9737
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 10787 Подписчиков

Политика конфиденциальности Этот сайт использует cookies, чтобы повысить удобство его использования Вами Понятно

Отвращение начальника м/п цеха от воровства. Это вопрос мотивации или нет?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-12-03 12:51:57
Ларионов Павел » Всем

Добрый день, уважаемые участники форума и Редакция. Я работаю экономистом, можно сказать и сейчас передо мной поставили следующую задачу. Есть некий мясокомбинат, на нем есть цех по переработке мяса, а начальник цеха гонит "левую" продукцию, неучтенку. Впервую очередь я буду искать способы организации "левого" производства, но хотелось бы, сделать так чтобы и сам начальник перестал это делать. Можно ли добится этого "умной" зарплатой, другими мерами мотивации?

Буду очень благодарен за помощь.

2004-12-04 11:33:01
Редакция » Ларионов Павел

Уважаемый Павел!

..., но хотелось бы, сделать так чтобы и сам начальник перестал это делать. Можно ли добится этого "умной" зарплатой, другими мерами мотивации?

Ответ:  Нет.

Такового начальника цеха следует сразу отстранить от работы. Плюс очень желательно  инициировать возбуждение соответствующего уголовного дела. 

В первую очередь я буду искать способы организации "левого" производства...

А вот это очень правильно.

Успеха,

2004-12-06 08:54:55
Ларионов Павел » Редакция

Большое спасибо за помощь. Правда есть еще несколько вопросов по теме. Для увольнения теперешнего начальника цеха нужно собрать доказательства, этим я займусь, если соберу, то его уволят. Этично ли будет, привлечь рабочих цеха к раскрытию этих способов, пообещав им анономность и финансовое вознаграждение.

После увольнения начальника придется брать нового, и вот снова проблема, как сделать так чтобы он разобравшись в ньюансах производства не начал тоже воровать. У меня есть две идеи:

1. На этапе отбора кандидатов испрользовать психологические методики и отбраковать явных мошенников.

2. Завязать его зарплату, на те экономические показатели, работы цеха, которые я проанализирую ранее.

3. Тесно сотрудничать с простыми рабочими цеха, мотивировав их на раскрытие "левых", правда придется скорее всего работать со стереотипом, что стучать это плохо.

Вот такие мысли.  С уважением, Ларионов Павел.

2004-12-06 18:05:31
Редакция » Ларионов Павел

Добрый день!

Большое спасибо за помощь. Правда есть еще несколько вопросов по теме. Для увольнения теперешнего начальника цеха нужно собрать доказательства, этим я займусь, если соберу, то его уволят.

Во-первых, нужна ревизия. Как технологическая, так и складов (сырья, готовой продукции, смежных цехов). При этом, даже если сосиску разбавят водой, то "перерасход сырья на 2 производства" трудно оставить незамеченным.

Во-вторых, проверьте ОТК, а также соответствие технологических стандартов фактам. Наймите технолога со стороны (Ваш может быть "в теме") и проверьте всю цепочку.

Этично ли будет, привлечь рабочих цеха к раскрытию этих способов, пообещав им анономность и финансовое вознаграждение.

Конечно. Другое дело, что эффективней (хотя и кропотливей) было бы исследовать техпроцесс. И искать способы организации "левого" производства.

После увольнения начальника придется брать нового, и вот снова проблема, как сделать так чтобы он разобравшись в ньюансах производства не начал тоже воровать. У меня есть две идеи:

1. На этапе отбора кандидатов испрользовать психологические методики и отбраковать явных мошенников.

Такие методики  как "Приемы на работу"и рекомендуем использовать. Соответственно, приглашаем на Интернет-стажировку.

2. Завязать его зарплату, на те экономические показатели, работы цеха, которые я проанализирую ранее.

К сожалению, доход от воровства превышает любую зарплату. Определенные модели заработных плат могут вскрывать проблему (и это, конечно, полезно). Не можем не порекомендовать Вам и вот эту ("зарплатную") стажировку.

3. Тесно сотрудничать с простыми рабочими цеха, мотивировав их на раскрытие "левых", правда придется скорее всего работать со стереотипом, что стучать это плохо.

Важно системное наведение порядка. В конце концов, пусть не называют имен, а только способы.

С Уважением,

2004-12-07 10:37:52
Ларионов Павел » Редакция
Огромное спасибо за помощь.
2004-12-08 18:41:13
Алексей Шпаков » Ларионов Павел

Полностью согласен с Уважаемой Редакцией.

Этично ли будет, привлечь рабочих цеха к раскрытию этих способов, пообещав им анономность и финансовое вознаграждение.

ОДИН начальник не в состоянии гнать левак, ему нужны помощники. Так что возможно "отторжение" этой идеи коллективом.

После увольнения начальника придется брать нового, и вот снова проблема, как сделать так чтобы он разобравшись в ньюансах производства не начал тоже воровать

По мне лучший вариант - реальный суд над текущим начальником с реальными последствиями для последнего. Воровать многим расхочется когда живой пример "саженца" еще свеж в "народной" памяти.

С Уважением,

---

Алексей Шпаков

> студия позитивной пропаганды Labelman.ru

> полиграфический форум

2004-12-09 08:07:01
Ларионов Павел » Алексей Шпаков
Согласен суд, это дисциплинирует. Буду искать неопровержимые улики.
Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика