На сайте ведутся работы Алгоритм проведения аттестации | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-08-17 12:38:13
Даниил Ив. Довбун » Всем

 Уважаемые коллеги!


Разработан методический материал "Алгоритм проведения аттестации персонала", который в доступной и универсальной форме (см. пример в статье "Вот где задача зарыта!") описывает каждый шаг подготовки и проведения аттестации персонала на предприятии. Сейчас Алгоритм проходит проверку. Нужно ваше участие. Активным участникам будет предоставлен алгоритм в пользование.

 

Вопрос 1: Если Вы планируете или уже проводили аттестацию у себя в компании, то какие должности/отделы аттестовывались и почему именно они?

Вопрос 2: Какая цель преследовалась Вами при проведении аттестации указанных должностей/отделов компании?

С уважением,

2003-08-19 10:31:06
Александр Соколов » Даниил Ив. Довбун

Уважаемый Даниил!

1) Как показывает опыт Internet-общения, при обсуждении именно методического материала, его Автору целесообразно изложить список основных шагов алгоритма.

Так посетителям Форума будет намного легче понять Ваши мысли. 

Пример, когда рекомендуемое выше правило было нарушено см.:

2) А вот пример - надеюсь, к Вам Даниил не относящийся - когда Автор (да и Автор ли?) не смог привести ни одной бизнес-задачи, разобранной по рекомендуемой им же методике:

Синтез-технология Н.И. Козлова (Синтон): работает или не работает?

3) Поэтому предложение к Вам: изложите на Форуме список основных шагов своего алгоритма. Тогда коллеги смогут полнее ответить на Ваши вопросы.

   Методических успехов!

2003-08-19 11:12:16
Взводатор » Даниил Ив. Довбун
>> Уважаемые коллеги!

Разработан методический материал "Алгоритм проведения аттестации персонала", который в доступной и универсальной форме (см. пример www.triz-ri.ru/themes/method/creative/creative19.asp) описывает каждый шаг подготовки и проведения аттестации персонала на предприятии. Сейчас Алгоритм проходит проверку. Нужно ваше участие. Активным участникам будет предоставлен алгоритм в пользование.

>>

 

>>

Вопрос 1: Если Вы планируете или уже проводили аттестацию у себя в компании, то какие должности/отделы аттестовывались и почему именно они?

>>>>

Вопрос 2: Какая цель приследовалась Вами при проведении аттестации указанных должностей/отделов компании?

Как можно протестировать алгоритм, не имея его в пользовании?

Аттестацию планируем провести для монтажников, чтобы систематизировать и уровнять их знания и навыки. Перед аттестацией планируем провести блиц-обучение. Сейчас готовим для этого материал и контрольные вопросы.

По большому счету, периодическую аттестацию нужно проводить для всех, поскольку человек, "варящийся в своем соку" упускает моменты, вроде бы к нему не относящиеся.

2003-08-19 15:31:02
Даниил Ив. Довбун » Всем

Уважаемые коллеги, спасибо за уделённое внимание!

ХОЧУ УТОЧНИТЬ.

Во-первых, по поводу «проверки» Алгоритма. В данный момент Алгоритм переработан в версию 2.0. Проверка проходит, скажем, в лабораторных условиях.

Во-вторых, цель – сделать его доступным для всех пока не стоит. По этой причине на форуме он выложен не будет.

В-третьих, моё обращение к вам, как к профи в своём деле, с необходимостью выявления возможных «узких», не учтённых Алгоритмом моментов. Для этого я задал интересующие вопросы.

В-четвёртых, Ваши вопросы помогут пополнить «картотеку аттестации».

Ну и, наконец, в-пятых, после очередной проверки Алгоритма при помощи экспертов форума, самым активным он будет предоставлен для тестирования и использования с учётом индивидуальных особенностей.

Александр, спасибо за ссылки. В ближайшее время я ознакомлюсь с ними и если Вам интересно выскажу своё мнение. Также, надеюсь, что Вы поделитесь Вашим ценным опытом относительно заданных мною вопросов.

Уважаемый, Взводатор, благодарю за ответ. Уточните пожалуйста: «Аттестация монтажников проводится потому что:

            а) низкое качество выполняемых монтажных работ;

            б) среди рабочих есть хорошо и плохо работающие;

            в) работники прошли обучение;

            г) «халявщики» получают завышенную зарплату;

            д) свои варианты…»

Если я правильно понял, то цель Вашей аттестации – «систематизировать и уровнять знания и навыки монтажников».

Жду ваших ответов.

С уваженем.

2003-08-19 19:11:28
Взводатор » Даниил Ив. Довбун
>>

Уважаемый, Взводатор, благодарю за ответ. Уточните пожалуйста: «Аттестация монтажников проводится потому что:

>>

            а) низкое качество выполняемых монтажных работ;

>>

            б) среди рабочих есть хорошо и плохо работающие;

>>

            в) работники прошли обучение;

>>

            г) «халявщики» получают завышенную зарплату;

>>

            д) свои варианты…»

>>>>

Если я правильно понял, то цель Вашей аттестации – «систематизировать и уровнять знания и навыки монтажников».

>>

а)Качество работы высокое, но каждый добивается его по своему. Планируется систематизировать опыт и предложить оптимальные способы выполнения работ. Пример - можно сначала проложить кабеля, а потом их расключать, а можно каждый кабель проложить/расключить. Каждый из способов имеет преимущества и недостатки.

б) не без этого. Но в рамки укладываются. Предполагается выбрать такие способы организации работы, когда работать хорошо было бы легче и выгоднее, чем имитировать работу.

в) централизовано нет. У каждого свой багаж. Поэтому и хотим предварительно обучить - привести к общему знаменателю. На то, что все после этого будут знать и делать одинаково не расчитываем, но на эффект расчитываем.

г)Бригады распределяют зарплату в определенных пределах сами.

2003-08-20 11:18:27
Редакция » Даниил Ив. Довбун

Уважаемый Даниил!

Обратите внимание: коллега предложил Вам изложить не весь алгоритм, а  "... список основных шагов алгоритма".

Посмотрите, как изложен материал (и это не случайно):  Альтшуллер Г.С., Алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ-85В)

С  уважением,

2003-08-20 14:18:23
Даниил Ив. Довбун » Взводатор

Уважаемый Возводатор!

Не с критической, с исследовательской позиции хочу уточнить:

"Может ли аттестация, по Вашему мнению, систематизировать и уровнять знания и навыки монтажников (такую цель аттестации Вы указали)?"

И ещё. Указанные Вами ответы на предложенные мною варинаты причин проведения аттестации следует относить, как задачи аттестации или использования результатов аттестации.

Спасибо за участие!

С уважением.

2003-08-20 14:24:03
Даниил Ив. Довбун » Редакция

Уважаемая Редакция.

Спасибо за обращение моего внимания на предложение коллеги.

Во-первых, благодаря вашей работе я учусь ставить задачи и их решать. А в данный момент не стоит задача оценки самого Алгоритма. Задача в пополнении картотеки применения аттестации для возможной корректировки этого Алгоритма.

Во-вторых, помог бы перечень основных шагов Алгоритма ответить на поставленные вопросы? Думаю нет, ведь они не связанны с его оценкой, а с деятельностью уважаемых коллег. Если ошибаюсь, дайте знать.

В-третьих, в ближайшее время (после лабораторной проверки) основные шаги Алгоритма будут выложены на форуме для его оценки уважаемыми коллегами. Также надеюсь на его опубликование в материалах Вашего сайта в сентябре месяце, с этим вопросом я уже обратился к Викентьеву И.Л.

С уважением.
2003-08-20 17:50:08
Взводатор » Даниил Ив. Довбун

>Может ли аттестация систематизировать и уровнять знания и навыки монтажников?

Да.

>Указанные Вами ответы следует относить, как задачи аттестации или использования результатов аттестации?

Это взаимосвязано и вытекает одно из другого.

С уважением Взводатор.

2003-08-21 13:56:02
Даниил Ив. Довбун » Взводатор

Здравствуйте Взводатор.

Спасибо и хочу уточнить.

Действительно, на предприятии результаты какой-либо одной работы должны быть взаимосвязанны с последующими. Я рад что у Вас именно такой подход. Поэтому прошу уточнить:

а) Планируется систематизировать опыт и предложить оптимальные способы выполнения работ.

б) Предполагается выбрать такие способы организации работы, когда работать хорошо было бы легче и выгоднее, чем имитировать работу.

в) Поэтому и хотим предварительно обучить - привести к общему знаменателю. На то, что все после этого будут знать и делать одинаково не расчитываем, но на эффект расчитываем.

Эти задачи будут решаться в рамках всего процесса аттестации (т.е. они, на Ваш взгляд, входят в Систему аттестации) или в других процессах, например:

а) задача Системы организации выполнения работ;

б) задача, также  из Системы организации выполнения работ;

в) задача Системы обучения/повышения квалификации.

И ещё, вопрос 3: "Какие критерии Вы выбрали или хотите выбрать для оценки монтажников?"

С уважением.

2003-08-26 10:16:31
Взводатор » Даниил Ив. Довбун

Скорее всего аттестация пройдет в виде обучение-обмен опытом-зачет. До построения Систем, думаю, дело не дойдет, тем более, что я смутно представляю, что это такое. Я специалист больше технический, чем менеджер. Организацией занимаюсь в рамках авторского сопровождения.

2004-10-05 11:09:06
Максимова И. » Даниил Ив. Довбун

Наша фирма занимается розничной торговлей. Мы планируем провести аттестацию профильного персонала, т.е. продавцов.

Основной целью проведения аттестации является приведение в соответствие квалификации и потенциала сотрудника и его заработной платы.

Кроме того надеемся выявить резерв на замещение руководящих должностей.



Яндекс.Метрика