На сайте ведутся работы Нужна критика коммерческого предложения (газета для туристического, отельного и ресторанного бизнеса) | О текстах, коммерческих предложениях и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Нужна критика коммерческого предложения (газета для туристического, отельного и ресторанного бизнеса)

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-11-29 13:01:05
Руденко Богдан » Всем

Прошу конструктивную критику комерческого предложения газеты для турист., отельного и ресторанного бизнеса. Ком.предложение составлено для руководителей/менеджеров по рекламе предприятий продукция которых ориентирована на этот рынок. ТЕКСТ:

 
        Где поместить рекламу,  что бы ее увидел каждый ваш потенциальный клиент?
Ведь реклама должна продавать с максимальной эффективностью.
Над этим задумывается руководитель, фактически вслепую, делая выбор из массы похожих коммерческих предложений. Конечно, это проблематично.   При минимальной информации о печатном издании - критериями выбора часто становится цена рекламы и чутье бизнесмена. Согласитесь, это увеличивает риск потерять деньги при неудачном размещении рекламы.
        Мы предлагаем уменьшить ваши риски.
 Новая газета «ЧЕТЫРЕ КОМНАТЫ» для туристического, ресторанного, отельного бизнеса бесплатно уже подписала 4000 ваших потенциальных клиентов по всей Украине. Это значит, что как минимум 4 тыс. клиентов два раза в месяц увидят вашу  рекламу. По статистике это 90% от существующих заведений в туристическом и отельном бизнесе.  И при этом цена на размещение рекламы ниже, чем у других изданий в этой сфере. Вы можете убедиться, просмотрев наш прайс:
                 

.......................................................

Дополнительная информация о газете для вашего удобства: тираж…, объем…, формат…, срок подачи материалов…..
В редакции охотно ответят на ваши вопросы, в том числе о скидках на размещение рекламы.
Мы всегда на линии:
 
С уважением,
2007-11-29 13:53:21
Дарья Звягинцева » Руденко Богдан

Уважаемый Богдан.

Судя по последней фразе Вы читали статью Галины Владимировой "Как написать коммерческое предложение?", пожалуйста, перечитайте еще раз, ибо:

1) Я как рекламный менеджер производителя, допустим, мебели (или представителя иной группы Ваших потенциальных Клиентов) не вижу привязки Вашего предложения к моим проблемам и моей сфере (в смысле мебели), а не к проблемам любого рекламодателя. Кстати, Вы сегментировали Клиентов? Собирали их типовые проблемы с рекламой и продажами?

2) Нет никакого начала, плавно подводящего к теме. Вы сразу бьете "в лоб".

3) Избавьтесь от вопросов, переведите их в утвердительные предложения (смягчив словами "видимо", "наверное", "вероятно" и т.д.)

4) 4.1. Проблемы желательно проговаривать НЕ влобовую (с точностью до конкретного события и с прямым обращением к человеку во 2-м лице единств. числа, склоняя его по всем падежам – Вы, Вам, у Вас и пр. ), а ОПОСРЕДОВАННО: в 3-м лице единственного числа (иногда "растворяя" это во множественном числе), никого по имени не называя и в стиле "ВОТ КАК БЫВАЕТ":

 

"вот как нередко/часто/обычно/иногда/временами случается…",

"вот с чем приходится сталкиваться уважаемым Руководителям/специалистам…",

"вот с чем они уже, что называется, нахлебались…" и т.д.

 

А вовсе НЕ:

"…у Вас случилось…"
"…Вы сталкиваетесь…"

"…и Вас это достало…" 

Перечитывая указанную статью, посмотрите заодно и вот эту (там очень близкая Вам тематика).

Сама сейчас это делаю: в смысле перечитываю статьи и многократно переписываю свои ком. предложения.

С уважением.

2007-11-30 12:44:30
Руденко Богдан » Всем
Спасибо, за коментарии, задумался над вашими советами. И вот, что вышло. Текст для примера для менеджера по рекламе производителя мебели :), Выделены фразы заменяемые по контексту для других сегментов. Продолжение  касающие прайса не стал повторять. Оно не изменилось. Оцените пожалуйста.
 
Уважаемый ______________________
 
        Вероятно каждому менеджеру по рекламе постоянно приходится просматривать и оценивать десятки коммерческих предложений по размещению рекламы.  Часто при минимальной информации о печатном издании – у менеджера нет других критериев выбора кроме цены рекламного контакта и чутья профессионала.  Вполне закономерно, что иногда, случается,  реклама не оправдывает себя, не доходит до целевой группы.  
        Поэтому мы хотим предложить Вам размещение рекламы в новой газете, охватывающей вашу целевую группу покупателей мебели.
 Газета «ЧЕТЫРЕ КОМНАТЫ» для туристического, ресторанного, отельного бизнеса бесплатно подписала 4000 ваших потенциальных клиентов по всей Украине. Рынок туристического бизнеса активно развивается, и многих наших подписчиков может заинтересовать мебель для гостиниц и офисов.
Бесплатная подписка означает, что как минимум 4 тыс. клиентов – руководителей гостиниц, отелей, санаториев, пансионатов, турфирм, ресторанов и салонов красоты  увидят вашу  рекламу два раза в месяц. По статистике это 90% от существующих заведений в индустрии гостеприимства.  
2007-11-30 21:59:53
Дарья Звягинцева » Руденко Богдан

Уважаемый Богдан.

1. В начале Вы затронули одну из реально существующих проблем (я бы ее еще и усилила тем, что эффективность размещения зачастую сложно отследить). Второй момент: недостающую информацию настырный агент предоставит (и про тираж, и про охват, и про ЦА), но я, как менеджер, НЕ ДОВЕРЯЮ тому, кто  пытается меня "охмурить" (когда моему шефу звонит очередной активный продавец, он так и говорит "охмурение Козлевича ксендзами", так что, это стереотип).  Вот если мне дадут возможность самой убедиться, а не верить на слово. Как? Мнение других людей (авторитетных читателей или рекламодателей), само издание (я вижу, что оно действительно полезно читателям в отличие от ...) и т.д.

2. "Рекламного голоса" уже стало поменьше - хорошо.

3. Нехватка информации - не единственный "глюк" на стыке Рекламодатель/СМИ. Пособирайте еще (для большей правдоподобности и попадания "в тему"). Например, навязчивость ("купи слона"). Еще никто не хочет/не знает/не любит отвечать на вопросы об эффективности размещения именно у них. Часто агенты СМИ совершенно не в теме (не понимают моей отрасли, моих Клиентов). Это примеры общих "глюков", есть и чисто B2B-шные, наверняка есть и отраслевые (у мебельщиков), авиакомпаний и т.д.) Пособирайте их (желательно дословных).

4. Очень мало фактуры по Вашему изданию (хотя Вы и заявляете решение этой проблемы). Добавьте ее. А потом попробуем "оживить" их.

5. Еще надо бы описать контекст ИХ рекламы в ВАШЕМ СМИ (по аналогии, как это сделано в материале о привлечении рекламодателей для наружки). Т.е. почему Ваши подписчики должны среагировать на их рекламу.

С уважением.

С уважением.


 

2007-12-13 14:39:08
Руденко Богдан » Всем


 

3. Нехватка информации - не единственный "глюк" на стыке Рекламодатель/СМИ. Пособирайте еще (для большей правдоподобности и попадания "в тему"). Например, навязчивость ("купи слона"). Еще никто не хочет/не знает/не любит отвечать на вопросы об эффективности размещения именно у них. Часто агенты СМИ совершенно не в теме (не понимают моей отрасли, моих Клиентов). Это примеры общих "глюков", есть и чисто B2B-шные, наверняка есть и отраслевые (у мебельщиков), авиакомпаний и т.д.) Пособирайте их (желательно дословных).

Спасибо.

Сейчас занимаюсь этим.

4. Очень мало фактуры по Вашему изданию (хотя Вы и заявляете решение этой проблемы). Добавьте ее. А потом попробуем "оживить" их.

Поясните пожалуйста, по поводу фактуры. Тираж?, периодичность выхода?

5. Еще надо бы описать контекст ИХ рекламы в ВАШЕМ СМИ (по аналогии, как это сделано в материале о привлечении рекламодателей для наружки). Т.е. почему Ваши подписчики должны среагировать на их рекламу.

Согласен, но не всегда получается, для этого надо хорошо знать заказчика, и рекламные задачи которые он ставит, а также продукцию.

Прилагаю текст компредложения для ПР-менеджера фирмы по продажи проф. косметики, который уже опробован на практике :)

Вероятно каждому менеджеру ответственному за размещение рекламы постоянно приходится просматривать и оценивать десятки коммерческих предложений.  При этом очень немногие рекламные агенты предоставляют четкие данные о аудитории издания, и могут обьяснить к кому попадет каждый экземпляр газеты или журнала. Поэтому  часто при минимальной информации о печатном издании – у менеджера по рекламе нет других критериев выбора кроме цены рекламного контакта и чутья профессионала.
 Вполне закономерно,  случается,  реклама не оправдывает себя, не доходит до целевой группы.
             Мы хотим предложить Вам размещение рекламы в новой газете, охватывающей вашу целевую группу покупателей элитной  косметики.
 Газета «ЧЕТЫРЕ КОМНАТЫ» для туристического, ресторанного, отельного бизнеса бесплатно подписала более 4 тыс.  ваших потенциальных клиентов по всей Украине.  Это руководители салонов красоты, гостиниц, отелей, санаториев, пансионатов. По статистике это 90% от существующих заведений в индустрии гостеприимства.  Если говорить о целевой группе ваших клиентов - то вашу рекламу в нашей газете  получат большинство крупных салонов красоты в столице и областных центрах Украины. Также многие отели,  которые являються нашими подписчиками, тоже могут быть вашими клиентами.
Немаловажно и то, что оставаясь в цвете, ваша реклама стоит меньше и выходит  чаще (2 раза в месяц), чем предлагают другие специализированные  издания в этой сфере.  Вы можете убедиться в этом, просмотрев наш прайс (прилагаеться).
                Дополнительная информация о газете для вашего удобства: тираж 5000 экз., объем 8 полос, формат В 4, распостранение по Украине бесплатной подпиской - 4,5 тыс.экз. 500 экз. - на выставках и  рассылка. 
В редакции охотно ответят на ваши вопросы, в том числе о скидках на размещение рекламы.

Мы всегда на линии:

С уважением.

2007-12-13 22:50:10
Дарья Звягинцева » Руденко Богдан

Уважаемый Богдан.

Отвечу чуть позже, сейчас уже нет ни времени, ни сил.

С уважением.

2007-12-14 14:18:38
Руденко Богдан » Дарья Звягинцева

Уважаемая Дарья.

:) буду ждать с нетерпением ваш ответ. И спасибо вам огромное за коментарии, за то что находите для меня время.

С уважением,

 Богдан.

2007-12-16 00:00:36
Дарья Звягинцева » Руденко Богдан

Уважаемый Богдан.

Выкладываю свои мысли по поводу... Не воспринимайте их как истину в последней инстанции... Критиковать всегда проще, чем самому писать, но раз Вы настаиваете (судя по названию темы):))

Поясните пожалуйста, по поводу фактуры. Тираж?, периодичность выхода?

Вы в первом варианте предложения говорите:

Конечно, это проблематично.   При минимальной информации о печатном издании - критериями выбора часто становится цена рекламы и чутье бизнесмена. Согласитесь, это увеличивает риск потерять деньги при неудачном размещении рекламы.

        Мы предлагаем уменьшить ваши риски.

Не знаю, как в Украине, но по своему опыту могу сказать, что в подавляющем большинстве ком. предложений, присылаемых мне (как менеджеру по рекламе) от разного рода СМИ обязательно есть данные о тираже и распространении, в некоторых есть даже данные о целевой аудитории (х% - пенсионеры, у% - студентов, Z% - мужчин 30-50 лет с достатком выше среднего...- условно). Прайс же, как правило присылают отдельно. Что же Вы имели в виду, когда говорили о своем отличии? Какую еще информацию, необходимую для принятия решения, Вы предоставляете?

Со своей стороны скажу, что не в одном СМИ (из присылавших мне ком. предложения) я не размещала рекламы своих Клиентов. Хотя их менеджеры были более чем настойчивы. Почему?

1) Самое главное - все эти случаи напоминали мне ситуацию "купи слона" (т.е. представитель СМИ совершенно не понимает специфики работы моего Клиента, не понимает, как ответить на мои вопросы, складывается впечатление, что он вообще меня не особо слышит. И просто талдычит то, что заучил). Например, если бы менеджер сказал мне (или написал), что знает, что у рекламщика компьютерного магазина существует проблема: большая часть покупок компьютеров  делается для школьников и по их "наущению", но добраться до этой перспективной ЦА мешает Закон о рекламе... Поэтому он предлагает ..." Я бы включилась мгновенно (потому что проблема реальная). А когда мне для рекламы компов начинают впаривать бесплатную рекламную газету, распространение которой вызывает у меня массу вопросов, при этом напирают на то, что "у нас самый большой тираж в городе" + "бесплатность" (что для меня не является однозначным плюсом), то извините...

2) Меня всегда волнует распространение СМИ (например, бесплатное распространение со стоек я не люблю, у меня стойкий стереотип: как минимум половину тиража таких изданий берут "селедку заворачивать"). Т.е. как я могу убедиться в том, что по крайней мере большая часть тиража попадет в руки именно моей ЦА.

Полагаю, что это волнует не только меня, а поскольку большинство изданий либо вообще не затрагивают эту тему, либо отвечают очень абстрактно, то на этом тоже можно отстроиться.

3) Меня волнует подтверждение заявленного тиража. Если большая часть тиража распространяется по подписке, то это в какой-то степени успокаивает, но бесплатное распространение наводит на мысли.

4) Меня волнует, как я могу быть уверена, что издание, присланное человеку бесплатно, будет прочитано вообще кем-либо из его фирмы, будет прочитано интересующим меня лицом. Иными словами я понимаю так: если человек САМ выписал какое-то издание (за деньги), значит оно ему интересно (на худой конец: "деньги плочены, надо хоть просмотреть"). А вот если его ПОДПИСАЛИ (по принципу: "раз на халяву дают, чего ж отказываться"), то далеко не факт, что издание будет прочитано, что оно вообще не осядет у секретаря.

Что меня могло бы убедить? В какой-то степени - "полезность" наполнения, о которой мне вкользь скажут и дадут убедиться (предоставив номер газеты). В большей степени, если мне предложат варианты, как убедиться в эффективности размещения в этом СМИ (например, какой-нибудь пароль в моей рекламе, по которому я пойму, что "выстрелила именно эта газета" или что-то другое) + дадут возможность тестового размещения по льготной цене ("на пробу"). Хотя это зависит от количества Ваших конкурентов: если вариантов не так уж много, можно на это не идти.

5) И последнее - надоедливость агентов. Я понимаю, что их заставляют, но звонить мне еженедельно, после того, как я четко сказала, что при необходимости сама найду их - это слишком.

5. Еще надо бы описать контекст ИХ рекламы в ВАШЕМ СМИ (по аналогии, как это сделано в материале о привлечении рекламодателей для наружки). Т.е. почему Ваши подписчики должны среагировать на их рекламу.

Согласен, но не всегда получается, для этого надо хорошо знать заказчика, и рекламные задачи которые он ставит, а также продукцию.

Разумеется, это обязательное условие эффективных продаж рекламы!

Для этого можно пообщаться с ними на форумах и выставках. Прочитайте обсуждения, посвященные тематике Ваших Клиентов - узнаете немало об их проблемах.

Прилагаю текст компредложения для ПР-менеджера фирмы по продажи проф. косметики, который уже опробован на практике :)

 
Вероятно каждому менеджеру ответственному за размещение рекламы постоянно приходится просматривать и оценивать десятки коммерческих предложений.  При этом очень немногие рекламные агенты предоставляют четкие данные о аудитории издания, и могут обьяснить к кому попадет каждый экземпляр газеты или журнала. Поэтому  часто при минимальной информации о печатном издании – у менеджера по рекламе нет других критериев выбора кроме цены рекламного контакта и чутья профессионала.
 Вполне закономерно,  случается,  реклама не оправдывает себя, не доходит до целевой группы.

             Мы хотим предложить Вам размещение рекламы в новой газете, охватывающей вашу целевую группу - покупателей элитной  косметики.

 Газета «ЧЕТЫРЕ КОМНАТЫ» для туристического, ресторанного, отельного бизнеса бесплатно подписала (см. выше - такое ощущение, что насильно) более 4 тыс.  ваших потенциальных клиентов по всей Украине (лукавите: если у Вас общий тираж 5000 экз. на 3 отрасли, то какая часть из них доходит до отельного бизнеса? Неужели 4000? И какая часть от этой части - до руководителей гостичных салонов красоты? Возможно, я слишком привередлива, но будь я на месте этого менеджера решила бы, что для меня такое размещение не очень целесообразно).  Это руководители салонов красоты, гостиниц, отелей, санаториев, пансионатов. По статистике это 90% от существующих заведений в индустрии гостеприимства.  Если говорить о целевой группе ваших клиентов - то вашу рекламу в нашей газете  получат большинство крупных салонов красоты в столице и областных центрах Украины (неужели большинство крупных салонов Украины находятся в гостиницах?). Также многие отели,  которые являються нашими подписчиками, тоже могут быть вашими клиентами (Каким образом? Я, конечно, далека от этого бизнеса и не совсем понимаю, зачем отелям проф. косметика.)

Немаловажно и то, что оставаясь в цвете, ваша реклама стоит меньше и выходит  чаще (2 раза в месяц), чем предлагают другие специализированные  издания в этой сфере (если мы говорим именно о косметике, то меня мало интересуют другие издания в сфере туризма и гостеприимства, ведь есть куча специализированных косметолого-парикмахерских журналов, которые действиельно есть практически в КАЖДОЙ парикмахерской, в чем легко убедиться).  Вы можете убедиться в этом, просмотрев наш прайс (прилагаеться).

                Дополнительная информация о газете для вашего удобства: тираж 5000 экз., объем 8 полос, формат В 4, распостранение по Украине бесплатной подпиской - 4,5 тыс.экз. 500 экз. - на выставках и  рассылка. 
В редакции охотно ответят на ваши вопросы, в том числе о скидках на размещение рекламы.

В целом, мне показалось, что выбрали не очень удачный пример потенциального Клиента. Слишком "ПРИТЯНУТО ЗА УШИ", поэтому похоже на "купи слона". Есть же более "Ваши" отрасли. Может, на них попробуем?

С уважением.

2011-03-16 18:39:52
Венера Жукова » Всем

Подскажите пожалуйста какой -нибудь конкретный пример коммерческого предложения по рекламе газеты!

2011-03-16 20:27:57
Ольга Дейнега » Венера Жукова

Уважаемая Венера,

Подскажите пожалуйста какой -нибудь конкретный пример коммерческого предложения по рекламе газеты!

Здесь смотрели? А эту статью читали?

С уважением,

2012-04-24 11:41:50
Виктория » Всем

Добрый день!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОСТАВИТЬ КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!!

Для приема на работу мне сказали выполнить задание, тоесть составить коммерческое предложение, о данной компании я знаю только то что они занимаются поставкой минеральной воды и все!как его правильно составить!?помогите!От этого зависит мое будущее работы в компании!Спасибо!

2012-04-24 13:17:15
Павел Друбич » Виктория

Здравствуйте,

Вот Вам хэлп. Берите и делайте как там написано.

С пожеланиями,

2012-04-24 13:19:19
Галина В. Владимирова » Виктория

Уважаемая Виктория!

 

...о данной компании я знаю только то что они занимаются поставкой минеральной воды 

А кроме того, всю необходимую информацию о Компании обязательно спросите у того, кто дал Вам это задание.

Как минимум, ЧЕМ они отличаются от других Поставщиков минеральной воды. Так и спросите: "Почему Клиенты должны закупать у Вас, а не у других?".  

Спросите также, с какими сегментами Потребителей работает данная Компания. Кому она поставляет воду? Торговым организациям для перепродажи? Предприятиям и организациям для питья? А может, у этой минеральной воды не только "питьевое" назначение? 

Судя по тому, что требуется подготовить коммерческое прелдложение, частные Потребители в расчет пока не берутся?

С Уважением,  



Яндекс.Метрика