На сайте ведутся работы Делаем бриф | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-09-11 18:48:48
Александр Чернега » Всем

Коллеги, работая в структуре большого холдинга часто приходится писать радио-ролики для различных подразделений (компьютеры, недвижимость, магазины и рестораны). Задание на производство ролика обычно выглядит так: сделай пять вариантов чтоб мы могли выбрать! А что рекламируем? Обои! А какого типа ролик? Да какого нибудь....

В процессе утверждения-согласования, можно услышать массу претензий, что мол не хватает чего-то такого эдакого, попробуй еще написать вариантец, или возьми за основу стишок "Дом который построил Джек".

Пытаюсь составить некий стандартизированный бриф что-бы как то дисциплинировать заказчика. Прошу Ваших комментариев. Составлен список вопросов, рекламируемй объект совершенно условный:

Радио-бриф

Для правильного понимания поставленной задачи просим составить творческое задание для сценариста. Просто заполните каждый пункт в вольной форме.

  1. Объект рекламы (т.е.что рекламируем – торговую марку, адрес, ассортимент, скидку и др.): синий енот в ассортименте
  2. Конкурентные преимущества: синий
  3. Целевая аудитория (просим избегать общих фраз типа – люди с достатком выше среднего, обязательно указать возрастную категорию, место жительства, циклическое поведение – т.е. как ездят на работу, где отдыхают, сколько денег готовы потратить): американские русскоговорящие охотники до синего енота, которые живут в Минске и ездят 111-м автобусе
  4. Обязательный текст (адрес, телефон): 10=-й км Могилевского шоссе, здание завода Белвинвал.
  5. Продолжительность ролика: 20 сек
  6. Наличие джингла (рекламной песенки или мелодии): если есть то прикрепить отдельным файлом, если нет, то указать что требуется разработка: нет и не надо
  7. Заданное отношение к объекту рекламы (нужное подчеркнуть): положительное, как к известному объекту, спокойно безразличное, отрицательное.
  8. Решаемая задача (нужное подчеркнуть): избежать нежелательных ассоциаций, напомнить или донести до слушателя мысль, эмоцию, переключить отвлечь внимание слушателя от негативной информации (платить все равно придется, красиво но не экологично, низкий тариф но завышенная абонентская), изменить скорректировать мнение слушателя (на Западе никто не ставит пластиковых стеклопакетов, только деревянные, они берегут свое здоровье).
  9. Стереотипы. Зачастую мнение публики о рекламируемом товаре носит стереотипный характер – т.е. имеется устойчивое положительное, либо отрицательное мнение, которое можно использовать в рекламных целях (положительный стереотип), либо нужно корректировать (отрицательный стереотип.): по-настоящему синих енотов не бывает, все это лишь варианты фиолетового.

Положительное отношение к ОР

Отношение как к известному ОР

Спокойно-безразличное

Отрицательное

ПЗИЦИОНИРОВАНИЕ: напомнить или донести до слушателя мысль, эмоцию или  избежать нежелательных ассоциаций

 

Слышится шум охоты (собаки, ружья). Голос охотника: …По-настоящему синих енотов теперь уже и не встретишь….! Голос молодого охотника: Верно! Что бы добиться настоящей синевы нужно выбраковывать 9 из 10 десяти енотов! Только наша фирма делает это. Обращайтесь! Мы продаем синего енота в ассортименте! Енот, полоскун, енот пловец, енот ушастый, и енот толстяк! 10=-й км Могилевского шоссе, здание завода Белвинвал. Проезд 111-м автобусом. Последние слова тонут в шуме охоты: собаки ружья.

ВОЗВЫШЕНИЕ/СНИЖЕНИЕ ИМИДЖА: изменить скорректировать мнение слушателя (на Западе никто не ставит пластиковых стеклопакетов, только деревянные, они берегут свое здоровье).

Я курю только кубинские сигары!

Я пью только шотландский виски!

Люблю скачки, загорелых мулаток и самое главное, я никогда не покупаю бледно-фиолетовых енотов!

Диктор: Мы ценим Ваш вкус…. 10-й километр Могилевского шоссе. Здание завода Белвинвал. Продажа СИНИХ енотов в ассортименте! Мы ценим Ваш вкус…..

ОТСТРОЙКА ОТ КОНКУРЕНТОВ: «первый» уже есть, «лучший» тоже, а я настоящий!

Какого енота купить? Американского? Японского? Китайского, дорогого, дешевого, или знаменитого?

Настоящий енот должен быть синим! Синим и только синим! Никаких компромиссов! Независимо от породы, истинно синий енот! 10-й километр Могилевского шоссе, здание завода Белвинвал. Автобус № 111

КОТРРЕКЛАМА В СЛУЧАЕ «УРОНЕННОГО» ИМИДЖА: переключить отвлечь внимание слушателя от негативной информации

АНТИРЕКЛАМА

2006-09-12 12:05:31
Александр Чернега » Всем
Коллеги, не стесняйтесь в выражениях, говорите про бриф все что думаете!!!!
2006-09-12 12:11:19
Михаил Опанасенко » Александр Чернега

Добрый день!

Клиенту надо заполнять список или таблицу тоже? Или на выбор?

С Уважением,

2006-09-12 12:21:57
Александр Чернега » Михаил Опанасенко

Клиенту нужно заполнять только список, таблица - это уже результат работы сценариста. Я стал заполнят таблицу для того что бы понять насколько облегчает работу бриф и дает ли он что либо вообще.

Комментариев прошу скоерее по брифу и именно в той части где указывается заданное отношение и задача. Все это нужно для того чтобы стандартизировать и ускорить работу по производству роликов.

2006-09-12 13:18:55
Михаил Опанасенко » Александр Чернега

Добрый день!

 

Вот попробовал заполнить.

  • Объект рекламы: скидки на услуги по проверке смет при заказе  до 1 ноября
  • Конкурентные преимущества: мы пока единственные аудиторы строительных смет для частных лиц
  • Целевая аудитория: все граждане, которые собираются делать ремонт или строить и боятся того, что их надуют строители (предполагаю, что таковых граждан можно находить пачкой в магазинах стройматериалов, а также у риэлторов)
  • Обязательный текст (адрес, телефон): т. 22222222 улица Иванова, 19, прямо напротив фонтана
  • Продолжительность ролика: 20 сек
  • Наличие джингла (рекламной песенки или мелодии): ничего такого у нас нет, а нужно ли - не знаю, прошу Вашей аргументации
  • Заданное отношение к объекту рекламы (нужное подчеркнуть): хотелось бы верить, что положительное, но весьма вероятно безразличное
  • Решаемая задачанапомнить или донести до слушателя мысль, эмоцию
  • Стереотипы: "Подрядчик точно надует смету"

Попробуйте теперь сделать след. шаг. А я отвечу.

С Уважением,

 

P.S. Ссылки на первоисточники хорошо бы завести в колонтитулы брифа.

2006-09-13 15:54:38
Александр Чернега » Михаил Опанасенко

Вижу что некоторые вопросы требуют уточнения:

1. Какую мысль нужно донести до слушателя

2. По джинглу  - это к заказчику. Это я спрашиваю, может вам джингл нужен? Если не нужн то и не надо!

По заполненнуму брифу уже вобщем-то можно писать ролик:

Иванова надули!

Петров переплатил!

Васечкин до сих пор в долгах!

Циммерман хотел коттедж с бассейном, а плати за Суэцкий канал....

Диктор: Не дай себя ограбить! Закажи проверку сметы в фирме ННН. Скидка на проверку сметы до 1 ноября.  т. 22222222 улица Иванова, 19, прямо напротив фонтана

Критикую собственный ролик: сложно уложиться в 20 сек, положительного отношения добиться наверное не получится. После этого ролика останется только обида и подозрение к строителям.

2008-01-18 00:16:34
юлия » Александр Чернега
здравствуйте!!помогите мне плиз!
объект рекламы-завод поролона на Урале
конкурентные преимущества-первый завод производящий поролон на Урале
Обязательный текст (адрес, телефон): Екатеринбург,Зеленая ул,д.3,тел.1234567
Продолжительность ролика:30 секунд
Наличие джингла (рекламной песенки или мелодии): требуется разработка
Заданное отношение к объекту рекламы :положительное со стороны тех кому это интересно
Решаемая задача
(нужное подчеркнуть): напомнить или донести до слушателя мысль, эмоцию,
Стереотипы.выбери правильный поролон!
может из этого можно чего-нибудь приличное сделать...
2008-01-18 15:38:29
Воронцов Денис » юлия
Здравствуйте Юлия.
Давайте разбираться.
>> объект рекламы-завод поролона на Урале
Обязательный текст (адрес, телефон): Екатеринбург,Зеленая ул,д.3,тел.1234567
...
Стереотипы.выбери правильный поролон!

Объект рекламы - завод, а стереотип "как выбрать правильный паролон"? Не понятно.
Но начать наверное нужно не с этого. Поскольку в качестве рекламного средства Вы выбрали рекламный ролик, который будет транслироваться где?(на каком потоке: магазины, радио, телевидение, транспорт...), для кого? (кто Ваши целевые Клиенты: конечные потребители, магазины-посредники...).
После этого можно будет говорить об объекте рекламы, которым в Вашем случае может быть и производитель, и производимый товар, и адреса точек продаж и т.д. Ну и конечно о стереотипах Ваших потенциальных целевых Клиентах.
Относительно Решаемой задачи:  напомнить или донести до слушателя мысль, эмоцию...
Попробуйте посмотреть на это по другому, а именно, что должен будет сделать услышавший Ваш рекламный ролик Целевой клиент? Ответ на этот вопрос поможет правильно поставить задачу и определиться со способом измерения результата.
С уважением, Денис Воронцов.
2008-01-19 00:48:12
юлия » Воронцов Денис
извините,Денис,я просто в рекламе мягко говоря плаваю.суть в том,что завод поролона на Урале первый и единственный.те до кого нужно донести эту информацию.-это производители мебели.чтобы они не заказывали поролон у других поставщиков из других городов,нужно им приподнести информацию о том ,что этот завод лучший и единственный.ролик будет транслироваться на радио.Клиент если я правильно понимаю должен узнав что теперь есть такой завод,что он оказывается совсем рядом,достаточно позвонить и заказать поролон,и тебе его доставят точно в срок без задержек,тут же стремится стать клиентом этого завода .субъект-это завод поролона.объект-это сам поролон.целевая аудитория-это фирмы-производители мягкой мебели.цели ркламной компании-это наверное привлечь к себе внимание клиентов.наверное так.а вот насет стереотипов,я вот пока точно не знаю как их представить...
2008-01-19 00:48:47
юлия » юлия

извините,Денис,я просто в рекламе мягко говоря плаваю.суть в том,что завод поролона на Урале первый и единственный.те до кого нужно донести эту информацию.-это производители мебели.чтобы они не заказывали поролон у других поставщиков из других городов,нужно им приподнести информацию о том ,что этот завод лучший и единственный.ролик будет транслироваться на радио.Клиент если я правильно понимаю должен узнав что теперь есть такой завод,что он оказывается совсем рядом,достаточно позвонить и заказать поролон,и тебе его доставят точно в срок без задержек,тут же стремится стать клиентом этого завода .субъект-это завод поролона.объект-это сам поролон.целевая аудитория-это фирмы-производители мягкой мебели.цели ркламной компании-это наверное привлечь к себе внимание клиентов.наверное так.а вот насет стереотипов,я вот пока точно не знаю как их представить...

2008-01-19 00:49:37
юлия » юлия
ну вот блин два раза отправилось...
2008-01-19 00:51:02
юлия » юлия
стереотипы-должно сформироваться устойчивое положительное мнение о продукте,потому что как о поролоне можно думать отрицательно?
2008-01-19 18:43:07
Воронцов Денис » юлия

Здравствуйте Юлия.
Итак, целевая аудитория:
фирмы производители мягкой мебели.
а точнее, те кто принимает решение относительно закупок паралона (подразумевается в качестве сырья) для производства мягкой мебели. Кто эти люди? Руководство, технолог, бухгалтер... кто?
Следующий вопрос, есть ли в Вашем городе такие места где, Ваши целевые Клиенты собираются большим потоком, и есть ли там у них возможность прослушать Ваше рекламное обращение? Это может быть профильная выставка, ... где еще?
Еше один вопрос по теме ЦА: сколько таких фирм-производителей мягкой мебели на Урале.
Уважаемая Юлия, я намерено не говорю пока о радиоролике, поскольку возможно выбранный Вами способ обращения к своим целевым Клиентам будет менее эффективен, чем например адресное обращение в виде коммерческого предложения к руководству фирмы производителя мягкой мебели с проговором "...Почему дешевле, надежней, эффективней и т.д., не заказывать поролон у других поставщиков из других городов, поскольку  есть такой завод,что он оказывается совсем рядом,достаточно позвонить и заказать поролон,и тебе его доставят точно в срок без задержек."
 

2008-01-20 01:10:52
юлия » Воронцов Денис

Здравствуйте,Денис!

в общем у меня такая ситуация.я учусь на факультете рекламы и мне дано задание по рекламному ролику готовому сделать  его анализ в виде презентации,вот я подумала и решила,что сначала нужно составить примерный бриф заказчика,хотя это и сложновато ,по крайней мере мне.роликм уде готовый есть,вот я и пытаюсь выстроить свою презентацию в качестве рассказа о том,что я выступаю в качестве менеджера по рекламе РА,которому заказчик представил бриф,по которому нужно сделать ролик.в общем я решила пойти от обратного.наверное все путанно объяснила.в общем я пытаюсь своими неумелыми силами из готового ролика определить.что хотел сказать заказчик этого ролика.конечно пока ничего не получается,судя из тех вопросов ,которые вы мне задаете.видимо я все-таки пока еще большая неумеха в этом деле.:)))

2008-01-20 12:18:04
Воронцов Денис » юлия

Здравствуйте Юлия.
Теперь все понятно. Попробуйте использовать для решения Вашего задания список контрольных вопросов предложенных авторами статьи "ПРЕМИЯ ЗА ИЗМЕРЕНИЕ... КРЕАТИВНОСТИ"

  1. Какие задачи решаются рекламным роликом. Т.е. тем, что, собственно говоря, сдается руководителю.
  2. На какую целевую группу это направлено?
  3. Сколько представителей целевой группы планируется привлечь?
  4. Почему представители целевой группы обратят на это внимание?
  5. Что после рекламного контакта они должны сделать?
  6. Почему они это сделают?
  7. Нужно ли такое действие?
  8. Каков будет эффект "вторичной рекламы"?

Так же рекомендую Вам в помощь статью "ВОТ ГДЕ ЗАДАЧА ЗАРЫТА!"

Успехов в учебе.
Позвольте пожелание Вам на будущее: очень сложно решать задачу в отрыве от реальной ситуации, решение получается надуманным и малоэффективным. Так что, будьте конкретнее.
С уважением, Денис Воронцов.

2008-01-20 23:13:36
юлия » Воронцов Денис
Спасибо,Денис!я воспользуюсь вашими советами и спасибо огромное за статьи!!!!!!!!!


Яндекс.Метрика