На сайте ведутся работы Директорский резерв | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-06-14 17:14:41
Котова Светлана » Всем

Мое руководство проводит конкурс “Директорский резерв” (конкурс среди продавцов и администраторов на зачисление в резерв на позицию директора магазина).

1 этап- необходимо было отправить и заполнить спецанкету, всех отправивших анкету (18чел) мы включаем в деловую игру, которая пройдет 2 июля. Кроме оценки людям, необходим небольшой праздник или что-то еще, чтобы, вернувшись, все рассказывали как классно это было.

 Место проведения – база отдыха

2007-06-14 19:42:35
Галина Владимирова » Котова Светлана

Уважаемая Светлана!

А зачем для людей, которых фактически отбирают на должность Директора магазина (пусть даже в резерв):
 

а) проводить деловую игру? (это будет "игра" или все-таки технологичный отбор претендентов, учитывая ранг должности?)

б) проводить это "на свежем воздухе" (или это не отбор, а корпоративный отдых?)

в) решать задачу - чтобы вернувшись, все рассказывали как классно это было (так это корпоративный отдых или все-таки отбор претендентов на должность Директора?).

И потом, кому они должны будут рассказывать? Остальным сотрудникам? С какой целью? Никто не хочет быть в будущем Директором? Претендентов трудно набрать? 

Чувствуется некая надуманность задач... 



Рекомендую посмотреть два обсуждения-аналога: это и это.

А также этот материал.

А здесь приведены характерные ошибки при приеме на работу. 

С уважением,

2007-06-18 14:28:52
Котова Светлана » Галина Владимирова

Галина, спасибо за отзыв.

Мне надуманность задач тоже видится, но тем не менее, с меня их никто не снимает.

Пройдет все на базе отдыха, но в помещении. Не как игра, а да, скорее, задания, которые выльются в технологический отбор. То есть движухи там не будет.

Когда я привела Ваши аргументы, все равно сказали, надо чтоб у людей осталось ощущение праздника. Предлагала портфели победителям, дипломы и так будут участникам сказали....

Я здесь первый день (если помните, я проводила,  детский праздник с вашими советами), и как я поняла, действительно, наверное, трудно набрать претендентов на подобные мероприятия.

2007-06-18 17:14:42
Галина Владимирова » Котова Светлана
Уважаемая Светлана!
 

Мне надуманность задач тоже видится, но тем не менее, с меня их никто не снимает.

 
Понимаю. И все-таки ситуации необходимо ранжировать (в том числе - перед уважаемым Руководителем). В частности:
 

действительно, наверное, трудно набрать претендентов на подобные мероприятия.

 

Если действительно есть задача отобрать претендентов на должность Директора магазина, то путем создания "у людей ощущения праздника" она НЕ решается. К тому же претенденты могут набираться не только из числа сотрудников, но и обычным путем (извне).

 
Светлана, Вы специалист по кадрам.
 

Попробуйте переформулировать исходное задание ("необходим небольшой праздник или что-то еще") в корректно поставленную задачу ("как нам наиболее незатратным способом привлечь возможных претендентов на должность Директора магазина и провести необходимый отбор"). И предложите Руководителю соотв. технологию.

 
Либо другая задача (не имеющая никакого отношения к первой): как нам развлечь людей на базе отдыха во время корпоративного мероприятия? Причем так, чтобы НЕ воспроизвелись нежелательные моменты, описанные здесь и ранее - здесь.
 
Такое ранжирование требует определенной воли. И, понятно, что специалисту "первый день на работе" в этом смысле особенно сложно.
 

У людей может остаться ощущение праздника, как ни странно, когда по совокупности:

 
а) всех достойно отметили и упомянули (причем подарки были стандартизованными, а не разными, чтобы не включать разного рода "обидки" и разговоры про "справедливость"),

б) Руководитель сказал людям хорошие небанальные слова (причем речь надо заранее прописать, вычитать и потренировать на непринужденное (но не постебушное!) произнесение),

в) после короткой официальной части людям дали возможность "отметить" дальше как они хотят (но без участия Руководства)
 
г) когда это не вылилось в традиционное "море разливанное", после которого и стыдно, и голова болит…
 
С уважением,
2007-06-18 18:38:37
Котова Светлана » Галина Владимирова

Спасибо, Галина!

Удалось выяснить у начальства, что дело действительно в нежелании сотрудников участвовать во всем, что связано с дирекцией по персоналу, так как предшественники нынешних моих коллег после подобных игр часто увольняли сотрудников, ибо негодны.

Удалось донести мысль про "отметить дальше как хотят" и буду пытаться про стандартные подарки доказать идею.

2007-06-20 16:23:44
Kотова Светлана » Галина Владимирова

Галина Владимировна,

все равно просят с меня идеи для 2-3 конкурсов во время фуршета после игры.

С уважением,

2007-06-21 09:58:07
Михаил Опанасенко » Kотова Светлана

Уважаемая Светлана!

"Не дай Бог посетить русский фуршет. Бессмысленный и беспощадный"

 

С.В. Сычев

1. Вы можете сотни конкурсов найти в этой программе.

2. Но, на мой взгляд, Вам надо искать новое место работы. Если Вы, конечно, не хотите потерять квалификацию.

Я понимаю, что уважаемые работодатели традиционно хотят оттопыриться. Предложите им предварительно закопать на базе отдыха несколько денежных кладов, так, чтобы найти их (по наводкам) можно было только, если хорошо знаешь товар или умеешь заполнять накладные, или что хотите.

Но я не понимаю, какой резерв - при этом - они хотят создать: "клуб любителей фуршетов" или "группу потенциальных директоров"? А Вы понимаете?

Тот, кто способен быть директором, с презрением отнесется к подобным исканиям праздника.

Успехов Вам в нефуршетной деятельности,

Я уж промолчу о том, что попытка вырастить из продавца директора статистически столь же результативна, как русский бунт или русский фуршет.



Яндекс.Метрика