На сайте ведутся работы Нужны интерактивные игры на радио | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Нужны интерактивные игры на радио

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-01-16 09:36:35
Дмитрий Пангаев » Всем
Дело в том, что мы открыли еще одну, новую для нашего города радиостанцию, она сетевая, но утренняя программа на ней будет выходить местная.
В эту утреннюю программу нужно четыре игры в каждом часе, причем желательно, чтобы эти игры привязывались к чему-либо, т.е. проще было найти спонсоров. В нашем городе огромное количество радиостанций и с других брать нет смысла. Нужно что-то новое....
У нас в городе сейчас идет всеобщая мобилизация населения, и я подумал что было бы неплохо сделать игру, связанную с сотовыми телефонами или SMS-сообщениями, но что конкретно так и не дошло...
Еще есть замечательное название для игры "Картавики", но что в ней должно быть тоже не знаю, еще хотелось бы разыE
2002-01-16 11:59:58
Ольга » Дмитрий Пангаев
Ну самое простенькое, что из моих идей на ум приходит и что еще не использовалось..
"Телепат". Вообще не нарушает плей-листов и чего бы то ни было. Все что нужно от слушателя - дозвониться. Интеллектуальный уровень слушателя - не важен.
Принцип: ведущий заряжает очередную песню. Выводит слушателя в эфир и не называя песни, не давая никаких подсказок, вообще ничего не делая просит слушателя угадать какая песня сейчас прозвучит. Т.е. установить с ним "телепатический контакт". При этом ведущий нажимает на то, что в данный момент сам очень сильно об этой песне думает и передает свои мысли слушателю.
Призы: если слушатель угадывает полностью и исполнителя и песню (что очень маловероятно, но возможно рано или поздно) - что-то действительно солидное, в районе магнитофона-музыкального центра, сотового телефона с годовым подключением. Если угадывает только исполнителя (это вот будет чаще) - нечто поменьше (компакт диск, видеокассета, бесплатное подключение и т.п.).
Реклама: тэг-лайн до конкурса: "скоро будет такой-то конкурс с такой-то фирмой", тэг-лайн во время конкурса: "я очень сильно думаю об этой песне и о призе от нашего спонсора такого-то", тэг-лайн после конкурса: "слушайте нас завтра в это же время и вы сможете выиграть приз от спонсора такого-то".
Если сделать ОЧЕНЬ солидный приз то можно на этом развернуть рекламную компанию спонсора. Той же сети сотовой связи... НУ вот так вот на вскидку... Скажем, пойти от идеи: "мысли на расстоянии читать сложно, но как это просто сделать если у вас в руках трубка от такого-то салона сотовой связи и т.д." Сделать под это промо-ролик, который будет ходить в эфире круглосуточно.
Хотя знаете, Дима, было бы желательно выяснить что вы можете предложить рекламодателю без конкурса - т.е. параметры вашей целевой аудитории. Мой конкурс конечно прост, и, пожалуй, потянет для всех возрастов... Но рекламодатель не конкурс будет покупать все-таки.
На счет остальных интерактивных игр... Дайте подумать до завтра. У меня где-то на компьютере валялись разработки пары - тройки штук. Вдруг найду.
2002-01-16 16:23:10
Дмитрий Пангаев » Ольга
Здравствуйте, Ольга !
Спасибо большое за Ваш отклик. Дело в том, что я тянул до последнего, в надежде, что все-таки меня посетит муза и чего-нибудь рожу, но увы :-)) Муза не пришла ! :-))) А сроки поджимают. С января мы запустили радиостанцию "Хит FM" вместо "Монтекарло", которое к сожалению перестало вещать на регионы... На "Хит FM" вещаются русскоязычные и англоязычные хиты, поэтому аудитория в основном молодая. Программа будет с 7.00 до 11.00, а далее пойдет их утренний канал.
Да еще, у нас ведущий несколько картавит, но это придает ему только шарм, но это все замечательно обыгрывает, и мы хотели придумать рубрику специально для него. Называется она "Картавики", но что в ней должно быть пока не понятно.
Спасибо за вашу идею, если найдете что-то еще - жду с нетерпением !

С уважением !
2002-01-16 19:26:54
Тарас » Дмитрий Пангаев
Уважаемый Дмитрий!
Возможны варианты: в городе на машине "дежурит" Ваш представитель. выбирает любую! стоящую рядом машину и звонит по мобильному на студию. Выпускаете его в прямом эфире и примерный его текст:"Уважаемый водитель машины с номером ХХХХХ. Если вы меня слышите по Хит ФМ-выйдите с машины и подойдите к стоящему рядом с Вами автомобилю. Вы заработали приз от нашего спонсора такой-то." Если человек слушает вашу станцию-сратботает. Не слушает-можно догнать, вручить буклет и сказать, что он к сожалению сегодня свой шанс потерял. думаю, должно сработать. Предупреждаю-идея не новая и уже использовалась. Но не в России. Можно подставить сюда SMS. отправляете сообщение на любой номер в городе (база всегда есть у местного оператора) и просите перезвонить и повторить байку, которую 5 минут назад рассказал ведущий. можно усилить-в некоторых типах телефонов есть втроенное радио-неплохой ресурс.
С уважением,
2002-01-16 19:38:56
Дмитрий Пангаев » Тарас
Здравствуйте, Тарас!
Спасибо, за подсказку, но игру с машиной мы уже практикуем, у нас есть еще своя несетевая радиостанция, а вот на счет отправления SMS-сообщения - это интересно. Можно например пароль какой-нибудь сказать или после того, как он нам перезвонит и скажет пароль, то получает приз, а дело его где он его узнавать будет или сам слушает или своих знакомых теребить начинает... Очень интересно, спасибо ! :-))
2002-01-16 23:09:21
Георгий » Дмитрий Пангаев
Уважаемый Дмитрий!

Очень рекомендую Вам небезизвестную программу "EXPO: 1001 Рекламоноситель". Поставив Вашу задачу, я получил порядка сотни решений. Вот пример одного из них:

“В феврале вещательная студия “Радио Модерн” на 104 часа (частота вещания) была перенесена в застекленное кафе “Антверпен”, откуда на глазах у прохожих и посетителей кафе “делался” прямой эфир. 4 марта 1998 г. в одном из магазинов бытовой техники работали ди-джеи “Радио Модерн”. И не только в качестве ведущих прямого эфира, который был организован прямо из магазина, но и в качестве продавцов. Проявив достаточную степень остроумия, эрудиции и находчивости, можно было сторговаться с ди-джеем на приличную скидку, а то и вовсе унести товар бесплатно. Оформляя покупку прямо на кассе, можно было передать привет в прямом эфире “Радио Модерн” или заказать любимую песню”.

Такого жанра нет, журнал “Деловой квартал” (Екатеринбург), 1998 г., N 2, с. 12.

Скачать бесплатную версию Вы всегда можете здесь: http://www.triz-chance.spb.ru/demover.html

С уважением,
2002-01-17 13:04:17
Сергей Лысенко » Дмитрий Пангаев
Здравствуйте,Дмитрий!

Во-первых, если Вы хотите сработать на какого-то определенного рекламодателя, то и игру придумывайте конкретно под него, исходя из соответствующих рекламных задач.
Во-вторых, с 7 до 11 часов это много и широко-о-о-о. Выясните, какая аудитория слушает Вас в определенные часы. Утро – оно у всех очень разное и весьма насыщенное. Я, например, каждое утро просыпаюсь под радио в 7:20 и бегаю по квартире до 8:10. Студенты, наверное, слушают примерно в это же время (если занятия в ВУЗАх начинаются с 8:30). Мама встает в 6:00 и радио не слушает. А вот служащие, которым на работу к 10:00, встают, соответственно позже. Так что и эфир должен меняться. И рекламодатели для каждой аудитории нужны свои (кстати, многие радиостанции выдают какой-то мифический прайм-тайм для всех рекламодателей единый. Рекламодатели верят, и некоторые платят большие деньги за «чужой» прайм-тайм, а ведь их целевая аудитория может собираться у приемников совсем в другое время).
В-третьих, двухлетний опыт работы ведущим утреннего эфира показал, что звонят по утрам в основном студенты и школьники, и бездельники. Остальные могут рискнуть опоздать на работу, участвуя в конкурсах только за очень хорошие призы. Так что идея с «Телепатией» за мобильный телефон – может пойти неплохо. Но в эфире такое угадывание может звучать скучновато, а главное – велика вероятность нарваться на обвинения в «надувательстве». Действительно, Вам же никто не мешает в случае верного ответа запустить пластинку с другой песней (сам терпеть не могу, когда меня обвиняют в нечестности, но теоретически такой способ организации игры очень уязвим для подобной критики).
В-четвертых, исходя из третьего, важно сделать программу такой, чтобы ее было интересно слушать, а игра – ну один из инструментов, не более (соотношение слушатели/игроки оч-чень большое). Интересную же программу спонсоры и без игр купят (если продать сумеете : ) Тем более в таком случае Вы не ограничиваете себя какой-то группой спонсоров. Сегодня продали конкурс мобильной связи, завтра автосалону, послезавтра – турфирме.

Если же Вам просто нужны идеи для игр, то делюсь своими сочинениями:
Двухчасовая программа называлась «Кому на работу, тому пора…» (кстати, было это на региональном Хит-FMе) включала 5 конкурсов и кучку рубрик. Каждый конкурс соответствовал одному из утренних занятий:
1. «Пора… умываться» (умывалки). Конкурс, например такой:
Ведущий и слушатель соревнуются, кто больше назовет слов по определенной теме (например, «Что стоит в ванной комнате», или «Чем можно забить гвоздь»). Чтобы все было по честном, дозвонившийся слушатель дает задание ведущему, а ведущий – слушателю. Кто задумался более чем на 2 сек., тот и проиграл.
Для спонсоров ведущий может и темы соответствующие предлагать: про ванную комнату – магазину сантехники, про гвоздь – магазину инструментов. А умывалки… ну, в конце всегда можно понять, кто кого «умыл» ; )
2. «Пора… делать зарядку» (Отбивка на игру была сделана из московского джингла «Если вы щас в магазине…» и строки из Песни В. Высоцкого «Утренняя гимнастика»: «Лягте на пол. Три-четыре.»)
«Зарядка для ума»: Иногда использовал «Задачник» Г.Остера. Смешно и как ни парадоксально, несмотря на примитивные с т.з математики задачи, слушатели часто проигрывали. Иногда загадывал загадки. Иногда просто глумился:
- Отвечайте только быстро, не раздумывая: какого цвета холодильник?
- Белого.
- Что пьёт корова?
- Молоко… ой!
3. «Пора… Одеваться»:
Викторина:
- Чекмень это:
1. Верхняя мужская одежда, казачий кафтан;
2. Пояс для верхней одежды;
3. Высокий глиняный горшок.
Слова можно смотреть в Толковом словаре Даля, словарях иностранных слов и пр. Два неправильных варианта придумываете сами.

4. «Пора… Завтракать»:
Ведущий загадывает слово и превращается в ДА/НЕТную машину. Дозвонившемуся дается 1 минута, чтобы вычислить, что ведущий загадал на завтрак:
- Это блюдо едят горячим?
- Нет.
- Оно жидкое?
- Да…. И т.д.
5. «Пора на работу?».
Отлично звучит в эфире детская игра «Вам барыня прислала кусочек одеяла, велела не смеяться, не улыбаться, губки бантиком не делать, «да» и «нет» не говорить, черный с белым не носить. Вы пойдете на работу?» Ведущий болтает в эфире со слушателем, пытаясь спровоцировать его на смех, улыбку, сказать «да» или «нет», «черное» или «белое». Игроки ошибаются буквально в течение 1 минуты.
6. Большой популярностью пользовались «Пыхтелки»: Ведущий задает первую строчку, слушателям предлагается продолжить до четверостишья (лучше ограничиться 4 строчками, а то такие поэмы посылают!). Играется по пейджеру. В течение программы ведущий зачитывает варианты участников. В конце объявляет победителя. Имеет смысл объявлять в конце программы строчку на завтра, чтобы народ мог на досуге днем посочинять.
7. Была такая рубрика «Что Тебе снится…?»
Слушатели звонили и рассказывали свои сны. Ведущий их толкует. Да все как-то по своему. Главное, чтоб смешно было.

Ой, расписался! (уже год на радио не работаю, так хоть повспоминать :)
Если что-то из написанного сможете использовать – буду только рад. Авторские права не защищены.

Успехов, Сергей.
2002-01-17 13:16:42
Ольга » Георгий
Уважаемый Георгий! Я могу Вам много чего рассказать про замечательные акции, которые организовывала радиостанция "Модерн". Не надо трогать эту радиостанцию. Она выдавала эксклюзивный материал. И все кто пробовал повторять то, что придумывали ее креативщики и ведущие неизменно оказывались в проигрыше - потому что повторить это невозможно. Это было очень большое "ноу-хау".
Возможно я не права, но лично мое мнение - никогда нельзя копировать то, что уже кто-то делал. Копия никогда не будет лучше оригинала. Как сказал однажды Леша Журавлев: "Когда я слышу как какая-то другая радиостанция начинает делать игру, которую придумал я и которая ходила в нашем эфире пол года я всегда говорю себе: "И слава богу! Моим слушателям эта игра уже надоела. Она не несет ничего нового. А значит эти ребята не приобретут, а потеряют аудиторию".
Дмитрий! Ваша проблема понятна. Нужно обдумывать... На вскидку для "Картавиков" могу предложить такую идею: ведущий берет четверостишие из песни или стихотворения и предлагает слушателю прочитать его в стиле а-ля Ленин, или с прибалтийским акцентом, или на грузинский манер, или как Жириновский.
Плюсы: такие вещи почему-то народу нравятся - сколько раз замечала.
Минусы: надоест быстро, да и народ в массе своей не талантлив. Хотя опять же зависит от падачи и от проработки.
А можно это все на 180 градусов развернуть.. Пусть ведущий читает эти слова из песни по-разному с разными акцентами, а народ угадывает - что это за песня. Тем более что от разных героев можно в текст песни добовлять разные слова - от "понимаешь" до "как бы", "типа", "в общем". Если подобрать удачные образы... Должно быть интересно. Мне по крайней мере было бы. Но тут очень большая нагрузка на ведущего. У нас была такая идея для спортивной программы - но мой ведущий сказал мне прямо, что он не потянет. Пришлось отказаться. (Кстати идею спортивной програмы кину на е-мейл, если опять же найду).
Можно поинтересоваться - а чем вам не нравятся "Первые Петухи" на Хит-ФМ? Хорошая, добротно сделанная передача, ребята прекрасные. (Я конечно по трем-четырем случайным эфирам сужу, но все-таки?).
2002-01-17 19:40:02
Георгий » Ольга
Уважаемая Ольга!

Я порекомендовал Дмитрию программу "1001 Рекламоноситель", т.к. она содержит более 1000 подобных примеров. Естественно, примеры предназначены не для того, чтобы их бездумно копировали. Их цель - направить Пользователя в нужном направлении, дать ему "аналогии", пищу для размышлений.

Любые примеры красиво решенных задач - полезны, ибо без них невозможно научиться самому решать подобные задачи.
Поэтому обязательно надо трогать радио "Модерн", любые другие радиостанции, да и вообще любые фирмы. "Проктер энд Гэмбл", например:

Моисеева В., Ген. директор PR-агентства "Имиджленд Edelman PR": "Когда мы проводили для компании "Проктер энд гэмбл" конкурс "И ты можешь стать моделью", победительница которого должна была сняться в рекламном ролике производимого компанией шампуней, нас просто завалили письмами со всех концов страны. Их читали буквально сутками. Интересно, что женщины также активно участвуют и в творческих конкурсах, проводимых компаниями. А вот викторины, - это скорее мужское увлечение".

Газета "PR News" 2001 г., N 8-9, с. 18.

Здоровья, успехов и красивых решений!
2002-01-18 09:38:55
Дмитрий Пангаев » Георгий
Здравствуйте, Георгий!
Спасибо, за совет, я стараюсь пользоваться этой программой, обязательно использую ее в этом случае... посмотрим что получится !

С уважением
2002-01-18 09:55:58
Ольга » Георгий
Уважаемый Георгий! В таком случае к Вашему примеру следовало еще добавить: в роли диджеев-продавцов выступали: Аллочка Довлатова (уже тогда очень известная фигура в Петербурге), Геннадий Бачинский и Сергей Стиллавин (тоже пользующиеся огромной популярностью). В студии сидели Сева Андреев и Виталий Шульга с лучшим на тот момент утренним питерским шоу "В постели с Модерном", а после них в студии присутствовал Сергей Рост (которого, думаю, вообще представлять не надо). Было это не 4 марта, а 4 апреля - в день рождение Дмитрия Нагиева (которое опять же отмечали в эфире весь день). Говоря короче - если Дмитрию удалось обзавестись хоть одним ведущим такого класса - я ему завидую. Я рискну предположить, что он может обзаестись двумя ведущими такого уровня. Но не всеми шестью сразу... И до такого, как он начнет проводить подобную акцию нужно будет пару лет потратить на раскрутку имиджа этих самых ведущих и вложить в это массу денег. Георгий! Вы привели пример - хороший пример. Но не перечислили начальные условия успеха. А без этого данный конкретный пример ничего не стоит... Да, его можно повторить. Но получить тот эффект, который был... Сомневаюсь.
2002-01-18 09:58:47
Дмитрий Пангаев » Сергей Лысенко
Здравствуйте, Сергей!
При создании структуры программы, безусловно необходимо придерживаться той аудитории, которая в готова слушать тебя в данный момент. Чтобы программу купили полностью, она должна себя сначало зарекомендовать, а на это нужно время. Политика нашего холдинга заключается в том, что мы практически не пускаем в эфир не проданные программы. Поэтому пока будем компенсировать нераскрученность программы играми, которые сразу же продаем. Чтобы разнообразить эфир и не распугать более взрослую аудиторию всякими шутками-прибаутками, мы введем утреннего гостя, который расскажет о чем-то новом (например представителя нового клуба или нового парикмахерского салона, который расскажет слушателям о нем, естественно небезплатно) или специалиста, который даст советы слушателям в том или ином вопросе (например юриста).
Спасибо Вам за конкретные решения, они ОЧЕНЬ пригодятся. Думаю, некоторые обязательно используем. Еще раз спасибо !

С Уважением !
2002-01-18 10:19:37
Дмитрий Пангаев » Ольга
Здравствуйте, Ольга !
На счет "Картавиков" - это интересно ! Если заствить слушателя прочитать несколько строчек из той песни, которую они хотят услышать голос того же Жириновоского, и если ведущий удовлетворен исполненным, то в награду включает эту песню. А если наоброт загадывать песню, прочитав голосом с акцентом, то ее можно делать в записи, и необязательно это должен делать ведущий, хотя что-то подобное уже делает "Наше радио" в "Шизгаре" - они загадывают песню, которую исполнили на украинском языке. Безусловно, что-то глобальное, как то акция в магазине, на данном этапе нереально, но держать своего человека в этолм магазине и общаться с ним по телефону - это можно.
А по поводу "Первых петухов" - :-))) Нууу... сидят два парня - якобы они перовые петухи... мрр... ну сама эта в голову лезит и слушатели оязательно за нее зацепятся и отношение может быть соответствующие...
Проект программы с удовольствием посмотрел бы, если найдете - шлите ! Буду очень рад ! Спасибо за поддержку !

С Уважением !
2002-01-18 15:58:18
Георгий » Ольга
Уважаемая Ольга!

Немного отклонюсь от радио-тематики:

как Вы думаете, почему при разработке программы-консультанта "Приемы журналистики & public relations" мы использовали и включили в базу примеры из творчества ЛУЧШИХ, а не средних или плохих Авторов?

С уважением,
2002-01-31 12:43:17
Ирина » Всем
Товарищи, нужно с блеском провести празднование годовщины мужского журнала. Срок у нас есть - месяц, банальщины - не хочется. Может что - то интересное и неизбитое предложите? Заранее благодарю
2002-02-05 12:53:25
Кошка » Дмитрий Пангаев
Привет, Дмитрий!
Очень интересная тема на самом деле. Я работаю на радиостанции "Трансмит", что вещает на всю Вологодскую область.Наша утренняя передача называется "Наше утро" и выходит по будням с 7:00 до 10:00.
В это время радио слушает огромная аудитория: школьники, студенты, рабочие и служащие, и даже пенсионеры. Знаю это потому, что представители этих категорий ежедневно дозваниваются на интерактивные игры в утреннем эфире. Одна игра называется "Наша сказочка". В ней ведущий "зашифрованно" рассказывает о какой-либо популярной песне, а дозвонившийся должен угадать эту песню.В другой игре рассказываются некоторые сведения из биографии известных личностей(певцы, артисты) и в процессе угадывания даются три подсказки. Призы предоставляют спонсоры данных игр. Кроме того, к особым датам проводятся конкурсы в разных рубриках того же эфира с замечательными призами, например,право посещения дорогого салона абсолютно бесплатно.
Думай, Дмитрий, твори! Идей очень много! Желаю удачи и успехов.
2002-02-05 18:19:13
Наталья Швец » Дмитрий Пангаев
«Призы предоставляют спонсоры данных игр.»

Получается противоречие: чтобы игра была интересна рекламодателям («ПРИЗодателям», спонсорам), в ней должна быть «обыграна» информация о самом рекламодателе (о его товарах, услугах, …), а чтобы игра была интересна радиослушателям, она должна «задевать» стереотипы радиослушателей.

Уважаемый Дмитрий,

- есть ли у Вас задача привлечения рекламодателей (спонсоров)?

- на какой территории Вы «вещаете»?

С уважением,
2002-02-06 14:32:25
Дмитрий Пангаев » Кошка
Уважаемая Кошка!
Спасибо болбшое за продуктивные советы. По поводу сказочки - это достаточно интересно, но вопрос на сегодняшний день состоит в том, что необходимы игры, которые так или иначе привязывались к конкретному рекламодателю. Политика нашей радиостанции заключается в том, что мы не пускаем в эфир непроданную программу. Игра должна сама по себе заставлять рекламодателя ее покупать, да еще и призы давать.
Еще раз спасибо за конкретные советы.

С Уважением
2002-02-06 14:59:50
Дмитрий Пангаев » Наталья Швец
Уважаемая Наталья!
А почему противоречие ? :)
Мое личное мнение о популярности игры в следующем:

- приз в этой игре должен быть весомый или хотя бы нужный человеку

- абоненту должно бытьь интересно разговаривать и с ведущим и попробывать свои силы. (здесь важно понимать, что ЛЮБОЙ человек может учавствовать, приложив небольшие усилия)

- чтобы игру было интересно слушать тем, кто не смог дозвониться и выполняет роль стороннего наблюдателя.

Политика запуска только продаваемых игр принесла очень хорошие результаты как компани, так и тем кто реализует эти игры в эфире.
Как правило только спонсоры могут предложить действительно весомые призы (товар, который они реализуют), поэтому их участие очевидно. Мы вещаем на территории Томска и Томской области и конкуренция у нас очень большая. Играми типа: "ответьте, в каком году было то-то и то-то", где человеку нужно это просто знать или быстро узнать, сейчас никого не удивишь, да и скучно оно. повторяться тоже не хочется, поэтому ищем что-то новое. Человеку всегда интересно поучавствовать в раскладке эфира своей любимой радиостанции, а если он за это еще приз получает, то это вообще здорово.

С Уважением.
2002-02-08 13:35:54
Наталья Швец » Дмитрий Пангаев
Уважаемый Дмитрий,

Вы ведь не будете делать для каждого рекламодателя «свою» игру? Игра должна быть одна, а рекламодателей («ПРИЗодателей», спонсоров) у нее должно быть много. В тоже время игра должна быть интересна и радиослушателям (не зависимо от того, какой приз разыгрывается сегодня) и рекламодателям (чтобы любой свой приз он мог «встроить» в процесс игры).

Если такую постановку задачи Вы не считаете противоречием, это очень хорошо! Возможно, Вы сразу выходите на область решений, разрешающих это противоречие.

Но давайте уточним, в чем трудность?

С уважением,
2002-02-08 19:01:45
Дмитрий Пангаев » Наталья Швец
Уважаемая Наталья!
Ту модель игры, которую Вы описали идеальна ! Здесь мы работаем на интересе слушателя исключительно к самой игре, а не к призу или просто дозвониться и что-нибудь ляпнуть в эфире. В действительности мы и правда создаем игры под непосредственного рекламодателя.. (угадать погоду в Афинах или Греции можно продать туристическим агентствам, игры чкрез SMS - сотовым компаниям и т.д.) Есть правда ряд игр, которые пользуются популярностью у всех, но они уже устарели, да и конкуренция большая, не хочеться повторяться. Нужно что-то новое.. Дело в том, что у нас несколько радиостанций и мы хотим совместить аудиторию слушателей общей игрой чтобы и те и другие слышали и учавствовали одновременно.
2002-02-15 13:35:25
Наталья Швец » Дмитрий Пангаев
Думаю, игры угадать погоду, игра через SMS – с методической точки зрения примеры удачных игр.

Здесь же Вы делаете игру не просто под одного рекламодателя, а под целый поток рекламодателей (конечно, если турагентств и сотовых компаний у Вас в городе много).

Сейчас во многих городах целый бум фирм, занимающихся стройматериалами. И рекламодатели они хорошие :-)). И фактуры для игры хоть отбавляй :-). Думали ли Вы над игрой под них?

Или поток каких рекламодателей Вы хотели бы «окучить»?

С уважением,
2002-02-15 19:15:28
Дмитрий Пангаев » Наталья Швец
Уважаемая Наталья!
На самом деле, нам все равно кого окучивать, пусть будут салоны отделочных материалов. Мы пробовали с ними, унас в городе, в центре есть информационное светящееся табло, так вот, мы там в разное время, а точное время говорится в эфире, показывали разные слова, из которых получалась пословица, тот, кто быстрей всех догадается что это за пословица, тот и получает приз, вот как раз спонсором такого мероприятия и был салон отделочных материалов, они и призы предаставляли, но это к любой фирме можно отнести, а вот конкретно для строительного салоне как-то не думал.... вообще это интересно, они бы обязательно заинтересовались...
Наталья, может у Вас есть какие-то предложения или идеи по этому поводу ? Буду очень презнателен :)))

С Уважением
2002-02-18 16:54:23
Наталья Швец » Дмитрий Пангаев
Пусть Ваша игра, которая идет в эфире, решает вполне конкретные задачи рекламодателя.

Какие рекламные задачи есть у салонов отделочных материалов?

Например,
- Скорректировать стереотип «В магазинах отделочных материалов все очень дорого».

- Отстроить свой салон от рынков строительных материалов.

- привлечь новые потоки покупателей в салон (жителей хрущевок; молодоженов; семьи, которые ожидают появления ребенка; новоселов и т.д.)

- спозиционировать цену (показать, что в салоне есть и НЕ дорогие, но качественные отделочные материалы).

- спозиционировать функции какого-либо нового (или не очень понятного в определенной целевой группе) товара.

- Спозиционировать новые или «хорошо забытые» технологии, позволяющие сэкономить деньги или получить «нечто большее» за те же деньги.

- И т.д.

Было бы хорошо, чтобы «Тема» игры позволяла решать все эти и другие задачи салона отделочных материалов.

С другой стороны, «Тема» игры должна быть такой, чтобы народ легко «включался».

Тогда рекламодателю легче принять решение.

У меня уже есть несколько вариантов «Тем» (или «Названий») игры :-). А у Вас?

С уважением,
2002-02-28 16:03:47
Дмитрий Пангаев » Наталья Швец
Здравствуйте, Наталья!
Прошу прощение за некоторое молчание - был в отъезде!
Итак...
- Скорректировать стереотип «В магазинах отделочных материалов все очень дорого».

- Отстроить свой салон от рынков строительных материалов.

- привлечь новые потоки покупателей в салон (жителей хрущевок; молодоженов; семьи, которые ожидают появления ребенка; новоселов и т.д.)

- спозиционировать цену (показать, что в салоне есть и НЕ дорогие, но качественные отделочные материалы).

На ум приходит игра в угадывание цены на тот или иной товар, т.е.
ведущий говорит, что все думают, что это очень дорого, а на самом деле вовсе нет, вот кто более точно определит стоимость в таком-то магазине позолоченной дверной ручки в ванную комнату, тот ее и получит. (можно конечно что-то и более солидное) В дальнейшем народ может просто приходить в этот магазин, чтобы узнать цены :))

Далее...
- спозиционировать функции какого-либо нового (или не очень понятного в определенной целевой группе) товара.

Можно задавать вопрос типа, а вот как называется шпатлевка для плитки в ванную или наоборот дается слово на тему строительства и отделочных материалов, а дозвонившийся должен сказать определение. И кто правильно определит, тот и получит это...
Но это все можно использовать к чему угодно, а вот чтобы именно к строительным магазинам... еще буду думать..
Хотелось бы узнать Ваше мнение!

С Уважением...
2002-02-28 17:00:56
Наталья Швец » Дмитрий Пангаев
Уважаемый Дмитрий,

Ход Ваших мыслей мне понравился :-))

Не беда, если получается решение (идея игры), которое можно применить не только к магазинам стройматериалов. Главное, чтобы поставленная изначально задача решалась. Если же идея решает, в том числе, и другие задачи, это хорошо. Это один из показателей эффективности.

Возможны еще решения по названию (и концепции) игр.

Можно еще будет поставить и решить задачи, связанные с подарками, которые может предоставлять магазин стройматериалов.

Потом можно будет обсудить технологию «взаимодействия» с клиентом на этапе продажи игры.

С уважением,
2002-03-01 16:21:58
Дмитрий Пангаев » Наталья Швец
Уважаемая Наталья!
Игры решают кое-какие задачи строительного магазина, но вот задачи радиостанции... Я поставил задачу создания новой, непохожей на другие игры. Если спонсором ее будет магазин строительных материалов -т очень даже хорошо, тем более есть один на примете :))) Но ведь то, что я предложил - это к моему большому сожалению неоригинально. Спросить у слушателя что и как называется - дело нехитрое, тем более, что он этого может и не знать. И не потому что плохо учился или учится, а потому что нельзя объять необъятное. А вот если человек выигрывает приз, прилагая какие-либо усилия, перебарывая себя, заставляя себя сделать что-то такое, чего как правило не делает, но это от него просит ведущий и чтобы получить приз это сделать необходимо.. Другое дело получится это у него или нет.. Надеюсь что понятно высказал свою мысль. Да и рекламодатели хотят чего-то нового, им уже неинтерсно просто вопрос-ответ, им шоу подавай.
2002-03-12 17:45:39
Наталья Швец » Дмитрий Пангаев
> Я поставил задачу создания новой, непохожей на другие игры.
> Да и рекламодатели хотят чего-то нового, им уже не интересно просто вопрос-ответ, им шоу подавай.

Совершенно с Вами согласна. И, обратите внимание, эти условия не противоречат тем задачам, которые мы поставили:

«Игра должна быть одна, а рекламодателей («ПРИЗодателей», спонсоров) у нее должно быть много. В тоже время игра должна быть интересна и радиослушателям (не зависимо от того, какой приз разыгрывается сегодня) и рекламодателям (чтобы любой свой приз он мог «встроить» в процесс игры).»

Скорее, это дополнительные требования:
1) новая игра должна быть не похожа на другие игры,
2) и «выглядеть» как шоу.

Также эти требования не противоречат «портрету решения»: игра должна решать рекламные задачи ПРИЗодателя (спонсора).

«Сбой» произошел на этапе использования ресурсов рекламодателя. Вы взяли только два ресурса – название товаров и цену товаров. И на их основе сгенерили идеи игр. Этого не достаточно. Т.е. я хочу сказать, что две идеи (угадывание цены и угадывание названия) – это очень мало. Две идеи неизбежно будут отсеяны, ведь у рекламодателя могут быть и свои «непредвиденные» критерии.

Перечислите десятка два ресурсов рекламодателя – у Вас появится более десятка идей для игр. К ним и предъявляйте дополнительные требования.

Если что-то не получается, нужно формулировать новое противоречие (задачу) и решать его.

С уважением,
2002-03-12 18:42:39
Тарас » Дмитрий Пангаев
Уважаемый Дмитрий!
Я вспомнил одну идею, которая вовлекала слушателей в действие. Предлагалось слушателям дозвониться на радиостанцию и в прямом эфире 9слишно было только звук) разбить свой...унитаз:-)). Вполне серьезно. А потом спонсор-строительный магазин-бесплатно в течении 1,5 часа заменяла такому клиенту унитаз. Причем заменяла на фирменный, довольно дорогой. Я не помню как там реализовался прямой эфир-то ли клиент трубку тянул к туалету, то ли к нему группа с радиостанции приезжала...Это техническая сторона.
С уважением,
2002-03-14 15:40:15
Дмитрий Пангаев » Тарас
Уважаемый Тарас !
А в чем будет интерес незаинтересованных слушателей ?
Допустим можно объявить конкурс на самый правдоподобный звук разбивания унитаза. слушатель производит этот звук, а ведущие могут потом осуждать насколько он похож на необходимый. Допустим говорят: "Что-то не совсем похоже, а вы повторите.. а? что ? разбили уже ? ну так возмите вазу, может быть звук разбитой вазы будет более похож на звук разбитого унитаза..." Вот как-то наверное так..
Или я ошибаюсь ?

С Уважением
2002-03-27 18:09:31
Тарас » Дмитрий Пангаев
Уважаемый Дмитрий!
Я уже не совсем хорошо помню, но слушать было интересно, как некие (не буду называть кто) разбивали свой унитаз. Если на этом остановиться, то игра долго не проживет. А если взять портрет решения за основу - можно, думаю, идей нагенерить. Если решение нравится-давайте ставить задачу и решать.
С уважением,


Яндекс.Метрика