На сайте ведутся работы Ребята, помогите - никак не пойму в чем дело | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-12-05 11:24:10
DJ StelS » Всем

Хочу с Вами всеми посоветоваться. Для начала объясню ситуацию. Дело остоит так. Наша компьютерная фирма по прадаже компьютеров и комплектующих (упор делается на компьютеры целиком) открылась год назад. В то время в нашем городе было море компьютерных фирм - солидных и т.д. По течению всего времени открылось их тоже достаточно - но они все находятся ближе к центру. Наша фирма находится на одной из "окраин" - самый большой по численности "трудовой" район. Сначала первые 7-8 мес. мы поставлялм компьютеры под заказ в течении 1-2 дней - небыло денег на витринный товар(первые вложения были 30 тыс на все провсе). Снимаем очень небольшое помещение в аренду всего около 10 м(отдельная комната с очень высоким потолком в богом забытой парикмахерской), но сделали добротный ремонт, уже как 1-2 мес мы нагрузили все до потолка компьютерной техникой. За качество отвечаем головой, а остольное вполне может делаем не правильно (ну реклама там и технологии продаж, работа с клиентами тоже храмает помему). Вроде успехи есть - открываются новые точки по продаже компьютерных дисков и расходных материалов (клавиатуры, мыши, бумаги т.д.) но они все зха счет продаж дисков. Очень обидно - существуем год, а такие продажи. Потенциал в этом районе очень большой - постоянно слышу от людей которые к нам заходят - "Мы вчера в центре купили компьютер, а вот проводок забыли - не хотим ехать далеко решили к вам за проводком приехать". Обидно такое слышать. Продажи не сильно выросли от наличия товара на витрине - ежемесячно продаем 3-5 компьютеров целиком и все. Сейчас заключим договор с банком о покупке в кредит компьютерной техники нашими клиентами - может этот банк будет лучше работать с людьми.

Вот такой крик моей души!

Что делать не знаю - может надо компьютеры продавать только в центре - люди такие - всего боятся нехотят покупать на окраине.

Есть грандиозные планы - отстроиться(метров 100-150 кв) одноэтажное здание - чисто под продажу компьютеров накопить денег на ассортимент и встать в этом месте(на окраине). Но для этого надо повысить продажи компьютеров(те лыди которые купили у нас компьютер приводят своих знакомых - значит клиентам нравится, но те кто первый раз зашли взяли прайс и ушли врядли возвращаются).

Может вся идея с окраиной бред - может поэтому все фирмы ближе к центру. Я думал что я здесь один и у меня нет конкуренции - цены и качество хорошие для коиентов. А они все в центр.

Что мне делать?

Как повысить продажи пока на этом месте?

Может лучше не строиться, а съехпть в центр?

Очень жду советов, но руки опускать я не собираюсь !!!

DJstels@far-post.net
2004-12-07 05:58:22
Вика » DJ StelS

Здраствуйте!

Странно, что за два дня Вам никто ничего не посоветовал - я решила высказать свои мысли по поводу вашей проблемы. Я считаю, что местоположение фирмы имеет важное, но не решающее значение, на мой взгляд Ваша проблема связана с тем, что так как Вы недавно работаете о Вас практически никто не знает и у Вас еще нет солидного имиджа, а ведь клиент при выборе компании, в которой он приобретет компьютер учитывает имидж, известность фирмы  и то, что о ней говорят знакомые.   На данном этапе могу посоветовать Вам большой упор сделать на сервис обслуживания клиентов, старайтесь работать не на разавую сделку, а стройте долгосрочные отношения, понимайте клиента, его проблемы,  тогда ваши клиенты будут приводить своих знакомых те - других тем самым вы зарекомендуете себя как солидная фирма, которая с пониманием относится к своим клиентам ну и конечно реклама должна быть, денег у Вас я так понимаю немного поэтому изучите Все рекламоносители и выбирите наиболее приемлемые для себя. Также подумайте может Вы в состоянии предложить клиентам какие то новые услуги, которые не предложили еще Ваши конкуренты.

Желаю Вам удачи и успехов!!!   

2004-12-08 14:44:51
DJ StelS » Вика

Спасибо за ответ!

Есть наброски, есть даже пара инноваций котрых никто раньше не вводил (боюсь что после моих введений они получат широкое распространение). Будем работать на имидж солидной организации (кстати, спасибо что подтвердили мои опасения!).

2004-12-09 03:49:40
Вика » DJ StelS

Здравствуйте Уважаемый DJ StelS!!!

Хотелось бы узнать узнать в каком городе вы работаете? Какое население?

По поводу ваших иннвоций - очень хорошо, что есть такие мысли только хочу вам посоветовать перед их внедрением тщательно все просчитать, убедитесь что эта система будет работать!!! А то что ваши нововведения получат распространение среди конкурентов - таков наш рынок здесь ничего не поделаешь, но я вам хочу сказать, что  в маркетинге очень важно быть первым!!! Очень трудно говорить о том, что можно предпологать ведь я незнаю всей вашей специфики. Если есть желание объщаться и делится опытом пишите (можете на   почтовый ящик) буду рада вам помочь!!!

С уважением Вика.

2004-12-10 22:13:48
Дмитрий Пихто » DJ StelS

Здравствуйте!

1. Есть ощущение, что о вас просто не знают. Есть ли у вас внятная и приметная вывеска? Что на ней написано? Как давно она висит?

2. Вам приходится бороться с устойчивым стереотипом о том, что ПК надо покупать в центре города. Задумайтесь, почему у людей такой стереотип и разверните его. Наверное,

а) В центре - оно солиднее, значит фирма серьезная, значит не будет проблем с гарантией;

б) В центре я смогу попасть в 2-3 магазина, посмотрю, сравню, сделаю выбор и куплю;

с)...

Всего наверняка не больше 5 стереотипов, причем главные, как мне кажется, названы.

Значит, можно придумать как отстроиться от них.

Например, подать ваше расположение в районе как продуманный шаг навтречу людям - цены как в центре (а можно сделать и чуть ниже, мотивируя более дешевой арендой), а обслуживание на месте, не надо далеко ездить.

Можно сделать работу по "сравнению" за клиента - выпускать сравнительный обзор по прайс-листам основных продавцов ПК в городе - взять 3 топовых всем известных фирмы, с их сайтов ежедневно брать прайсы и делать сравнение по ключевым позициям- популярные процессора, винты, память, мониторы и т.п., от 10 до 40 позиций, в удобной для клиента форме. Сбор и подготовку информации можно автоматизировать. Публиковать можно в виде придатка к прайс-листам; делать ежедневный бюллетень и вывешивать его на внешней стене здания в специально оформленном месте; предлагать в бесплатную рассылку по e-mail и т.п.

Здесь даже не стоит задача сделать цену ниже, просто покажите что у вас не хуже - а тогда зачем куда-то ехать?

Но самое главное и 100% надежное средство - создайте для клиента действительно приятный и качественный сервис. Практикуется ли в Вашем городе бесплатная установка ПК дома? Если нет - у Вас карт-бланш, просто расскажите обэтом вашим клиентам прямой почтовой рассылкой по их ящикам в простой и доступной форме.

Если бесплатно устанавливают все - сделайте шаг дальше, организуйте бесплатное обучение клиента работе на ПК, есть очень интересная бизнес-идея, но не хочу выкладывать в открытую т.к. сам собираюсь ввести с нового года. Напишите на мыло - поделюсь.

В общем-то, уверен что перед Вами поле непаханное - было бы желание работать. Наверняка в компьютерный бизнес Вы пришли не просто для того,чтобы деньги зарабатывать - иначе бы пирожками пошли торговать :) Бизнес это непростой и очень интересный. Думаю, у Вас все впереди.

P.S. Кстати, по моим уже неоднократно подтверждавшимся наблюдениям, компьютерная фирма, созданная с нуля, выходит на окупаемость через год своего существования; начинает приносить небольшой но постоянный и прогнозируемый доход через 1.5 - 2 года, расцвет наступает в 3-5 лет. Главное - работать.

P.P.S. думаю, Вам мало кто отвечает потому, что на этом сайте, и не только в этой ветке обсуждений, лежит МАССА полезнейшей информации, которая даст Вам идей на 5 лет вперед. Просто пробуйте ее применять на себе.

2004-12-10 23:21:33
Николай » DJ StelS
>Снимаем очень небольшое помещение в аренду всего около 10 м(отдельная комната с очень высоким потолком в богом забытой парикмахерской), но сделали добротный ремонт, уже как 1-2 мес мы нагрузили все до потолка компьютерной техникой.

Поставьте там 2-3 осцилогрофа и меряйте что-нибудь на компортах и т.п. , якобы тестируете.

На мониторах крутите не 3Дмарк и игрухи, а фильмы про сборочные цеха Тайваня, без перевода, с врезками из интелловских фильмов про сложную архитектуру современных процессоров. Очень уместна и вебкамера для самолицезрения посетителей.

Можно попытаться отстроиться от центра надписью "по желанию клиента в компьютер устанавливаем тюнер для приёма спутникового телевидения" (МЫ и это(космос) можем, хотя для вас это и дорого)

Будет возможность, слетайте на Тайвань, билет сохраните, Увеличьте и Повесьте на стену.
2004-12-11 16:51:03
DJ StelS » Николай

Николай - мы почти так и сделали. Мы в рамку под стекло заложили раздаточный материал от iRU и сверху допечатали название нашей фирмы, поставили подпись и печать! - теперь все думают что мы БОГИ.

Ну а если серьезно в советах Николая есть смысл, как и в советах Дмитрия. Спасибо.

Вывеска появилась о нас теперь знают на ней написано - "компьютеры - ГЛАВНОЕ НАДЕЖОСТЬ - всегда в наличии и на складе - компьютеры, ноутбуки принтеры матери и тд" - народу стало больше но все просто заходят спрашивают цену и уходят!!!

2004-12-15 01:57:15
Наталья Еремина » DJ StelS

Здравствуйте.

1. Клиентам, которые зашли в магазин, давайте что -то еще кроме прайса, например, талон на скидку. Укажите в талоне, что его можно передать другу. Ставьте ограничение по времени покупки до 10 дней. 

2. Делайте  регулярную адресную рассылку по почтовым ящикам спального района. Сработает она после 5-го раза  - не раньше.

3. Стратегия Ваша такова:

скидки - почти демпинг для привлечения клиентов + программы лояльности для тех, кто пришел - обслуживание на дому, обучение и пр. 

Ваше счастье, если в Ваш район никто из центральных конкурентов не поедет (с доставкой или установкой).

Наймите консультантов, которые через день работают в офисе, и по вызову. Пусть они становятся домашними докторами и советуют покупать помпьютеры всем друзьям Ваших клиентов.  Давайте рекламу не только магазина, но и этих услуг, причем в строчечных объявлениях с указанием района ( для наших - скидки).

Кстати, можно сделать бисистему - откройте компьютерный клуб, пока на 5-10 мест, и посчитайте результат.

4. Дмитрий знает, что говорит, поэтому затягивайте пояса и готовьтесь ждать еще года 3. 

А пока займитесь экономикой, потому что насколько я поняла, Вы не только решили войти в зрелый бизнес без кап. средств, но еще и без опыта и знаний. Если у вас что-нибудь получится, то это будет чудо. Кроме энтузиазма у Вас нет ничего, а он кончится не позже чем через 2 года с момента начала денег. 

Если Вы не один совладелец, особенно честно и внимательно стройте партнерские отношения. Зафиксируйте на бумаге ключевые договоренности. Проверьте, что вы избежали групой ошибки раздела 50 на 50. 

Трудные времена у вас еще впереди, примерно через год. Третий и четвертый год будут самые сложные.

5. А теперь горькая правда.

Ответьте себе на такие вопросы:

1. Кто живет в вашем спальном районе? Есть ли у жителей деньги и потребность в домашнем компьютере? Спальные районы бывают разные.

2. Есть ли рядом с Вашим магазином остановка / автомагистраль с парковкой?  Не лукавьте, рядом - это значит в нескольких метрах и главное - в зоне прямой видимости.

Если Вы получите 2 НЕТ, переезжайте.  На моих глазах несколько довольно успешных фирм открывали "вторые" магазины в спальных районах и непроходных местах, кормили их за счет центрального магазина пару лет и затем закрывали. Счастья это никому не прибавляло.

С уважением,

2004-12-15 17:43:18
Mad Max » Всем

Здравствуйте!

Возможно не новый для Вас способ небольшого повышения уровня продаж.

Дайте объявление в какую-нибудь газету БЕСПЛАТНЫХ объявлений.

"Срочно и недорого продам компьютер. .../...../...../...../...../ Система отлажена. Игры, фильмы музыка. Не б/у. Все на гарантии. тел ???????"

Так же срабатывают объявления на остановках и подъездных дверях.

Думаю, если данная схема не применялась в городе никем, то 2-3 компа в неделю удасться продать.

Удачи!

2004-12-17 13:29:15
Катерина Дробот » Mad Max

Здравствуйте!

Дайте объявление в какую-нибудь газету БЕСПЛАТНЫХ объявлений.

"Срочно и недорого продам компьютер. .../...../...../...../...../ Система отлажена. Игры, фильмы музыка. Не б/у. Все на гарантии. тел ???????"

Как в таком случае решается вопрос с лицензированием и контролирующими органами?

С уважением,

Катерина

2004-12-17 14:24:42
antoniy » Катерина Дробот

А какие могут быть вопросы у контролирующих органов?

Контрольная закупка? Ведь продавать все равно надо будет по чеку.

И зачем тут лицензирование???

В России данный вид деятельности (сборка и продажа компьютеров) не лицензируется.

2004-12-17 14:44:30
Катерина Дробот » antoniy

Я имею ввиду "Система отлажена. Игры, фильмы музыка"

Насколько в России разрешено продавать компьютеры с подобным багажом на борту?

А если это все продавать с лицензией - вряд ли это будет 2-3 компа в неделю, ИМХО.

2004-12-17 15:30:03
antoniy » Катерина Дробот

Официально, конечно, с нелицензионными продуктами продавать нельзя. Но я еще ни разу не покупал компьютер без начинки.

Потом, ведь словосочетание "система отлажена" не обязательно подразумевает предустановленные нелицензионные программы.

2004-12-17 16:21:48
Катерина Дробот » antoniy

Потом, ведь словосочетание "система отлажена" не обязательно подразумевает предустановленные нелицензионные программы.

Не обязательно.  Более того, под этим словосочетанием каждый подразумевает совершенно разные вещи, и давая такое объявление можно самого себя загнать в ловушку: с одной стороны -  клиент уже на что-то определенное расчитывает и нужно будет либо оправдывать ожидания, либо теряется доверие клиента; а с другой стороны - любой клиент может оказаться подставным лицом, делающим контрольную покупку.

Я не знаю, как действуют контролирующие органы в России, но на Украине типовая ситуация, когда дядечка "средней пришибленности" покупая компьютер ребенку суетится возле сотрудника, сдающего машину: "Вы антивирусы поставьте, пожалуйста... И игрушечку мальчику моему..." - а потом оказывается это контрольная покупка. Вроде и дядечка нормальный был :(

А тут в объявлении прямым текстом: "Игры, фильмы, музыка" - попробуйте потом отказать клиенту. Назвался груздем - полезай в кузов!

2004-12-21 00:03:07
Наталья Еремина » Катерина Дробот

Уважаемая Катерина,

Вы делаете важную работу - работаете на цивилизованный бизнес.

Что-то наш задачедатель пропал...

С уважением,

2004-12-21 10:00:34
Екатерина Спирина » DJ StelS

Множество раз слышала от покупателей компьютеров смешной вопрос:

"А интернет в нем есть?"

Может быть имеет смысл развивать услугу "Интернет в каждый дом"? Разработать решения, приемлемые в трудовом районе и "ловить" клиентов на эту услугу.

Тогда вы сможете с уверенностью сказать, что в ваших компьютерах интернет есть.

С уважением

2004-12-23 08:10:31
DJ StelS » Екатерина Спирина

Добрый день!

Я не пропал никуда - а регулярно слежу за баталиями. Занялся всеми Вашими советами. И вроде бы остался один минус - несолидное помещение(10 кв в парикмахерской).

Оцените идею по исправлению солидности - отстроиться 2-этажное здание метров так 150 кв. (парковка, компьютерный клуб, сервис центр, отдел по работе с корпоративными клиентами, + административные кабинеты). Денег надо прилично на строительство такого чуда и ассортимент, но есть идеи где их взять. Главное не хочу чтобы получилось что-то вроде павилиона! Как такая идея? Продают ли так компьютеры вообще?

За все это время у нас появидся плюс ОФОРМЛЕНИЕ ПОКУПКИ В КРЕДИТ ОТ \....\ НА МЕСТЕ - на людей стало действовать получше прибавилось на 3-4 компа в мес (рекламы пока небыло - но будет) и все у нас пойдет как надо (точнее полетит). Единственный минус - кативная реклама беспроцентного крелита на год (мне кажется это все надувательства). Это единственное что мне может серьезно помешать. Жду еще советов ...



Яндекс.Метрика