На сайте ведутся работы Помогите придумать название для фирмы | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-05-07 14:00:01
Ольга » Всем

Добрый день!

Давно читаю Форум и все прочитанное очень полезно и интересно. Теперь и у меня возникла трудность с названием компании. Сфера деятельности: продажа и установка заборов из ПВХ (новый продукт). Затем, возможно, ассортимент будет расширен, но пока  только это. Целевой сегмент: люди со средним и выше среднего достатком. Хочется, чтобы название было интересным, но с другой стороны таким, чтобы было понятно-речь идет о заборах.

Изучала слово забор на других языках славянской группы, но ничего не приглянулось, а на ум ничего не приходит.

Буду очень благодарна любым идеям!

2009-05-11 12:31:44
Вера Максова » Ольга

Здравствуйте.

Почему-то первое, что пришло на ум при мысле о заборе - "Мой дом - моя крепость"

2009-05-12 09:47:02
Павел Друбич » Вера Максова

Уважаемая Вера!

Почему-то первое, что пришло на ум при мысле о заборе - "Мой дом - моя крепость"

 А что второе пришло Вам на ум? А третье?

C пожеланиями,

2009-05-12 13:26:39
Ольга » Всем
Конечно, ассоциации сразу такие: защита, безопасность, уединение, комфорт. Но как это объединить в название?
2009-05-12 14:32:55
Галина В. Владимирова » Ольга

Уважаемая Ольга!

Сфера деятельности: продажа и установка заборов из ПВХ (новый продукт). 

Целевой сегмент: люди со средним и выше среднего достатком.

Скажите, пожалуйста, а чей это НЕцелевой сегмент? 

Похоже, редкий бизнес не мечтает заполучить людей со средним и выше среднего достатком. Зачем становиться в этот ряд?

Попробуйте сегментировать НЕ так, как все или многие , а как удобнее для Ваших целей.

Поразмыслим: кому нужны заборы (не из ПВХ, а вообще как "родовое понятие")?

Вероятно, тем, кто строит дома, домовладения, коттеджи ("вложенно" это люди не бедные); огораживает полученные дачные участки или обновляет изгороди... Попробуйте продолжить этот перечень.

К слову, это даст подсказку, ГДЕ в Вашем городе и области "обрабатывать" потенциальных Заказчиков.

Хочется, чтобы название было интересным, но с другой стороны таким, чтобы было понятно-речь идет о заборах.

Чтобы оно было интересным именно домовладельцам или владельцам дачных участков (а не нам с Вами), желательно собрать характерные фразочки, которыми они между собой разговаривают про свои заборы, участки, планы относительно участков и их дальнейшего обустройства и т.д.

Скажем, что говорит/кричит (иногда через забор) один сосед другому (один себе его уже "поставил", а другой - еще нет)? Разговоры, кстати, могут быть близки к тому, как люди обычно говорят о новых окнах и дверях: - Ты себе какой профиль взял? А кто ставил? Почему? - и нужно очень "зорко" послушать "почему".

Записать дословные высказывания - фактическое "сырьё" для названий, слоганов и прочих текстов.  

Это позволит преодолеть первичный слой тривиальностей типа: "надежный забор", "крепкий забор", "мой дом - моя крепость" и т.д.

В отсутствии же такого "сырья" можно только гадать (а это неверно), что лучше: скажем, "Надежное окружение" или "Своя территория"?

Но лучше не гадать, а собрать фразы. 

Изучала слово забор на других языках славянской группы, но ничего не приглянулось, а на ум ничего не приходит.

Да, есть такой прием (Автор - Викентьев И.Л.). Но попробуйте использовать и вышеописанный. Он называется "Включение стереотипа" (т.е. включение дословной Клиентской фразы в рекламный текст).

 

С Уважением, 

2009-05-12 15:46:10
SWS » Ольга

ну если анализ слова "забор" ничего не дал - попробуйте поработать с синонимами - "изгородь","стена", "загородка" и т.д.

Хотя, по большому счету, сомнительный какой-то продукт, особенно для наших зим...:( Зато красить не надо

2009-05-12 15:57:04
Ольга » Галина В. Владимирова

Спасибо большое за советы. Обязательно постараюсь "подслушать" такие фразочки, благо, такая возможность есть.

2009-05-12 16:05:46
Ольга » SWS

Вы имеете ввиду перевод синонимов на славянские языки?Я это делала тоже - они все перекликаются и получается одно и то же, неинтересно. 

Продукт не сомнительный-это точно:) Профили ПВХ очень прочные, морозостойкие, не подвержены корозии и т.д., еще и красивые-в общем, достоинств много, но разговор не об этом...

2009-05-12 19:42:08
Андрей Лаптев » Ольга

  Здравствуйте.

  • Забористые изделия

 С уважением,

2009-05-28 00:31:01
Вера Максова » Павел Друбич

Вам действительно интересно, что мне пришло на ум второе и третье?

Честно признаюсь - ничего не пришло.

Тема заборов для меня больная. Ибо свой загородный дом в последние три года почти не посещаю, забор там развалился, переживаю за сохранность того, что раньше было за забором. Если бы вдруг встретила приемлемое предложение типа "Заплати деньги, скажи адрес, а мы всё сделаем", сразу же попросила бы выставить мне счёт)))

2009-05-28 13:13:58
Редакция » Вера Максова

Уважаемая Вера!

Тема заборов для меня больная. Ибо свой загородный дом в последние три года почти не посещаю, забор там развалился, переживаю за сохранность того, что раньше было за забором. Если бы вдруг встретила приемлемое предложение типа "Заплати деньги, скажи адрес, а мы всё сделаем", сразу же попросила бы выставить мне счёт)))

Какую в связи с этим рекомендацию по названию Вы можете дать Коллеге Ольге?

Первый вариант понятен.

Варианты, первыми "пришедшие в голову", желательно записать на бумагу и... отложить в долгий ящик. Сам ящик запереть на ключ, а ключ потерять.

А затем, действительно, продумать второй, третий, последующий... вплоть до наиболее работоспособного.   

По причинам, описанным в статье "О методичном" (в разделе "Между бытом и творчеством") последующие варианты обычно значительно превосходят "пришедшие на ум первыми".  

С Уважением, 

2009-05-29 20:08:34
Павел Друбич » Вера Максова

"Заплати деньги, скажи адрес, а мы всё сделаем",

 

Не исключаю, что это возможное решение. (Совершенно серьезно).

 

С пожеланиями,

2009-06-01 12:02:07
Юрий » Всем

"Заплати деньги, скажи адрес, а мы всё сделаем" - это не возможное решение - это мечта, по отношению к получению любых услуг.

У меня складывается устойчивое впечатление, что на рынке услуг кризиса нет - работать не хотят ни за какие деньги...

2009-06-02 00:38:56
Вера Максова » Всем

По всей видимости, Ольга потеряла интерес к данной теме.

Но так как для меня тема забора всё ещё актуальна, я хочу добавить масла в огонь.

На мой взгляд, ни владельцам домов (фабрик, заводов, пароходов), ни владельцам дач, достойных заборов из ПВХ, сами материалы и способы их покупки не интересны в принципе.

Такие люди самостоятельно заборы не устанавливают.

Такие люди ищут не продавцов заборов, а подрядчиков, которые бы поставили забор.

А дальше (из моего личного опыта) подрядчик грамотно (не без манипуляций) убеждает заказчика поставить забор из того или иного материлала (естественно, чтобы самому было легче работать и из общей стоимости поменьше отдать за материалы, поменьше заплатить наёмным работникам и побольше оставить себе).

Вывод: позиционироваться надо на подрядчика.

Чего хочет подрядчик?

Подрядчик хочет,

1. чтоб установка конструкций не требовала квалифицированного труда

2. чтоб в процессе установки конструкций неквалифицированным трудом не было брака 

3. чтоб транспортировка была простой и опять же без брака

4. чтоб при малых затратах забор выглядел на миллион.

То есть, подрядчик хочет того же, чего и его клиент.

Но подрядчик - лицо заинтересованное в сотрудничестве с поставщиками, и готов ради этого тратить время на поиски, а клиент хочет избавиться от проблемы быстро и раз и навсегда. 

В таком разрезе название фирмы приобретает другое значение.

Типа, "Партнёр-Забор"))

2009-06-07 14:11:31
Павел Друбич » Вера Максова

Полностью согласен.

И тоже "подливаю масла": Компания "Все сделаем"

Так бы и назваться.

С пожеланиями,

2009-06-07 14:14:25
Михаил Опанасенко » Всем

Добрый день!

Ну, если таким способом... Тогда усиливаю вариант Павла:

  • Компания "Хотим работать"

С Уважением,

P.S. Я не иронизирую. Действительно так и назовитесь.

2009-06-14 00:27:25
Вера Максова » Михаил Опанасенко

Раз пошла такая...

Конкретизирую:

"Хотим построить вам забор"

Хотя, строительство заборов - это совсем другой бизнес, чем продажа материалов для заборов.

Кажется, мы пытаемся решить собственные проблемы за счёт заказчика)))

2009-06-14 09:28:09
Ася Прыжко » Вера Максова

Добрый день, Вера и Ольга,

мои варианты:

Granica

Teritorium
Баррикада
Оgrada

Sograda

Barrera
PalisaDo
Palisada

Pletneff

Плетнеff

2009-06-15 22:02:38
Вера Максова » Ася Прыжко

"Плетнёфф" мне очень нравится.

Не знаю, из какого Вы региона, но у нас, в средней полосе России, вражеские буквы (как и многое вражеское) народ не воспринимает и даже отторгает.

К русскому душа тянется. К простому и понятному.

Но название Плетнёфф таки требует дополнения в виде разъяснения. Ибо из него не яствует "заборы и изгороди".

Мало того, не понятно до сих пор, это компания действительно "заборы и изгороди" или всё же "материалы для заборов и изгородей".

Успехов.

Плетнёфф - замечательно. Душу согрело.

С уважением.

2009-06-16 06:44:21
Михаил Опанасенко » Всем

Обобщая и дополняя,

  • "Плетнефф". Забористая компания.

С Уважением,

2013-09-03 15:15:15
Петр » Ольга

Приходит на ум старое русское название Руси "Градорика", местность города, огороженная изгородью, забором.

2013-09-03 15:35:19
Дейнега Ольга » Петр

Добрый день, уважаемый Петр!


Приходит на ум старое русское название Руси "Градорика"


Название интересное, но, увы, уже используется.


С уважением,



Яндекс.Метрика