На сайте ведутся работы Как продать дом? | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-10-11 12:26:37
Павел Рябов » Всем

Добрый все день.

Господа хочу попросить совета в очень нетривиальной ситуации.

Стоит задача: продать 3 одинаковых дома расположенных на одном участке по принципу таунхауса. Дома расположены в городской черте города Королева.

Денег на рекламу больших выделить нет возможности.

Нужны оригинальные идеи, но все что я пока смог придумать требует вложений.

На данный момент создан сайт домов, созданы печатные материалы и проводится их распространение.

Также дана реклама в газету "Из рук в руки" и "Фото недвижимость".

На этом идеи заканчиваются :(

Господа мэтры подскажите где найти потенциальных покупателей?

Стоимость дома - 380 тысяч долларов, что для данного региона нормальная конкурентная цена.

Сайт: www.natalyck.ru

Буду очень признателен за советы.

2005-10-11 17:13:20
bornholio » Павел Рябов

повысить цену до 400 и предложить 20 к посреднику...

или на рекламу сайта хотя бы потратьтесь...

2005-10-11 18:26:37
Редакция » Павел Рябов

Уважаемый Павел!

Попробуйте преломить материал "Покажите мне целевую группу, и я переверну рынок" к Вашему случаю.

Спасибо,

2005-10-12 08:59:26
Павел Рябов » bornholio

Уважаемый, я бы и рад потратится, но надо понимать куда.

Тем более стандартные методы рекламы в случае с недвижимостью очень дорогое удовольствие.

К примеру если оспользовать наружную рекламу (перетяжки и щиты)

то бюджет за год может составить около 100 тысяч.

Такие деньги на рекламу я потратить не могу, поэтому и обратился за советом в этот форум.

А вас прошу не беспоиться не по делу :).

Хотя если хотите выступить посредником и продать дом всегда готов обсудить условия.

Уважаемая Редакция, большое спасибо за ссылку на материал, буду обрабатывать.
2005-10-12 16:10:47
Михаил Иванович » Павел Рябов
Попробуйте потратиться на дизайн сайта. Инет дает неплохие продажи. А тот сай на который я ходил по ссылке, извините, не выдерживает ни какой критики.
2005-10-12 16:48:27
Андрей Жуков » Всем

Сайт, как раз, очень понятный и удобный.

Легко просмотрел все коттеджи и понял о чем идет речь.

Вопрос к Павлу: "А в агентства Вы уже выставляли коттеджи? Что они говорят?"

С Уважением,

2005-10-12 18:20:19
Павел Рябов » Андрей Жуков

Спасибо :).

С агенствами существует проблема.

Характер ее таков.

Любое агенство в которое я обращался тредует эксклюзивного права продажи.

Заключается оно в том, что я обязан по договору передать право продажи и все документы с доверенностью.

И продаваться оно может и год и два и больше.

Нет свободы.

Это при пассивных продажах.

Если же агенство начинает активно продавать мои дома и вкладываться в раскрутку, то счета за рекламу могут достигнуть неприятных величин(а учитывая откаты я даже боюсь представить сумму).

Поэтому и не спешу я к агенствам на поклон.

2005-10-12 18:22:27
Павел Рябов » Михаил Иванович

Уважаемый, а можно подробней.

Что вам не понравилось в дизайне?

Что надо было бы поменять?

Почему надо тратиться именно на дизайн сайта а не на его раскрутку?

Сдается мне, что об интернет рекламе вы знаете исключительно из чужого опыта и статей.

Если это не так, заранее приношу свои извинения и прошу совета по сайту.

2005-10-12 20:36:37
Екатерина Спирина » Павел Рябов

Мое мнение о сайте ближе к мнению Андрея Жукова, но замечания есть:

1) Время загрузки раз в 5 больше, чем у большинства сайтов, на которых я бываю.

2) Страница по ширине не умещается на моём экране (внизу появляется полоса прокрутки). Это раздражает.

3) Каждая из иллюстраций (фото, планы) не умещаяется на экране, т.е. картинку полностью я увидеть не могу.

С уважением.

2005-10-13 08:43:03
GMN » Всем
"Денег на рекламу больших выделить нет возможности.
Стоимость дома - 380 тысяч долларов,"

- А не будет ли новостью то, что дома за такую цену часто строят под заказ, так как покупатель с такими деньгами "капризен" и за эти деньги не хочет типовой проект? Да и сам проект не впечатляет совершенно. Такая скромная спальная берлога для холостяка или молодой пары в Швейцарии - нормально, а для наших - не интересно. Хорошо. на это можно не отвечать. А процитированные строки читаются странно, или "Что по Вашему есть "большие деньги на рекламу? 1% от стоимости этих домов = 11400 долл."... "Даже" такая сумма не закладывалась на рекламу?
2005-10-13 09:18:53
Павел Рябов » Екатерина Спирина

Спасибо за коментарии.

Обязательно учту и исправлю, ориентировался к сожалению на свои возможности.

Увлекся разрешением.

2005-10-13 09:25:16
Павел Рябов » GMN

Нет, новостью не будет :).

Это я прекрасно понимаю, и в следующих постройках это учтено, но к сожалению вот эти конкретные коттеджи уже были построены и стоит задача активизировать их продажи.

Цена за дом невелика, относительно региона конечно.

Недостроеный таунхаус(без внутренней отделки) продается за 200 с лишним тысяч, а как вы понимаете отделка это самое дорогое в доме.

11 тысяч потратить можно, вопрос в том как?

К примеру, я поузнавал стоимость размещения щитов и перетяжек на трассах и в Королеве.

Этих самых 11 тысяч не хватит и 2 месяца активной рекламной кампании. 2 перетяжки стоят 500 000рубле в месяц. Щиты окло 600 долларов за месяц.

Всем.

Господа, прошу не заострять внимание на том что "проект скучный и не интересный". Это уже не изменить. Я прошу предложений, идей как ускорить продажи, как донести информацию до потенциальных покупателей.

2005-10-13 11:39:17
Аркадий Ларионов » Павел Рябов

Здравствуйте, Уважаемый Павел!

Прочитав обсуждение, я увидел, что много обсуждается Ваш сайт, цена домов, вопросы рекламы и т.п.  Но совершенно не уведел в обсуждении слов о Ваших возможных покуателях. Другими словами, кто может быть Вашим Клиентом? Кто Ваша ЦА? Представляется обоснованным, что когда мы будем иметь ответ на этот вопрос, возможно будет и найти более эффективные способы рекламы.

Господа мэтры подскажите где найти потенциальных покупателей?
Давайте всеже осуществим попытку ответить на вопрос кто они? Только после этого будем обсуждать где их найти. Так, мне почему-то кажется, что тот кто способен купить дом за 380000 $ газеты "Из рук в руки" просто не читает. 

созданы печатные материалы и проводится их распространение

Где Вы их пытаетесь распространять? Среди кого?

С уважением,

Аркадий Ларионов (Латвия, г.Даугавпилс)

2005-10-13 11:58:54
Михаил Иванович » Павел Рябов

Мое мнение( и я это подчеркиваю). Саит не включил воображение.

 Екатерина описала все что я имел ввиду.

Мой сайт, дизайном не блещит, но 20% продаж дает. Сравнивать не имеет смысла -разный бизнес. 

2005-10-13 12:03:44
Павел Рябов » Аркадий Ларионов

Наконецто начался конструктив.

Больше спасибо.

Уважаемый Аркадий, дело в том, что как ни странно "из рук в руки" и ее приложение "Фото недвижимость" богатые люди все таки читают.

То есть целевая аудитория есть, дом за 380000 это недорого на самом деле. Надо учитывать регион.

В той же фотонедвижимости висят объявления домов за миллион и выше.

Давайте постараюсь ответить на ваш вопрос:

Итак, потенциальный покупатель данного дома, руководитель высшего звена, хозяин собственной небольшой фирмы, обеспеченный родитель ищущий жилье для детей, фирма приобретающая недвижимость для сотрудников.

Скорее всего так.

Это может быть мужчина или женщина (как правило нет четкой зависимости), возраст до 40 наверное, так как дома находятся в черте города.

Уровень дохода на семью потенциального покупателя: 5-6 тысяч долларов в месяц.

Наверное все что я могу сформулирвать.

Буклеты распространялись среди друзей и знакомых, а также по агентсвам недвижимости, но с ними не срослось по вышеописанной причине.

2005-10-13 12:11:16
Павел Рябов » Михаил Иванович

Сайт делался как визитка дома, это было его первоначальное предназначение.

Чтобы человек прежде чем ехать на просмотр, что уже само по себе занимает много времени ознакомился и составил впечетление.

Потом уже из него решили сделать инструмент продаж.

"Не включил воображение" это сильно сказано, но я не ставил перед собой такую задачу, сайт в данном случае некий виртуальный буклет который иллюстрирует предложение недвижимости.

И опять таки буду рад выслушать конкретные предложения по раскрутке данного сайта.

Ведь ваш сайт дает продажи совсем не из за того что он замечательный и красивый, а из за своей раскрученности в сети или интересного предложения.

Я же имею то, что имею.

Дома постороены, территория благоустроена и поменять ничего не получится. То есть либо надо создать уникальное предложение(но врать нельзя иначе будет еще хуже), либо просто насыщать окружающих информацией и ждать своего покупателя.

2005-10-13 12:49:21
Михаил Иванович » Всем

В нашем городе в течении 2-х недель по ТВ бежала строка: Продается дом 380.000 последникам 20%.

Продали! Это полностью повторяет схему bornholio.

Результат за "шапку сухарей". Но вот где такую рекламму давать? Снова  упераемся в ЦА.  Попробуйте поискать ее там, где г.Королев считается доступным курортом.

В моем городе время продажи недвижимости по такой цене до года.

Какое время вы его продаете?

2005-10-13 12:55:12
Аркадий Ларионов » Павел Рябов

Уважаемый Павел!

покупатель данного дома, руководитель высшего звена, хозяин собственной небольшой фирмы, обеспеченный родитель, фирма приобретающая недвижимость для сотрудников.
Как я и ожидал ЦА несколько заужена. Я бы включил сюда:

  • Политиков и депутатов (у них, кстати, тоже есть дети. К тому же, если они будут приобретать дома за 1000000 $ и выше не них могут обратить нежелательное внимание, а за 380000 $ - самый раз)
  • Зарубежных дипломатов и дипломатические миссии (им тоже надо где-то жить и, возможно, нынешние условия кого-либо не устаривают)
  • Зарубежные компании, приобретающие жилье для своих top-менеджеров
  • Представителей шоу-бизнеса (не уровня А.Б.Пугачевой, а рангом значительно пониже)
  • Крупные общественные организации, фонды (постоянные представители в России этих организаций тоже должны где-то жить)

я поузнавал стоимость размещения щитов и перетяжек на трассах и в Королеве.

Как Вы полагаете те люди, которых упомянули Вы в качестве своих ЦА и те, которых упомянул я, сильно обращают внимание на растяжки и щиты? Думаю, что нет.

Давайте, теперь представим, что Вам надо продать не дома, а, предположим, самолеты (извините за аналогию). К кому Вы будете обращаться? Скорее всего к авиаперевозчикам. Посредством чего? Посредством газеты "Из рук в руки", растяжек и щитов? Вряд ли. Скорее всего поедете к ним лично...

Поэтому:

1. Осуществить прямую именную почтовую рассылку по ряду представителей ЦА. В почтовую рассылку должно входить:

- именное ("Уважаемый Иван Иванович!") сопроводительное письмо-обращение к Клиенту;

- описание сути Вашего предложения и описание всех выгод, которые Вы предлагаете;

- фотографии недвижимости с Вашего сайта (чем больше тем лучше);

- Ваш буклет;

- карта-схема месторасположения недвижимости;

- список Ваших бывших покупателей (если таковые уже есть), т.е. фирмы, фонды, политики и т.д. с кем Вы уже успешно работали;

- подробные координаты как Вас найти (адреса, телефоны, факсы, электронная почта, ссылка на Ваш сайт в Internet, визитные карточки и т.п.);

- иные сопроводительные материалы, позиционирующие выгоды Вашего предложения.

2. Осуществить Internet-рассылку по личным почтовым ящикам Ваших представителей ЦА.

3. Осуществить обзвон Клиентов, которым отправлено предложение. Узнать получено ли отправление, было ли время его просмотреть и, самое главное, попытаться договориться о личной встречи.

4. При договоренности о личной встречи провести презентацию своего предложения в беседе с Клиентом (стоит ли говорить, что к этому следует хорошо подготовиться).

Желаю Успеха!

С Уважением,

Арк.Ларионов (Латвия, г.Даугавпилс)

2005-10-13 12:59:53
Павел Рябов » Михаил Иванович

Я буду рад такому варианту, коммисионные обсуждаются.

Наверное даже попробуем такой вариант.

Спасибо за мысль.

2005-10-13 13:04:55
Павел Рябов » Аркадий Ларионов

Аркадий, большое спасибо за четкий и развернутый ответ.

В принципе я как раз подходил к прямой рассылке, но вы конкретизировали ЦА, за что отдельное спасибо.

Думаю я сделаю презентационнй пакет и устрою рассылку как в бумажном так и в электронном виде.

О результатах сообщу на форум :).

2005-10-13 14:09:22
GMN » Всем
И я обязательно сообщу, если мне придёт это предложение по почте ))))
2005-10-13 14:36:46
Павел Рябов » GMN

А вы попадаете в ЦА?

2005-10-13 14:51:36
GMN » Павел Рябов
нет, но ведь Ту 134 предлагали же!
2005-10-13 15:19:46
Павел Рябов » GMN

Ну так это для примера :).

Хотя, если есть желание стать домовладельцем то милости просим :)

2005-10-14 21:42:53
bornholio » Павел Рябов

продавал тепловозы - потратил на рекламу сайта с текстом аж 70 бачей -сейчас по всем целевым запросам сайт на 1-2ом месте.. 1 клиент уже нарисовался но возникли небольшие сложности с поставкой с украины...

дома тема посерьезней, но где т штуки за 3 обеспечить посещяемость в 100-500 целевых в день можно...

для начала купите контекстную рекламу, хотя отдача от оптимизации сайита на порядок лучше...

если что обращайтесь в аську 70239438  поковыряю тему скажу точнее... плюс агенство знакомое есть -люди вродь не пафосные эксклюзив требовать врядли станут...

могу сам агенсом поработать -но лишних денег нет, а тут затраты приличные,  так что без аванса не возьмусь...

2005-10-17 10:56:10
Редакция » Всем

Редакция просит Коллег деловые вопросы обсуждать по электронной почте, а на Форуме соответствующего флейма не создавать.

Спасибо,



Яндекс.Метрика