На сайте ведутся работы Как завлечь выпусников вузов на работу? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-11-22 15:00:03
Микитенко Андрей » Всем

Добрый день. Кратко попытаюсь обрисовать проблему.

Я технический редактор одного небольшого московского издательства, специализирующегося на выпуске технической литературы по ремонту автомобилей. Также я занимаюсь поиском новых сотрудников. На данный момент времени надо набрать младших редакторов. Их работа заключается в переводе с иностранных языков и техническом редактировании глав книг.

Могли бы набирать переводчиков, но они не знают всех технических терминов и назначений деталей. Поэтому принципиально набираем инженеров по соответствующим специальностям (хотел отметить, что за счет этого наши книги уважают все клиенты, потребители). Поскольку уровень зарплат не высок (не более 400$), то сразу обратились на рынок труда молодых специалистов (выпускников), тем более они еще способны обучаться. Но тут появилась проблема!!!

Дело в том что, когда два года назад я ходил на защиты дипломников, я отбирал из всей массы лучших и им предлагал работу. В результате набрал необходимое количество молодых специалистов. Этим летом также ходил на защиты дипломников. После общения с 20-ти защитившимися, понял, что возникнут проблемы с набором, и поэтому в последствие предлагал работу всем подряд. Побеседовал с сотней (100!!!) выпускников. Результат НУЛЬ!!!

В чем здесь моя ошибка, может, кто-нибудь подскажет? Почему не удалось набрать молодых специалистов? Или дело в другом? Спрашиваю, потому что в декабре начнутся очередные защиты дипломов в одном из технических вузов Москвы, и хотелось бы не повторить своих ошибок.

2004-11-23 13:47:25
Екатерина Спирина » Микитенко Андрей

Здравствуйте, Андрей!

После общения с 20-ти защитившимися, понял, что возникнут проблемы с набором, и поэтому в последствие предлагал работу всем подряд. Побеседовал с сотней (100!!!) выпускников. Результат НУЛЬ!!!

Поясните, пожалуйста, нулевой результат вызван тем, что:

1) Вас не устраивают имеющиеся молодые специалисты?

2) Их не устраивает зарплата, которую Вы можете предложить?

3) Их не интересует работа, которую Вы можете предложить?

4) ?

С уважением

2004-11-23 17:58:44
Микитенко Андрей » Екатерина Спирина

Добрый день, Екатерина, спасибо за отклик!

  1. Молодые специалисты меня устраивают. С их стороны заинтересованность была, все говорили, что объявятся в течение недели- двух. НО в результате никто не пришел, хотя каждому оставил свои координаты, телефон, адрес.
  2. Я сам думаю, что зарплата 400$ маловата для Москвы, но руководство не хочет поднимать минимальную ставку зарплаты. С другой стороны, эти молодые специалисты только как минимум через полгода будут приносить какие-то результаты (пока они вникнут в суть работы, обучатся и т.д) и вопрос, нужно ли поднимать вопрос о повышении зарплат. Тем более по Москве зарплата, на которую можно рассчитывать выпускнику, где-то 300$ плюс процент от продаж.
  3. Думаю, что это достойная работа, ведь когда два года назад проводили набор дипломников, всем было интересно! Может, кого-то пугает специфика, перевод с различных языков? Но всем объясняем, что этому обучаем, и у нас требования такого нет, как знание иностранного языка. Ведь уровень знания языка обычного выпускника технического вуза желает оставлять лучшего.
  4. Еще какие-то отрицательные факторы не могу придумать. В фирме организовано бесплатное питание сотрудников, да и график работы не жесткий, при необходимости можно уйти. Главное, чтобы рабочие часы за месяц были выработаны (т.е. есть возможность отработать недостающее время).

Может, проблема в том, что я не держу "на крючке" заинтересовавшихся студентов (например, не беру номера телефонов), не использую никакие способы для их удержания.

2004-11-23 18:16:49
antoniy » Микитенко Андрей

Знаете, то что Вы описали меня бы заинтересовало, когда я был выпускником вуза (4 года назад). Что движет умами нынешних выпускников - сложно сказать.

Поэтому выдвину лишь наиболее реальные предположения.

Может, не видят перспективы роста? Значит, стоит более четко ее обрисовать.

Может, не хватает престижности названия должности? Стоит придумать - контент-менеджер, старший контент-менеджер, технологический ПР-менеджер и т.д.

Может, слишком долго думают, а потом стесняются перезвонить? Значит, имеет смысл перезванивать самому через заранее оговоренное время.

Может, их пугает доступность предлагаемой работы? Мол, эту вершину я уже покорил, а вот продавцом в "Спортмастере" - попробую, вдруг повезет. Тогда,  может Вам стоит устроить конкурсы?

Еще один вариант - дипломники к окончанию вуза уже устроены знакомыми и т.д. Может быть, имеет смысл, ангажировать студентов заблаговременно, до защиты диплома?



Яндекс.Метрика