На сайте ведутся работы Бухгалтерия свободы | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-05-18 15:47:18
Сергей В. Сычёв » Всем

В феврале 2011 для "узких целей" я составил след. справку. Сейчас решил выложить ее на Форум.

 

Бухгалтерия свободы 

По официальным данным Счетной Палаты эмиграция из России составила 1 250 000 (один миллион двести пятьдесят тысяч) человек. По данным, которые приводит журнал "NewTimes" http://newtimes.ru/articles/detail/39135/, это произошло за последние 3 года. 

Данные, очевидно, занижены, как и любые неприятные данные зоны.ру. И уж точно не учитывают неформальную эмиграцию, когда люди не меняют паспорт, а просто живут и работают abroad. Увеличим соотв. число до 2 млн. (если ошибемся, то в меньшую сторону).

Те, кто способен уехать, забрать и обеспечить семью - люди активные, профессиональные. Среди них немало богатых и очень богатых, среди них немало людей и со средним достатком, немало и  с небольшим. Возьмем, в среднем, что каждый активный эмигрант способен заработать в год USD 100 000 (3 млн. рублей в год по нынешнему курсу). Повторю: я понимаю, что некоторые будут жить на пособия, некоторые заработают меньше, а некоторые имеют годовой доход на порядки превышающий 100 000 долларов. Понимаю и всю неточность средних данных. Тем не менее, данное значение не представлется мне завышенным.

Нетрудно посчитать, что, если бы они не уехали, то только подоходный налог (13%) составил бы 26 000 000 000 (26 миллиардов долларов). А ведь многие из них (ведь зачастую это предприниматели) обеспечивали работой... кто сотни людей, кто десятки, кто нескольких, кто никого, но себя и семью вполне содержал...

Возьмем для "средней простоты", что половина - это владельцы маленьких компаний до 15 человек со средней зарплатой не более 35 000 рублей, работающих на упрощенке в 6% и годовым оборотом не более 15 млн. рублей, а остальные - вообще частные лица. Т.е., постараемся не приписать лишнего.

Если бы они не уехали, то, при описанных допущениях, 

  • Подоходный налог (со всех физлиц-эмигрантов) составлял бы 26 млрд. долларов в год;
  • Налог с оборота компаний - 30 млрд. долларов в год;
  • Подоходный налог с наемных работников - 2 млрд. 275 млн. долларов в год;
  • Соцналог на ФОТ по прошлогодней ставке 14% - 2 млрд. 450 млн. долларов в год;
  • Итого: 60 млрд 725 млн. долларов или 1 триллион 821 миллиардов 750 миллионов рублей (по курсу 30 р за $) в год. 

При этом, дефицит бюджета 2010 в РФ = 1 трлн 795 млрд 198 руб. Меньше.  Ист.:  http://www.grandfin.ru/finance/2011/01/20015.html

Если же принять во внимание тех, кто уехал не в последние годы, а в нулевые (за 10 лет), то легко понять, что экономическая активность всех этих людей превышает и доходы бюджета РФ от нефтегазового сектора и при цене в 100 долларов за баррель.

Такова бухгалтерия свободы. 

И вот вместо того, чтобы упасть на колени перед бегущими из страны предпринимателями, остающимся в 2011 увеличили налоги на ФОТ. Видимо, чтобы бежали быстрей.

2011-05-19 15:26:03
Владимир » Сергей В. Сычёв

http://www.gks.ru/free_doc/2010/demo/dem-sit-09.doc

2011-05-19 16:12:02
Сергей В. Сычёв » Владимир

Уважаемый Владимир!

В данных Росстата приведена учтенная эмиграция (о чем они сами пишут) - то есть, это данные о тех, кто официально отказался от гражданства РФ. Таких за последние 10 лет - более 790 000 человек (по тем же данным).

 

Я предполагаю, что и эти данные недостаточно точны, судя по тому, как проводились переписи 2002 и 2010 г.г.

 

Спасибо,

2011-05-19 23:06:22
Владимир » Сергей В. Сычёв

Уважаемый Сергей!

Согласен что данные не являются точными, но тем не менее показывают что все не так страшно. Вполне возможно что 1 250 000 это за последние 10 лет (это несколько больше чем 790 000) за это же время в Россию прибыло 2 200 000. Учитывая что далеко не все учтены, цифра может оказаться раза в два больше.

Конечно жаль что из страны уезжают люди, но что поделать, охота к перемене мест :) Кстати, примерно 30% (по графику, на глазок) это люди из дальнего зарубежья.

С уважением, 

2011-05-20 08:55:57
Сергей В. Сычёв » Владимир

Владимир,

Я пользуюсь данными, которе публично озвучил глава Счетной Палаты РФ.

Но я пишу не о том, "больше приехало или больше уехало" и т.п. Я пишу о том на что (по минимуму) способны те, кто уезжает. И о том, что такое минимальная экономическая результативность активных и свободных людей. Даже, если они составляют (1 млн. 200 тыс. / 141 млн.) = 0,00851 долю населения.

Этих данных не приходит в голову посчитать никому ни в Росстате, ни в Счетной Палате.

С Уважением,

2011-05-27 18:59:55
Сергей В. Сычёв » Всем

Уважаемые Коллеги!

Журнал "New Times" дал информацию о том, что указанное количество (1,2 млн. человек) выехало за последние 3 года: http://newtimes.ru/articles/detail/39135/

Выше я внес в текст это уточнение и сослался.

Спасибо,

2011-05-28 18:08:08
L54 » Сергей В. Сычёв

Сергей Валерьевич, но ведь уехавшие освобождают ниши на рынке для тех, кто остался. Те занимают свободные места, ведут тот же бизнес и платят те же налоги. В результате поступления в бюджет не меняются, зато снижается безработица.

С уважением, 

2011-05-28 18:39:09
Сергей В. Сычёв » L54

Те занимают свободные места, ведут тот же бизнес и платят те же налоги. В результате поступления в бюджет не меняются, зато снижается безработица.


Нет.


С Уважением,

2011-05-28 19:31:34
L54 » Сергей В. Сычёв

Вы дали, возможно, самый короткий ответ за всю историю Форума. Все-таки что именно "нет"? Если, "нет, не входят на рынок, потому что не тянут", то Форум способен оказать посильную помощь. Даже если госструктуры займут пассивную позицию.

С уважением,

2011-06-10 19:00:37
PakMan » L54

Вы так думаете? Десять дураков не заменят одного умного. (К бизнесу способны только 5% населения). Попробуйте заняться Делом и сами убедитесь. А "Нэ замэнимых у нас нэт!" - это Й.Сталин

Вы с ним согласны?



Яндекс.Метрика