На сайте ведутся работы Аптечную сеть надо сделать популярной | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-10-05 20:25:38
Анна » Всем
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста. В СПб немало аптечных сетей, но хороших не так много. Та, которую хочется продвигать мне, предоставляет действительно качественную продукцию. Это во-первых. Во-вторых, цены в ней не завышенные, пенсионеров заходит немало. Как начать раскручивать сеть аптек? Я плохо припоминаю активно рекламируемые сети в Питере, почему интересно, это ведь те же магазины?... Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Действенные методы и технологии продвижения...
2005-10-06 09:40:35
Анна Каправчук » Анна
Уважаемая Анна!
1. Речь идет о сети аптечных магазинов или о сети аптек, имеющих еще и производство препаратов?
2. Реализуются ли в Ваших аптеках
- лекарства по льготным/бесплатным рецептам?
- сильнодействующие и наркотические лекарственные препараты (т.е. те, которые продаются только по рецептам?)
- препараты, назначаемые обычно в стационарах (инъекционные, для вливаний, редкие, дорогие, для послеоперационных больных и т.п.)?
Ответы на эти вопросы подскажут, в каком направлении двигаться дальше.
Что касается учебы - учиться нужно не только у конкурентов в своем городе, но и у успешных аптечных сетей других городов. Например, иркутская "Авиценна" гордится тем, что в прошлом году получила звание "Лучшая аптека России". Кто это звание присваивает, я не знаю, но наверняка в сети информацию и о конкурсе, и об аптечных сетях-номинантах найти можно.
Что касается одного из простых и дешевых способов рекламы аптеки - напечатайте тираж рецептурных бланков, на обороте которых разместите информацию об адресах-телефонах Ваших аптек, их графике работы, телефоне единой справочной службы о наличии лекарств. Рецептурные бланки развезите по ближайшим поликлиникам. В наших краях их просто дарят поликлиникам (те принимают с радостью). Даже если поликлиники потребуют некую плату за распространение такой рекламной продукции - думаю, акция может окупиться.
С уважением,
Анна Каправчук.
2005-10-06 18:39:22
Анна » Анна Каправчук
Спасибо Анна за ответ. Он мне очень нуже. Интересно, как Вы считаете, человек, который никогда не занимался pr имеет ли моральное право брать на себя отвественость - заниматься продвижением аптечной сети. Я по профессии журналист, пиар изучала один семестр, вот сейчас предложили заняться пиаром. Заранее спасибо
2005-10-07 04:27:03
Анна Каправчук » Анна

Уважаемая коллега!

1. Каждый человек, который берется за это дело, это

 человек, который никогда не занимался pr

Люди, продвинувшие лучшие на сегодня в стране сети наверняка вообще ни одного семестра не изучали PR (такого и предмета-то не было, когда они учились) - они выпускники фармацевтических, экономических, может быть, лечебных или санитарно-гигиенических факультетов.

2. имеет ли моральное право брать на себя отвественость

Имеет ли право браться за новое дело - имеет. Если готов взять ответственность. Если не готов и собирается валить свои промахи на то, что изучал PR всего один семестр и искать прочие отговорки для ухода от ответственности - не имеет.

3. Если Вы пока готовы только писать и только по четко поставленной задаче - не беритесь, работайте с этой аптекой на разовых заказах. Это не тот бизнес, где можно продвинуться только пресс-релизами и публикациями. Если готовы еще и делать, ставить задачи, отслеживать их выполнение, внедрять новые фирменные стандарты - то вперёдИдёте в книжный, покупаете второе издание книжки

Марина Горкина, Андрей Мамонтов, Игорь Манн "PR на 100%: как стать хорошим менеджером по PR" , штудируете и начинаете воплощать.

4. Загляните в соседнее обсуждение "Конкурентное преимущество сети аптек" - там уже подсказано несколько полезных решений.

5. На этом сайте прочитайте статью А.Кавтревой "Когда, бывает, реклама не помогает".

6. Изучите сайты крупных аптечных сетей в других городах. Готовы ли Вы организовывать события, подобные тем, которые у других сетей выложены как новости?

7. Если хотите получить реальную помощь от Коллег на этом Форуме - ответьте на вопросы, заданные мной в предыдущем сообщении.

С уважением,

Анна Каправчук.

2005-10-07 18:01:08
Анна » Анна Каправчук
Уважаемая Анна! В аптеках не реализуются товары по бесплатным рецептам, в них предоставляется скидка пенсионерам 5%, принимаются заказы на лекарства. Сильнодействующие и наркотические лекарства не продаются вообще. Препараты, назначаемые в стационарах есть в большом ассоременте. Я воспользуюсь Вашим предыдущим советом. Сейчас моя задача подготовить концепцию развития сетей, чем я начала заниматься, пользуясь Вашей помощью, штудируя сайты, изучая опыт продвижения аптечных сетей других городов. Спасибо отдельно за совет сходить на сайт иркутской аптеки, он поразил меня, в Петербурге ни одна аптечная сеть ничего подобного не создала. Спасибо еще раз, Анна. Если Вам не сложно, жду помощи.
2005-10-07 18:38:37
Анна Каправчук » Анна


Уважаемая тёзка.
1. Насколько реальна рассылка (например, факсовая) по профильным отделениям больниц и по поликлиникам информации о наличии в ближайших Ваших аптеках лекарств соответствующего профиля? Хотя бы раз в неделю? (Т.е. не километровой простыни о наличии вообще, а одной-двух страниц - кардиологам - о наличии сердечных препаратов, гастроэнтерологам - препаратов для лечения заболеваний ЖКТ и т.п.). Если ввести такую практику, врачи будут отправлять родственников пациентов не в свободный полет, а говорить: так, посмотрим, да - по крайней мере в понедельник у них это лекарство было, идите туда-то.
2. Я себе позволю достаточно большую цитату из себя же. Мероприятие совместное, проводилось впечатлившей Вас аптечной сетью "Авиценна" в содружестве с ангарской фирмой-производителем фито-чаев, витаминных сиропов, кедрового масла и прочих БАД. Но, возможно, на некоторые мысли оно Вас подтолкнет. Отдача от таких вещей не быстрая, но...

Слёт студентов-фармацевтов медицинских вузов Сибири и Дальнего Востока завершился в воскресенье на острове Ольхон

Ангарск. 6 июля. \РИА "Сибирские новости"\ - Второй слет студентов-фармацевтов медицинских вузов Сибири и Дальнего Востока завершился в воскресенье на острове Ольхон. В четырехдневном слете приняли участие 30 студентов-четверокурсников фармфакультетов Иркутского государственного медицинского университета, Дальневосточного государственного медицинского университета (г.Хабаровск) и Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск). Участие в слете стало формой поощрения лучших студентов фармацевтических специальностей этих вузов. Организаторами слета выступили комитет по фармацевтической деятельности и производству лекарств Иркутской области, компания "Тайга-Продукт" (г. Ангарск) и аптечная сеть "Авиценна" (г. Иркутск).
Будущие фармацевты на острове Ольхон изучали и фотографировали растения-эндемики Прибайкалья. Организаторы слета совместно с кафедрой фармакогнозии и ботаники ИГМУ приготовили и провели для участников слета ряд лекций о лекарственных растениях Восточной Сибири в целом и специфике лекарственных растений Прибайкалья. В  ходе слета состоялся круглый стол о проблемах отечественного рынка биологически-активных добавок, формах выпуска и особенностях применения БАД. Кроме того, студенты-фармацевты получили возможность побывать в различных подразделениях аптечной сети "Авиценна", изучить, как организованы закупки фармпродукции, как работают склады и аптечные магазины. Наряду с образовательной программой, в дни слета состоялись встречи команд КВН трех вузов, волейбольные матчи, экскурсии.
Один из организаторов слёта, генеральный директор ЗАО "Тайга-Продукт" Александр Пономарев считает, что участники слета получили бесценные знания: "Студенты ИГМУ хорошо знакомы с целебными травами региона - на базе фармфакультета мы ежегодно организуем студенческий отряд по заготовке лекарственных растений; томичам и хабаровчанам слет дал редкую возможность увидеть эти травы собственными глазами и многое о них узнать. Кроме того, они подружились между собой, узнали, как устроен аптечный бизнес в разных регионах, обменялись мнениями об особенностях обучения на своих факультетах. Такие слёты необходимы, и мы планируем проводить их и в будущем".
Первый слет студентов-фармацевтов Сибири и Дальнего Востока на острове Ольхон проходил в 2003 году; организатором первого слета выступало ЗАО "Тайга-Продукт". 

конец цитаты


С уважением,
Анна Каправчук.

2005-10-15 14:44:33
Анна » Анна Каправчук
Здравствуйте Анна! Известно ли Вам насколько выгодно публиковать на сайте список лекарств, имеющихся в аптечной сети, выгодно ли публиковать собственные материалы фармацевтов, генерального директора об аптечной сети в мировой сети? Действительно ли сайты популярны?
МЫ решили в первую очередь сотрудничать с медучреждениями, вот надо заинтересовать врачей рекомендовать клиентам наши сети. Может у Вас был линый инетресный опыт? Понятно, что нужно предлагать деньги, не думаю, что мы будем первыми и даже вторыми? У меня возникла мысль: в момент сезонных заболеваний (грипп, ангина, например) проводить акции. Можно ли , например, предлагать в подарок какой-либо товар? Мне тяжеловато определиться какой, я не медик, но как могу стараюсь решать задаачи. У нас есть конкурент известная фирма, у нее огромная есть аптек, цены там выше, чем у нас. Но на рынок они вышли как сеть социальных аптек, это миф. Как же от них отстроиться? Извините, Анна, если загрузила Вас задачами, интересно мнение профессионала. Спасибо заранее.
2005-10-16 17:52:06
Анна Каправчук » Анна

Уважаемая тёзка!
Я не профессионал в фарм-бизнесе, поэтому ни как фармацевт, ни как бизнесмен компетентно ответить на Ваш вопрос не могу.
1. Как потребитель, живущий в МАЛЕНЬКОМ городе: мне ПОКА проще дозвониться в справочную или в конкретную аптеку, чтобы выяснить наличие нужного лекарства, чем искать ее сайт в сети.
2. Как пользователь, периодически сталкивающийся с местными сайтами, я понимаю, что связать воедино в реальном времени базу данных аптеки и информацию на сайте могут весьма ограниченное число разработчиков региона, и, вероятно, у местных аптек наверняка пока нет средств на этих разработчиков.
3. Как реалист, знающий обеспеченность связью и компьютерами ближайших муниципальных поликлиник: по техническим причинам выделенкой их обеспечить не смогли, а по диал-апу они выходят в Нет утром и вечером. Соответственно надеяться на то, что врач, выписывая рецепт, сможет заглянуть на сайт аптечной сети, не приходится. У них зачастую и компьютеров-то - один на всех врачей в спецкабинете для выписки льготных рецептов да еще парочка в бухгалтерии. Это - реалии нашего города. В Питере все может быть по-другому, но... Если у врача 15 минут на осмотр-описание-постановку диагноза-выписку рецепта, не думаю, что он кинется еще и уточнять, где есть нужное лекарство.
4. Как пользователь, которому приходится что-то искать в сети и как журналист, который регулярно сталкивается с гордостью владельцев сайтов, на которых никто не бывает. Создать сайт, даже замечательный, не планируя дальнейших затрат на его рекламу онлайновыми и оффлайновыми средствами - все равно что поставить дорогущий выставочный стенд посреди тайги в Бодайбинском или Мамско-Чуйском районе Иркутской области и заявлять "Мы выставили на всеобщее обозрение, приходите, люди, пользуйтесь! Вот только что-то никто не заглядывает..."
5. Как прагматик. Сайт Вам, конечно, со временем понадобится, но... Если Вы внимательно и трезво посмотрите на демографические данные Вашего замечательного города, то Вы поймете, что основные деньги Вам принесут не активные пользователи Инета, а пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Может быть, проще передать некую именно им адресованную информацию уже в ноябре через разносчиков пенсий и социальных работников, чем вкладывать средства в сайт, который, при серьезном подходе к техзаданию и наполнению, реально начнет работать гораздо позже?
6. Как родитель. Лично мне было бы приятно получить "в нагрузку" к каплям от насморка - пакетик одноразовых платочков, к противовирусному средству - аскорбинку с глюкозой, пробный пакетик витаминизированного чая и т.п. Важно только подобрать "необидные" подарки, которые могут быть использованы и больным, и здоровым человеком.
7. Как потребитель. Несмотря на огромный ассортимент в аптеках БАД-чаёв, сиропов, сладостей для диабетиков и соевых продуктов,  ни разу не сталкивалась с проведением в аптеках дегустаций этих видов продукции. Может быть, имеет смысл в договорах с поставщиками этих видов продукции оговаривать проведение их силами с определенной периодичностью дегустаций в Ваших аптеках?
С уважением,
Анна Каправчук, Ангарск.
2005-10-25 19:21:02
Анна » Анна Каправчук
Здравствуйте Анна! Хочу спросить совета, с чего начинать рекламную кампанию в СМИ, с каких СМИ? Вот мой план, посмотрите его, пожалйста и может у Вас появятся каие - нибудь идеи. ОСНОВНОЕ КОММУНИКАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Еврофарм! Больше выбор! Лучше качество! Не просто сеть аптек! В «Еврофарм» ежемесячные акции для вас! Еврофарм – экономьте деньги у нас!
Ценовая дифференциация ЕФ: «Еврофарм» – качество, доступное каждому.
Еврофарм – не просто аптеки!
I. ТЕЛЕВИДЕНИЕ
1. Репортаж на телеканале «ТКТ» в программе «Городская хроника» о проблемах обеспечения населения качественными лекарствами в помещении одной из аптек Еврофарм!
2. цикл программ 2 раза в месяц по 10 минут "Идемте в аптеку"
"Советы от аптеки" еще не определилась с названием), (геррой представиттель аптечной сети)
II. ПРЕССА
Рассылка заметок о продукции с эксклюзивным ценовым предложением месяца
III. НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА
Имиджевые плакаты в больницах, поликлиниках, центрах красоты, фитнес центрах
Имиджевые плакаты в метро
IV. РАДИО
СЕЗОННАЯ РЕКЛАМА
Прокат роликов на радиостанции «Авторадио», «Эхо Петербурга» Период проведения с...
Рекомендованный имиджевый ролик ЕФ - секунд – 8 выходов в день.
V. ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА
Распространение листовок по почтовым ящикам 30 000 экз.
Период, количество экземпляров.
Невский район (от улицы до ), Купчино ( ), Красносельский район, Кировский район,
Центральный район, Московский район
ПРомоушн
акция "Счастливый чек"
Еврофарм не просто аптеки! Просто хороший способ получить подарок! 27 ноября мы проводим акцию «счастливый чек»! Покупаете необходимую вещь, а чек опускаете в барабан. Все подарки для здоровья! 27 ноября с 16 до 18 приходите в аптеки Еврофарм по адресу … Все подробности об акции «СЧ» по тел. Еврофарм качество доступное каждому!
Вот пока такие планы, вот только не знаю точно, с чего начать. Прошу совета. С уважением Анна
2005-10-26 07:58:14
Анна Каправчук » Анна

Уважаемая тезка!

1. очень хорошая статья о лояльности клиентов и о том, какие маркетинговые аксиомы в аптеках не работают
  http://www.psycho.ru/biblio/advert/research/loyalnost_stimulirovanie_cbyta.html
2. на Ваши вопросы отвечу позже

С уважением,

 

2005-10-26 09:00:47
Анна Каправчук » Анна


Анна,
Хотите мысль? Если Вы заинтересованы не только в пенсионерах, но и в автовладельцах, сделайте небольшого формата табличку - перечень наиболее распространенных лекарственных средств, выпив которые, нельзя садиться за руль. Группа (снотворное, успокоительное, для снижения артериального давления) - Лекарство - - через сколько часов после приема можно водить машину. Можно напечатать перечень лекарств, после приема которых положительный результат дает алкотест. А на другой стороне листовки - реклама Ваших аптек и режима их работы. Или схема района с указанием аптек, парковок рядом с ними, направлений движения по односторонним улицам, знаков и светофоров поблизости. Распространять можно на АЗС, в магазинах запчастей, на стоянках и много где еще. Мне кажется, люди скажут Вам спасибо и такую рекламу сохранят.
С уважением,
Анна Каправчук

2005-10-26 09:04:02
Анна Каправчук » Анна


Уважаемая Анна!
1. Вы совершили типичную ошибку. Не переживайте, это типичная ошибка не только начинающих. В решении задачи Вы пошли "от носителей", а не от идеи. От СМИ, а не от  задачи. От того, какие уже запланированы средства, а не от того, какая поставлена цель. Это - ошибочный путь. И цена таких ошибок может быть очень большой.
2. Поставьте четкую и конкретную задачу. Например, провести акцию "Счастливый чек", привлечь внимание к акции, увеличить число покупок (или сумму среднего чека?) в период акции, увеличить лояльность покупателей путем проведения розыгрыша. А уже под конкретную задачу будем вырабатывать идею, думать над содержанием сообщения и над тем, по каким каналам его доносить.
3. В Вашем "Основном коммуникационном сообщении" слишком много ничем не подкрепленных восклицательных знаков (зачем на Клиента кричать?) и слишком мало реальных, ощутимых выгод. Меня как прагматика "не пробивает".
4. Несмотря на то, что вопрос о носителях еще явно преждевременен, позволю себе небольшую "проверку на реальность".
а)II. ПРЕССА
Рассылка заметок о продукции с эксклюзивным ценовым предложением месяца
Не знаю, как питерская пресса, а наша пресса такое бесплатно не размещает.
А вот подготовленный врачом или именитым провизором обзор имеющихся в продаже в городе противовирусных, профилактических, иммуностимулирующих средств, обзор "Сколько стоит один день профилактики" или подсчет "Сколько стоит грипп" (вплоть до ремарки, что в упаковке 12 таблеток, выпьете Вы 7 - по одной в день - а до следующего года остаток испортится, так что закладываем в "смету по гриппу" всю сумму) - может быть, и опубликовали бы.
б) III. НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА
Имиджевые плакаты в больницах, поликлиниках, центрах красоты, фитнес центрах
Имиджевые плакаты в метро
А Вы уже знаете, какое ощущение/эмоцию они должны транслировать? Как Вы это узнали?
в) СЕЗОННАЯ РЕКЛАМА
Прокат роликов на радиостанции «Авторадио», «Эхо Петербурга» Период проведения с...
Рекомендованный имиджевый ролик ЕФ - секунд – 8 выходов в день.
Почему именно имиджевый? Почему не, например, ролик об акции? Почему по "Авторадио", а не, например, по проводному, которое слушают пенсионеры?
г) V. ПОЧТОВАЯ РАССЫЛКА
Распространение листовок по почтовым ящикам 30 000 экз.
Опять-таки, листовок О ЧЕМ? И чем будет заинтересован потенциальный получатель в том, чтобы ее прочитать? Чтобы ее сохранить? Почему по почтовым ящикам?
Предварительно пройдите по подъездам домов этих районов и убедитесь, что почтовые ящики в них
а) есть
б) исправны
в) почтальон/курьер получит возможность проникнуть в подъезды
г) все листовки для жителей подъезда не окажутся в общеподъездном почтовом ящике на входной двери а затем всей стопкой - в мусорке.

Покупаете необходимую вещь,
А у Вас в аптеке продаются ВЕЩИ?!

Все подробности об акции «СЧ» по тел.
Не верю, что будут звонить. Хотя, может быть, в Вашем городе к этому привыкли.
Лучше - подробности в ближайшей аптеке "Еврофарм". Чтобы еще раз пришли.

Еврофарм качество доступное каждому!
Когда будете делать полиграфию - не сэкономьте на корректоре. Питер - интеллигентный город (или просто нам приятно так думать?), ошибок или экономии на знаках препинания может не простить.


 вот только не знаю точно, с чего начать.
Начните с "Памятки" (Редакция даст ссылку), с "Упражнений на упрощение" Т.Лежневой. И только потом начинайте :)


Еще один работающий путь - скачайте (найдете поиском по этому сайту) статью С.Сычева и А.Кавтревой 
ВОТ ГДЕ ЗАДАЧА ЗАРЫТА!
 
 АЛГОРИТМ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ
 РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ (ФРАГМЕНТ)
 
 И начните думать над ней. Рекомендуемый способ "думанья" - переписать  статью, например, в Ворд, и заменяя пример своей задачей, попробовать  позаполнять предложенные таблицы-списки и т.п.

с уважением,

Анна Каправчук

2005-10-26 10:13:09
Редакция » Анна

Уважаемая Анна!

Памятку можно посмотреть здесь.

С уважением,

2005-10-26 10:35:20
Morzh » Анна Каправчук
Уважаемая Анна,
 
Рекомендованную Вами статью прочитал, и вот что понял:
 
Вступление: Лояльность Клиентов лишь следствие качественно выполненной работы и ее нужно «поливать и возделывать».
Часть 1. Аптека – это обычное место продажи и может называться «Интим».
Часть 2. В аптечном бизнесе существует всего 2 «стимулятора сбыта»: близкий конкурент и сезонность, а Клиенту нужно давать четкую и понятную навигацию.
Часть 3. Статистике верить нельзя, программы лояльности и дисконтные карты не работают, а менеджеры хотят только одного – привлечь внимание Клиентов к аптеке.
Часть 4. Данная часть наиболее информативна: здесь приводятся мифы, некоторые из которых мифами и являются (а мы-то об этом не знали), а другие достаточно спорны.
 
В заключении, как и положено, дается реклама альтернативного способа – «идеологии CRM», и, как я понял это сегментирование. Возможно, я понял неправильно.
 
Автор действительно на многое «открыл нам глаза».
 
Быстро поумневший,
Morzh
2005-10-26 14:15:53
Анна Каправчук » Morzh

Уважаемый Morzh!
Ваш взгляд интересен и несколько неожиданен. Я увидела статью под другим узлом зрения. Полагаю, что Коллеге будет полезно ее прочтение - как знакомство со взглядами/стереотипами человека, работающего в этой сфере и занимающегося реальными продажами фармпрепаратов, а не теоретическими изысканиями о маркетинге вообще. Некоторая дезориентированность Коллеги в первых сообщениях - следствие того, что не совсем понятно, какие именно привычные инструменты эффективны для продвижения аптечной сети и насколько этот бизнес специфичен. На часть вопросов текст отвечает. Далеко не бесспорно, но внимания заслуживает. Учтите, что Коллеге, обосновывая свои предложения и реализуя акции, придется общаться с теми, кого учили "отпускать лекарства", а не продавать их - а значит, знакомство с позицией таких людей и подготовка аргументов для них - отдельная профессиональная задача.

Я увидела в тексте несколько иное:

Часть 2. В аптечном бизнесе существует всего 2 «стимулятора сбыта»: близкий конкурент и сезонность

Скорее близкий конкурент - антагонист сбыта, а сезонность эпидемий - то, что неизбежно приходится учитывать и на что почти невозможно повлиять

Часть 3. Статистике верить нельзя, программы лояльности и дисконтные карты не работают

Автор в тексте говорит по большей части о своем личном отношении к дисконтным картам и о неоправданности КРАТКОСРОЧНЫХ программ в соотнесении с частотой посещения аптек потребителями

, а менеджеры хотят только одного – привлечь внимание Клиентов к аптеке.

Менеджеры конкретных производителей хотят привлечь внимание к препаратам этих производителей, а конкретный один менеджер одной столичной сети - сделать циклы акций непрерывными, переходящими друг в друга.

Часть 4. Данная часть наиболее информативна: здесь приводятся мифы, некоторые из которых мифами и являются (а мы-то об этом не знали), а другие достаточно спорны.

Вот ради этой части я и рекомендовала Коллеге прочесть статью.
Вы-то, может, и знали, а я и она, может, и нет.

Надеюсь, что Коллега воспримет текст не как догму, а как руководство к размышлению и проверке соответствия приведенных выкладок практике/статистике конкретной аптечной сети.

С уважением,
Анна Каправчук.

2005-10-26 19:39:40
Анна » Анна Каправчук
Спасибо больше за помощь
2005-10-27 11:26:31
Morzh » Анна Каправчук

Здравствуйте, Анна!

Скорее близкий конкурент - антагонист сбыта, а сезонность эпидемий - то, что неизбежно приходится учитывать и на что почти невозможно повлиять

Вот с этим, а также и с большинством других Ваших мыслей данного сообщения, я согласен.

Собственно я и хотел обратить внимание на то, что в статье Автор либо транслирует банальности: "лояльность лишь следствие качественно выполненной работы" (см. также),  либо вводит нас в заблуждение: "существует всего 2 стимулятора сбыта».

И стоит ли тогда читать такие статьи? По крайне мере Ваши рекомендации в данной теме более инструментальны.

Успеха,

Morzh

2005-10-27 14:41:42
Анна Каправчук » Morzh


Уважаемый Morzh!
1. Всё, что для кого-то УЖЕ банальность и замыленность, в какой-то момент персонального развития - ЕЩЕ свежая мысль, при переосмыслении и в привязке к ситуации вполне могущая подтолкнуть к эффективным действиям.
2. Как показывает Ваша ссылка, обсуждение банальностей может породить весьма продуктивную и полезную дискуссию.
3. Если исходить из тезиса, что развитие бизнес-процесса идет в направлении снижения требований к  персоналу, то у развитого бизнеса грамотный процесс будет обслуживать такой персонал, который важно будет до уровня автоматизма пропитать не только фирменными процедурам, но и теми самыми банальностями -

относись к Клиенту как к партнеру, а не как к покупателю.
 
(зачем этим пропитывать? чтобы при выборе, сделать так, как нужно Клиенту, или как проще, срабатывал внутренний тумблер - это - Клиент, партнер)

лояльность лишь следствие качественно выполненной работы
 (зачем это внушать? чтобы "нутром чуяли", что если сегодня недоработал - заврта этой лояльности и след простынет)

И стоит ли тогда читать такие статьи?
СтОит. Чтобы думать над ними.

По крайне мере Ваши рекомендации в данной теме более инструментальны.

За оценку - спасибо.
У меня просто здесь жанр более инструментальный. Но мои рекомендации - гипотетичны и родились путем умственных изысканий вдали от аптечных прилавков. А выводы автора статьи проверены "средним чеком" конкретных аптек и опытом сотрудничества с менеджерами конкретных фармфирм. И для принятия решений Коллеге важно знать и об этом опыте тоже.

С уважением,
Анна Каправчук. 

2005-10-29 09:51:38
Анна Каправчук » Анна


Уважаемая Анна!
Не знаю, сохранились ли в Питере муниципальные организации, занимающиеся санитарно-просветительской работой, но знаю, что многие государственные или муниципальные леч.учреждения имеют собственные планы по осуществлению санпросветработы: они до сих пор читают лекции, проводят встречи с пациентами, лоббируют публикации в СМИ, кое-где даже выпускают собственные настенные бюллетени - все это Ваш ресурс. На Вашем месте я предлагала бы помощь в проведении/спонсировании/обеспечение раздаточными материалами проводимых поликлиниками/женскими консультациями/диспансерами и профилакториями
Школ больных сахарным диабетом
Астмо-школ
Лекториев для беременных
Школ климакса
Школ больных гипертонической болезнью и т.п.
Кроме того, логично было бы раз-два раза в год устраивать, например, по субботам, районные/городские
Дни гипертонической болезни
(любой желающий может измерить давление, послушать лекцию (в том числе и о новых лекарствах), возможно - снять ЭКГ, получить консультацию врача/записаться на прием, получить консультацию провизора). На "низкоквалифицированные функции" усаживаются медсестры, на более квалифицированные - врачи-кардиологи из нескольких соседних поликлиник (за Вашу оплату). Вы организуете пункт продажи соответствующих лекарств + раздаете рекламную продукцию или какие-то свои карточки (например, свидетельства о 5%-ной скидке - Вы ее все равно большинству гипертоников по возрасту предоставляете, но они ведь об этом не знают - а благодаря карточкам почувствуют себя избранными и облагодетельствованными вниманием). Рекламируются такие акции непосредственно в поликлиниках - например, всем, кто обращался с повышенным давлением в теч. месяца, врачи дают приглашение на акцию. Вы всем, кто покупает соответствующие препараты, раздаете (разумеется, с Вашей рекламой на обороте) приглашения на акцию. Горздрав потом гордится  проведенным мероприятием и нахваливает Вас как спонсоров. А раз мероприятие как бы полумуниципальное - его потом можно на льготных условиях осветить в муниципальных СМИ.
По той же схеме - дни больных астмой, дни больных сахарным диабетом и проч.
Кроме того, я бы в местной газете типа "Мои года", "Ветеран" или газете партии пенсионеров (я не знаю, есть ли что-то подобное в Питере) завела бы - пусть даже проплачиваемую - рубрику и публиковала бы сравнительные таблички по ценам на медикаменты ОПРЕДЕЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ. Рядом с репортажем про день гипертонии - табличка цен на основные препараты, снижающие давление. Можно и просто таблицу цен "по материалам аптечной сети "ЕВРОФАРМ", но лучше дать пожилым людям повод погордиться своей экономностью: мол, в "Аптеке+" 5 руб. 95 коп., в "Аптеке-" - 5 руб. 85 коп., а в "Еврофарме" - 5 руб. 75 коп., со скидкой пенсионерам - 5 руб. 47 коп." В следующием выпуске - сравнение цен на капли от насморка, через выпуск - на препараты для снижения внутриглазного давления, потом - на витамины, потом - на сахароснижающие, потом - на противовирусные и т.п. Если уж у вас действительно цены ниже - продемонстрируйте это тем клиентам, для которых вопрос цены существенен и которые будут его обсуждать.
С уважением,
Анна.


 

2005-11-09 19:30:05
Анна » Анна Каправчук
Здравствуйте Анна, за идеи спасибо огромное, использую, будут результаты сообщу обо всем. Вот хотела попросить посоветовать мне еще полезные источники информации об организации PR, о рекламе. Заранее благодарна


Яндекс.Метрика