На сайте ведутся работы Открытие чайной. Идеи и принципы | Идеи по продвижению продуктов питания, напитков и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-01-17 08:47:47
юлия » Всем

Планирую открыть чайную. Маркетинг и продвижение первоначальное пока берусь делать собственными сиоами с друзьями. Опыта подобного не было и потому запуталась с чего надо начинать. Например, как определить какой сегмент рынка и целевую аудиторию взять, какая из них принесет большую прибыль?

И стоит ли делать анкетный опрос?

Я все это читала в теоретических книгах, а как сделать-там не написано!

2003-01-17 09:15:26
неопытная юлия » Всем
Планирую предложить инвестору бизнес-план чайной. Но вот амбиции то есть, а опыта никакого... основная сейчас проблема-маркетинг! Как определить нужный сегмент и целевую аудиторию, которя принесет наибольшую прибыль. И стоит ли проводить анкетное исследование? Посоветуйте!!! буду очень благодарна
2003-01-17 11:16:05
Наталья Швец » юлия

Уважаемая Юли,

пожалуйста, сообщите:

1) количество человек в Вашем городе,

2) есть ли Чайные кафе/клубы в городе,

3) какие наиболее успешные кафе/клубы/рестораны в городе,

4) в какой части города Вы собираетесь открыть Чайную,

5) какие потоки людей там проходят?

С уважением,

2003-01-17 11:49:08
Марина » юлия

В нашем городе есть "Чайный клуб". Находится он в центре, но не на центральной улице (как бы в "закоулке"). Потока людей в этом закоулке, разумеется, нет (он проходит по параллельной главной улице города), да и автомобилистам не очень удобно в этот закоулок въезжать.

Тем не менее в "Чайном клубе" всегда столики заняты и чтобы наверняка отдохнуть здесь, нужно звонить заранее и бронировать столик.

Думаю, все дело в концепции клуба. Здесь только ХОРОШИЙ дорогой чай. Впрочем, цены разные от 70 рублей за чайник (0,5 или 0,7 литра) до ... непомню точно, но до очень "круглых" сумм. К чаю можно заказать мед разных сортов, орешки, сухофрукты, восточные сладости. Торты, пирожные есть, но к такому чаю они как-то не идут.

Приятная музыка в восточном стиле, запах чая, "деревянный" интерьер, официанты в кимано, легенды о чае, правила чаепития в ненавязчивом изложении официантки, ...

Все очень приятно.

Еще интересно то, что "Клуб" постоянно на слуху. Вот и я целое сочинение о нем написала.

Да, если это важно, в нашем городе примерно 1,5 миллиона человек.

С уважением,

2003-01-20 06:21:24
Юлия » Наталья Швец

Уважаемая Наталья! Отвечаю:

1. В нашем городе около 800 000 чел.

2. чайных клубов и кафе в городе нет

3. из наиболее успешных кафе можно отметить семейные кафе типа быстрого питания, среди клубов-ночные с киносеансами.

4. Часть города еще не определена, но планируется ближе к центру.

Наталья! В нашем случае, когда нет кафе, которые позиционируется именно как чайные , имеет ли смысл проводить маркетинговое исследование и какое?

очень благодарна Вам за ответ.

2003-01-20 15:53:44
Игорь » юлия

                                                  Здравствуйте Юля !

В принципе Вы уже провели исследование рынка быстрого питания  и как я понял увидели для себя свободную нишу

именно как чайная .

Ну что ж первый шаг сделан

Так же обратите внимание что Вашими конкурентами будет не только "та чайная" - но и соседние бары, рестораны , кафе ,, клубы и т.д. - все места где можно покушать - то есть нужно убедить человека который хочет покушать зайти именно к Вам !

 Вызывает опасение что Вы все время ссылаетесь и ориентируетесь на "ту чайную" - здесь как раз нужно отстроится концептом -

то есть у них официанты в кимоно - можно предложить что у них упор сделан на Китай - в то же время из Ваших слов можно понять что там и восточные мотивы - то есть смесь -фюжн разных культур

А что если сделать  строгую направленность например на более известную у нас по фильмам страну Индию и соответственно на только Индийский же чай !

В Индии сортов чая не меньше чем в Китае .

Естетсвенно нужно выбрать хорошего поставщика чая в Вашем городе , а может быть если будет возможность то прямо из Индии

Лучшие  сорта индийского чая это :

- ассамский

- дарджилинг

- дуарский

По рекламе можно договориться с оптовиком чая - сделать плакаты о чайной в местах продаж чая - это супермаркеты и т.д. - то есть совместыне акции - при как всегда низком бюджете на рекламу

Возможно сделать лотерею среди покупателей чая у него - с призами от Вас и т.д.

Официантов и обслуживающий персонал легко одеть в очень яркие колоритные накидки сари для женщин и яркие шелковые рубашки

для мужчин,  и нарисовать на лбу точки - вобщем все как в филмах- не трудно все посмотреть

Так же в дизайне нужно использовать элементы культуры Индии - как то фотографии например Тадж Махала непередваемой красоты подобных дворцов ,  бронзовые или костянные фигурки слонов , вазы, лапады   и т.д. - все достаточно  не дорого и не очень трудно найти .

И даже чайники о которых Вы упомянули - я так понял они просто ставяться на стол и  людисами разливают себе сколько хотят чая

- своеобразное самообслуживание ( а что если у Вас это будет делать персонал ? ) - так вот даже чайники могут ведь быть яркими тоже с Индийскими элементами дизайна или росписью  .

Примерно такой предлагаю концепт - может быть видели последний клип Ивана Купалы - ЯЩЕР - вот в нем если можно привести такое сравнение очень красиво и понятно показана эта идея применимая и к концепту национального ресторана - там в Африку к неграм с кольцами в носу приплыл чемодан с русскими балалайками , дудочками, платками и т.д. - они его вытащили

и начали петь и  играть русские народные песни - то есть Ваша чайная должна стать как островком культуры другой страны .

С другой стороны мы конечно не ставим задачу полностью копировать все - просто взять некоторые элементы и еще отстроится от конкурентов не првращая все таки бар  в сугубо национальный

- так же смею заверить что если будет концепта и не вкусная еда - паломничества в чайную не будет -

вобщем нужна синергия всех элементов

-  стильный дизайн

- высокое обслуживание

- кухня (продукция)

 Тогда и люди потянуться ! - могу Вам это гарантировать на собственном опыте

Успехов !

2003-01-20 16:48:45
Игорь » Юлия

Обратите внимание на индийскую музыку - или живых танцовщиц или просто хотя бы из музыкального центра

И если будут - то блюда в меню тоже было бы хорошо назвать в соответствии стилю    

2003-02-12 10:03:48
Юлия » Всем
У меня вопрос о принципе начала бизнеса. У меня идея чайной, я ее уже несколько проработала в плане концепции, их у нас в городе около двух, но они не в полной мере ЧАЙНЫЕ. Собрав команду для начала работы с бизнес-планом, я столкнулась со следующей проблемой: одна из участниц настаивает на том, чтобы провести полное исследование потребностей горожан в каком -то типе кафе и это им потом предложить. Мое же предложение в том, что чайная будет успешной, если ей обеспечить конкурентоспособность засчет качества, рекламы, сервиса и т.п. У нас просто разные принципы, что ли: я предлагаю создавать потребность и спрос, а она узнавать, что нужно и подстраиваться. Вопрос у меня: стоит ли действовать по ее схеме, если я хочу зарабатывать деньги на уже придуманной идее, котрая мне очень нравится и относительно которой я проработала уже некотрые вопросы(типы чая, техника пригтовления и т.п.) или взять руководство в свои руки и действоать по моему плану?
2003-02-12 10:19:31
Редакция » Юлия
Уважамаемая Юлия! Для удобства Ваши сообщения помещены в одну тему, название которой мы чуть изменили.
2003-02-16 13:41:19
Михаил Опанасенко » Юлия

Уважаемая Юлия! Учитывая, что Вы пишите:

>1. В нашем городе около 800 000 чел.

>2. чайных клубов и кафе в городе нет

Делайте чайную.

Успеха!
2003-02-17 05:25:28
Игорь » Юлия

                    Здравствуйте Юля !

 Согласен с Михаилом можно смело открывать - причем не только чайную, а любой бар, кафе, ресторан .

В Италии через дом то кафе - то ресторан - и все рентабельны - потому что у каждого свои традиции, своя специфика  - свои постоянные посетители -  поэтому Вы правы в том что нужно высоким  качеством  продукции, обслуживания, и рекламы "создать"  своих посетителей !

 Как хочет подруга конечно можно - но сложно  - так как всем угодить не возможно ! - да можно провести исследование - но зачем все усложнять - если Вы и так можете сказать что чайных и кафе в городе нет ?  

 Может сразу стоит подумать - есть ли смысл начинать бизнес - если еще до начала у Вас разногласия - может сменить партнера ?

И еще вопрос почему все таки именно чайная ?

А есть у Вас в городе пиццерия ?

Можем помочь в открытии - рентабельность 500% !

И не забудтье "НЕ посетители для ресторана , а ресторан для посетителей " - тогда будет все нормально !

Успехов !

     

2003-08-06 07:54:39
Светлана » Всем

Добрый день всем!

Очень рада, что зашла на этот форум.

Дело в том, что я тоже хотела бы открыть чайную.

Очень увлекаюсь чайной культурой, думаю что у меня бы могло получиться. Есть несколько очень интересных задумок.

Город наш - около 700 тысяч человек, чайной в нем нет ни одной, есть только кофейня, которая пользуется большой популярностью.

Но проблема в том, что я совершенно не знаю с чего начать, какие будут затраты и т.д.

Буду очень благодарна, если кто-нибудь поможет советом.

2004-03-22 22:47:04
Яков » неопытная юлия

Буду очень благодарен за образец бизнес-плана чайной...

Хотим сделать такое в Москве/

( прочитал на форуме давно... )

2005-08-21 15:17:14
Наташа » Игорь
Уважаемый Игорь!Подскажите, пожалуйста, приблизительные затраты на открытие чайной такого типа и приблизительную площадь помещения. Заранее спасибо!
2005-10-17 15:12:23
Сергей » Всем

Добрый день.

Хотел бы открыть чайную.

В нашем городе нет ничего подобного. Однако не знаю с чего начать. Мне кажется, что в нашем городе нет поставщиков хорошего чая.

2006-10-21 15:16:47
Елена » Игорь

Если пиццерия приносит 500% рентабельности могли бы вы прислать мне бизнес план? Очень хочется верить что это правда

2007-02-09 16:29:21
Светлана » Всем

Здраствуйте, я впервые обращаюсь на подобные форумы. дебют.

привело сюда, то же что и многих. Есть твердые намерения открыть Чайную, с церемониями, кальяном, VIP- кабинами, танцем живота и т.д., сейчас пишу бизнес-план и столкнулась с проблемой исследования рынка, по увиденной схеме собрала следующ. информацию:

1. кол-во людей- г.Санкт-Петербург 4,5 млн чел,

2. Есть чайные кафе и рестораны

возле ст.м.Сенная,Садовая (одно из предпологаемых мест открытия чайной) есть "Идеальная чашка" - кофейня, "Чайная ложка" - блины+чай, и несколько кафе-забигалок-баров.

возле Законодат Собрания (второе предполагаем место) есть неплохая столовая и пару баров, где можно поесть.

3. Наиболее успешные в этом деле ресторан по близости есть, он предлагает свою чайную школу - курсы, 2 зала за столиками и на подушках. Туда пока иду учиться чайным церемониям.

4. потоки людей в первом месте 3.0 тыс людей в день, исходя из того, что в минуту в среднем проходит чел 10.,

а во втором месте 2 тыс.людей

Ну вот, это сделано, теперь надо понять как из этого выделить размер, емкость, сегменты рынка?

И вообще, будет ли такое предприятие рентабельно?

Буду очень признательно, если кто-нибудь сочтет возможным оказать мне каку-либо помощь.

Спасибо.

2007-02-13 16:20:31
Андрей Жуков » Светлана

Уважаемая Светлана!

Ну вот, это сделано, теперь надо понять как из этого выделить размер, емкость, сегменты рынка? И вообще, будет ли такое предприятие рентабельно?

 

Прогуляйтесь по Садовой до Сенной площади (и там тоже пройдитесь) вот с какой целью:

  1. посчитайте общее число заведений;
  2. обратите внимание на те, которые заполняются;
  3. и особо на те, в которых пусто, но стоят они рядом;
  4. попробуйте сформулировать чем заведения по п.1. отличаются от заведений по п.2.

Затем можно продолжить.

 

Успеха,

2012-09-13 21:31:28
Anyta » Всем

Добрый вечер!!!!!Подскажите а сколько примерно денег нужно для открытия  средней чайной???

2012-09-16 14:46:39
Павел Друбич » Anyta

Здравствуйте,


Подскажите а сколько примерно денег нужно для открытия  средней чайной???

Где?

С пожеланиями,

2013-05-27 18:26:31
Юлия » Всем

Добрый вечер!

Возникла идея открыть чайную в г. Краснодар. У нас имеются всего 3 специализированные чайные.

Очень хотелось бы узнать примерную затратность данного мероприятия, а также методики открытия.

Если кто уже открыл, то поделитесь опытом. Буду признательна.

Спасибо!

2013-05-28 11:13:52
Галина В. Владимирова » Юлия

Здравствуйте, Юлия!


Очень хотелось бы узнать примерную затратность данного мероприятия, а также методики открытия.

 

Возможно, Участникам Форума будет легче ответить Вам, если Вы детализируете Ваши вопросы. В том числе, опИшете, что уже делается по открытию чайной и что НЕ получается (или непонятно, как делать).

У нас имеются всего 3 специализированные чайные.

Вы имеете в виду в Краснодаре или принадлежащие Вам?

С Уважением,

2013-05-29 12:41:10
Юлия » Всем

Нет, чайные мне не принадлежать. Открывать хочу с "нуля". Пока все в проекте, узнаю все нюансы данного.

2013-05-29 13:13:39
Галина В. Владимирова » Юлия

Уважаемая Юлия!


Пока все в проекте, узнаю все нюансы данного.


Из Вашего сообщения пока непонятно, на какие вопросы Вы хотите получить ответы.


Пожалуйста, задайте их. Либо напишите, в чем проблема.


Спасибо, 

2013-08-20 12:59:26
Андрей » Всем

Здравствуйте, подскажите какое количество наименований чая и в каких объёмах желательно закупать для нового чайного магазинчика? Со сколько чаёв начинать вобщем

2014-04-06 18:06:05
Юля » Всем

Добрый день!

Я живу в подмосковье, население 100 тыс чел. Инфраструктура достаточно развита, имеется несколько клубов, dj кафе, а также много мелких кафе, почти в каждом крупном районе торговый центр.

А чайных нет.

Хочу быть первооткрывателем)

Как Вы считаете, в ближнем подмосковье при таком маленьком населении есть вариант положительного результата при открытии? И если ест, то не будет ли потеряна идея чайной, если включить в основное меню европейскую кухню (например,услугу "бизнес-ланч")?

Заранее спасибо!

2014-04-07 09:42:02
Андрей Жуков » Юля

Добрый день!

Думаю, что стоит начать именно с чайной, имеющей также "кондитерку" и "выпечку", причём такую, чтобы покупали и домой.

Кроме того, должен быть чай разных сортов, который можно также купить.

C бизнес-ланчами на первом этапе, думаю, пока не стоит, чтобы не "завязнуть". Если чайная получится, то можно будет и Клиентов опросить насчёт бизнес-ланчей.

С Уважением,

2014-04-17 16:32:10
Екатерина » Всем

Добрый день.

Может кто-нибудь помочь с бизнес планом по открытию чайной в Москве? Хотя бы примерный.

в ЮАО предположим.

Очень надеюсь на помощь.Спасибо.


2014-04-17 18:55:04
Редакция » Екатерина

Уважаемая Екатерина!


...в ЮАО предположим.


Расшифруйте, пожалуйста, для не-москвичей аббревиатуру ЮАО.


Забота о понимании своего сообщения другими людьми возлагается на его Автора.


Далеко не каждый Пользователь зайдет в поисковик посмотреть, что это такое.


Спасибо,

2014-04-17 19:51:53
екатерина » Редакция

Прошу прощения. Юао это южный административный округ.  Не важно даже какой округ- важно что бы в Москве. Подскажите. Спасибо

2014-05-26 19:25:48
Галина В. Владимирова » екатерина

Здравствуйте, Екатерина!


Может кто-нибудь помочь с бизнес планом по открытию чайной в Москве? Хотя бы примерный.


А если сделать вот такой запрос?


Из ссылок, которые выпадают, не все рекламно-коммерческие (т.е. где за составление бизнес-плана попросят денег :-).


Есть, к примеру, вот такие материалы в открытом доступе. Возможно, он задаст Вам направление.


А ведь можно сделать и более узкий запрос (непосредственно по чаю).


С Уважением,

2015-01-26 8:53:16
Анастасия » Всем

Добрый день.

У нас  есть бизнес-план,много идей интересных, на чайную,от места где она будет до краников на раковине ,проблема одна нет денег .

Скажите ,возможно ли где то найти спонсора что ли,инвестора!? Возможно это вообще?)

2017-10-24 21:10:44
Богдан » Анастасия
Ваш город? основные тезисы бизнеса (аренда, площадь, проходимость, сорта, поставщик и самое важное - концепция)


Яндекс.Метрика