На сайте ведутся работы Отвращение начальника м/п цеха от воровства. Это вопрос мотивации или нет? | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Отвращение начальника м/п цеха от воровства. Это вопрос мотивации или нет?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-12-03 12:51:57
Ларионов Павел » Всем

Добрый день, уважаемые участники форума и Редакция. Я работаю экономистом, можно сказать и сейчас передо мной поставили следующую задачу. Есть некий мясокомбинат, на нем есть цех по переработке мяса, а начальник цеха гонит "левую" продукцию, неучтенку. Впервую очередь я буду искать способы организации "левого" производства, но хотелось бы, сделать так чтобы и сам начальник перестал это делать. Можно ли добится этого "умной" зарплатой, другими мерами мотивации?

Буду очень благодарен за помощь.

2004-12-04 11:33:01
Редакция » Ларионов Павел

Уважаемый Павел!

..., но хотелось бы, сделать так чтобы и сам начальник перестал это делать. Можно ли добится этого "умной" зарплатой, другими мерами мотивации?

 

Ответ:  Нет.

 

Такового начальника цеха следует сразу отстранить от работы. Плюс очень желательно  инициировать возбуждение соответствующего уголовного дела. 

 

В первую очередь я буду искать способы организации "левого" производства...

 

А вот это очень правильно.

 

Успеха,

2004-12-06 08:54:55
Ларионов Павел » Редакция

Большое спасибо за помощь. Правда есть еще несколько вопросов по теме. Для увольнения теперешнего начальника цеха нужно собрать доказательства, этим я займусь, если соберу, то его уволят. Этично ли будет, привлечь рабочих цеха к раскрытию этих способов, пообещав им анономность и финансовое вознаграждение.

После увольнения начальника придется брать нового, и вот снова проблема, как сделать так чтобы он разобравшись в ньюансах производства не начал тоже воровать. У меня есть две идеи:

1. На этапе отбора кандидатов испрользовать психологические методики и отбраковать явных мошенников.

2. Завязать его зарплату, на те экономические показатели, работы цеха, которые я проанализирую ранее.

3. Тесно сотрудничать с простыми рабочими цеха, мотивировав их на раскрытие "левых", правда придется скорее всего работать со стереотипом, что стучать это плохо.

Вот такие мысли.  С уважением, Ларионов Павел.

2004-12-06 18:05:31
Редакция » Ларионов Павел

Добрый день!

 

Большое спасибо за помощь. Правда есть еще несколько вопросов по теме. Для увольнения теперешнего начальника цеха нужно собрать доказательства, этим я займусь, если соберу, то его уволят.

Во-первых, нужна ревизия. Как технологическая, так и складов (сырья, готовой продукции, смежных цехов). При этом, даже если сосиску разбавят водой, то "перерасход сырья на 2 производства" трудно оставить незамеченным.

 

Во-вторых, проверьте ОТК, а также соответствие технологических стандартов фактам. Наймите технолога со стороны (Ваш может быть "в теме") и проверьте всю цепочку.

Этично ли будет, привлечь рабочих цеха к раскрытию этих способов, пообещав им анономность и финансовое вознаграждение.

Конечно. Другое дело, что эффективней (хотя и кропотливей) было бы исследовать техпроцесс. И искать способы организации "левого" производства.

 

После увольнения начальника придется брать нового, и вот снова проблема, как сделать так чтобы он разобравшись в ньюансах производства не начал тоже воровать. У меня есть две идеи:

1. На этапе отбора кандидатов испрользовать психологические методики и отбраковать явных мошенников.

 

Такие методики  как "Приемы на работу"и рекомендуем использовать. Соответственно, приглашаем на Интернет-стажировку.

 

2. Завязать его зарплату, на те экономические показатели, работы цеха, которые я проанализирую ранее.

 

К сожалению, доход от воровства превышает любую зарплату. Определенные модели заработных плат могут вскрывать проблему (и это, конечно, полезно). Не можем не порекомендовать Вам и вот эту ("зарплатную") стажировку.

 

3. Тесно сотрудничать с простыми рабочими цеха, мотивировав их на раскрытие "левых", правда придется скорее всего работать со стереотипом, что стучать это плохо.

Важно системное наведение порядка. В конце концов, пусть не называют имен, а только способы.

С Уважением,

2004-12-07 10:37:52
Ларионов Павел » Редакция
Огромное спасибо за помощь.
2004-12-08 18:41:13
Алексей Шпаков » Ларионов Павел

Полностью согласен с Уважаемой Редакцией.

Этично ли будет, привлечь рабочих цеха к раскрытию этих способов, пообещав им анономность и финансовое вознаграждение.

ОДИН начальник не в состоянии гнать левак, ему нужны помощники. Так что возможно "отторжение" этой идеи коллективом.

После увольнения начальника придется брать нового, и вот снова проблема, как сделать так чтобы он разобравшись в ньюансах производства не начал тоже воровать

По мне лучший вариант - реальный суд над текущим начальником с реальными последствиями для последнего. Воровать многим расхочется когда живой пример "саженца" еще свеж в "народной" памяти.

С Уважением,

---

Алексей Шпаков

> студия позитивной пропаганды Labelman.ru

> полиграфический форум

2004-12-09 08:07:01
Ларионов Павел » Алексей Шпаков
Согласен суд, это дисциплинирует. Буду искать неопровержимые улики.


Яндекс.Метрика