!
1. Чтобы снять вопросы о степени участия. Пока свое участие в создании Вашей методики я вижу лишь в роли задачедателя и контролера качества предложенных решений. На разделение с Вами авторства ни в коей мере не претендую.
2. От момента постановки задачи 5 июля до предложения Вами решений 12 июля прошло, если не ошибаюсь, без малого семь суток. Минус выходные. Долговато для методики, которая претендует на массовое распространение в среде профессионалов.
3. Я бы хотела уточнить: Вы считали своей задачей поиск НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ В ФИНАНСОВОМ СМЫСЛЕ потоков или НАИБОЛЕЕ НЕОЧЕВИДНЫХ? Как исследователю Вам может быть интересна и вторая задача, но бизнесмены, предлагающие НОВЫЕ, НЕЗНАКОМЫЕ, недостаточно спозиционированные товары/услуги (я полагаю, ледяная скульптура относится в нашем регионе именно к этой категории), будут Вам платить только за решение первой. А вот на жестко конкурентных рынках, возможно, ваш поиск никем не задействованных потоков и пригодится.
4. Прошу в отношении перечисленных Вами в предыдущем сообщении "всем" потоков ответить на поставленные мной ранее два вопроса:
I. Какие стереотипы объединяют моих потенциальных клиентов в указанных Вами местах?

II. Могут ли и каким образом эти стереотипы использоваться мной для продвижения ледяных скульптур?
С уважением,
Анна Каправчук.



Яндекс.Метрика