На сайте ведутся работы Продвижение ноутбуков (идея) | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-02-17 13:08:32
Дмитрий » Всем

Здравствуйте уважаемые специалисты! Спасибо вам за то, что неоднократно помогли. Перед нами стоит задача: поднять уровень продаж ноутбуков в нашем городе (700000чел.) Основная проблема, на наш взгляд в том, что большинство людей НЕ РАССМАТРИВАЕТ НОУТБУК КАК ВАРИНАТ ПОКУПКИ КОМПЬЮЕТРА, т.е. не знают точно что же такое ноутбук.

Бюджет на кампанию небольшой - около 150т.р.

ЦА, на наш взгляд - все пользователи ПК кроме игроков. Большинству из них компьютер нужен дял работы.

Нашим рекламщикам пришла в голову такая идея рекламной кампании:

1. Провести игру. Суть ее в следующем: распространяются игровые карточки (полноцвет) с изображением ноутбука, и человеку предлагается угадать  и обвести расположение СДРОМа, флопа, диагональ матрицы, ориентировочную цену и т.п. Карточку надо принести (прислать) в офис. Среди заполненных катрочек проводится розыгрыш, супер приз - ноутбук, всем принесшим карточки-мелкие призы (ручка). Карточки распространяются по предприятиям и населению. Игра рекламируется по SMS, ТВ и радио. Финал розыгрыша с вручением ноутбука проводится публично (как вариант предлагается лучший кинотеатр в городе).

2. Параллельно с игрой по ТВ идет ролик следующего содержания: (Крупным планом) Экран компьютера. кнопки клавиатуры. Завершение работы Виндовс. Камера отезжает и оказывается, что все это происходит на ноутбуке.  Закрывается крышка ноутбука(цель- донести что ноутбук -это такой же компьютер).

2. После игры, для подогрева дальнейшего интереса распространяются полноцветные листовки следующего содержания: изображен нотбук и вокруг него написаны причины "мне не нужен ноутбук потому что..". и варианты ответа (обыграны с юмором):

      -  я люблю путаться в проводах;

      -  я подожду до полуночи, когда дети наиграются и поработаю;

      -у меня есть толстый портфель с бумагами;

    - мне нравится, что он занимает полкомнаты; 

и т.д.

 на обратной стороне карточки описаны позитивные стороны ноутбука (цель-подтолкнуть к покупке)

вот. Прокомментируйте пожалуйста, выскажите свое мнение, что будет работать(и как), а что-нет.

С уважением, Дмитрий.

2004-02-17 13:51:15
GMN » Всем

Не помню, было ли это упомянуто, но до покупки люди обычно с кем-то советуются, иногда из действительно разбирающихся в вопросе. Среди не очень опытных будущих пользователей ноутбука, есть сегмент людей, которые могут купить ноут, но не смогут позволить себе дорогостоящий сервис. А вот тут и забит совершенно реальный гвоздь: организация хранения информации на ноутбуках зачастую имеет особенности (имеются скрытые разделы жесткого диска, в которых хранятся копии системных файлов, а иногда поддержка программных средств самовосстановления системы организована с участием BIOS). Так что в слкчае серьёзного краха системы просто диском с операционкой, купленной в переходе метро не обойтись. Настройка драйверов устройств пусть совсем немного, но хлопотнее чем на обычном настольном компе.

О юморе: прочитал предыдущие сообщения и представил себе нагромождение системного блока, монитора, колонок ... и пристёгнутого цепью за шею к этой "будке" пользователя в позе сидящей восточно-европейской овчарки.

2004-02-17 14:06:52
Наталья Швец » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий,

Проводили ли Вы опросы целевой аудитории? Какие ответы Вы получили? Что в основном, отвечают на вопрос: "Почему Вы не купите ноутбук?"

В ролике Вы хотите донести, что ноутбук - это такой же компьютер. Есть ли такая задача? Много ли человек при опросе сказали, что не понимают, что такое ноутбук. Скорее всего, их смущает (настораживает, останавливает от покупки) что-то другое.

С Уважением,

2004-02-17 14:17:06
Дмитрий » GMN

-организация хранения информации на ноутбуках зачастую имеет особенности (имеются скрытые разделы жесткого диска, в которых хранятся копии системных файлов, а иногда поддержка программных средств самовосстановления системы организована с участием BIOS). Так что в слкчае серьёзного краха системы просто диском с операционкой, купленной в переходе метро не обойтись. Настройка драйверов устройств пусть совсем немного, но хлопотнее чем на обычном настольном компе. организация хранения информации на ноутбуках зачастую имеет особенности (имеются скрытые разделы жесткого диска, в которых хранятся копии системных файлов, а иногда поддержка программных средств самовосстановления системы организована с участием BIOS). Так что в слкчае серьёзного краха системы просто диском с операционкой, купленной в переходе метро не обойтись. Настройка драйверов устройств пусть совсем немного, но хлопотнее чем на обычном настольном компе.

-Позвольте с Вами не сгласиться... как раз именно диском с операционкой все и обходится(архитектура такая же как и на настольном компьютере). К тому же, у нас для клиентов безплатный сервис, т.о. все это ему сделают у нас с удовольствием и безвоздмездно. :))

2004-02-17 14:22:43
Дмитрий » Наталья Швец

Наталья, поверьте -у нас в городе, дела обстоят ИМЕННО так. Подавляющее большинство вопросов которые задают посетители, это вопросы типа:

- а какие программы бывают для ноутбуков?

-а мышка(принтер) подключается к ноутбуку?

- а в ноутбук вставляются маленькие (читайте "специальные")диски или такие же большие?

как Вы думаете о чем это говорит?

С уважением, Дмитрий.

 
2004-02-18 12:23:12
Наталья Швец » Дмитрий

>>

- а какие программы бывают для ноутбуков?

-а мышка(принтер) подключается к ноутбуку?

- а в ноутбук вставляются маленькие (читайте "специальные")диски или такие же большие?

>>

Поскольку наиболее повторяющиеся вопросы содержат именно такие стереотипы (про мышку, принтер, программы, диски, ...), то в ответах должны содержаться эти же стереотипы Клиентов. Т.е. ответ должен быть построен на ресурсе вопроса.

Так, получается, Вам нужно показать, что 

  • работать на ноутбуке можно с помощью мышки,
  • можно рассматривать картинки (фотографии) и тут же с ноутбука послать их на печать,
  • можно вставить диск и ... послушать музыку (+ показать, что к ноутбуку подключены музыкальные колонки),
  • можно ехать в автомобиле (не за рулем) или в самолете и ... с ноутбука смотреть фильм (звук слушать через наушники),
  • можно отдыхать на природе (путешествовать за границей), снимать что-либо на видеокамеру и тут же сбросить информацию на ноутбук или на "специальный маленький диск",
  • ...

Т.е., на мой взгляд, показать все это лучше не в одном ролике, а в серии коротких роликов.

Кроме того, задача: "Показать, что ноутбук такой же компьютер" может быть сформулирована и так: "Показать, что ноутбук такой же компьютер, только мобильный". Можно, даже провести аналогию функций и удобств:

- стационарные телефоны -  мобильные телефоны,

- "обычные" компьютеры - мобильные компьютеры (ноутбуки).

Поскольку работники офисов, скорее всего, знают, что такое ноутбук, какие функции и как он может выполнять, то у них по отношению к ноутбукам будут совсем другие стереотипы и, соответственно, для них нужно решать другие задачи. 

С Уважением, 

2004-02-19 10:31:37
Дмитрий » Наталья Швец

Наталья, я абсолютно с Вами согласен: 1 ролик-1 мысль, но боюсь, что мы в свой бюджет не уложимся т.к. для восприятия ну жно катать каждый не менее 2-х недель, а то и больше. 

Как Вы считаете, будет ли работать игра?

С уважением, Дмитрий

2004-02-19 16:03:16
Татьяна » Дмитрий

 А цель игры какая - "человеку предлагается угадать  и обвести расположение СДРОМа, флопа, диагональ матрицы, ориентировочную цену и т.п."?

Я пишу с точки зрения обычного обывателя - Вашего потенциального клиента. У меня дома есть комп, я знаю, что к ноуту цепляется мышь, что там такие же программы и т.д. Я работаю в офисе. Но я понятия не имею,где у него (у обычного компа, и тем более у ноута) расположение СДРОМа, флопа, диагональ матрицы - это мне вообще ни о чем не говорит. Я компом просто пользуюсь и все! Чинить его будете Вы (если что). Поэтому зачем мне знать, где у него что? То есть Вы меня из числа своих потенциальных клиентов автоматически сутью игры исключили. А я могла бы купить Ваш ноут, потому что, ну в принципе, потому что он - мобильный. Это во-первых.

Во-вторых, если Вы на этих флаерах, на которых собираетесь проводить игру напишете вопросы в стиле "Почему мне не нужен ноут?" (классная мысль), то Вы убете целое стадо зайцев:

1) соберете мнение потенциалов о проблемах при покупке ноута

2) посчитаете эффект рекламы

3) нацелите новую рекламу на потенциалов с учетом п.1

4) список можно продолжить

С уважением, Татьяна.

2004-02-20 16:26:46
Наталья Швец » Дмитрий

Согласна, на лицо противоречие:

- с одной стороны идеи, решающие поставленную задачу, хорошо ложатся на телевизионные ролики,

- с другой стороны прокат роликов на ТВ обходится слишком дорого.

Попробуйте эти же идеи "положить" на дешевые носители.

С Уважением,

2004-02-20 16:28:34
Наталья Швец » Дмитрий

>> Как Вы считаете, будет ли работать игра?

Проведение игры, на мой взгляд, дело хорошее.

Но в Вашей моделе игры есть несколько ошибок:

  1. нет четко поставленной задачи игры. Цель Вы определили ("подтолкнуть к покупке"), это хорошо. Но какие задачи должны быть решены во время проведения игры? Например, скорректировать отрицательный стереотип ....; усилить положительный стереотип ...; рассказать о ...; сравнить с ...
  2. нет четко определенных целевых групп (конкретных потоков Ваших потенциальных Клиентов). "Карточки распространяются по предприятиям и населению". "Предприятия" и "население" - это очень расплывчатые целевые группы. К тому же, выше мы говорили, что у сотрудников офисов, скорее всего, совсем другие стереотипы по отношению к ноутбукам, нежели у "обычного" населения.

Кроме того, после четкого определения потоков потенциальных Клиентов, Вы сможете выписать их ресурсы и задействовать их в акции/игре.

Например,

- для посетителей супермаркета можно задействовать карточки и/или чеки этого супермаркета,

- для пассажиров авиакомпании - авиабилеты и/или посадочные талоны,

- для автолюбителей (или посетителей АЗС марки "ИКС") - права, техпаспорт, ... (или чеки, карточки АЗС марки "ИКС", ...),

- и т.д.

И еще, в листовках "мне не нужен ноутбук потому что ..." хорошо бы заложить обратную связь. Например так: после шуточных причин отказа от ноутбука написать: "А, если серьезно, то ...." и оставить пустые строчки для заполнения. Покупателям, пришедшим с заполненными листовками, выдавать мелкие, но приятные подарки.

Как уже отметила Татьяна, так Вы сможете собрать стереотипы потенциальных покупателей.

С Уважением,

2004-02-20 17:18:05
GMN » Всем

"Утюжить" мозги - так во всём: печатаем серо-стального цвета ценники, изображающие малюсенький открытый ноутбук (7-12 см). 

Обставляем все товары такими ценниками, чтобы посетитель возвращался и возвращался к мысли о ноутбуке.

2004-02-26 14:12:13
Дмитрий » Всем

Господа, как вы считаете, как эффективнее распространить эти

карточки:

а) большой тираж (100000 при 800000 населении) и почтовая рассылка

б) тираж меньше, но выборочно на улице

я склоняюсь больше ко второму т.к. человек, как мне кажется, получит эту карточку в более комфортной обстановке-дома. Я представил себя на месте рядового гражданина, едущего на маршрутке,  слушающего по радио рекламу типа: "уважаемые господа, компания N проводит...... карточки можно получить..". Я бы на месте такого пассажира в жизни бы никуда не пошел за этой карточкой.А вот если бы эту карточку получи дома? А Вы как считаете?

2004-02-26 14:57:37
Кирилл Лебедев » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

Вы спросили:

Господа, как вы считаете, как эффективнее распространить эти

карточки:

Обратите, пожалуйста, внимание вот на это сообщение Натальи Швец.

Чтобы решить проблему с распространением карточек, сначала нужно выделить целевые потоки людей, которые заинтересованы в покупке ноутбука или обычного компьютера.

Пожалуйста, перечислите их.

С уважением,

2004-02-27 10:56:59
Дмитрий » Кирилл Лебедев

основные целевые потоки, если я правильно понимаю этот термин, -наиболее активные и продвинутые сегменты потребителей:студенты; деловые люди, работа которых связана с разъездами; ведущие специалисты фирм; юристы; бухгалтеры и др.

С уважением, Дмитрий

2004-02-27 11:08:30
Дмитрий » Наталья Швец

Наталья, задача игры ставится следующая:

методом включения потребителей в игру-угадайку достигается информированность последних о товаре. Ценно то, что потребители, застимулированные возможностью получить приз, самостоятельно изучают новый товар.

решает ли эта ига поставленную задачу? как Вы считаете?

мысль

С уважением, Дмитрий.

2004-02-27 11:10:55
Дмитрий » Наталья Швец

:) случайно отправил, не закончив

дык, вот. мысльоб обратной связи очень ценная.

Спасибо, обязательно ее воплотим в реальность.

2004-02-27 13:37:33
Кирилл Лебедев » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

Вы перечислили следующие целевые группы:

  1. Студенты.
  2. Юристы.
  3. Деловые люди, работа которых связана с разъездами.
  4. Бухгалтера.

Категория "ведущие специалисты фирм" звучит как-то неконкретно.

Теперь, пожалуйста, укажите, где в большом количестве встречаются студенты, юристы, деловые люди, работа которых связана с разъездами, бухгалтера?

Ответив на этот вопрос, Вы поймете, где и следует проводить рекламную акцию.

С уважением,

2004-02-27 17:18:51
Дмитрий » Кирилл Лебедев

в хлебном магазине и в бане.. :))) но нас туда проводить акцию не пустят,хотя это можно сделать у входа

с уважением, Дмитрий

2004-02-27 17:54:00
Кирилл Лебедев » Дмитрий

Уважаемый Дмитрий!

Вы написали:

в хлебном магазине и в бане.. :)))

Скажите пожалуйста, какой цели Вы хотите достичь - решить поставленную задачу или пошутить?

Теперь, по поводу мест.

Студенты в больших количествах встречаются в институтах и университетах.

Юристы - в юридических консультациях, судах. Они также пользуются правовыми системами "Гарант" и "Консультант-Плюс".

Бухгалтера - в налоговых инспекциях, на курсах.

Предлагаю Вам выполнить следующие шаги:

Шаг 1. Опросить сутдентов, юристов, бухгалтеров в местах их скопления на предмет выявления типовых стереотипов относительно ноутбуков. Вопросы, которые можно задать, посмотрите в соседних обсуждениях.

Шаг 2. Подготовить рекламные акции для каждого из потоков.

Например, студентов можно пригласить на семинар, который провести в вузе. Можно выступить и на бухгалтерских курсах.

Юристам и бухгалтерам в налоговой инспекци можно раздать листовки, буклеты.

С уважением,

2004-03-24 17:02:27
mister » Всем

Честно говоря, дамы и господа, фигня какая-то получается. Все увлеклись обсасыванием идеи рекламы ноутбуков, а про ЦА забыли. Кому вы собираетесь продать ноутбуки. Ведь главное не провести РК и отчитаться за ее проведение, продать товар. Здесь можно придумать огромное количество интересных рекламных роликов, но будут ли они попадать в вашу ЦА? Разве ноутбуки покупают все, кроме играющих на компьютере? В такие игры играют обычно халявщики, люди у которых нет денег и вряд ли они когда-нибудь будут. Ноутбук ведь стоит дороже обычного компьютера. Ноутбук необходим тем людям, для которых важна мобильность, возможность работы в любом месте и в любое время, возможность иметь всю необходимую информацию подле себя. В любом случае, ноутбук все равно пока проигрывает по стоимости деталей и возможности апгрейда. Одно дело, года ноутбуки стоили бы так же, как и настольные компьютеры, тогда идея с тем, чтобы люди не мучились спроводами и габаритностью компьютеров и покупали бы ноутбуки была бы ктати, а так получается купите ноутбук он на 1000$ дороже, зато вы свободнее. А если мы обратим свои взоры непосредственно на нашу аудиторию, то мы скажем тому же бизнесмену или преуспевающему менеджеру ( на их языке, потому что они зарабатывают деньги и знают, как это делать) :

-вы привязаны к рабочему месту? ( за рабочим столом сидит менеджер опутан проводами от компьютера)

- нужная информация всегда много весит? (менеджер в одной руке пытается насти портфель в другой компьютер).

в это время на презентации у клиента его конкурент показывает идею РК на ноуте, все в восторге.

Ноутбуки "пупкинсы" -живи свободным!

Вот такая песня.

Но это только мое мнение.

С уважением, mister

2004-03-24 17:38:03
Редакция » mister

Уважаемый Mister,

Во-первых, на этом Форуме принято уважительное отношение к Коллегам,

Во-вторых, ответьте себе на вопрос: "Вы внимательно прочли предыдущие сообщения?" Не менее половины из них посвящены выявлению и уточнению ЦА (потоков потенциальных Клиентов).

С Уважением,

2004-03-25 05:01:41
mister » Редакция

Уважаемая редакция

Извиняюсь если мой тон показался неуважительным, я этого вовсе не хотел, просто мой ответ был адресован в большей мере на первое письмо.

Извиняюсь еще раз.

Эта тема вчера стала близка и мне. Ко мне пришел знакомый и попросил помочь в увеличении продаж ноутбуков в два раза. Они торгуют ноутбуками "maxselect". Та реклама, которая выходит у него в двух изданиях + несколько щитов 3х6 дают ему стабильное кличество клиентов, причем, как он говорит, изменяя способы рекламы и ее количество продажи остаются на том же месте. К тому же здание в котором находится магазин начало эпопею ремонта, что приносит определенные неудобства. Честно говоря, я туда не пошел бы покупать ноутбук, потому что нет парковки (машину приходиться оставлять черт знает где), в здании хаос и продлится он неизвестно сколько.

вот такие пирожки.

С уважением и извинениями, mister

2004-03-25 14:05:39
Наталья Швец » mister

>> изменяя способы рекламы и ее количество продажи остаются на том же месте.

Скорее всего, этот факт говорит о том,

  • что рынок ноутбуков стабилизировался (перешел на третий этап развития)
  • и/или данная технология продаж себя исчерпала.

Вспомните 1997 год. Владельцы магазинов бытовой электроники заметили тот же эффект: количество покупателей перестало зависеть от количества и размера рекламных сообщений. А значит, стало не эффективно вкладывать большие деньги в рекламу. 

Одна из задач - поддерживать поток покупателей минимальными расходами на рекламу. Это задача рекламиста.

Другая задача - перейти на новую технологию продаж или найти товар, торговля которым еще не вышла на третий этап развития. Это уже задача руководителя.

Многие владельцы магазинов электроники тогда расширили свой ассортимент бытовой техникой, часами. Это позволило им продержаться еще пару лет.

Но те из них, кто за это время не перешел на новую технологию продаж или не открыл бизнес, который использует созданную сеть продаж, не выдерживал конкуренции и вынужден был закрыться.

С Уважением,



Яндекс.Метрика