На сайте ведутся работы Концепция Торгового Центра - разработка и написание | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-03-20 08:40:32
Анастасия » Всем

Передо мной стоит задача: разработка и написание концепции ТЦ.

Руководством было принято решение отказаться от услуг маркетинговых агенств из-за неубедительности представленных портфолио. Действительно, открывающиеся у нас в городе ТЦ больше напоминают "муравейники", ни одно из МА не имеет практики подобных разработок. Проведение исследований собственными силами невозможно в виду отсутствия таковых.

"Кабинетным" методом было найдено, и мне кажется, удачное решение концепции и позиционирования ТЦ. По крайней мере,  коммерческие предложения по аренде, дополненные краткими описаниями концепции, вызвали интерес у федеральных операторов.

Каким образом должна быть изложена концепция ТЦ на бумаге? Как должен выглядеть этот документ? Не смогла найти ни одного готового документа, надеюсь на Вашу помощь.

2007-03-20 09:09:12
Редакция » Анастасия

Уважаемая Анастасия!

Поглядите обсуждения:

Успеха,

2007-03-20 09:14:09
Анастасия » Редакция

Уважаемая редакция...)))

я прочитала эти обсуждения ДО того, как задать свой вопрос, благодарю.

Моя проблема не в том, как продать площади, что такое гипер и подобное... Спасибо, с этим справляюсь, могу поделиться накопленным опытом.

Проблема именно в ИЗЛОЖЕНИИ НА БУМАГЕ.

Так случилось, что ни разу не видела ни одной рабочей концепции ТЦ.

В данный момент от грамотно оформленного документа зависит очень многое, в том числе и якорные арендаторы, в которых я очень заинтресована, и переговоры с которыми идут в настоящий момент.

С уважением, с прежней надеждой на помощь...

2007-03-20 09:30:27
Редакция » Анастасия

Уважаемая Анастасия!

Поглядите близкий аналог. Это не про "торговые центры", но в целом о том, как прилично оформлять документы для потенциальных Клиентов.

 

Спасибо, с этим справляюсь, могу поделиться накопленным опытом.

Конечно, поделИтесь. Участники Форума будут благодарны.

Большое Спасибо,

2007-03-20 10:22:25
Борис » Анастасия

Уважаемая Анастасия,

Некоторое время я работал в архитектурном бизнесе. В процессе работы пришлось сотрудничать с одним известным итальянским архитектром, на субподряде которого мы находились. Он делал проект для итальянского посольства в Москве под названием "ШОУ-РУМы" (ШР). На самом деле это был торговой центр для арендаторов, исключительно итальянских фирм.

Должен Вам сказать,  то что делают архитекторы в России и то, что делают иностранные архитекторы отличается, как работа производственника и маркетолога.

Поразило то, что итальянский архитектор потратил около месяца на то, что бы разработать концепцию ШР. Приезжали из италии специалисты по торговл. Это были специалисты по: оборудованию, обуви, модной одежды, бижутерии. Все они выдвигали в процессе переговоров свои требования к проектированию ШР.

В результате получился НЕ просто буклет на стадии предппрроектного предложения, а концепция-буклет по проекту с цифрами, логистикой, описанием мест расположения торгового оборудования, услуг в центре и т.д..

Качество- системное свойство. Возможно, если Вы объедините между собой в одной бумаге разные системы: предпроектный архитектурный буклет, бизнес- план, результаты опроса арендаторов других центров и потенц. клиентов, а так же рекомендации риэлторов и управляющих недвижимостью, то у Вас получится несколько разных разделов, хорошая и наглядная концепция.

С уважением,

2007-03-21 08:19:27
Анастасия » Борис

Здравствуйте!

Благодарю за дельное письмо!

Да, действительно, концепция как таковая отражает запросы  и пожелания как минимум трех сторон - конечного покупателя-арендаторов-арендодателя. В моем случае застройщик/заказчик/владелец здания/арендодатель - одно лицо. Иначе, сторон, заинтересованных в детальной разработке концепции, было бы гораздо больше...

Меня пригласили в эту компанию в тот момент, когда строительство уже шло полным ходом, к середине апреля коробка уже будет сдана...

Некое размытое видение концепции, конечно, существовало... Вопрос в том, какое?..))) Не было проведено ни одного исследования...

А сейчас мне дорог каждый день, именно сейчас решается судьба проекта, как бы ни пафосно это звучало...

Нужен грамотно оформленный документ, а что еще важнее, грамотное, верное решение...

Спасибо за участие..)))

2007-03-21 08:35:25
Анна Буздыкина » Анастасия

Анастасия,

я так и не поняла, что Вам требуется:

а) идея концепции ТЦ? Т.к. цитирую:

Некое размытое видение концепции, конечно, существовало... Вопрос в том, какое?..))) Не было проведено ни одного исследования...

А сейчас мне дорог каждый день, именно сейчас решается судьба проекта, как бы ни пафосно это звучало...

Нужен грамотно оформленный документ, а что еще важнее, грамотное, верное решение...

 

б) советы, как документ оформить? Т.к., цитирую:

 

Нужен грамотно оформленный документ... Проблема именно в ИЗЛОЖЕНИИ НА БУМАГЕ...

Доброго здоровья,

2007-03-21 12:31:30
Борис » Анастасия

Уважаемая Анастасия,

А сейчас мне дорог каждый день, именно сейчас решается судьба проекта, как бы ни пафосно это звучало...

Какой причиной вызвана необходимость в разработке и написании концепции ТЦ , поясните, пож-ста, например:

1. Недостаточно денег для строительства, нужна презентация банкам

2. Арендаторы просят материалы

3. Другое .......

Меня пригласили в эту компанию в тот момент, когда строительство уже шло полным ходом, к середине апреля коробка уже будет сдана...

Кому нужна другая концепция и как она им в дальнейшем будет использована?

С уважением,

2007-03-21 13:35:04
Анастасия » Анна Буздыкина

День добрый..)))

по сути, хотелось бы увидеть шаблон, образец - об этом писала в самом начале

только не нужно давать ссылки на размер шрифта, используемого при оформлении документов, как это пыталась сделать уважаемая редакция..)))

что, какие данные, в каком порядке, в каком виде должны быть представлены в конечном документе?

какую часть из этого допустимо показывать якорям?

2007-03-21 13:43:01
Анастасия » Борис

Борис, не существовало "другой" разработанной концепции, в том-то и беда... даже проект менялся на ранних этапах... в итоге - имею дело с тем, что имею..))) есть проект, в принципе, грамотный проект, ни от кого из предполагаемых якорей не поступало существенных корректировок по планировке. Место удачное, транспортная доступность 15-25мин, приемлимый парковочный индекс, т.п.

Уже говорила о том, что грамотно оформленная документация необходима для предоставления якорям, но это еще решаемо... Оформила в виде ком.предложения по аренде, внесла основные концепт.решения и диалог начался...

Но ведь основа концепции - это стратегический+маркетинговый+финансовый план на срок до 3 лет - так ведь?

Так КАК это должно выглядеть?

2007-03-21 14:06:33
Анна Буздыкина » Анастасия

Анастасия,

п.1. Я ,грешным делом, сначала поняла, что "концепция" будет направлена потенциальным арендодателям.

Я поняла это из следующего. Цитирую:

  • Действительно, открывающиеся у нас в городе ТЦ больше напоминают "муравейники", .... (Вам, кстати, дали ссылки, как не сделать "муравейник")
  • По крайней мере, коммерческие предложения по аренде, дополненные краткими описаниями концепции, вызвали интерес у федеральных операторов.

п.2. Но потом Вы написали:

  • Моя проблема не в том, как продать площади... Спасибо, с этим справляюсь, могу поделиться накопленным опытом...
  • Нужен грамотно оформленный документ... Проблема именно в ИЗЛОЖЕНИИ НА БУМАГЕ...

Т.е., у Вас уже есть готовое решение и его надо прилично оформить (Вы получили ссылку, как прилично оформить)

п.3. Но потом Вы написали:

  • а что еще важнее, грамотное, верное решение...

И меня, например, окончательно запутали.

Попытаюсь предположить, что Вам нужна помощь в связном и структурированом изложении мыслей. Иначе  Ваш "федеральный оператор" будет Вас также НЕ понимать.

что, какие данные, в каком порядке, в каком виде должны быть представлены в конечном документе?

какую часть из этого допустимо показывать якорям?

В следующих сообщениях попытаюсь ответить на вопросы:

  • Из чего может состоять документ (названия глав)
  • В каком порядке они идут
  • Про "якорей"

Про то

  • В каком виде (про оформительскую часть) писать не буду, чтобы избежать Вашего капризного наезда про размер шрифта и т.п.
  • И какие данные (то есть, кроме понятных "посещаемости" и "аренды"), извините, тоже писать не буду - это содержание Вашей концепции и - судя по всему - она весьма удачна - вот их и опишите.

Доброго здоровья,

2007-03-21 14:50:24
Анна Буздыкина » Анастасия

Анастасия,

Касательно оглавления:
 
1. Вводное резюме представляет собой краткий обзор с приличным, но не кричащим заголовком. Есть большая вероятность, что прочитают только резюме. Поэтому пишите его хорошо.
 

Резюме должно включать следующую информацию:

  • Меморандум о конфиденциальности проекта (но только, если в этом есть необходимость).
  • Краткое, но не куцее описание бизнес-идеи (естественно, "идеи" с точки зрения адресата)

2. О Вас:

  • Наименование предприятия, организационно-правовая форма предприятия, вид деятельности;
  • Краткая история бизнеса, описывающая период его создания и роста (реквизитами никто не зачитается, а ответить на вопрос, кто Вы такие надо);
  • Ваша (т.е., фирмы) квалификация, как ритейлора;
  • Фамилия, имя, отчество, возраст и квалификация руководителя предприятия;
  • Почтовый и фактический адрес предприятия, телефон, факс, E-mail, интернет сайт;
  • Банковские реквизиты (в т.ч. рублевый, валютный, депозитный счета).

3. О рынке коммерческой (торговой) недвижимости в Вашем городе:

  • Описание рынка (при необходимости дробление вплоть до района);
  • Тенденции (прогноз);
  • Ваше решение на этом фоне (т.е., позиционирование Вашего предложения).

4. Деловая часть (собственно, "концепция"):

  • Опишите ее здесь в свободной форме и понятной.
  • Что предлагается конкретному адресату?
  • С какой альтернативной информацией адресат может столкнуться и каким ему сравнить ее с Вашей концепцией?
  • Что явно теряет/проигрывает адресат, не используя данную концепцию?
  • Что важно понять правильно (каких стереотипов желательно, чтобы адресат избежал), читая Вашу концепцию? 
  • Какие действия адресат должен совершить сразу по прочтению?
  • Что адресат точно должен смочь пересказать по прочтению?

5. Описание объекта (отдельно):

  • Техническую документацию вынесите в Приложения, фото, 3D-макеты и аннотации расположите здесь.
  • Описание мест, предлагаемых арендатору. Их преимущенства.
  • Описание окружающих мест и основных потоков.
  • Описание преимуществ технических и функциональных подсистем (складов, зон погрузки/разгрузки, гардеробов, офисов и т.д.)
  • Описание инфраструктуры (телефоны, оптоволокно, ...)
  • Описание режима работы
  • Еще раз цена аренды - в привязке к визуальному объекту
  • Еще раз о проходимости - в привязке к визуальному объекту

6. О том, как сам ТЦ будет себя продвигать/рекламировать:

  • в момент открытия;
  • в целом.

7. Что будет, если (устойчивость проекта):

  • Например, если коммунальные платежи вырастут скачкообразно.
  • Рубль упадет....
  • Местные власти ....
  • ...............................

8. Отзывы иных фирм о Вас и публикации о Вас :

  • Если Вы существуете не первый квартал, то должны быть.

9. Приложения:

  • Техническая документация
  • Образцы договоров аренды, гарантийных писем и др.
  • Заключения всех надзорных служб (приемка здания, коммуникаций, Ростехнадзор, СЭС и т.д., и т.п.

Доброго здоровья,

2007-03-21 15:04:10
Анна Буздыкина » Анастасия

Касательно "якорей" и прочих "магнитов".

Вы пишете каждому из них отдельное предложение (как выше). И раскроете там все, что они попросят.

Вы также пишете отдельное предложение для всех (ну, максимум 2-3 варианта) "не-якорей".

 

Понятно, что людей надо приглашать на объект, а не только объект описывать. Для того, чтобы сформировался поток посетителей, надо делать не менее трех сотен звонков в неделю. Это важно еще и для того, чтобы эту посещаемость видели.

 

Ладно, дальше и сами знаете.

 

Доброго здоровья,

 

2007-03-21 15:11:21
Анастасия » Анна Буздыкина

Спасибо огромное за структуру документа!

говорю искренне, так как эта - одна из лучших найденных моделей!

Анна, спасибо еще раз...))

по поводу капризности изложения - смею заметить, этот форум вообще грешит снобизмом, Вы не находите? крайне редко можно найти толковый ответ, зато в каждой новой теме обязательно присутствует указание пишущему на то, что пищет он коряво, не так ли?

у меня вопрос изначально формулировался предельно четко:

"Каким образом должна быть изложена концепция ТЦ на бумаге? Как должен выглядеть этот документ? Не смогла найти ни одного готового документа, надеюсь на Вашу помощь."

задачи, условия так же были описаны, из раза в раз приходилось повторяться... Промелькнуло сомнение в собственном решении, да, каюсь, не настолько самоуверенна, чтобы не перепроверять себя в таких вопросах..)))

Тем не менее...

Анна, благодарю за помощь,

всегда Ваша,

2007-03-21 15:12:47
Борис » Анастасия
Уважаемая Анастасия,
 

Но ведь основа концепции - это стратегический+маркетинговый+финансовый план на срок до 3 лет - так ведь? Так КАК это должно выглядеть?

 
То, что Вы описали для меня то "бизнес-план-предложение". Я бы ориентировался на этот эталон и включил бы:
 
Коммерческие возможности для кл. ТЦ "N" 
  1. Прогнозы для клиентов, и какие потребности ТЦ удовлетворяет.
  2. Что отличает ТЦ от других.
  3. Обзор организационной стороны, состав тех, кто будет управлять ТЦ. Указал бы  кто будет управляющим (его опыт, и т.д.).
  4. Показал бы организационную структуру, которой будет пользоваться ТЦ, какие административные функции ТЦ на себя берёт.
  5. Представил бы план маркетинга по продвижению ТЦ. Дал бы анализ конкурентоспособности ТЦ. Предположил результаты. Если есть результаты исследований - показал.
  6. Основные этапы и график работ по строительству и открытию ТЦ. Здесь желательно дать дополнительные планы на особые случаи.
  7. Финансы. Показать сколько денег и когда необходимо будет заплатить. Какие расходы возникнут у клиента. Каким образом он будет платить и т.д.. Не плохо будет выглядеть прогноз финансовых показателей самого клиента и сравнение их с показателями ели он откроет то же самое в другом месте. Хорошо будут выглядеть диаграммы, графики.
  8. Отличия. Здесь надо указать, почему ТЦ лучше и более совершенней, чем другие. Что такое у Вас есть, чего нет у других конкурентов? Только на языке стереотипном и привычном для кл.
  9. Обслуживание. Включить сюда тех, кто и как будет обслуживать клиента, численность работников, описать оборудование для этих целей.
  10. Обязанности. Здесь хорошо бы указать кл. какие Вы берёте на себя обязанности..
 
Будущее клиента:
Ваши планы на 2-5 лет. Какие изменения ожидают кл., какие возможности у него появятся.
Покажите Ваши сильные стороны, как Вы предлагает их использовать кл. И какие трудности ему стоит предупредить.
Укажите должностное лицо, его координаты с кем по поводу дальнейших планов следует контактировать.
Детальный план: открытия, мероприятий по привлечению, модернизации и т.д.. (все, что влияет на бизнес кл.)
 
Резюме:
  1. Напишите Ваши ключевые факторы успеха для клиента: услуги, ресурсы и т.д.. (то, что поможет кл. сделать бизнес).
  2. Если есть договора - прикрепите.
  3. В этом месте хорошо бы дать планы, графики, договора и т.д..
 
Всего 15-20 страниц.
Дополните диском с визуальной презентацией здания и т.д.
 
Так бы сделал сам. Возможно, Вам будет это полезно.
 
Спасибо,
2007-03-21 15:13:41
Анастасия » Анна Буздыкина

По поводу якорей:

разумеется, не без волнений обходится...

но тьфу-тьфу-тьфу, не жалуюсь на ход событий..)))

2007-03-21 15:18:05
Анастасия » Борис

Борис, известные мне случаи представления бизнес-концепций Торговых центров составляли в объеме ок.100 страниц..)))))

я одна столько не наваяю..)))

я все же чуть подробнее делаю, чем Ваш вариант...

это важно для нас самих... четкое понимание направления движения...

а красиво перед якорями выглядеть - кажется, уже справилась..)))

спасибо большое за участие, проявленное к новичку..)))

на самом деле вопросов - огромное количество, но вряд ли буду задавать их на этом форуме... простите за прямолинейность...

искренне Ваша,

2007-03-21 15:19:31
Анна Буздыкина » Анастасия

Анастасия!

Этот Форум не грешит снобизмом. И это неправда, что здесь крайне редко можно найти толковый ответ.

 

..... удалено Редакцией.... были полны Ваши сообщения.

 

В отличие от двух сообщений Редакции:

 

- первое

- второе

 

и сообщений Бориса. (Про себя промолчу).

 

Рада, что Вам помогла.

 

Доброго здоровья,

 

2007-03-21 15:23:21
Редакция » Анна Буздыкина

Уважаемая Анна!

Спасибо за поддержку и за помощь Коллеге, но мы были бы Вам благодарны за уважительное отношение ко всем участникам.

 

Спасибо за понимание,

2007-03-21 15:34:05
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

В данном обсуждении Редакция дала лишь ссылки на обсуждения-аналоги (слева на панели) и на один из материалов, посвященный стандарту на оформление документов.

 

Если в них (в этом сообщении или в этом сообщении) есть что-то обидное, Редакция готова принести извинения.

 

Сообщение с драфтом изложения концепций, мы подготовиили, но выложить не успели, т.к. Автор Темы упреждающе написал, что не нуждается в этом.

 

Если в этом будет необходимость, выложим.

 

Мы просим правильно понять причину, по которому фрагмент одного из сообщений Коллеги Анны Буздыкиной, содержащий не совсем уважительные эпитеты по адресу участника Форума удален.

 

Спасибо за понимание,

 

2007-03-22 15:28:25
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

 

Обсуждение по торговому центру "Апельсин" вынесено в отдельную ветку (в этом же контексте, слева на панели).

Большое Спасибо,

2013-09-12 18:30:33
Константин » Всем

Анастасия,хотелось бы узнать вы нашли оформленную концепцию на бумаге?

Блин мне срочно нужно представить руководству ,концепцию ТЦ,чем он будет отличаться от других ТЦ и тд,помогите для меня это архиважно.Есть опыт эксплуатации ТЦ 6 лет,но никогда не занимался концепцией, а подбирал арендторов взаимозаменяемых,сейчас новый проект надо убрать рынок и сделать ТЦ класса премиум или средний+.

помоги други!!!!

2013-09-18 14:18:23
Редакция » Константин

Уважаемый Константин!


...Блин мне срочно нужно представить руководству ,концепцию ТЦ

А чем Вам не подходят рекомендации Анны Буздыкиной? Включая готовую (детально прописанную) структуру документа.

Наполните ее своим содержанием.

Вам же надо представить руководству, чем вы будете отличаться от других ТЦ (а не быть на них похожими).

Зачем же Вам тогда уже написанная кем-то концепция: Анастасия,хотелось бы узнать вы нашли оформленную концепцию на бумаге?

С пожеланием,



Яндекс.Метрика