На сайте ведутся работы Кофейные автоматы | Идеи по продвижению продуктов питания, напитков и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-05-08 22:39:46
Andrey » Всем
Здравствуйте! Очень нужна помощь людей, имеющих опыт в вендинге. В моем городе 500 тыс. жителей. Хочу заняться установкой кофейных автоматов. Интересует следующее: сколько автоматов закупить сразу (минимальное достаточное для рентабельности количество), какие лучше закупить новые или б/у (с точки зрения оптимальности срока окупаемости и затрат на обслуживание), но САМЫЙ ГЛАВНЫЙ вопрос - ГДЕ ЛУЧШЕ СТАВИТЬ, чтобы бизнес сразу "пошел в гору".
Заранее благодарен за любые советы по существу.
2005-05-09 10:31:01
Аркадий Ларионов » Andrey

Здравствуйте!

вопрос - ГДЕ ЛУЧШЕ СТАВИТЬ

Вот несколько вариантов, где, по моему мнению, возможно установить автоматы:

  • Поезда среднего и дальнего следования без проводников, междугородние автобусы
  • Автовокзалы, вокзалы
  • Фойе ВУЗов, техникумов
  • Библиотеки
  • Тренажерные залы
  • Там где есть очереди (приемная нотариуса, суды, поликлиники и т.п.)
  • Кинотеатры
  • Рынок, базар
  • Банки (где происводят коммунальные платежи), почта, сберкасса
  • Крытые спортплощадки (тенисс, баскетбол, валейбол, хоккей, каток и т.п.)
  • В крупных офисах (биржи, муниципальные заведения и т.п.) 

С уважением,

Аркадий Ларионов (Латвия, г.Даугавпилс)

2005-05-10 23:10:14
Andrey » Аркадий Ларионов
Здравствуйте, Аркадий! По правде сказать примерно такой же список я набросал и сам немного "пораскинув мозгами". Но меня больше интересует практический опыт людей, занимающихся этим бизнесом. Например: 1 автомат стоит в ВУЗе (1500 учащихся) - 100 проданных порций кофе в день, 2 автомат стоит на стадионе - 80 порций в день и т.д. и т.п.
2005-05-13 10:07:39
Аркадий Ларионов » Andrey

Уважаемый Андрей!

Заинтересовался Вашим вопросом. Спросил у завхоза одного местного (Даугавпилсского) филиала ВУЗа. В филиале ВУЗа 900 студентов. Через автомат реализуется 350-450 порций в месяц. Как мне показалось это очень мало.

Правда в Риге в главном филиале этого же ВУЗа, где количество студентов 6000 - это же количество (около 400 порций) реализуется за один день.

Есть еще один вариант. Не закупать автоматы в собственность, а брать в аренду у реализующих их компаний. Остается только его обслуживание и процент от продаж. Не могу судить, что выгоднее...

С уважением,

Арк.Ларионов

2005-05-13 11:26:43
Сергей В. Сычёв » Andrey

Добрый день!

Я бы добавил супермаркеты и еще отдельно особо выделили бы крупные фирмы и офисы (по числу людей).

Поясню последнюю мысль: это удобно и экономично для предприятия, когда там стоит автомат и сотрудники, чтобы выпить кофе кидают "свою денежку". Иначе внутри предприятия периодически начнут возникать нервные и ненужные обсуждения:

  • надо ли предприятию покупать воду для сотрудников;
  • надо ли предприятию покупать кофе для сотрудников;
  • должны ли они сами мыть за собой чашки или надо
  • держать для этого человека;
  • покупать одноразовые стаканы;
  • и прочая ерунда...

С Уважением,

2005-05-18 08:49:45
UK0IAI » Andrey

Уважаемый Андрей

Я тоже интересуюсь вопросом - "кофе в офисах". например в "чалдах".

В статье по ссылке - вопрос расматривается в рамках реальных "программ", набора бизнес-процессов, созданных в целях...

http://www.travelerscoffee.ru/pressa/C-T3-03.htm

возможно ответ на вопрос ГДЕ ЛУЧШЕ СТАВИТЬ - лежит в плоскости выбранной "программы".

Приведем несколько простых фактов, которые наглядно иллюстрируют ваши возможности:
- Обычная чашка кофе продается за 30 рублей.
- Обычный эспрессо продается за 40 рублей.
- Все остальные эспрессо - от 60 до 150 рублей и более.
- Растет осведомленность, растет спрос.

2005-05-18 12:27:13
Николай » Andrey
Установка на вышеописанных потоках это только первая ступень выбора, второй этап размещение на "разворотном месте" т.е. центр длинного коридора с кабинетами слабо, а вот развилка лестниц более удачно.
2005-09-14 11:00:04
Александр » Andrey
что-то я в списке не увидел курительных комнат в бизнес-центрах...
даже странно как-то. :-)


Яндекс.Метрика