На сайте ведутся работы Помогите назвать магазин расходных материалов!!! | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-09-06 01:07:28
stupor » Всем
День добрый!
Помогите придумать название для магазинчика.
Торговля расходными материалами (картриджи для принтеров и т.д.,фотобумага, чернила, тонер, зип, диски, дискеты)- в основном совместимка, дешевые цены. Ориентирован на среднего и малообеспеченного покупателя. Находится в цуентре города-в подвальном помещении.
Думал про "блэк", "вектор", "мегапринт".

Был вариант -"Махаон", и лого сделать красочную бабочку.
Какие у вас мысли возникают, ассоциации?

2006-09-06 11:39:39
Анастасия Броздецкая » stupor

Так и назвала бы - "Расходники" или "Дешевые расходники". И ничего не пришлось бы дополнительно объяснять.

Ведь выбор красивой, но не относящейся "к теме" "бабочки", придется еще довольно объяснять покупателям...

2006-09-06 13:00:02
Роман » stupor

Уважаемый stupor.

а) Если площадь магазина небольшая и расходники будут занимать 80% или более торговой площади - тогда нужен вариант по типу "Чернила для принтера".

Плюсы:

1. это самая частая фраза, которую говорит наш посетитель, даже если ему нужны не чернила, а картридж или тонер или барабан и.т.д. и не только для принтера, но и для копира, печатной машинки, факса и.т.д.

2. по названию магазина сразу всё понятно, что там можно и нужно купить.

Минусы:

1. Возможность купить в Вашем магазине дискеты и бумагу слабо будет связана с названием магазина. Но как сопотствующий товар оно будет идти хорошо, особенно если научить продавцов ПРЕДЛАГАТЬ бумагу к картриджам и иметь нормальную цену.

2. Изменить профиль магазина будет дорого - придётся пошагово изменять название магазина (почитайте историю BASF -> Emtec)

б) Если площадь магазина большая и расходники будут занимать менее 80% торговой площади - тогда нужен вариант по типу общей ассоциации ЦА со ВСЕМУ ассортименту. По этому поводу много материалов на данном сайте. Тогда название может получиться любым.

в) "расходники" и т.п. не рекомендую, т.к. это жаргонизм не для всей Вашей ЦА, а только для профессионалов. По моему скромному мнению.

г) магазин "Блэк" у меня ассоциируется с афроамериканцами, рулеткой, похоронным агенством и т.п., а вовсе не с "картридж для Эпсон Цэ-42 блэк"  :)

д) "Мегапринт" у меня ассоциируется с печатным салоном, который может НАПЕЧАТАТЬ всё что угодно.

е) "Вектор" у меня ассоциируется с математикой или политикой или торгово-посреднической фирмой.

ж) "Махаон" у меня ассоциируется с зоомагазином или РА.

Желаю удачи.

С уважением Роман. Работаю в компьютерной фирме.

2006-09-06 15:57:30
Аркадий Шушпанов » stupor
Здравствуйте!

Солидарен с коллегами - не имеет смысла давать магазину название, далекое от его специфики. Можно назвать нейтрально: "Расходные материалы" (если уже не занято) и обыграть: в логотипе оформить букву "х", как в "Х-files", и дать слоган: "Дешево где-то рядом".

С уважением,
2006-09-07 01:08:39
stupor » Всем
а если назвать "все для принтера"?
Хотя "чернила для принтера" думаю хорошо. Чернила- тут подразумеваются не как некая жидкость, а красящее вещество внутри картриджа. Под эту категорию подойдут и чернила, и картриджи, и тонер, можно тут и фотовалы объяснить,снпч и бумага рядом с этой темой. А диски-это сопутствующий товар-заодно, если взяли то хорошо.
Осталось только вывеску придумать, лого,акции и т.д.
2006-09-07 01:16:25
stupor » Всем
Расходные материалы ?- я думаю не все знают что такое расходные материалы.А тут все таки используется слово принтер- а с ним я думаю свяжут и к-жи и остальное
2006-09-07 09:09:41
Анастасия Броздецкая » stupor

Соберите общие фразы своих покупателей - тогда у вас не останется сомнений

И еще один важный момент - название должно легко ложиться в фразу "Где купил? - В ...".

Именно поэтому красивые и длинные (и часто удачные) названия в быту сокращаются до одного слова или аббревиатуры...

Удачи, :)

2006-09-07 10:51:09
Роман » stupor

Добрый день stupor.

Вы писали: "а если назвать "все для принтера"?"

1. А тефлоновый вал для HP6L у Вас можно будет купить? а печатающую головку для FX-1050? Если нет - то Вы меня обманули - у Вас не всё для принтера.

2. Статья "СЛАБОВАТО БУДЕТ!" в разделе \school\ описывает недостатки названий "всё для ..... ", а именно СПОСОБ 6 ПРИМЕР 10.

Про "Расходные материалы". Для разных людей это очень разные вещи: для булочника - мука, для строителя - цемент, для мафиози - ..., а принтер он и есть принтер и чернила ему нужны каджый


 

2006-09-07 11:03:53
Роман » Всем

прошу прощения, рука дрогнула.

... каждый раз во время печати. Поэтому присоединяюсь к мнению Анастасии Броздецкой: собирайте общие фразы своих покупателей. А я преодоставил общую фразу наших покупателей. 

И ещё. История нашего города подтвердила мнение Анастасии об образовании аббревиатур. Компьютерные фирмы нашего города либо сразу имели короткие названия не о компютерах, либо самосократились в речи клиентов до не очень благозвучного. Но тут нужно выбрать или красивое название ни о чём и создавать бренд, пока весь город не узнает, что магазин АБВ - это чернила для принтера,, или название которое говорит само за себя и снова прочитать историю переименования ("ребрендинга" :) )  BASF в  Emtec.

С уважением, Роман, сотрудник компьютерной фирмы.

2006-09-10 01:16:03
stupor » Всем
а если назвать "клякса", и слово простое, хорошо произносится, хорошо запоминается., и к чернилам отношение имеет, к изображению.
2006-09-11 14:38:37
Анастасия Броздецкая » stupor

скорее нет, чем да - отрицательный заряд слова может мешать построению позитивного образа :)))

ведь первая реакция на слово "клякса" - что-то "грязное-пятно-не отстирывается-проблема-...", а не нечто "полезное-нужное-недорогое-для принтера-бумага..."

2006-09-11 15:49:08
Анна Буздыкина » stupor

"Клякса" - это именно плохо для расходников принтера... Какой-то картридж некачественный, кляксы и т.п.

К тому же, там у Вас и проч. (диски, зип, всякие флэшки тоже видно заведутся...).

Доброго здоровья,



Яндекс.Метрика