9737
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 13878 Подписчиков

Политика конфиденциальности Этот сайт использует cookies, чтобы повысить удобство его использования Вами Понятно

Как не угробить пациента? Продвижение диагностики глаз.

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-06-14 10:49:49
Lou » Всем

Уважаемые участники форума.

Вот такая вот интересная задача недавно появилась.

Есть у нас в регионе аппарат для глазной диагностики. Мирового уровня аппарат. То есть результат не зависит от квалификации врача. У нас уровень квалификации врачей низок- нередко бывали случаи, когда люди слепли из-за пропущенного врачом поражения сетчатки. То есть врач ведет больного по жизни, он у него лечится, уровень доверия высок - а доверие это оборачивается для пациента инвалидностью.

Уровень цен на диагностику - более чем приемлемый, позволить могут ВСЕ. То есть с Москвой не сравнить - уровень тот же, а цена - просто смешная.

Врачам недавно начали платить по 100 руб с пациента, отправленного на диагностику. Врачи НЕ НАПРАВЛЯЮТ, диагностируют сами, к чему это ведет - см. выше.

То есть - КАК МОЖНО ОБЬЯСНИТЬ ВРАЧУ, ЧТО ПАЦИЕНТА НАДО ЛЕЧИТЬ, А НЕ ГРОБИТЬ? Как сделать так, чтоб он его направлял на нормальную диагностику?

И как объяснить самому пациенту - что это все для него НУЖНО. Что врач может выступить его ВРАГОМ?

Спасибо заранее за любые мысли по этим поводам!

2006-06-14 10:55:33
GMN » Lou
А обязательна схема поставки "проверяющихся" через врача?
Тут по ТВ рассказывали об ожогах сетчатки на концертах, дискотеках...
Я такому риску (думаю минимальному... уж очень опытны Жан Мишель Жарр и его команда в этом вопросе) подвергался только раз. Но есть своеобразная группа риска.
Ждём подробностей.
2006-06-14 11:01:14
Lou » GMN

...спасибо за отклик...вот еще что вспомнил. Цели жить в мире с врачами нет - есть цель сохранить людям зрение. Это и есть критерий качества нашей работы.

А поставка пациентов - то есть возможно организовать некую обязательную для прохождения? типа как без медполиса и отметки диагноста врач не будет иметь права принять?

ЗЫ. Вы бы знали, что творится на самом деле в нашем здравоохранении...

2006-06-14 11:13:28
GMN » Lou
Я имел ввиду что охрана собственного зрения -личное дело каждого, но в противовес рискам должна быть правильная модель поведения.
Почувствовал ухудшение - проверься! "Вроде получшало!" - это самообман и большой риск.
Носил летом дешевые очки от солнца - получи объективный ответ и .. диагноз.
(дешевая пластмасса с липовым значком UV protection = расширенный зрачок и медленный, но верный ожог глаз).
Итак! К вам на проверку могут направлять не только врачи ,а ещё и продавцы нормальных очков!
2006-06-14 11:31:05
Lou » GMN

...интересно, очень интересно.

А вот как бы врачей сагитировать? Медали им выдавать? грамотой награждать? Типа приза "100 спасенных пар глаз?"

2006-06-14 11:40:30
GMN » Lou
Не могу достаточно достоверно смоделировать в себе поведение вашего типового врача ,если даже за очевидное вознаграждение (что на взгляд потребителя не особо законно) не мотивирует.
За врачебную ошибку позже привлечь тоже очень проблематично.
Повернём так:
Допустим я врач. Вы ведь не можете категорически заявить что то, что видит ваш аппарат, обычный врач в принципе не может диагностировать?
2006-06-14 11:43:22
Lou » GMN

..сделать томограмму глазного дна САМ человек не может. Или может, но только когда станет гуру, а не врачом. А у нас - врачи обычные, учились за взятки.

2006-06-14 11:46:43
Lou » Lou

...еще врачи намеренно вводят в заблуждение пациента. Могут сказать - ВАМ ЭТО НЕ НАДО! Врач - не господь бог, он должен отправить человека на диагностику. Не должен врач решать судьбу пациента - сам пациент должен выбрать.

2006-06-14 11:50:51
Lou » Lou

И еще - таких аппаратов в Росии - если не 4 штуки, то примерно такая же цифра.

2006-06-14 11:50:55
GMN » Lou
Я не об этом. Инструментарий врача позволяет осмотреть сетчатку глазного дна. Факт.
Может ли врач (по умолчанию квалифицированный) выявить те же признаки (паталогии)заболевания\повреждения ,что и ваш аппарат?
2006-06-14 11:53:01
Lou » GMN

...однозначно НЕТ. Или может, но когда пациент начнет слепнуть

2006-06-14 11:56:57
Lou » Lou

...то есть  НАЧАЛА деструктивных изменений при сахарном например, диабете сам врач не увидит. А это очень важно для грамотного лечения. То есть он скажет - "у вас все нормально, попейте витаминки". А человек уже идет полным ходом к инвалидности, поскольку врач его не отправил на диагностики.

2006-06-14 12:02:47
GMN » Lou
Вот с этой точки (конкретное утверждение) надо поискать аналоги.
Какие вещи и технологии были недоступны в ранней истории, как они входили в жизнь...
СПИДа вроде 100 лет назад вроде не было (некоторые говорят что и вообще нет, что это "тоже многоходовый маркетинг с замалчиванием и раздуванием").
200 лет назад никто и не думал диагностировать меру облучения в БЭР (биологический эквивалент рентгена). Не было ни лазеров, ни сведений о радиации... Про атомы первым догадался кажется ... ммм... Демокрит? Не так уж давно Резерфорд описал его модель...и т.д.

2006-06-14 12:23:51
Lou » GMN

...то есть тут вот что по большому счету

Пациент приходит.

За обследование надо платить. Копейки, но жаба душит. Лучше водки купить.

Тут врач еще - "вам это не надо"

Человек - инвалид.

Принудительно деньги собирать не можем. Можем лишь сказать пациенту, что делать. При помощи ролика на ТВ.

Или врачу ИЗМЕНИТЬ ПСИХОЛОГИЮ - чтобы от отправлял, рекомендовал и т.д.

Может сделать премию? По ТВ показывыать отправивших на диагностику наибольшее количество людей?

Плюс откат с каждого пациента - те пресловутые 100 р.

Я прям вот не знаю.
2006-06-14 12:29:43
GMN » Lou
Если можете позволить себе ТВ-ролик, то стоит подумать, взвесить...
В конце концов продвигают же кремы и методики от НЕИЗБЕЖНОГО целлюлита ,показывая на экране двадцатилетних девушек, подтянутых "везде" как молодой помидорчик ))
2006-06-14 12:33:08
Lou » GMN

...конечно, можем. Врачи себе много могут позволить - посколку качественное медобслуживание хотят получать в т.ч. и директора каналов.

Но вот что в нем сказать.

И как поломать "хищническую" психологию врача?

Может и в этом суть вся? так бы он его лечил досмерти - а диагностика все и предотвратила....??????

2006-06-14 12:38:00
GMN » Lou
Приторможу, потому что не понимаю, зачем науськивать врача на посыл пациента на дообследование, когда инициатива может принадлежать самому потенциальному (вашему!) пациенту, если он вменяем и обладает хоть каким-то инстинктом самосохранения.
2006-06-14 12:39:23
Lou » Lou

..ну господа консалтеры. Ну подскажите пожалуйста.

ЗЫ. Хотя с ленью, тупостью, нежеланием жить хронического больного бороться бесполезно...ну это так, штрихи к портрету пациента. Но с другой стороны - не все такие

2006-06-14 12:40:08
Lou » Lou

..потому что врач пациенту ДОВЕРЯЕТ.

2006-06-14 12:42:58
Lou » Lou

...Уважаемый GMN. Вы наверняка мало общались с больными людьми.

Человек НИ КОПЕЙКИ НИКОГДА не потратит на предотвращение чего-то страшного, но далекого. БОЛЬШИНСТВУ ЛЮДЕЙ НАПЛЕВАТЬ НА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ. Никогда никто не потратит 300 рублей (НЕ ДОЛЛАРОВ!!!) на диагностику своего глазного дна.

Но врачу люди доверяют. И если врач сам скажет - то пойдут и заплатят.

2006-06-14 12:43:57
Lou » Lou

...тут задача на стыке психологии, консалтинга, и рекламы...сложная такая задача))))))

2006-06-14 12:58:37
GMN » Lou
Я обсуждал с Вами Вашу проблему, пока не достиг некоторой границы.
Далее требуется или пример-аналог (чей-то аналогичный применимый опыт), или пристальное изучение деятельности и психологии врача.
Первое я обрисовал только в общих чертах, а второе обсуждать не буду: не буду заниматься самообманом и введением вас в заблуждение. Моя эрудиция и жизненный опыт не беспредельны, в конце концов.

По врачам и пациентам маленькая поправка:
Пациент часто не то чтобы верит врачу (т.е доктору, а то антикаламбур какой-то получается.... "верить врачу"... "врать врачу")... пациент смиряется с мнением врача как с приговором. Не хочется чувствовать себя дураком и упёртым бараном после, когда окажется что доктор был ПРАВ!

Видите? Я по объективным и разумным причинам притормаживаю свой консалтинг по вашей теме. Возможно подключится кто-то ещё.

2006-06-14 13:13:32
Сергей В. Сычев » Lou

Добрый день!

То есть - КАК МОЖНО ОБЬЯСНИТЬ ВРАЧУ, ЧТО ПАЦИЕНТА НАДО ЛЕЧИТЬ, А НЕ ГРОБИТЬ? Как сделать так, чтоб он его направлял на нормальную диагностику?

И как объяснить самому пациенту - что это все для него НУЖНО. Что врач может выступить его ВРАГОМ?

Обращаться, конечно, нужно к пациентам, а не к врачам. Мы же не уговариваем милиционера стать честным.

...нередко бывали случаи, когда люди слепли из-за пропущенного врачом поражения сетчатки...

Вот таких случаев (с конкретикой про "сетчатку" и т.д.) надо описывать много и нестыдливо. Вероятно, имеет смысл завести сайт (с Форумом) с обсуждениями:

• "Когда врачи лгут"
  • "Когда врачи убивают"
  • "Техника безопасности при общении с "добрым доктором"
  • "Как за свои же деньги гарантированно ослепнуть"
  • ... и т.д. ...

Народ потянется к подобному общению. Причем было бы ОК, если бы модераторами Форума выступали врачи (то есть, люди сведущие).  Затем можно будет делать статейные обзоры Форума. И т.д.

С Уважением,

2006-06-14 13:18:49
Сергей В. Сычев » Lou

Кстати, нашел обсуждения-аналоги:

С Уважением,

2006-06-14 13:19:20
GMN » Сергей В. Сычев
Кстати ,коллега...
Таких обсуждений в интернете несметное количество. В ряде случаев (****.com) это дискуссии на десятки страниц с множеством примеров и неплохой материал для фильтрации стереотипов.
2006-06-14 13:23:58
Сергей В. Сычев » GMN
Кстати ,коллега...
Таких обсуждений в интернете несметное количество. В ряде случаев (****.com) это дискуссии на десятки страниц с множеством примеров и неплохой материал для фильтрации стереотипов.

Конечно. Плюс фактура/первичка для статей.

С Уважением,

2006-06-14 15:04:54
Lou » Всем

...спасибо большое, уважаемые коллеги.

То есть вы считаете - что надо обращаться через СМИ к пациенту? Что врача не уговорить стать "правильным" (как не уговорить милиционера стать "честным")?

Я вот думал почему-то, что можно будет как-то поломать психологию самого врача...или какой-то финансовый рычаг использовать, или моральный - типа грамоты, или там благодарности министра здравоохранения за отличную работу.

2006-06-14 15:29:35
Сергей В. Сычев » Lou

...или моральный - типа грамоты, или там благодарности министра здравоохранения за отличную работу...

Обратите внимание: они давали клятву Гиппократа...

Что касается финасовых рычагов = математически не получится премировать их на большие суммы, чем они набирают в виде подношений от пациентов.

Так, что доктор для доктора - это только конкуренция.

С Уважением,

2006-06-15 05:17:09
Анна Каправчук » Lou
СМИ, безусловно, тоже нужно привлекать (например, публикуя письма благодарных обследованных), но не обязательно к пациентам обращаться исключительно через СМИ. К ним можно обратиться через:
- Школы больных сахарным диабетом (есть в поликлиниках и диабетологических центрах)
- через листовки, выдаваемые аптеками при покупке сахароснижающих препаратов, при покупке средств для улучшения зрения, выдаваемые магазинами оптики при приобретении очков, контактных линз и средств по уходу за ними
- через плакаты в местах самозаписи на прием к окулисту или в местах выдачи талонов на прием к окулисту.
Не знаю, как в Вашем городе, а у нас окулисты - большой дефицит. Люди в 6 утра занимают очередь, чтобы на будущей неделе попасть на прием. И если в этой очереди создать нужные Вам разговоры - пациенты пойдут сами. И задача "убедить докторов НАПРАВЛЯТЬ на диагностику" сменится задачами "как сделать так, чтобы у пришедшего самостоятельно на диагностику пациента были документы о ранее поставленных диагнозах" и "как НАУЧИТЬ врачей назначать адекватное лечение по результатам проведенной диагностики".
Еще один возможный вариант - предложите работодателям "опт со скидкой". Мол, сделайте подарок работникам, работающим с напряжением зрения - диагностируйте их за счет предприятия сейчас, чтобы потом не потерять ценных сотрудников. Подобным образом можно предложить эту услугу руководству престижных школ (если детям такая диагностика тоже нужна).
С уважением,
Анна Каправчук.
2007-02-22 10:57:52
MansClub » Lou
Я думаю, что стоит посмотреть на опыт клиники Фёдорова, там вся диагностика ведётся с помощью высоких технологий. Участие врача в постановке диагноза минимально.
2007-09-11 12:45:51
Дмитрий » Lou

Пришлите , пожалуйста, описание прибора или где посмотреть. У нас свой медицинский центр "Здоровые дети", может нужен?

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика