На сайте ведутся работы Новый носитель рекламы.... для компьютерщиков | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Новый носитель рекламы.... для компьютерщиков

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-05-19 12:03:13
Наталья Миллер » Всем

Уважаемые коллеги!

1)  Есть идея нового сувенира для компьютерных фирм.

2) Известно, что люди, работающие за компьютером, мягко скажем, не улучшают от этого зрение...

3) Существует такой натуральный продукт "Сплат - Биофит N 1- Зрение", который при постоянном приеме помогает зрение  поддерживать. Проверено неоднократно. Подробности о самом продукте - можно легко узнать здесь: http://www.splat.ru/bad-splatbiofit-1.htm

4) Думаю, что "Сплат - Биофит N 1 можно дарить Клиентам, если продаешь мониторы, компьютеры или программное обеспечение. Поскольку  авторучками, ковриками для мыши и т.п. сейчас никого не удивишь, то думаю, это может иметь спрос...

Вопрос к уважаемой аудитории: как Вы посоветуете лучше "раскручивать", предлагать этот фирменный сувенир компьютерным фирмам?

 С  уважением и готовностью ответить на вопросы

Наталья

2003-05-19 17:34:30
Михаил » Наталья Миллер
По-моему - это обычная пищевая добавка и распространяться должна через аптеку? Я, при всем уважении, не могу понять как эта добавка может служить сувениром?
2003-05-19 18:19:28
Valery » Наталья Миллер

>>  Известно, что люди, работающие за компьютером, мягко скажем, не улучшают от этого зрение...

Да, существует стереотип: мониторы ухудшают зрение.

То, что препарат для улучшения зрения будут дарить продавцы мониторов, на мой взгляд, только усилит этот отрицательный стереотип.

С уважением,

2003-05-20 09:20:58
Кирилл Лебедев » Наталья Миллер
Уважаемая Наталья!

Мне кажется, если распрострнять препарат в качестве
сувенира при продаже монитора, ПК или ПО, можно не попасть
в стереотип покупателя. Сужу об этом по своему опыту.

Когда я, как человек, работающий за компьютером,
покупал монитор, я не думал, как бы мне спасти зрение,
принимая какое-нибудь лекарство. В тот момент я думал о том,
как бы мне не ухудшить мое зрение, приобретя некачественный
монитор. Т.е. стереотип был явно не тем.

Кроме того, высока вероятность того - и в этом я полностью
согласен с Valery, - что подарок препарата продавцом
компьютерного магазина может только усилить отрицательный
стереотип и плохо сказаться на бизнесе владельца этого
магазина. Покупатель может подумать, что в этом магазине
распространяют препарат, потому что мониторы у них некачественные.

С бОльшим уважением я бы отнесся, если бы в компьютерном
магазине бесплатно распространяли буклет, в котором бы
описывались бы правила работы с ПК (как не ухудшить
здоровье, зрение). В частности в этих правилах может
содержаться реклама препарата.

Еще один факт, известный из личного опыта. Как правило,
за здоровье (зрение), которому может повредить работа с ПК,
беспокоятся не столько сами люди, работающие с ПК, сколько
родственники этих людей. Как правило, эти родственники
смотрят телевизор, слушают радио, читают газету -
"Телевидение и Радио" с программкой передач и время от
времени покупают препараты, улучшающие зрение.

Еще один канал для продвижения препарата - это
поликлиники. Очень многие врачи, как правило, рекомендуют
пациентам те препараты, которые им понравились по своим
свойствам (о которых они прочли в специальной медицинской
литературе). Поток пациентов с плохим зрением достаточно
большой. И если врач будет рекомендовать этот препарат
каждому пациенту, мне кажется, отдача будет велика. Важно,
чтобы препарат действительно имел рекламируемые свойства
и чтобы врач убедился в том, что это так.

С уважением,
2003-05-20 10:11:03
Наталья Миллер » Михаил
Спасибо за мнение! Была идея, чтобы продавцы не продавали, а презентовали препарат покупателям мониторов. На пачке добавки просто размещается стикер с названием фирмы-дистрибютора компьютеров и что-нибудь вроде "мы тоже заботимся о Вашем здоровье".
2003-05-20 10:23:07
Наталья Миллер » Valery

Вы правы.

Однако ведь не сами мониторы ухудшают зрение, а долгая работа перед ними. Отрицательный стереотип небезопасности мониторов используют их производители "безопасный монитор, защитный экран". Мы же хотим помочь чуть-чуть в другом - поддержать зрение тем, кто очень много времени проводит за монитором. Тут уже речь не о безопасности самих мониторов...

2003-05-20 10:25:25
Наталья Миллер » Кирилл Лебедев

Кирилл! Отличная идея про совместную листовку. Спасибо!

А "телепрограммы" и врачей поликлиник мы уже задействовали:)

2003-05-20 11:28:10
Георгий Соколов » Михаил
Уважаемый Михаил!
 
1) Уточню Вас: Сплат - качественная и проверенная временем био-добавка.
 
2) Поскольку существуют сувениры в виде шоколадок, бутылочек с горячительными напитками, почему бы не быть сувениру для сохранения зрения? Вот, например:

"Компания: Long Distance/USA Sprint (телекоммуникации)  Цель: укрепить позиции компании в таком специфическом сегменте рынка как гавайские отели. […]  На ежеквартальном собрании членов Ассоциации гавайских отелей, которое проходило в одном из них - в отеле Mauna Lani Bay на берегу одноимённого залива (ночное небо над которым славится тем, что оно всегда ясное и звёздное) - компанией Sprint (не имевшей никакого отношения к Ассоциации) было организовано мероприятие под названием "Starry, Starry Nights" ("Звёздные, звёздные ночи"). На открытом воздухе близ банкетных залов были установлены телескопы, с помощью которых участники Собрания могли сколько угодно любоваться на звёзды и получать разъяснения от специально для этого нанятых учёных-астрономов. Когда участники Собрания возвращались под утро в свои номера, каждый из них находил на своей постели подарок - расшитое звёздами одеяло ручной работы, карту звёздного неба, а также бутылку хорошего вина с карточкой от компании Sprint, в которой выражалась надежда, что "гостям понравилась эта ночь" и что "эти маленькие подарки может быть пригодятся им в следующую - столь же приятную - звёздную ночь". […] Более половины участвовавших в акции (а это были всё люди, являющиеся для компании Sprint потенциальными заказчиками) собственноручно написали её устроителям письма с выражением благодарности за прекрасный вечер - что создало компании Sprint исключительно благоприятную почву для рассылки своих деловых предложений".
 
Как это делали великие. Удачные идеи промоушен-акций, журнал "Promotion", 2002 г., N 1, с. 7.
 
"Как рассказала Элина Черноусова, в одном дорогом салоне красоты, оформленном в оранжевых тонах, клиентам на прощание дарят мандарин. Менеджеры все рассчитали: сначала клиент получает удовольствие от красивой прически, а потом наступает неприятный момент оплаты. Но если после этого клиенту сделать приятный сюрприз, то от посещения салона в памяти останется именно последнее - мандарин".
 
Фуколова Ю., Двадцать шестой кадр, журнал "Секрет фирмы", 2002 г., N 1, с. 57.
 
На 14-й Международной выставки систем связи, средств телекоммуникаций, компьютеров и оргтехники "Связь-Экспокомм-2002"  "…многие компании удивляли редкостным хлебосольством: работали многочисленные бесплатные бары (для сколь-нибудь мало-мальски приглянувшихся клиентов), импровизированные кафе (на стенде Siemens, например, ухитрялись даже готовить второе со знаменитыми немецкими колбасками), на улице предлагали вполне съедобные яблоки от загадочной компании "MI" с соответствующими рекламными наклейками (несъедобными)".
 
Федченко А., Со связью все в полном порядке http://kr.tritec.ru
 
Источник примеров:  программа-консультант "EXPO: 1001 Рекламоноситель" (производство "ТРИЗ-ШАНС").
 
3) Кстати, знаю, что СПЛАТ принимают студенты творческих ВУЗов во время сессии...
 
4)  А что касается сбыта непременно через аптеки - посмотрите Принцип универсальности в ТРИЗ-разделе этого сайта.
 
Полезных сувениров!
2003-05-20 12:04:36
Михаил » Георгий Соколов

Уважаемый Георгий. Все это правильно. Но по поводу СПЛАТа я имею свое собственное мнение, как и по поводу всех пищевых добавок. Имею также предположение, что большинство людей, живущих в веке информации, признаком которого является компьютер, предпочитают РАЦИОНАЛЬНЫЕ методы лечения. Наверняка при применении этого перпарата необходимо отойти от монитора и активно поморгать, сделать перерыв в 15 минут и принимать 4-5 раз в течение рабочего дня. Настаиваю на том, да думаю никто и спорить не будет, что основным местом сбыта пищевых добавок были и остаются аптеки.

Однако, боюсь этот ход не возимеет ожидаемого действия. Ожидается что купившие монитор и попробовав эту добавку будут пользоваться ей и впредь. Господа - это в высшей степени наивно!!! Есть куча гораздо более проверенных и уверен, что более действенных методов защиты зрения от пагубного влияния монитора. Капли например.

Хотя, если это часть продуманной стратегии и если атака ведется по другим направлениям, то это очень хороший и достойный похвалы ход.

Отвечаю на вопрос. Продавцы коспьютеров в своей массе воспользуются таким сувениром только если им его дадут бесплатно. Другого пути нет. Но, боюсь эта акция окажется нерентабельной :)

2003-05-21 15:28:32
GMN » Наталья Миллер

Сделайте из резины средней мягкости копию клавиатуры 1:1...

Назовите "массажер для ног"...

Всё, что вы напишете в показаниях к применению - будет более правда, чем "волшебные свойства" любых биодобавок.

На ступни выходят десятки тысяч нервных окончаний, которые реально снимают и головную и "женские" боли, и стрессы - источник второй половины бед околокомпьютерных работников.

Если в качестве бонуса сможете делать литые резиновые лица начальников по фотографии (с такими же инструкциями к применению) - от успеха вам не открутиться.

2003-05-22 11:41:48
Александр Соколов » Всем

Уважаемые коллеги!

Я исхожу из того, что покупка компьютеров стала достаточно традиционным занятием и люди понимают, что сидение перед экраном им здоровья не увеличивает. Но сидят. Промоделировав ситуацию с помощью упомянутой программы и автоматически проанализировав рекламоносители, получил "психологический портрет" решения: "Клиент выполняет лишь 1-2 действия". Поэтому, возможно это не таблетки в пачке (напоминают лекарство), а препарат СПЛАТ в виде соломки, чипсов, леденцов (типа конфет "Взлёт", что раздают в самолетах), энергетического напитка и т.п. 

Пардон за ассоциацию: ветеринары дают таблетки свои подопечным, смешав лекарство с их привычной едой.

Кроме этого, помимо продавцов компьютеров, есть еще продавцы программного обеспечения...

С уважением,

2003-05-22 12:01:10
Наталья Миллер » Александр Соколов

Александр,

спасибо за ответ.  Полностью согласна.

Остался только вопрос, как предложить благое дело СПЛАТ продавцам компьютеров и ПО?

2003-05-22 12:51:06
Михаил » Наталья Миллер
Наталья, ну я же Вам говорю. По-настоящему это никому не нужно, я Вас уверяю, поэтому покупать это вряд ли кто согласиться, а если это даже и произойдет то в исключительных случаях, что явно Вас не устроит. Если хотите организовать массовую акцию, то придется отдавать бесплатно, потому как конкурентное преимущество, согласитесь для продавцов сомнительное, да и я нахожу в нем больше негатива, чем позитива. Мешать себя с Вашим брэндом, извините - не очень то хочется, а тем более за свои же деньги. Это тоже самое, если бы я, допустим, будучи брэнд-менеджером скажем патио пиццы, рассматривал предложение раздавать всем своим клиентам БЕСПЛАТНО газ. воду "Буратино". Я не ручаюсь за полноту аналогий, хотя... Идея Ваша не нова. Но на этот раз, по-моему этот номер не пролезет. При всем вашем желании новый рентабельный канал сбыта продукции Вы сделать не сможете. А как промо-акция - это вполне неплохая идея. Но скажите мне, неужели выпив одну упаковку Ваших добавок люди заметят разницу между своим самочевствием до и после? Нет. Дак к чему же все это?
2003-05-22 13:13:49
Кирилл Лебедев » Александр Соколов

Уважаемый Александр!

> Поэтому, возможно это не таблетки в пачке

> (напоминают лекарство), а препарат СПЛАТ в виде

> соломки, чипсов, леденцов (типа конфет "Взлёт", что

> раздают в самолетах), энергетического напитка и т.п. 

В этом случае привязка к продавцам компьютеров и ПО совсем не нужна. Можно распространять соломки, чипсы, леденцы и напитки, улучшающие зрение, через обычные кондитерские магазины.

Думаю, Клиент не откажется купить нечто вкусное, если, кроме того, оно еще будет полезным.

С уважением,

2003-05-22 16:50:42
Георгий Соколов » Михаил
Уважаемый Михаил!
 
1. Вы убедили нас, что биодобавки Вам не нравятся.
Но существуют также кривые роста спроса на них в стране, которые неплохо бы изучить...
 
2. Допустим, я - тетя-бухгалтер, днями просиживающая перед не самым лучшим экраном. И я получаю в подарок от фирмы-производителя ПО не очередной календарь, прайс, демо-CD, а что-то, помогающее моим усталым глазам, причем в упаковке с символикой фирмы-производителя ПО... Если это что-то еще и действительно мне поможет, то... А как другие производители ПО заботятся обо мне?
 
3. Пример-аналог:
 
“В начале июня 2000 г. компания TNT Express (курьерская доставка по всему миру) провела акцию "Оранжевое лето" (т.к. корпоративный цвет - ярко апельсиновый): всем потенциально крупным клиентам (а их 300 - 500 всего) был выслан подарочный набор. В него входили: оранжевая сумочка, темные очки в оранжевой оправе, крем от (или для) загара, защитная помада, чего-то еще в таком вот оранжевом духе. Рассчитано было на... - правильно - секретарш. Именно они чаще всего являются "принимателями решений" в вопросе - какой компанией пользоваться для отправки корреспонденции. При этом цены конкурентов на этом рынке их не интересуют (да и похожи эти цены, так же как и условия и качество).
Рассказывал мне об этом (теперь уже бывший) руководитель отдела телепродаж компании DHL Express - злейшего конкурента TNT. По его словам, в течении 1 - 2 месяцев после этого ни по телефону, ни при личных встречах большинству из этих компаний ничего продать не удавалась: везде обязательно присутствовал какой-нибудь аксессуар из "оранжевого лета". Вот так. И никакого демпинга. Просто четкое вычисление целевой группы и не менее четкое удовлетворение потребностей (пусть и недолговечных) членов этой самой группы”

Источник

С уважением,

2003-05-22 17:36:36
Михаил » Георгий Соколов
Уважаемый Георгий, давайте определимся как Вы расцениваете этот ход - как создание нового канала сбыта, либо как промо-акцию, направленную на повышение осведомленности о товаре?
2003-05-22 23:59:52
Георгий Соколов » Михаил
Уважаемый Михаил!

Грамотное решение:
- состоит не из одного, а из нескольких взаимосвязанных ходов;
- решает не одну, а несколько задач.

С уважением,
2003-05-23 11:01:59
МИР » Георгий Соколов

Согласен.

Переформулирую вопрос: частью какой стратегии Вы думате является это решение?

2003-05-24 13:07:48
Георгий Соколов » МИР

Уважаемый МИР!

Стратегия - поиск и оседлание потока. В данном обсуждении речь идет об одном из возможных направлений поиска.

Подробнее - см. статью:
С. Сычев, А. Кавтрева, А. Опарин "Покажите мне целевую группу, и я переверну рынок"

С уважением,

2003-05-26 10:34:31
МИР » Георгий Соколов

Уважаемый Георгий, я ценю то, что у Вас практически по каждому вопросу есть "куда отослать". Все это очень хорошо и полезно для консалтинга.

Но все же, по-моему речь идет об одной из двух стратегий. 1. pull стратегия. Дело в том, что по моим сведениям этот препарат плохо продается лидирующими дистрибьюторами фармрынка. Протащить препарат попыток не предпринимается, во всяком случае в последнее время. В моем понимании этот ход можно расценить как низкобюджетную pull стратегию, что само по себе, в принципе, заслуживает уважения. 2. Либо это стремление получить новый канал сбыта, что я практически исключаю, потому как объемы продаж этого препарата таким образом в любом случае будут ничтожны. Основным каналом сбыта сдесь был и будет - "Аптеки", как бы это кому не нравилось, это надо принять.

А что Вы хотели мне сказать своим "Стратегия - это поиск и оседлание потока"?

Дак вот, я считаю, что отдавать препарат нужно бесплатно. Это логично вытекает из низкобюджетной pull стратегии. Тогда охват будет широким(только в этом случае), и если все вышеперечисленные волшебные свойства этого препарата являются действительно таковыми, то возможно это привлечет определенный процент целевой аудитории.



Яндекс.Метрика