Уважаемый Serega!
Сертификат же в этом сообщении является скорее скидкой, причем отдаваемой ТОВАРОМ…
Вопрос только в том, КОМУ в Компании Клиента эта «скидка» или «подарок» вручается.
Одно дело – официальное вручение от одной Компании другой (в лице ее Директора).
И совсем ДРУГОЕ – вручать (минуя Руководство Компании) одному из ее сотрудников - системному администраторам, отвечающим за закупки компьютерных программ в компаниях Правомерен вопрос «с какой целью?».
А, кроме того, в
этом сообщении недвусмысленно сказано:
При этом нет известной этической проблемы – сертификат нельзя назвать взяткой (причем как получателю, так и дарителю).
А также сказано, что подарочный сертификат, в России, вполне может стать «мягкой» заменой как скромных подарков секретарю клиента, так и вполне солидным «комиссионным».
То есть инициаторы данной идеи осознают, какую задачу при этом решают.
Еще раз повторим: на этом Форуме принято обсуждать только добросовестные способы стимулирования Клиентов (понимая под корпоративными Клиентами – Корпорацию, Компанию, а не отдельных ее сотрудников).
Системный же администратор, который при выборе поставщика руководствуется не столько интересами Компании (в которой работает), сколько «адресом дарителя», по нашему убеждению, наносит Компании урон.
Всего доброго,