На сайте ведутся работы Как убедить клиента купить дорогой компьютер? | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-04-03 17:14:40
Ruslan » Всем
Наша компания занялась продвижением компьютеров brand name DTK. До

этого мы в основном продавали компьютеры, которые сами и собирали из

привезенных комплектующих. Наш город достаточно большой но и

конкурентов много. Больше всего торгуют компьютерами местной сборки.

Цены такие:
местный комп- $500, DTK-$600, другие "белые" компы: HP, Compaq, Dell от

700 (цены конечно очень приблизительные - для сравнения).
DTK соответствуют всем международным стандартам ISO 9001 итд
Так вот неизвестно как позиционировать DTK?
Сравнивать с местными или все таки с HP, Compaq?
по отношению цена-качество DTK пожалуй лучший. Но те кто покупают HP

почти не смотрят на цену, а для остальных разница $50-100 существенна.
Рекламу даем, а продажи низкие.
Помогите!
С уважением, Руслан
2002-04-03 19:06:24
Игорь Грешник » Ruslan
Первый и очень значимый стереотип:

местный комп- $500,
DTK-$600 + осложнения, ибо я боюсь, в случае малейшей технической
проблемы с брэндом, я буду ждать любую запчасть несколько месяцев.

Как этот стереотип отработан в Вашей рекламе?

C уважением,
2002-04-04 08:58:18
Ruslan » Игорь Грешник
Никак не отработан
у DTK нет внутрифирменных стандартов как у HP, например.
то есть с "чужой" платой комп работать будет
но лучше со своей, доставка 1-2 недели.
мы просто сами это знаем, клиентам говорим если спрашивают
но в рекламе этого нет. Реклама приблизительно такая: Компьютеры brand-name DTK, заводская сборка, международные стандарты качества ISO 9001, 9002, отличный дизайн, фото компьютера и телефон, адрес. Больше в рекламный модуль не влезает. Надо или удалять что-то или увеличивать модуль, то есть больше платить. А больше платить имеет смысл если была бы от этой рекламы отдача по-больше
С уважением, Руслан
2002-04-04 16:22:33
Тарас » Ruslan
Уважаемый Руслан!
Думаю, что лучше сработает "заводская протестированная сборка по цене любительской."
В то время, когда я собирал свой комп, меня бы что-нибудь такое заинтересовало. Но в Вашем случае лучше поспрашивать потребителей на предмет заводской сборки, да и не только ее.
С уважением,
2002-04-05 12:16:56
Ruslan » Тарас
Да, спасибо
мы так и думали, например: "Компьютеры brand name по цене компьютеров местной сборки". Но не снижает ли это мнение потребителя о этих компьютерах? И потом, ведь это не совсем верно, они же дороже.
Возможно задачу надо поставить так: Существует 3 товара:
А, В, С.
Цена А $90, В $100, C $120,
качество А 70, В 100, С 110,
Известность А 100 В 20 С 100
Вопрос: Как увеличить продажи товара В?
Существуют ли какие либо универсальные методы, подходы?
Надеюсь на Вашу помощь
С уважением, Руслан
2002-04-05 13:31:29
Тарас » Ruslan
Уважаемый Руслан!
Если я правильно понял, Ваш товар малоизвестный и неспозиционированный. Поэтому задача №1 - позиционирование товара. Кстати, Вы сами же об этом говорили. Лучшее, что можно сделать в данном случае-попытаться выяснить, кто именно Ваша целевая группа (кто покупал бы "белую сборку") и почему они не станут покупать (не покупают) Ваш товар? Ответив на эти вопросы можно будет четко понять, как позиционировать Ваши компьютеры.
С уважением,
2002-04-10 23:16:34
Lenora Ledora » Ruslan
Tochno! Neobhodimo znanie celevoi audotorii.

Mozhet vam pomozhet takoi primer. Ya seichas planiruyu kupit notebook, no postolku poskolku do etogo u menya byl pechalnii opyt s computerom categorii A, ya teper hochu tipa C - brand, superkachestvo, stilnii s navorotami i poetomu estestvenno dorogoi. Hotya est i variant B - deshevle C, kachestvo priblizitelno tozhe. Esli vo mne perevesit zhelanie risknut i "postavit" na etot computer, ya vozmu ego, a esli vse taki conservativnost, doverie k kachestvu, brand i design - to C.

Komu vy pytaetes prodat svoi product? Segment ozabochennii cenoi i kachestvom - "tot zhe brand no deshevle", kachestvom i potom cenoi - "tot zhe brand i k tomu zhe deshevle".
2002-04-11 09:58:49
Ruslan » Всем
Здравствуйте!
Клиента/сегмента два:
1й - убежденный сторонник товара А
2й - убежденный сторонник товара С
Группа 1 намного более многочисленная, но для нее превышение цены в $100 существенно, группа 2 малочисленная,богатая и настороженно относится к неизвестным брендам.
Реклама 1: Сравнение с товаром С - "все то же но цена меньше"
Реклама 2: Сравнение с товаром А - "цена чуть-чуть выше, но качество выше намного".
Этот выбор очень важен, потому что будет влиять и на ценообразование.
при рекламе 1: цена должна быть высокой, иначе никто не поверит что такой дешевый товар имеет то же качество, что и товар С. И упор тут делается на богатых покупателей.
при рекламе 2: цена должна быть как можно ближе к цене товара А. Так как для данного сегмента покупателей это решающий фактор.
то есть получается, что качественно сегменты изучены. Количественно изучить пока очень сложно. Что делать? Какую рекламу давать? Какие цены? По моему вот эта модель она может к чему угодно быть применена, не только к компьютерам.
Пишите. Большое спасибо за Вашу помощь
С уважением, Руслан
2002-04-11 17:21:33
Тарас » Ruslan
Уважаемый Руслан!
Одно из решений Вашей задачи - сказать, что эта цена-цена со скидкой (20% например).
Также можно проводить сравнение с дорогими аналогами: у них цена та же что и у Вас, но у них 20-30% накрутки за брэнд. А у Вас ее нет.
С уважением,
2002-04-11 18:13:00
Sam » Ruslan
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Мне по долгу службы тоже приходится заниматься рекламой десктоп-компьютеров. Соответсвенно, и ЦГ пытаемся исследовать. Ну и вот - компьютеры оказались специфическим товаром. По крайней мере, в рамках нашей страны. Народ (потребители) уже давно поняли, что NoName компьютеры сделаны из того же самого железа, что и брендовые. А в силу модульности конструкции ремонт и модернизация ни тех, ни других не вызывают никаких трудностей.
Зато исключительно быстрое обесценивание компьютерных товаров более сильно бьет по карману владельцев брендовых компьютеров - ведь через пару лет и бренды и NoName оцениваются, что называется "на вес".
Так что аргументов в пользу бренда при ближайшем рассмотрении не остается. Тем более, что большинство покупок компьютеров совершается по совету специалиста (друга, коллеги, журнальной статьи и т.п.)
Поэтому, как говорится в известной рекламе: "Зачем платить больше?"
Аргумент "заводская сборка" тоже не работает, потому как нынче цехом и даже производством может называться кто угодно, например два друга и отвертка на балконе коммуналки.
Выходит, что задачка эта не из простых, и решить ее традиционными "научными" способами, опробованными на других товарах, будет нелегко.
Хотя почему бы не попробовать увеличенный срок гарантии, льготные условия модернизации? При этом будет понятно, за что бренд берет дополнительные деньги - за право называться брендом, завоеванное повышенным количеством и качеством сопутствующих услуг.
Ну и покупка должна быть обставлена более торжественно - ведь приобретается не просто товар, а товар, гордо несущий ТМ!
2002-04-12 19:21:44
Тарас » Sam
Уважаемый SAM!
Если я правильно понял, судя по Вашим исследованиям главным критерием покупки есть "вес" компьютера?
С уважением,
2002-04-15 13:51:03
Klad » Тарас
SAM полностью прав относительно восприятия гражданами дилемы
брэнд/noname. И никакими рассказами о качестве этого не
перешибить. С другой стороны именно сейчас появилась
тенденция при которой можно создавать свой брэнд
(регионального масштаба). Но во-первых, они должны
отличаться от самосборки ценой меньше чем на 100$
(это все же 20%), и во-вторых, и самое главное, если ты называешь его brand name, то и условия продажи должны быть такими же:
1. Самая "длинная" гарантия в городе - минимум 2,5 года, лучше 3
2. Естественно доставка
3. Естественно moneyback (2-3 недели)
4. Естественно льготный апгрейд в течении всего срока гарантии
5. Круглосуточная служба поддержки hot line
6. Естественно просторный и _стильный_ салон в центре
7. Возможно гарантия на дому (не знаю как это может окупиться, но у нас многие предлагают)
8. Ну и широкая и красочная реклама (щиты, местные модные журналы)

Мне кажется, если нет возможности обеспечить этот список, то и затеваться не стоит, а есть смысл работать "как все".
2002-04-15 15:15:11
Тарас » Ruslan
Уважаемый Руслан!
Коллеги Вам четко нарисовали, что надо сделать, чтоб продвигать Ваш товар. Со своей стороны могу предложить такую идею макета: сначала рисуется запакованная но чуть-чуть приоткрытая коробка из-под монитораили системного блока. На заднем плане, как в "Поле чудес", закрыто имя брэнда, кроме первой буквы, и вопрос - "Какой компьютер белой сборки можно купить по цене любительской?"
Следующий макет - через промежуток времени - такой же, только коробка больше приоткрыта и выступает чуть-чуть монитора или системного блока. Нак заднем плане открытых 2 буквы. Вопрос - "На какой компьютер дается гарантия 3 года?" (Или касательно других преимуществ). По такой же схеме рисуется третий макет, но вместо вопроса пишется утверждение. Потребители брэнд точно выучат.
Идея не моя, она была предложена для вывода новой марки копира в Украине, но в работу не пошла, ибо производители копира вообще передумали осваивать рынок. И подумайте, где лучше всего размещаться. Щиты, на мой взгляд, - не лучший вариант.
С уважением,
2002-04-15 17:18:37
Солоп Мирослава » Всем
С Уваждением Всем и особенно Руслан!!
Меня темя резанула за живое, таже проблема как под промокашку.
Я начала розварачивать рекламную кампанию по бренду белых, как вы их называете, компов - не знаю чем закончиться - но на меня все надежды-чуть жутковато - так как это мой первый бренд.
Что скажите утешитьльного или чего-то узнать хотите?
2002-04-17 14:55:17
Ruslan » Всем
Огромное спасибо всем,сейчас будем пытаться все внедрять, о результатах обязательно сообщу.
Вопрос1: Klad, что такое гарантия на дому? Вызов специалистов на дом?
Вопрос2: Солоп Мирослава, напишите пожалуйста по подробнее, и какой у Вас бренд?
С уважением, Руслан
2002-04-18 04:46:45
Альбина » Ruslan
Добрый день, всем!
Руслан, мы продаем "брэндовые компы" уже года два, наряду, кстати с компьютерами нашей сборки. И выявили вот такую вещь: можно очень эффективно продавать и те и другие компьютеры спозиционировав их под разные целевые группы. Например: брэндовые ПК у нас чаще покупают юридические лица и частные лица, живущие на территории области, поскольку для них важна трехлетняя гарантия и высокое качество сборки. Ведь всем известно, что в "кустарных условиях" идеально не протестируешь совместимость комплектующих.
Но с другой стороны, апгрейд таких компьютеров возможен только в рамках листа совместимости (а это не очень то большая возможность для размаха, скажу я вам), что не очень устраивает частных клиентов, живущих в нашем городе. И они покупают компьютеры нашей сборки, хоть и гарантия всего год, но ведь они модернизируют ПК уже где-то через пол-года.
Да и еще, Руслан. Мне кажется (надеюсь, что именно кажется)Вы не очень хорошо владеете информацией по товару, который продаете. Мы о своем товаре стремимся узнать все: постоянно держим связь с менеджерами, знаем обо всех новинках, "брэнд"-компания помогает нам в проведении рекламных акций. А как это происходит у вас.
С уважением, Альбина
2002-04-20 11:00:29
Klad » Ruslan
2 Ruslan

Да, верно. Это гарантийный ремонт с выездом. Для
надежных компьютеров вполне реально.
2002-04-25 21:14:04
Солоп Мирослава » Ruslan
Уважаемый Руслан!!!
Про мой бренд.
У меня не знаю на счастье или несчастье при роботе фирмы на рынке 5 лет бренд совсем новый .Был до этого с четырьмя названиями от назначения и позиционировался как для всей семьи.И я его выпускаю как джина из бутылки..
Еще есть бренд нашего "магазина-салона" - такого класного, что реклащики как видят бедные не знают какую цену заломить, что бы не ошибиться.
Но это не бренд а магазин, и он не связан на первый и последний взгляд с брендом компютеров, которые мы как изготовляем и продаем не по очень дешовым ценам в этом "красивом магазине". Я на фирме два месяца от силы - уже наворотила планов как Наполеон, чем закончиться будем посмотреть. Кстате компбтеры продаються из рук вон плохо.
ПРиятно с пообщаться с себе подобными.
Если что еще, спрашивайте, допишу с вступлением и резюмированием.
С уважением.
2002-04-27 07:09:19
Альбина » Солоп Мирослава
Мирослава!
Я вот восторги Ваши не слишком поняла: компьютеры продаются из рук вон плохо, а Вы радуетесь. Брэнд, как джина, выпускаете!
Планов наворотили, а о чем планы то? О магазине? О компьютерном брэнде? Поясните, пожалуйста
С уважением, Альбина.
2002-04-30 18:35:26
Ruslan » Альбина
Здравствуйте,
>>>
Да и еще, Руслан. Мне кажется (надеюсь, что именно кажется)Вы не очень хорошо владеете информацией по товару, который продаете. Мы о своем товаре стремимся узнать все: постоянно держим связь с менеджерами, знаем обо всех новинках, "брэнд"-компания помогает нам в проведении рекламных акций. А как это происходит у вас.
>>>
Да мы тоже постоянно держим связь с менеджерами, знаем обо всех новинках, все это происходит очень оперативно. И мы чувствуем очень хорошую поддержку от "брэнд"-компании. Но вот как она может нам помочь в проведении рекламных акций я не знаю. Товар "там" и тот же товар "здесь" это разные вещи. :) Я уж не говорю про клиентов.
Приведу пример. Тошиба (еще один "наш" брэнд) прислала рекламные ролики. В них наибольший упор сделан на надежность, ноутбук там летает
падает стукается и продолжает работать - это продемонстрировано сильно, но вот владелец ноутбука - несколько истеричный человек - очень несолидный :). У нас же пока дорогой ноутбук это все таки признак определенной "крутости", ну или, по крайней мере, скажем так серьезности. Короче говоря нам этот ролик неподошел, хотя лично я не сомневаюсь в профессионализме тошибовских рекламщиков.
Пишите. С уважением, Руслан
2002-05-06 22:52:41
Елена ОК! » Ruslan
По-моему на сайте уже были подобные обсуждения, главное о чем Вы забываете, уважаемые компьютерщики, это о том что мы потребители и даже весьма состоятельные по-прежнему ничего не смыслим в компьютерах. И чем сложнее или выше классом компьютер, тем больше нас это пугает.

Отсюда следующие мысли:

1. Когда я собираюсь потратить 500$, то потрачу и 600$, 100-200 долларов здесь точно роли не играют. Потому что потерять 700 или 500 долларов для меня одинаково страшно.

Так вот обоснуйте для меня почему я НЕ потеряю свои деньги с большей вероятностью с вашим крутым компом, а не с компом ручной сборки.

2. Для меня все таки решающим фактором будет ТОТ САМЫЙ консультант, которого я обязательно найду прежде чем куплю компьютер.
Я Вам абсолютно точно заявляю, обычные люди компьютер без консультанта не покупают!
Если я по рекламе что-либо и куплю, то устанавливать и все для меня делать «…что там надо сделать чтобы он работал и не подводил…», будет мой знакомый специалист. Я ежедневный пользователь компьютера, это мой инструмент, я без него не могу прожить ни дня. Но я никогда не лезу в то, что я не знаю хорошо. Я знаю свое дело, а компьютерщик знает свое. И не надо меня стыдить, что я должна была уже давно разобраться. Я же не собираюсь разбираться как работает стиральная машина…я нажимаю кнопки и все!
Ну если углубляться в вопрос еще глубже, что получается вообще кощунственная для Вас компьютерщиков вещь. Я говорю своему знакомому (среди меня авторитетному) компьютерщику, я хочу комп, сделай мне пожалуйста, чтобы классный и недорогой. И он делает. Как что в нем называется я толком и не запоминаю…, я просто доверяю ему и знаю, что он не подведет.
Таким образом, как Вы видите нужно создать у себя таких консультантов или внедряться в существующую сеть авторитетных консультантов. То есть использовать такой ход: в городе всегда есть определенный круг компьютерщиков (знахари – консультанты у таких владельцев как я), они все, как правило, уже являются дистрибьюторами всех возможных компьютерных фирм в городе. Так вот грамотнее PR проводить среди них, а то и вообще хорошо если бы они имели у себя именно этот компьютер. Тогда они всем бы говорили - покупай ты себе DTK проблем не будет.
Что такое тот или иной компьютер НЕкомпьютерщику непонятно, но раз консультант говорит, что меньше проблем и естественно на моем языке обосновывает. И тогда я возьму именно его.

3. И напоследок, как говорила одна моя знакомая на стажировке. «Каждая фирма должна иметь своего дурака, на котором можно проверять рекламу. Если он поймет, значит реклама сработает.
2002-05-07 20:03:34
Солоп Мирослава » Альбина
Альбина Здравствуйте !!!
-Я вот восторги Ваши не слишком поняла: компьютеры продаются из рук ---вон плохо, а Вы радуетесь. Брэнд, как джина, выпускаете!
-Планов наворотили, а о чем планы то? О магазине? О компьютерном -брэнде? Поясните, пожалуйста

Объсняю.
Радуюсь так как есть с кем пообщаться на эти темы.
Планы на меня начальство взвалило,
а я уже их подкоректировала под себя .
А бренд длая меня слово хоть и не новое , но раньше никогда не работала по его продвижению и вообще с рынком компютеров столкнулась два месяца тому назад. Из-за этого и джин.
И продаются они плохо относительно окупаемости магазина( на которую было рассчитано).
Бренда у меня действительно два, но так как я зашиваюсь меня на время от магазина отстранили (что бы я порядок с планированием и расчетами навела). Так что выплывает один бренд "Компьютер ЦИНИК"( это не настоящее название). ЦИНИК - это название моей фирмы - у которой очень хороший имидж ( качество, профессионализм, ответственность, сервис) - но и имидж самой дорогой.
У магазина название не я давала "Центр информационных технологтй"-стоит особого и тщательного к себе внимания ( большая площадь, строгий выдерженный стиль(чуть суховат и скучен правда), через витрины полностью просматриавается выставленный товар(они полностьюстеклянные),двери на фотоелементах).
Планы -вывести наш бренд "компьютер ЦИНИК" - как самый лучний и известный в городе и регеоне на рынке дорогих кромпютеров( он только формуется) при довольно сильной конкуренции из-за демпинга.
Кстати я нашла себе рекламное агенство, которое мне внушило доверие , но моя дирекция испугалась, что надо платить лишние деньги кому либо. Я же в свою очередь им устала обьяснять простые вещи. Наверно придется готовить им лекции- все сводится к писменной документации.
К вам вопрос , что вы называете компьютер с именем и компьютер с Вашей сборкой???
У меня бренд - и есть компьютер со сборкой на нашей фирме.
2002-05-08 04:22:58
Альбина » Солоп Мирослава
Мирослава!
Мы продвигаем не собственный брэнд, а брэнд крупной московской компании, поскольку создавать собственный брэнд для нас достаточно напряженно (этому есть целый ряд причин).
А что касается нашей сборки, то вот какая здесь ситуация:
мы продаем комплектующие, из которых при желании покупателя можем "собрать" компьютер. То есть клиент покупает комплектующие, но по его желанию сервисный центр может все собрать и настроить (на имеются соответсвующие документы).
Если непонятно, попытаюсь еще распространить.
С уважением, Альбина
2002-05-08 12:54:50
Солоп Мирослава » Альбина
Уважаемая Альбина!
Спасибо за ответ.
У нас чуть различна ситуация - у нас комплектующие для сборки покупают другие фирмы и непосредственно сборщики-любители. А брендовый компьютер совсем другая история. Это уже тестированый, с различными конфигурациями - он как раз для тех у кого есть понятие для чего он ему надо и не хочет особенно углубляться что в нем внутри. Мы есть и изготовители и постачальники комплектующих. Но на рынке таких фирм десяток и все собирают компьютеры с именем, но цены у них ниже. Вот из какой ситуации я исхожу. Для полной ясности как выводить бред на рыном мне нехватает только качественных исследований и опыта.
С уважением Мирослава.
2002-05-09 13:28:44
Георгий » Солоп Мирослава
Уважаемые коллеги!

Привожу, на мой взгляд, поучительные цитаты. С моими комментариями.

"Первым шагом к новой жизни стало проведение по заказу концерна "Белый Ветер" известным маркетинговым и социологическим агентством GfK комплексного исследования розничного сегмента российского компьютерного рынка. Особое внимание в нем было уделено выделению потребительских групп со сходными интересами и общему анализу соотношения сил специализированных компьютерных магазинов, компьютерных рынков и торговых сетей потребительской электроники. Как показало исследование GfK, подавляющее большинство потребителей принимает решение о покупке компьютерной и оргтехники на основе советов знакомых и друзей, говорящих с ними на одном языке".

Комментарий N 1: это было давно известно и без исследования.

По мнению г-на Дубовицкого, рынок испытывает дефицит профессиональных экспертов, советам которых можно доверять, и "Белый Ветер" намерен заполнить этот пробел. "Ежедневно совершенствуясь, расширяя комплекс услуг от предпродажных до послегарантийных, мы будем учиться говорить без акцента на языке любого потребителя, будь то системный администратор крупной организации или обыватель, не отличающий кофеварку от принтера", — подчеркнул руководитель концерна "Белый Ветер". [...] "В качестве основной стратегической задачи заявлено превращение розничных магазинов "Белого Ветра" в сервисную сеть мирового уровня. В течение ближайшего года номенклатура товаров достигнет, как минимум, 50 000 наименований. Если же покупатель затребует какой-либо продукт, отсутствующий в продаже, он будет ему доставлен из любой точки земного шара. Заказывать товары покупатели смогут по телефону, факсу, электронной почте или заполнив Интернет-формы на сайте концерна. В обращение также будут введены клубные карты "Белого Ветра", их обладатели могут рассчитывать на уникально высокий уровень скидок — до 20% против традиционных 3%. Особое внимание — сервису. Отныне любой человек может круглосуточно звонить по телефону "Единой компьютерной службы" — (095) [...] — и бесплатно получать информацию по интересующим его вопросам продажи и сервиса компьютерного оборудования. Концерн открывает и круглосуточную "Скорую техническую помощь", специалисты которой готовы (разумеется, не бесплатно) в течение часа выехать в любую точку Москвы, установить и настроить технику, провести обучение пользователя. На территории одного из своих магазинов "Белый Ветер" создает также платную службу стационарного технического обслуживания, она будет действовать с 9 до 21 часа без выходных дней. Для того чтобы воспользоваться ее услугами, надо будет сдать компьютерную или оргтехнику в любом из магазинов сети. Аналогично теперь клиенты "Белого Ветра" могут сдавать технику в гарантийный ремонт во всех салонах концерна, а не только в специализированных сервисных центрах".

Комментарий N 2: если это будет внедрено (что давно пора), то это отрадно...

"Перед топ-менеджерами поставлена задача в краткосрочной перспективе обеспечить динамичный рост как по прибыли, так и по оборотам — до конца года эти показатели должны увеличиться примерно в два раза. Работу своей розничной сети концерн будет ориентировать на новую целевую аудиторию, выявленную в результате исследования GfK,— мужчин в возрасте от 18 до 35 лет".

Комментарий N 3: аналогичен Комментарию N 1.

Источник: еженедельник "PC Week/RE" 2002 г., N 15, с. 10.
2002-05-09 15:31:26
Солоп Мирослава » Георгий
Исчерпывающи
2002-05-10 12:04:21
Андрей Жуков » Всем
Как потребитель, присоединяюсь к Елене ОК и спрашиваю уважаемых продавцов "дорогих компьютеров": "А что говорят Ваши Клиенты?"
2002-05-14 08:49:13
Ruslan » Андрей Жуков
Здравствуйте!
Клиенты говорят так:
Те кто покупают говорят: Да зачем мне дешевка? Лучше я переплачу 100 баксов и куплю надежную машину. Те кто не покупают или покупают только местную сборку говорят: Да зачем мне переплачивать? Все равно он морально устареет. Не, лишние 100 долларов платить не буду.
Некоторые приходят по рекламе, потом считают и выясняют что по той же цене можно купить хоть местной сборки но например P4 а не P III Думают и выбирают P4, так мы привлекаем "белыми", а продаем местной сборки компьютеры. Наверное решение где-то здесь: нужно предлагать все от самых дешевых до самых дорогих и в комплекте: с компьютером предлагать сразу Программное Обеспечение, диски с ПО, играми и фильмами, книги, и еще что?
Огромное всем спасибо. Часть решений мы уже применили. Сейчас внедрили программу "учет звонков" - будем анализировать сколько человек позвонило по той или иной рекламе и сколько из них потом купило тот или иной компьютер. О результатах сообщу. Пишите. С уважением, Руслан
2002-05-15 16:50:08
Соло Мирослава » Всем
Вот вот они почему-то покупают процесоcры,
а не компютеры:)):)):)
2002-06-21 15:51:04
Valerik » Всем
Предисловие:
Следующее определение принадлежит перу Огилви (David Ogilvy): Брэнд - это неосязаемая сумма свойств продукта: его имени, упаковки и цены, его истории, репутации и способа рекламирования. Брэнд так же является сочетанием впечатления, который он производит на потребителей и результатом их опыта в использовании товара.

Слово «Бренд» - это обобщенная характеристика товара потребителем.
Продвигая товар на рынок, можно в результате кропотливой работы получить оценку этого товара потребителем. Эта оценка может лежать на шкале ценностей от «дерьмо», «так себе», «удовлетворительно» -…- до «бренд».

Мирослава:
У Вас извините «полная каша в голове».
«розварачивать рекламную кампанию по бренду», «…вывести наш бренд "компьютер ЦИНИК" - как самый лучний и известный» - уж очень режет слух.
Я понимаю, что Вы, цитирую: «с рынком компьютеров столкнулась два месяца тому назад», и Вам, наверное, пока трудно бороться с такими людьми как V.Hewlett и D.Packard многолетним ( c 1937г.) трудом которых одноименная фирма получила признание в мире.

Ruslan:

Исходя из вышесказанного у Вас НЕТ товара категории «бренд». У вас есть коробки с другим названием. И нечему удивляться, что за название никто не хочет платить. Если бы компьтеры TDK имели категорию «бренд» то Вы бы не страдали. Еще раз повторю- «бренд» это оценка потребителем Вашего (не вашего) товара. Если в Вашем регионе/городе не покупают TDK то у Вас есть два пути: продавать за что берут или сильно вложится в раскрутку товара и довести оценку товара потребителем до категории «бренд».

С уважением, Ваш покупатель.
2002-09-19 10:42:32
Rus » Valerik

Большое спасибо за ответ

Но Вы запутались или просто обсуждение ушло не в ту сторону. Никого на самом деле не волнует брэнд это или не брэнд, волнует другое: как увеличить продажи техники, которая имеет такое же качество как и именитые брэнды и стоит дешевле. Вопрос даже можно сузить: Какие цены ставить? Как позиционировать товар?

По поводу понятия брэнд: Мне кажется что брэндом можно назвать любой товар, который можно точно идентифицировать в отношении компании-производителя. Тот же Hewlett Packard совершенно неизвестен на островах Мумба-Юмба (я правильно написал? :))) ), и продажи там будут низкие и трудности будут с позиционированием, но от этого Hewlett Packard не станет не брэндом.

Огилви конечно прав, но он определяет понятие "брэнд в данной местности", это очень правильно, но мне то что с того? Изначально я спрашивал про позиционирование "не брэнда в данной местности"(По Огилви) относительно "брэндов в данной местности"

Кстати по Огилви, как раз компьютер Циник вполне может быть наикрутейшим брэндом в данной местности при правильном маркетинге итд

Прошло уже несколько месяцев с тех пор как мы занялись новым брэндом DTK. В целом продажи очень хорошие, цены ставим сравнительно низкие. Позиционируем DTK относительно HP



Яндекс.Метрика