На сайте ведутся работы Как не угробить пациента? Продвижение диагностики глаз. | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как не угробить пациента? Продвижение диагностики глаз.

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-06-14 10:49:49
Lou » Всем

Уважаемые участники форума.

Вот такая вот интересная задача недавно появилась.

Есть у нас в регионе аппарат для глазной диагностики. Мирового уровня аппарат. То есть результат не зависит от квалификации врача. У нас уровень квалификации врачей низок- нередко бывали случаи, когда люди слепли из-за пропущенного врачом поражения сетчатки. То есть врач ведет больного по жизни, он у него лечится, уровень доверия высок - а доверие это оборачивается для пациента инвалидностью.

Уровень цен на диагностику - более чем приемлемый, позволить могут ВСЕ. То есть с Москвой не сравнить - уровень тот же, а цена - просто смешная.

Врачам недавно начали платить по 100 руб с пациента, отправленного на диагностику. Врачи НЕ НАПРАВЛЯЮТ, диагностируют сами, к чему это ведет - см. выше.

То есть - КАК МОЖНО ОБЬЯСНИТЬ ВРАЧУ, ЧТО ПАЦИЕНТА НАДО ЛЕЧИТЬ, А НЕ ГРОБИТЬ? Как сделать так, чтоб он его направлял на нормальную диагностику?

И как объяснить самому пациенту - что это все для него НУЖНО. Что врач может выступить его ВРАГОМ?

Спасибо заранее за любые мысли по этим поводам!

2006-06-14 10:55:33
GMN » Lou
А обязательна схема поставки "проверяющихся" через врача?
Тут по ТВ рассказывали об ожогах сетчатки на концертах, дискотеках...
Я такому риску (думаю минимальному... уж очень опытны Жан Мишель Жарр и его команда в этом вопросе) подвергался только раз. Но есть своеобразная группа риска.
Ждём подробностей.
2006-06-14 11:01:14
Lou » GMN

...спасибо за отклик...вот еще что вспомнил. Цели жить в мире с врачами нет - есть цель сохранить людям зрение. Это и есть критерий качества нашей работы.

А поставка пациентов - то есть возможно организовать некую обязательную для прохождения? типа как без медполиса и отметки диагноста врач не будет иметь права принять?

ЗЫ. Вы бы знали, что творится на самом деле в нашем здравоохранении...

2006-06-14 11:13:28
GMN » Lou
Я имел ввиду что охрана собственного зрения -личное дело каждого, но в противовес рискам должна быть правильная модель поведения.
Почувствовал ухудшение - проверься! "Вроде получшало!" - это самообман и большой риск.
Носил летом дешевые очки от солнца - получи объективный ответ и .. диагноз.
(дешевая пластмасса с липовым значком UV protection = расширенный зрачок и медленный, но верный ожог глаз).
Итак! К вам на проверку могут направлять не только врачи ,а ещё и продавцы нормальных очков!
2006-06-14 11:31:05
Lou » GMN

...интересно, очень интересно.

А вот как бы врачей сагитировать? Медали им выдавать? грамотой награждать? Типа приза "100 спасенных пар глаз?"

2006-06-14 11:40:30
GMN » Lou
Не могу достаточно достоверно смоделировать в себе поведение вашего типового врача ,если даже за очевидное вознаграждение (что на взгляд потребителя не особо законно) не мотивирует.
За врачебную ошибку позже привлечь тоже очень проблематично.
Повернём так:
Допустим я врач. Вы ведь не можете категорически заявить что то, что видит ваш аппарат, обычный врач в принципе не может диагностировать?
2006-06-14 11:43:22
Lou » GMN

..сделать томограмму глазного дна САМ человек не может. Или может, но только когда станет гуру, а не врачом. А у нас - врачи обычные, учились за взятки.

2006-06-14 11:46:43
Lou » Lou

...еще врачи намеренно вводят в заблуждение пациента. Могут сказать - ВАМ ЭТО НЕ НАДО! Врач - не господь бог, он должен отправить человека на диагностику. Не должен врач решать судьбу пациента - сам пациент должен выбрать.

2006-06-14 11:50:51
Lou » Lou

И еще - таких аппаратов в Росии - если не 4 штуки, то примерно такая же цифра.

2006-06-14 11:50:55
GMN » Lou
Я не об этом. Инструментарий врача позволяет осмотреть сетчатку глазного дна. Факт.
Может ли врач (по умолчанию квалифицированный) выявить те же признаки (паталогии)заболевания\повреждения ,что и ваш аппарат?
2006-06-14 11:53:01
Lou » GMN

...однозначно НЕТ. Или может, но когда пациент начнет слепнуть

2006-06-14 11:56:57
Lou » Lou

...то есть  НАЧАЛА деструктивных изменений при сахарном например, диабете сам врач не увидит. А это очень важно для грамотного лечения. То есть он скажет - "у вас все нормально, попейте витаминки". А человек уже идет полным ходом к инвалидности, поскольку врач его не отправил на диагностики.

2006-06-14 12:02:47
GMN » Lou
Вот с этой точки (конкретное утверждение) надо поискать аналоги.
Какие вещи и технологии были недоступны в ранней истории, как они входили в жизнь...
СПИДа вроде 100 лет назад вроде не было (некоторые говорят что и вообще нет, что это "тоже многоходовый маркетинг с замалчиванием и раздуванием").
200 лет назад никто и не думал диагностировать меру облучения в БЭР (биологический эквивалент рентгена). Не было ни лазеров, ни сведений о радиации... Про атомы первым догадался кажется ... ммм... Демокрит? Не так уж давно Резерфорд описал его модель...и т.д.

2006-06-14 12:23:51
Lou » GMN

...то есть тут вот что по большому счету

Пациент приходит.

За обследование надо платить. Копейки, но жаба душит. Лучше водки купить.

Тут врач еще - "вам это не надо"

Человек - инвалид.

Принудительно деньги собирать не можем. Можем лишь сказать пациенту, что делать. При помощи ролика на ТВ.

Или врачу ИЗМЕНИТЬ ПСИХОЛОГИЮ - чтобы от отправлял, рекомендовал и т.д.

Может сделать премию? По ТВ показывыать отправивших на диагностику наибольшее количество людей?

Плюс откат с каждого пациента - те пресловутые 100 р.

Я прям вот не знаю.
2006-06-14 12:29:43
GMN » Lou
Если можете позволить себе ТВ-ролик, то стоит подумать, взвесить...
В конце концов продвигают же кремы и методики от НЕИЗБЕЖНОГО целлюлита ,показывая на экране двадцатилетних девушек, подтянутых "везде" как молодой помидорчик ))
2006-06-14 12:33:08
Lou » GMN

...конечно, можем. Врачи себе много могут позволить - посколку качественное медобслуживание хотят получать в т.ч. и директора каналов.

Но вот что в нем сказать.

И как поломать "хищническую" психологию врача?

Может и в этом суть вся? так бы он его лечил досмерти - а диагностика все и предотвратила....??????

2006-06-14 12:38:00
GMN » Lou
Приторможу, потому что не понимаю, зачем науськивать врача на посыл пациента на дообследование, когда инициатива может принадлежать самому потенциальному (вашему!) пациенту, если он вменяем и обладает хоть каким-то инстинктом самосохранения.
2006-06-14 12:39:23
Lou » Lou

..ну господа консалтеры. Ну подскажите пожалуйста.

ЗЫ. Хотя с ленью, тупостью, нежеланием жить хронического больного бороться бесполезно...ну это так, штрихи к портрету пациента. Но с другой стороны - не все такие

2006-06-14 12:40:08
Lou » Lou

..потому что врач пациенту ДОВЕРЯЕТ.

2006-06-14 12:42:58
Lou » Lou

...Уважаемый GMN. Вы наверняка мало общались с больными людьми.

Человек НИ КОПЕЙКИ НИКОГДА не потратит на предотвращение чего-то страшного, но далекого. БОЛЬШИНСТВУ ЛЮДЕЙ НАПЛЕВАТЬ НА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ. Никогда никто не потратит 300 рублей (НЕ ДОЛЛАРОВ!!!) на диагностику своего глазного дна.

Но врачу люди доверяют. И если врач сам скажет - то пойдут и заплатят.

2006-06-14 12:43:57
Lou » Lou

...тут задача на стыке психологии, консалтинга, и рекламы...сложная такая задача))))))

2006-06-14 12:58:37
GMN » Lou
Я обсуждал с Вами Вашу проблему, пока не достиг некоторой границы.
Далее требуется или пример-аналог (чей-то аналогичный применимый опыт), или пристальное изучение деятельности и психологии врача.
Первое я обрисовал только в общих чертах, а второе обсуждать не буду: не буду заниматься самообманом и введением вас в заблуждение. Моя эрудиция и жизненный опыт не беспредельны, в конце концов.

По врачам и пациентам маленькая поправка:
Пациент часто не то чтобы верит врачу (т.е доктору, а то антикаламбур какой-то получается.... "верить врачу"... "врать врачу")... пациент смиряется с мнением врача как с приговором. Не хочется чувствовать себя дураком и упёртым бараном после, когда окажется что доктор был ПРАВ!

Видите? Я по объективным и разумным причинам притормаживаю свой консалтинг по вашей теме. Возможно подключится кто-то ещё.

2006-06-14 13:13:32
Сергей В. Сычев » Lou

Добрый день!

То есть - КАК МОЖНО ОБЬЯСНИТЬ ВРАЧУ, ЧТО ПАЦИЕНТА НАДО ЛЕЧИТЬ, А НЕ ГРОБИТЬ? Как сделать так, чтоб он его направлял на нормальную диагностику?

И как объяснить самому пациенту - что это все для него НУЖНО. Что врач может выступить его ВРАГОМ?

 

Обращаться, конечно, нужно к пациентам, а не к врачам. Мы же не уговариваем милиционера стать честным.

 

...нередко бывали случаи, когда люди слепли из-за пропущенного врачом поражения сетчатки...

 

Вот таких случаев (с конкретикой про "сетчатку" и т.д.) надо описывать много и нестыдливо. Вероятно, имеет смысл завести сайт (с Форумом) с обсуждениями:

  • "Когда врачи лгут"
  • "Когда врачи убивают"
  • "Техника безопасности при общении с "добрым доктором"
  • "Как за свои же деньги гарантированно ослепнуть"
  • ... и т.д. ...

Народ потянется к подобному общению. Причем было бы ОК, если бы модераторами Форума выступали врачи (то есть, люди сведущие).  Затем можно будет делать статейные обзоры Форума. И т.д.

 

С Уважением,

2006-06-14 13:18:49
Сергей В. Сычев » Lou

Кстати, нашел обсуждения-аналоги:

 

 

С Уважением,

2006-06-14 13:19:20
GMN » Сергей В. Сычев
Кстати ,коллега...
Таких обсуждений в интернете несметное количество. В ряде случаев (****.com) это дискуссии на десятки страниц с множеством примеров и неплохой материал для фильтрации стереотипов.
2006-06-14 13:23:58
Сергей В. Сычев » GMN
Кстати ,коллега...
Таких обсуждений в интернете несметное количество. В ряде случаев (****.com) это дискуссии на десятки страниц с множеством примеров и неплохой материал для фильтрации стереотипов.


Конечно. Плюс фактура/первичка для статей.


С Уважением,

2006-06-14 15:04:54
Lou » Всем

...спасибо большое, уважаемые коллеги.

То есть вы считаете - что надо обращаться через СМИ к пациенту? Что врача не уговорить стать "правильным" (как не уговорить милиционера стать "честным")?

Я вот думал почему-то, что можно будет как-то поломать психологию самого врача...или какой-то финансовый рычаг использовать, или моральный - типа грамоты, или там благодарности министра здравоохранения за отличную работу.

2006-06-14 15:29:35
Сергей В. Сычев » Lou

...или моральный - типа грамоты, или там благодарности министра здравоохранения за отличную работу...

Обратите внимание: они давали клятву Гиппократа...

 

Что касается финасовых рычагов = математически не получится премировать их на большие суммы, чем они набирают в виде подношений от пациентов.

 

Так, что доктор для доктора - это только конкуренция.

 

С Уважением,

2006-06-15 05:17:09
Анна Каправчук » Lou
СМИ, безусловно, тоже нужно привлекать (например, публикуя письма благодарных обследованных), но не обязательно к пациентам обращаться исключительно через СМИ. К ним можно обратиться через:
- Школы больных сахарным диабетом (есть в поликлиниках и диабетологических центрах)
- через листовки, выдаваемые аптеками при покупке сахароснижающих препаратов, при покупке средств для улучшения зрения, выдаваемые магазинами оптики при приобретении очков, контактных линз и средств по уходу за ними
- через плакаты в местах самозаписи на прием к окулисту или в местах выдачи талонов на прием к окулисту.
Не знаю, как в Вашем городе, а у нас окулисты - большой дефицит. Люди в 6 утра занимают очередь, чтобы на будущей неделе попасть на прием. И если в этой очереди создать нужные Вам разговоры - пациенты пойдут сами. И задача "убедить докторов НАПРАВЛЯТЬ на диагностику" сменится задачами "как сделать так, чтобы у пришедшего самостоятельно на диагностику пациента были документы о ранее поставленных диагнозах" и "как НАУЧИТЬ врачей назначать адекватное лечение по результатам проведенной диагностики".
Еще один возможный вариант - предложите работодателям "опт со скидкой". Мол, сделайте подарок работникам, работающим с напряжением зрения - диагностируйте их за счет предприятия сейчас, чтобы потом не потерять ценных сотрудников. Подобным образом можно предложить эту услугу руководству престижных школ (если детям такая диагностика тоже нужна).
С уважением,
Анна Каправчук.
2007-02-22 10:57:52
MansClub » Lou
Я думаю, что стоит посмотреть на опыт клиники Фёдорова, там вся диагностика ведётся с помощью высоких технологий. Участие врача в постановке диагноза минимально.
2007-09-11 12:45:51
Дмитрий » Lou

Пришлите , пожалуйста, описание прибора или где посмотреть. У нас свой медицинский центр "Здоровые дети", может нужен?



Яндекс.Метрика