На сайте ведутся работы Список глобальных фейковых страшилок | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2015-03-07 08:35:35
Сергей В. Сычёв » Всем
Уважаемые Коллеги!

Список глобальных фейковых страшилок последних десятилетий. Прошу пополнять:
  1. «озоновая дыра», 
  2. «кислотные дожди»,
  3. «глобальное потепление»
  4. «глобальное похолодание» (в 70-х г.г. 20 века основная страшилка была именно такой),
  5. «обмеление Каспия»,
  6. «глобальная проблема дефицита сельхоз. земли»,
  7. «глобальная проблема дефицита питьевой воды», 
  8. «проблема Y2K» (конец света из-за того, что все компьютеры, якобы глюкнут в 00-00 2000),
  9. «сотовые телефоны и рак мозга»,
  10. «асбест - это убийца»,
  11. «ДДТ - страшный яд»,
  12. «птичий грипп», 
  13. «свиной грипп», 
  14. «атипичная пневмония»,
  15. «коровье бешенство»,
  16. «клонирование - это ужасно»,
  17. «стволовые клетки - это ужасно и безнравственно»,
  18. «съешь ГМО - станешь мутантом»,
  19. «весь мир хочет украсть у России секрет её процветания»  
Большое Спасибо, 
2015-03-07 14:07:14
Юрий Михайличенко » Сергей В. Сычёв
 - СПИД
2015-03-08 13:33:42
Павел Друбич » Юрий Михайличенко
CПИД - это, увы, не фейк.

С пожеланиями,
2015-03-08 14:49:27
Николай Савельев » Сергей В. Сычёв
Уважаемый, Сергей! Не могли бы Вы уточнить пункт «клонирование - это ужасно». На самом деле это прекрасно или, как я слышал, клонирование пока вообще не возможно из-за лимита Хайфлека?

Вот еще: "Всех людей эксплуатирует мировое жидо-масонское правительство, а в особенности россиян, потому что именно они самые духовные". (Фейком в последнем утверждении являются все перечисленные тезисы).
2015-03-09 00:27:50
Ирина Гольмгрейн » Сергей В. Сычёв
Страшилки для мам (прошлого века, а может и раньше):

- Грудных детей нужно кормить строго по режиму / с интервалом в 3 часа.
- Нельзя слишком часто брать младенца на руки, он станет эгоистом.
- Нужно туго пеленать ребенка, чтоб ножки были прямые (на самом деле это очень вредно для тазобедренных суставов!).
- От естественного вскармливания портится фигура.
- Если не побрить ребенка налысо, волосы будут "жидкие".
- Нужно регулярно поить грудничка водичкой, он хочет пить.

И на другие темы:
- Кастрированные коты страдают
- От жирной пищи жирнеют
- Подсолнечное масло может содержать холестерин / холестерин очень вреден
- Воду нужно обязательно кипятить (особенно, если в ней содержатся соли тяжелых металлов)
- Самолёты - опасный вид транспорта

А страшилки нашего века можно?
- Социальные сети лишают человека общения :)
- Человечество тупеет из-за того, что перестало читать бумажные книги
- Андронный коллайдер превратит планету в черную дыру
2015-03-09 13:04:11
Сергей В. Сычёв » Всем
Уважаемые Коллеги!

Большое Спасибо, особенно ценны плюхи именно массовые и лживые априори (а не ошибочные):
  • Всех людей эксплуатирует мировое жидо-масонское правительство, а в особенности россиян, потому что именно они самые духовные
  • Социальные сети лишают человека общения
  • Человечество тупеет из-за того, что перестало читать бумажные книги
  • Андронный коллайдер превратит планету в черную дыру
От себя добавлю ещё:

Большое Спасибо,
2015-03-09 22:29:55
Ирина Гольмгрейн » Сергей В. Сычёв
А как насчет этих:
- в экономических кризисах виноваты банки,
- инопланетяне похищают людей,
- инопланетяне скоро атакуют Землю,
- искусственный интеллект объявит войну людям,
- американский доллар ничем не подкреплен и может рухнуть (храните деньги в рублях).

С Уважением,
2015-03-09 22:34:42
Ирина Гольмгрейн » Сергей В. Сычёв
еще "Высшее образование - залог успеха"
2015-03-10 01:04:52
Ирина Гольмгрейн » Сергей В. Сычёв
Из области фантастики:

- Мы все в матрице!
- Телепортация - это копирование и смерть (хотя, если честно, я и сама так думаю, так что может и не фейк)
- Зомби восстанут из сожрут всех / есть секретный вирус, который превратит всех в зомби
2015-03-11 09:58:08
Сергей В. Сычёв » Всем
Добавляем:
  • в экономических кризисах виноваты банки,
  • американский доллар ничем не подкреплен и может рухнуть (храните деньги в рублях). 
Большое Спасибо, 
2015-03-13 17:58:15
Виталий Лосев » Сергей В. Сычёв
А Вы считаете что доллар подкреплен? Серьезно? При 18 (или сколько там уже) триллионах госдолга?
Притом что только за последние 10 лет США минимум 2 раза были на грани дефолта.
Я, кстати, не считаю, что деньги надо хранить в рублях. Я в них и не храню.

С увжаением и пожеланиями более трезвой оценки,
2015-03-13 19:10:50
Сергей В. Сычёв » Виталий Лосев
Добрый день!

  • Доллар США подкреплён ВВП почти в 18 триллионов долларов. Размер госдолга чуть меньше.
  • При такой производительности долг может быть и выше.

С Уважением, 
2015-03-14 03:17:24
Ирина Гольмгрейн » Сергей В. Сычёв
А как насчет этого:

Сегодняшний кризис в России исключительно из-за цен на нефть (а не из-за войны и санкций).

Или это не глобально? Это ведь только у нас так говорят. Даже в англоязычной википедии пишут 3 причины: цены на нефть, война, санкции...
2015-03-14 08:08:12
Сергей В. Сычёв » Ирина Гольмгрейн
Сегодняшний кризис в России исключительно из-за цен на нефть (а не из-за войны и санкций).

Некоторые стадии настоящего кризиса:

"Вертикаль вместо извилин" ... → ... "Колбасный феномен" ... → ... "Миссия: "Предоставлять лузерам конкурентные преимущества силой оружия" ... → ...
 
С Уважением, 
2015-03-16 14:52:54
Виталий Лосев » Сергей В. Сычёв

  • Доллар США подкреплён ВВП почти в 18 триллионов долларов. Размер госдолга чуть меньше.
  • При такой производительности долг может быть и выше.
Он и так выше, ибо если речь о ВВП, то надо бы сюда добавить долги компаний 5-7 трлн.долл.
- Это я еще не говорю о перманентном дефиците бюджета - т.е долг будет расти. Каждый год.
- Про долги частных хозяйств я вообще молчу.
- А уж в отношении контраце деривативов, за счет которых надувают ВВП, я веду себя как белорусский партизан на допросе.
 - Надо бы что-то сказать о недвижимости, которую банки изымают за долги и ставят на баланс по докризисным ценам и прочих банковских схемах, да ладно уже.

Доллар сейчас - это МММ, толко очень-очень большой. Ну, и в конце концов, при необходимости всегда можно нарисовать в ФРС пару-тройку триллионов - проблем то, в первый раз что ли.

С уважением, 
2015-03-16 16:00:58
Сергей В. Сычёв » Виталий Лосев
Доллар сейчас - это МММ, толко очень-очень большой. Ну, и в конце концов, при необходимости всегда можно нарисовать в ФРС пару-тройку триллионов - проблем то, в первый раз что ли.

А уж в отношении
контраце деривативов, за счет которых надувают ВВП

Это и есть фейки, не подлежащие комментированию.

Про деривативы можно посмотреть здесь.

С Уважением,
2015-03-20 07:39:23
Ирина Гольмгрейн » Сергей В. Сычёв
По-моему, глобально и фейк:

- все мусульмане - террористы;

например, у нас в городе проект строительства мечети вызвал общественный резонанс, в комментариях к новости многие именно такой стереотип и транслировали, то же самое недавно произошло во Франции...

С Уважением,
2015-03-20 08:17:35
Сергей В. Сычёв » Ирина Гольмгрейн
Ирина,

во Франции мусульмане убили карикатуристов, а не наоборот. Разумеется, это были не "все мусульмане".

Я боюсь, что в Вашем городе и буддисты вызовут "общественный резонанс", если начнут строить новый дацан (не сердитесь). 

C Уважением, 
2015-03-20 08:35:35
Ирина Гольмгрейн » Сергей В. Сычёв
Сергей Валерьевич,
согласна, про наш город пример неудачный, но мне кажется, что есть такое, что люди опасаются выходцев из мусульманских стран с бородами или женщин в паранжах, хотя на это есть причины, было много террактов. Но это не значит, что все такие. Про Францию я имела в виду суд по поводу разрешения строительства в Марселе крупнейшей мечети (люди были против).

И ксенофобия.
Я имею в виду со стороны как раз сторонников этой фобии, а не ее жертв.
Хотя, наверное, это слишком серьезно и повлекло слишком много человеческих жертв, чтоб ставить это наряду со "страшилками"...

С Уважением,
2015-03-20 09:07:12
Юрий Михайличенко » Сергей В. Сычёв
Здравствуйте.

Добавил бы
- перенаселение Земли 

Юрий
2015-03-21 13:01:53
Николай Савельев » Ирина Гольмгрейн
например, у нас в городе проект строительства мечети вызвал общественный резонанс, в комментариях к новости многие именно такой стереотип и транслировали, то же самое недавно произошло во Франции...


Здравствуйте, Ирина! Общественный резонанс был по поводу, что в 21 веке строят не научный центр, не университет, не библиотеку, а культовое сооружение? Или по поводу, что культовое сооружение хотели построить не тем богам?

Вот еще фейки:
- пропаганду терроризма в соц. сетях невозможно заблокировать
- террористы содержат армию на пожертвования обычных пользователей соц. сетей, которые невозможно отследить
2015-03-21 13:28:48
Николай Савельев » Юрий Михайличенко

- перенаселение Земли 


Здравствуйте! Это слишком большое обобщение. Есть места, где люди стремятся жить и там перенаселение. А есть свободные места, но туда никого не заманишь. Я думаю, что каждая система управления социумом выдерживает ограниченное количество людей. При достижении максимума для данной системы управление социумом начинает "глючить". И нужно менять способы бытия, идеологию, традиции и т.д. А можно... уменьшить количество населения и продолжить жить по-старому. Так, по крайней мере, кажется.

Эксперименты Джона Кэлхуна показали, что даже у мышей при превышении определённой плотности населения и заполнении всех социальных ролей в популяции возникают девиантные модели поведения, ведущие к вырождению. При том, что еды на всех хватает. Поведение мышей жестко ограниченно инстинктами; у них шансов нет. Люди более адаптивны; шанс есть.
  
2015-03-21 15:07:51
Редакция » Николай Савельев
Уважаемый Николай!

Юрий Михайличенко добавил пример: "Существует миф о том, Земля перенаселена".

Непонятно: с каким тезисом Вы спорите, и для иллюстрации чего пытаетесь растолковать термин "перенаселение".

И просьба сообщать об известный массовых мифах, а не пытаться создавать свои: сообщение о том, что "количество правителей России коррелирует с числом Дамбара" удалено.

Спасибо за понимание, 
2015-03-21 22:40:26
Ирина Гольмгрейн » Николай Савельев
Николай, здравствуйте.

да, не там богам, при том, что сейчас мечеть находится на территории бывшего дет. сада и они наоборот хотят освободить здание и отдать его детям, а себе построить новое на свои деньги..
У нас остро стоит проблема национализма в городе, не знаю, как у других, но мы на своем сайте каждый день удаляем комментарии с экстремизмом и призывами  и разжиганием межнациональной розни.  Причем пишут это всё наши жители, обвиняя в своих бедах приезжих гастарбайтеров и просто любых "нерусских".

С уважением,
2015-03-22 12:18:42
Николай Савельев » Редакция
Юрий Михайличенко добавил пример: "Существует миф о том, Земля перенаселена".

Непонятно: с каким тезисом Вы спорите, и для иллюстрации чего пытаетесь растолковать термин "перенаселение".


Здравствуйте! Я не считаю, что перенаселение это миф. Предполагаю, что мне будут возражать и приводить количество "свободных пахотных земель". Но человек - не простой пожиратель сельхозпродукции. Ему нужно вокруг себя пространство, структурированное правильным с его точки зрения образом. И чтоб уважали...
У себя, в московском регионе, я ежедневно наблюдаю перенаселение.

2015-03-22 19:37:22
Сергей В. Сычёв » Всем
Добавляем:
  • кризис в России в ценах на нефть, а не в головах,
  • Земля перенаселена,
  • во всех бедах виноваты понаехавшие, мусульмане и Обама (кажется, это частный случай первой позиции).
Большое Спасибо,
2015-03-23 19:14:38
Виталий Лосев » Всем
1. Добавлю:
- Замедление-остывание-изменение течения Гольфстрима. Хотя, учитывая, что в последнее время эта тема практически пропала из СМИ, возможно и не фейк.
- В последнее время популярность в сети и не только (напр. на тв) набирает тема смещения полюсов: инверсия магнитного, смещение физического. Хотя, возможно, и это не фейк.

2. Ну, с явными фейками все ясно, в этой связи интересней было бы понять:
- Кто запускает и раскручивает фейки - т.е. кто конкретно заказчик 
- Для каких целей это делают. 

3. Еще раз по доллару: перепроверил - это не может быть фейком.
Ибо если считать все долги, включая долги различных штатов, местных властей и пр., то США уже как минимум дважды банкрот, а, возможно, и четырежды. Причем американцы сами об этом говорят, см., например, ежеквартальные отчеты ФРС или исследования экономического факультета University of California, San Diego от 2013 г.  Здесь я даже не говорю о методике расчета ВВп, и так понятно, что система явно неустойчива, и стоит случиться очередному кризису (который, само собой, не преминёт) или паре-тройке стран отказаться от торговли за доллары, и все может поплыть очень быстро.

С уважением, 
2015-03-25 04:37:48
Юрий Михайличенко » Сергей В. Сычёв
Здравствуйте.
Я бы добавил из уже не сбывшегося:
- проблема 2000 - о предполагаемых массовых сбоев компьютеров, при переходе через два нуля в датах.

Юрий. 
2015-03-25 09:01:39
Сергей В. Сычёв » Юрий Михайличенко
Добрый день,


- проблема 2000 - о предполагаемых массовых сбоев компьютеров, при переходе через два нуля в датах.



Стоит в корневом сообщении восьмым пунктом: «проблема Y2K» (конец света из-за того, что все компьютеры, якобы глюкнут в 00-00 2000).

Спасибо,
2015-03-26 03:14:53
Юрий Михайличенко » Сергей В. Сычёв
Здравствуйте.

С региональным уклоном
- обмеление Байкала

Юрий 
2015-03-27 14:23:26
Редакция » Всем
Уважаемые Коллеги!

Спор Николая Савельева и Виталия Лосева вынесен в отдельное одноимённое обсуждение. Здесь просьба писать по теме.

Спасибо,
2016-08-12 10:49:59
Флореску Роман » Сергей В. Сычёв
Ещё один миф: Советское образование - самое лучшее в мире.


Яндекс.Метрика