RRRRR - 184.73.107.18

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-09-06 01:07:28
stupor » Всем
День добрый!
Помогите придумать название для магазинчика.
Торговля расходными материалами (картриджи для принтеров и т.д.,фотобумага, чернила, тонер, зип, диски, дискеты)- в основном совместимка, дешевые цены. Ориентирован на среднего и малообеспеченного покупателя. Находится в цуентре города-в подвальном помещении.
Думал про "блэк", "вектор", "мегапринт".

Был вариант -"Махаон", и лого сделать красочную бабочку.
Какие у вас мысли возникают, ассоциации?

2006-09-06 11:39:39
Анастасия Броздецкая » stupor

Так и назвала бы - "Расходники" или "Дешевые расходники". И ничего не пришлось бы дополнительно объяснять.

Ведь выбор красивой, но не относящейся "к теме" "бабочки", придется еще довольно объяснять покупателям...

2006-09-06 13:00:02
Роман » stupor

Уважаемый stupor.

а) Если площадь магазина небольшая и расходники будут занимать 80% или более торговой площади - тогда нужен вариант по типу "Чернила для принтера".

Плюсы:

1. это самая частая фраза, которую говорит наш посетитель, даже если ему нужны не чернила, а картридж или тонер или барабан и.т.д. и не только для принтера, но и для копира, печатной машинки, факса и.т.д.

2. по названию магазина сразу всё понятно, что там можно и нужно купить.

Минусы:

1. Возможность купить в Вашем магазине дискеты и бумагу слабо будет связана с названием магазина. Но как сопотствующий товар оно будет идти хорошо, особенно если научить продавцов ПРЕДЛАГАТЬ бумагу к картриджам и иметь нормальную цену.

2. Изменить профиль магазина будет дорого - придётся пошагово изменять название магазина (почитайте историю BASF -> Emtec)

б) Если площадь магазина большая и расходники будут занимать менее 80% торговой площади - тогда нужен вариант по типу общей ассоциации ЦА со ВСЕМУ ассортименту. По этому поводу много материалов на данном сайте. Тогда название может получиться любым.

в) "расходники" и т.п. не рекомендую, т.к. это жаргонизм не для всей Вашей ЦА, а только для профессионалов. По моему скромному мнению.

г) магазин "Блэк" у меня ассоциируется с афроамериканцами, рулеткой, похоронным агенством и т.п., а вовсе не с "картридж для Эпсон Цэ-42 блэк"  :)

д) "Мегапринт" у меня ассоциируется с печатным салоном, который может НАПЕЧАТАТЬ всё что угодно.

е) "Вектор" у меня ассоциируется с математикой или политикой или торгово-посреднической фирмой.

ж) "Махаон" у меня ассоциируется с зоомагазином или РА.

Желаю удачи.

С уважением Роман. Работаю в компьютерной фирме.

2006-09-06 15:57:30
Аркадий Шушпанов » stupor
Здравствуйте!

Солидарен с коллегами - не имеет смысла давать магазину название, далекое от его специфики. Можно назвать нейтрально: "Расходные материалы" (если уже не занято) и обыграть: в логотипе оформить букву "х", как в "Х-files", и дать слоган: "Дешево где-то рядом".

С уважением,
2006-09-07 01:08:39
stupor » Всем
а если назвать "все для принтера"?
Хотя "чернила для принтера" думаю хорошо. Чернила- тут подразумеваются не как некая жидкость, а красящее вещество внутри картриджа. Под эту категорию подойдут и чернила, и картриджи, и тонер, можно тут и фотовалы объяснить,снпч и бумага рядом с этой темой. А диски-это сопутствующий товар-заодно, если взяли то хорошо.
Осталось только вывеску придумать, лого,акции и т.д.
2006-09-07 01:16:25
stupor » Всем
Расходные материалы ?- я думаю не все знают что такое расходные материалы.А тут все таки используется слово принтер- а с ним я думаю свяжут и к-жи и остальное
2006-09-07 09:09:41

Соберите общие фразы своих покупателей - тогда у вас не останется сомнений

И еще один важный момент - название должно легко ложиться в фразу "Где купил? - В ...".

Именно поэтому красивые и длинные (и часто удачные) названия в быту сокращаются до одного слова или аббревиатуры...

Удачи, :)

2006-09-07 10:51:09
Роман » stupor

Добрый день stupor.

Вы писали: "а если назвать "все для принтера"?"

1. А тефлоновый вал для HP6L у Вас можно будет купить? а печатающую головку для FX-1050? Если нет - то Вы меня обманули - у Вас не всё для принтера.

2. Статья "СЛАБОВАТО БУДЕТ!" в разделе \school\ описывает недостатки названий "всё для ..... ", а именно СПОСОБ 6 ПРИМЕР 10.

Про "Расходные материалы". Для разных людей это очень разные вещи: для булочника - мука, для строителя - цемент, для мафиози - ..., а принтер он и есть принтер и чернила ему нужны каджый

2006-09-07 11:03:53
Роман » Всем

прошу прощения, рука дрогнула.

... каждый раз во время печати. Поэтому присоединяюсь к мнению Анастасии Броздецкой: собирайте общие фразы своих покупателей. А я преодоставил общую фразу наших покупателей. 

И ещё. История нашего города подтвердила мнение Анастасии об образовании аббревиатур. Компьютерные фирмы нашего города либо сразу имели короткие названия не о компютерах, либо самосократились в речи клиентов до не очень благозвучного. Но тут нужно выбрать или красивое название ни о чём и создавать бренд, пока весь город не узнает, что магазин АБВ - это чернила для принтера,, или название которое говорит само за себя и снова прочитать историю переименования ("ребрендинга" :) )  BASF в  Emtec.

С уважением, Роман, сотрудник компьютерной фирмы.

2006-09-10 01:16:03
stupor » Всем
а если назвать "клякса", и слово простое, хорошо произносится, хорошо запоминается., и к чернилам отношение имеет, к изображению.
2006-09-11 14:38:37

скорее нет, чем да - отрицательный заряд слова может мешать построению позитивного образа :)))

ведь первая реакция на слово "клякса" - что-то "грязное-пятно-не отстирывается-проблема-...", а не нечто "полезное-нужное-недорогое-для принтера-бумага..."

2006-09-11 15:49:08
Анна Буздыкина » stupor

"Клякса" - это именно плохо для расходников принтера... Какой-то картридж некачественный, кляксы и т.п.

К тому же, там у Вас и проч. (диски, зип, всякие флэшки тоже видно заведутся...).

Доброго здоровья,

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика