На сайте ведутся работы Магазин "ФРУКТЫ-ОВОЩИ", правда в НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-11-07 03:24:04
KIWI » Всем

Уважаемые рекламисты!

Помогите с названием бывшему соотечественнику, который сейчас живет в Новой Зеландии и пытается открыть и раскрутить магазин "Фрукты - овощи",будьте патриотами,помогите справиться с местными АКУЛАМИ капитализма.

Почитав хорошую диссусию по поводу ZOO маркета KONGO я понял , что для нашего брата-россиянина-это раз плюнуть.Заодно буду крайне признателен, если сможете помочь с рекламной компанией,разработкой логотипа и всей полезной информации, которая сможет помочь здесь выжить в конкурентной борьбе.

Обещаю со страниц форума, что самому ПОЛЕЗНОМУ -в награду ново-зеландские сувениры.

А вообще - очень рад, что у нас в России есть такие КЛАССНЫЕ форумы!!!

2002-11-07 10:31:48
Редакция » KIWI

Уважаемый колллега! Ваше обсуждение можно увидеть в двух контекстах:

1. О названиях

2. Магазины, торговые сети на старте...

Успеха!

2002-11-07 10:50:10
Сергей В. Сычев » KIWI

Алгоритм такой:

шаг 1. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) слов, фраз, замечаний, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный ново-зеландский Клиент (и Клиентша), посещая магазин "Фрукты-Овощи".

Вы можете собрать такие стереотипы, например, в других магазинах с тем же ассортиментом:

  • при выборе товара Клиентом;
  • при оплате (на кассе);
  • на упаковке;
  • при погрузке в багажник
  • ... и т.д.

шаг 2. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) слов, фраз, замечаний, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный ново-зеландский Клиент (и Клиентша), когда он(а) обрабатывает дома эти фрукты или овощи.

Например, во время приготовления тех или иных блюд.

шаг 3. Напишите здесь перечень характерных (частых, повторяющихся, обычных, стереотипных) слов, фраз, замечаний, восклицаний и т.д., которые произносит Ваш потенциальный ново-зеландский Клиент (и Клиентша) во время еды.

И когда Вы это напишите, мы сделаем шаг 4.

С Уважением,

2002-11-09 01:19:08
kiwi » Сергей В. Сычев

Спасибо за совет уважаемый Сергей!

И позвольте продолжить обсуждение.На мой взгляд- Ваш совет как мне кажется невыполним,ведь согласитесь , что следуя Вашим пожеланиям я должен собрать фразы и восклицания, когда люди находятся дома и во время еды тем более, вряд ли они будут обсуждать свой шопинг в моем присутствии, если вы говорите о фантазиях на эту тему, то позвольте предложить свои фантазии,в принципе,как я заметил,им местным "киви",как они себя называют, нравится когда овощи и фрукты-недорогие и дешевые и особенно свежие, возгласы я могу заметить такие, как fresh,cheap  и может быть слово COOL- это как бы нашему -КРУТО, это относится к более молодой прослойке, когда они видят какой-нибудь продукт скажем очень дешево.Но все это у меня лично не увязывается с названием,у меня мысль на счет названия такова, что я хотел бы придумать какое-нибудь название, которое бы стало скажем своего рода  "брендом",торговой маркой после определенного срока времени, когда я предложу им свой интересный  и оригинальный подход в торговле,на что собственно и надеюсь, так как когда-то в России в своем городе  мой магазин был "впереди планеты всей".Если говорить о названиях местных магазинов(в Окланде) то я пока оригинального и интересного не нашел, взяв "Желтые страницы" я выписал названия на мой взгляд хотя бы отдаленно приближающиеся к оригинальности.

Вот их список:

1.Simply Fresh

2.Vegie World

3.Vege City

4.Value Fresh

5.Pacific Fresh

6.Mr Vege

7.Mr Green

8.Miford Fresh Produce

9.Great Nature Fruit

10.Eden Fruit Plaza

11Bay Fresh

12.Vegeman

и особенно отметились два названия, как мне показалось немного странными-это

HAPPY CABBAGE- что-то типа "счастливая капуста " и второе название - The Crazy Cabbage- скажем как

"cумашедшая или безумная капуста"-правда они "киви" относятся к "фановым" названиям гораздо проще, чем мы  русские- советские, вообще у них здесь жизнь -FUN. Правда я в этих магазинах еще пока не был и ничего конкретного сказать про них не могу, собираюсь посетить на этом уикенде,если общение получится расскажу о своих впечатлениях.

А вот магазин , который идет на первом месте в списке- "Simply Fresh"-"простая свежесть"-действительно номер один в Окланде- самый высокий оборот розничной торговли в этой области продукции,около 150000 местных долларов в неделю, хотя не самый большой по плащади- примерно 100 метров кв. торгового зала, но зато такой убогий вид внутри,страшнее нашего "советского"  магазина(не сегодняшних) в каком-нибудь захолустном городе,но этот магазин уже существует св.20 лет и предлагает неизменное качество продукции и постоянство и предлагает покупателям одни из самых низких цен. 

Когда-то я был в другом городе Новой Зеландии в Крайсчерче- там была торговая марка под аналогичную продукцию-PUMPKIN- тыква и такой миленький логотип-добрый, толстенький тыквенок.Многие жители города ходят именно в этот магазин  только из-за  названия, да и тыква-это, что-то типа национальной еды, они ее(т.е тыкву) едят в разном виде.

Вот и я конечно, посмотрев на такое название, уже придумал что-то похожее, правда есть опасения, что хорошо и оригинално звучит по-русски может совсем бездарно звучать по-английски.

Так что жду продолжения обсуждения.

И разочарован, что пока моя тема не вызывает интереса у моих бывших коллег- соотечественников.

Хотя может и ошибаюсь.

Удачи всем участникам форума и свежих идей!!!!!!!!!!!1

2002-11-09 13:01:57
Сергей В. Сычев » kiwi

Добрый день!

Для русского человека неплохо бы прозвучало название магазина овощей и фруктов: "Новая Свежая Зеландия" (поскольку "включится" стереотип: слово "зелень"), но как это покажется жителям Новой Зеландии... У них, очевидно, иные стереотипы. Соответствующая информация действительно была бы полезна участникам обсуждения, большинство из которых (если не все), вероятно, Новую Зеландию пока не посещали.

Уважаемый KIWI!

Теперь ответы на Ваши вопросы. Потребуется несколько примеров.
То есть, сначала - примеры, затем - ответы.

ПРИМЕР 1. Покупая телевизор, магнитофон, видеокамеру и т.д., большинство российских покупателей спрашивают про гарантию (хотя и без ответа понятно, что гарантия есть). Поэтому одна из страховых кампаний в рекламных целях назвала страховку (покрывающую ущерб владельца в случае воровства этих предметов) "Гарантией... от кражи". В результате, значимому числу потенциальных Клиентов не очень привычная и не всегда понятная пока (речь идет о России) услуга стала ПОНЯТНОЙ, ЗНАКОМОЙ, ПОЛЕЗНОЙ настолько, что страховой полис можно было взять прямо со стеллажа и заполнить его при оформлении покупки.

А о чем обычно спрашивают новозеландские жители, покупая "фрукты-овощи"?

ПРИМЕР 2. Нам кажется удачным название страховой компании "Ангел". Удачным оно нам представляется потому, что прочитав (увидев, услышав и т.д.)в контексте страховой рекламы слово "ангел", Клиент САМ ДОСКАЖЕТ слово "ХРАНИТЕЛЬ".

А что должен сам себе досказать Ваш Клиент, прочитав Вашу вывеску?

ПРИМЕР 3. Одну многочисленных водок, выпускаемых в Сибири, было предложено назвать "Еще".  Расчет (автором - Анной Каправчук, Ангарск) был сделан на упрощение работы продавцов. Фраза «Возьмите сразу «Ещё» достаточно характерна - грех ею не воспользоваться.

А существуют ли аналогичные устойчивые фразы, которые говорят продавцы (или др.) на месте продажи?

ПРИМЕР 4. Вся текстовая часть рекламной кампании израильской водки, продаваемой в России состояла из одного слова: "Закачаешься!"

А какими словами (кроме уже названных Вами: "cool", "fresh", "cheap") характеризуют ново-зеландцы качество продуктов? И есть ли какое-либо "национальное" блюдо из "овощей-фруктов"?

ПРИМЕР 5. Поскольку в течение 250 лет существования фотографии, родители (в России) обычно обманывают детишек "типовой фразой": "Сейчас отсюда вылетит птичка", в целях увеличения продаж кассет для фотоаппарата “Polaroid” было предложено на обратной стороне “полароидного” снимка давать изображение “птички”, которая, стало быть, действительно “вылетает”. Таким образом, дети становятся “помощниками продавцов”: “Папа, еще птичку!”

А есть ли подобные "устойчивые семейные фразы" в Новой Зеландии? Особенно интересны фразы, которые произносят во время еды и/или во время ее приготовления.

ПРИМЕР 6. Некоторое время назад на рынке стиральных средств появился "Обычный порошок". В названии новой марки - словосочетание, наработанное в стереотип рекламой другого порошка – "Тайда".

А можете ли Вы привести примеры рекламных фраз, вошедших разговорный язык новозеландцев?

ПРИМЕР 7. Рекламный текст, призванный подчеркнуть высокое качество бытовой техники “BOSCH”, но с учетом стереотипов российской аудитории:

- Как поживаете, дядюшка Бош?
- Не дождетесь!

А можете ли Вы привести несколько местных общеизвестных "крылатых" выражений, характеризующих качество?

--
Есть множество других примеров. Однако, мы можем сделать уже некоторое обобщение: "Что общего в 7-ми приведенных решениях?": в каждом случае, в качестве составной части рекламного сообщения имеем "то, что Клиент САМ СЕБЕ доскажет (домыслит) - свой собственный стереотип".

Идеально, если этот стереотип включен в название или рекламное сообщение. Очень хорошо,когда в названии или рекламном сообщении на него дан намек.

Поэтому - ДА! - ОН (стереотип новозеландца) НАМ НУЖЕН.

Собственно, ответы. Вы спрашиваете:

>должен собрать фразы и восклицания, когда люди находятся дома и во время еды... >тем более, вряд ли они будут обсуждать свой шопинг в моем присутствии,

1. Например, существует набор фраз, которые произносят в России во время еды (они известны и без опросов): "за здоровье", "приятного аппетита", "вымой руки" и т.д., и т.п. Наверняка и в Новой Зеландии есть аналогичный набор.

2. Думаю, все же, не составит труда поговорить хотя бы со знакомыми женщинами относительно того, какие "фрукты-овощи" они покупают, а какие бы точно не купили и почему; в каких магазинах они покупают "фрукты-овощи", а в каких нет и почему. Думаю, что не составит труда поговорить и не только со знакомыми женщинами...

Опрос можно прекратить в тот момент, когда "пойдут повторяющиеся ответы". Например, если Вы опросили 20 человек и среди всех ответов есть 1-2, которые повторяются наиболее часто (10-12 повторов или больше), то опрос в этом месте уже можно прекратить.

Что касается шопинга, то, возможно, есть какая-то местная специфика, но опрос Клиентов на месте продажи - процесс стандартный, необходимый и неизбежный... Думаю, что сложности могут возникнуть с администраторами конкурирующих магазинов, а не с их посетителями (тем более, если большинство) из них "cool". (При этом, повторю, Вам НЕ НАДО опрашивать МНОЖЕСТВО людей).

>если вы говорите о фантазиях на эту тему...

Фантазировать-то мы можем и в отсутствие Клиента, а платить или не платить будет или не будет Клиент...

>когда я предложу им свой интересный  и оригинальный подход в торговле,на что >собственно и надеюсь, так как когда-то в России в своем городе мой магазин был >"впереди планеты всей".

Если не секрет конечно, расскажите в чем "фишка". Не исключено, что коллегам на Форуме это поможет и в поиске названия.

С Уважением,

P.S. Примечание: более развернуто - см. здесь:

P.P.S. Приемы сбора стереотипов опубликованы в книге И.Л. Викентьев "Приемы рекламы и PR".

2002-11-10 13:36:36
GMN » Сергей В. Сычев

НЕ могу устоять от соблазна... Для нашего человека ЗДЕСЬ и англорусский наворот типа "Новая свежая ГринЛандия" не покажется абсурдом (green).

Может попробовать подключить к списку из понятий "овощи\свежесть" эпитеты и понятия пользы? Как там с тягой к здоровому образу жизни, экологии? Словечки на основе "витамин" и подобное..

2002-11-10 13:49:01
GMN » Всем

А ещё я бы попугаев завёл и научил с клиентами здороваться, говорить что всё только что с ветки, мол смотрите как я здорово и пёстро выгляжу... и\или , извините, может даже немного поподхалимничать (некие интересные фразочки, не ориентированные на Mr. или  Ms.)... Особо крикливого попугая - на улицу в клетке "Вы бананы забыли купить!"...:-)

2002-11-10 22:25:40
KIWI » Всем

Прежде всего разрешите высказать спасибо  Сергей за предоставленную возможность посмотреть на новые идеи в "Чудо-Юдо магазине".Очень интересно и поучительно,идея действительно хороша и я уж подумал, что следующий мой магазин будет здесь  что-то типа этого.Так что как и обещал разрешите Вам выслать первый сувенир на адрес редакции сайта- календарь с видами  "Новой Свежей Зеландии".

Также  спасибо товарищу ПУТИНУ за первые мыслии идеи и он как я и обещал также получает открытку от меня  из

нашей  "Новой свежей ГринЛандии" .Так что товарищ Путин высылайте адресс, небольшой приз уже вас ждет.

Теперь собственно разрешите продолжить  нашу дискуссию.

Абсолютно с Вами согласен Сергей на счет стереотипов.Приведу пример из своей "прошлой " так сказать жизни, когда-то я придумал название для своего магазина- "Наш магазин"- поднамек был такой- наш,т.е свой в доску магазин, где клиента любят и где цены были доступны и где делалось много того, что клиенты говорили другу-другу-где покупал обои?, как где - в нашем магазине, ах да точно  в нашем.Или когда летом покупая у нас товара на сумму-дай бог памяти ,да на 500 рублей- то мы дарили букет цветов из роз, так как летом они были в нашем городе очень дешевые и это было даже дешевле, чем объявлять скидку там в10-20 процентов,это было для нас выгодно,а некоторые женщины-клиентки даже плакали от счастья-им как оказывалось давно уже никто цветы не дарил на это я тогда и сделал упор- эмоции.Конкуренты наши просто бездарно копировали тогда нас ,а нам было приятно осозновать, что мы -ЗАКОНАДАТЕЛИ моды в городе на рекламные фенечки.

Или  когда наши-конкуренты начинали что-то делать такое же ,на другое мыслей-то не хватало мы снижали стоимость покупки и уже дарили просто кассету с аудио,тогда покупая оптом это было тоже выгоднее, чем делать скидку- главное- фантазии, а чтобы клиенту было брать только нужную кассету(об этом  мы тоже подумали) иначе не было бы того эффекта, мы делали купоны на получение кассеты,а он мог его отоварить во всех пунктах города компании, которая занималась продажей этих самих аидио-кассет.

Примеров могу привести кучу- но для затравки участников форума-я думаю достаточно.Это Вам Сергей ответ на Ваш вопрос, что хотите нового сделать в своем ново-зеландском магазине.Приведу одну из идей.

Думаю, что вряд ли кто-то  сможет предложить это здесь,поэтому мысль выскажу.Мысль такая.

Я заметил, что местные киви относятся к интернету гораздо спокойнее и чаще, чем наши соотечественники, во всяком случае, когда я покидао Россию, сейчас может быть все уже изменилось в лучшую сторону, но я не к этому собственно.

Так вот они проверяют с удовольствием пополнение и расход на своем банковском счете, можно по интернету сделать платеж за все виды услуг, что мне тоже кстати нравится и я регулярно делаю, можно проверить, сделав  запрос- где находится твоя посылка в этот момент, можно даже  зарегистрировать свою фирму по интернету, никаких проволочек и даже дешевле, чем обычным образом, можно продать свое барахло прибегнув к электронному аукциону,и естественно купить,можно посмотреть меню на сегодня в ресторане, можно посмотреть маршрут автобусный , сделав запрос- где ты и куда надо доехать и тебе даже предложат твой  точный маршрут,как ты  будешь идти.Можно заказать себе место на пароме между нашими двумя островами и когда приедишь на место, тебе не надо стоять в очереди и опасаться, что мест нет.Все это я сам делал и с этим стакивался.Вообщем - интернет здесь новое удобное средство для получения удобств и люди моментально это приняли.

Я когда-то жил в семье кивийской около пол-года, когда учил язык здесь(тоже интересная система, но это в другой раз) так вот моим нво-зеландским папе и маме было окло 60-65 лет , так вот они несмотря на совй возраст регклярно используют интернет и собственно о всех этих прелестях я и узнавал через них,глядя  как они что-то обсуждали,я видел что людям доставляет удовольствие получать что-либо через интернет.

Так вот мысль может быть такой.

Киви как я заметил, очень ценят свое время и готовы за это платить деньги.

Так вот, я создаю сайт,(в недалеком будущем, так как сразу эта идея будет провальна- они очень осторожны и им надо время, чтобы они посмотрели на тебя и проверили тебя,) там размещаю  свой ассортимент  и они кликая, ставя галочки заказывают весь ассортимент мне по интернету, есетественно получая какую-нибудь скидку,мысль пока  сырая и требует конечно доработки.Потом я это или доставляю  сразу на дом или они уже получают это все отобранное и приготовленное в магазине, не тратя свое время, так как обычно они делают шопинги по выходным и обычно это делают как бы  системно, т.е заезжают в супермаркет за покупкой всего основного ,а те которые хотят съэкономить, то на обратном  пути заезжают в магазины- "Фрукты- овощи" им  надо потратить как можно меньше времени, так как его на получение прелестей от цивилизации, которую они здесь создали всего-то за какие-то 150 лет существования этой страны, просто не хватает.

Вот такой может быть мысль, которая  будет отличать мой магазин  от других.

В следующем своем письме к форуму я попытаюсь рассказать,как я выполнял Ваши оручения Сергей и что у меня вышло.

Пока результатов к сожалению глобальных нет , поэтому я и опускаю это в моем послании, но надеюсь все таки получу нужный результат, так как живу по принципу-КТО ИЩЕТ, ТОТ ВСЕГДА НАЙДЕТ!!!!

На этом разрешите закончить свое обсуждение и пожелать все таки нашим соотечественникам быть более активными,а то как-то уж обидно становится.Может нежелание вызвано тем , что я уже не ВАШ????????????

Всем удачи и свежих идей!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ваш kiwi.

2002-11-10 23:09:23
Виталий Ворона » KIWI

Здравствуйте!

Ответы на вопросы Сергея В. Сычева наверняка помогут не только участникам форума, но и уважаемому Kiwi. Кстати, о киви -- вот информация с сайта “Новая Зеландия – русский портал”:

“Киви фрукт (kiwifruit в отличие от kiwi птицы) можно считать национальным фруктом Новой Зеландии. Тем не менее, не все знают, что его родина - Китай, и в Новой Зеландии киви фрукт появился в прошлом столетии под названием “китайский крыжовник”. Начало же его промышленного экспорта в США пришлось на время, когда упоминание всего китайского ни как не могло быть популярным на рынке. Именно в связи с этим, было найдено новое имя, ассоциируемое с Новой Зеландией. Несмотря на то, что сейчас киви фрукт выращивается во многих странах, экспорт его из Новой Зеландии остается существенным и репутация его качества неизменно высока. Сегодня новозеландский киви фрукт можно купить практически в любой стране мира“

Это же ресурс! А почему он не используется другими? И как относятся жители Окленда к киви-фрукту? И уж если народ так любит “Fresh” пусть будет “Kiwi Fresh Market”. Хотя всем уже точно примелькалось это “Fresh” и скорее всего оно уже не срабатывает. Это так же как если я вам скажу, что у меня самый сильный дизайн и вы мне не поверете. А вот слово “киви” у всех на слуху. И наверняка многие ассоциируют свой стиль жизни с киви-стилем (?) хотя здесь тоже нужна проверка – не запустит ли слово “киви” несколько другие стереотипы например не подумают ли о птичке “Киви”. Ну тогда “Kiwi’s Fruts” Имеется в виду фрукты принадлежащие Киви или Фрукты для Киви.

Еще одна идея. Говорят, что виноград является архитипическим символом и символизирует плодородие, изобилие, достаток, а также свежесть и насыщение. Можно использовать этот символ в оформлении логотипа.

А магазин можно назвать “Дядюшка Виноград” или “Виноградия” “GroupLandия” таким образом не приходится говорить о свежести “в лоб”

2002-11-11 10:27:51
GMN » KIWI

Изучаю Ваш свежий отзыв и отзывы, рекомендации коллег... А вот пока мысль по утру (нашему... у Вас ведь уже "Добрый Вечер!"). Есть ли в Ваших местных названиях магазинов аналоги нашим, например основанные на каких-либо словах и звуковых имитациях, какие употребляют дети или при общении с детьми? Какое-нибудь "Хрум-Хрум"... Меня эта мысль уже через несколько минут переваривания привела к давним воспоминаниям о чем-то прочитанном в детстве. То ли Паустовского, то ли ещё кого... про журавля, зимовавшего у людей... Дети его звали "журка" ,а вот подзывали "фру-фру". Кажется так. А будет ли правильно Fru-Fru , как производное от Fruit ? Подстрочник по-английски "фрутс энд вегетэблс" (сорри май инглиш!:-) 

Также среди выписанных Вами названий кажется нет похожего на "Сказочные фрукты" ... как это будет звучать: Fable Fruts ?

И какая примерно площадь торгового зала будет у Вас?

2002-11-11 11:05:09
OM » KIWI

 Ну, действительно, ежели они так любят FRESH, а больше и ничего для овощей там и не надо, то и назвать можно FRESHLAND, а подчеркивая нац колорит, и то что магазин новый, можно добавить NEW FRESHLAND. Доставка через инет или direct - это второй этап, когда появятся постоянные клиенты. Слогон может быть feel fresh - eat fresh, или наоборот )), или eat fresh - think fresh.

 Менталитет новозеландца мне  не знаком, однако не думаю что он далек от англичанина, в стране которого я провожу львиную долю времени. Там люди идут в магазин тот что ближе и где ассортимент разнообразнее. А название им, извините, пофигу. Докажите что у вас лучше сервис, дизайн, шире ассортимент, свежее овощи и  доброжелательнее продавцы и народ к вам подтянется. Пошлите девчонок с лотками пройтись по ближайшим стритам угощать население и раздавать листовки - для них халява непривычна и вас они запомнят. Так же распространите листовки в каждый дом - авось кто-то не выкинет и прочтет. Логотипчик и слоган - на каждый такой листок. Можно выбрать фрукт или овощ который самый популярный (какой, апельсин, яблоко или банан - вам там видней) и сделать из него живой персонаж. Можно  и  логотип или талисман. Можно вообще оживить много съедобных объектов и сделать комиксы - потом как рекламу разместить их в местной ньюспейпе или на тех же лифлеттах. У нас в Москве, кстати, такие комиксы даже в метро весят, конечно понятно, что все действо упирается в магазин, в данном случае - Freshland.

  Вот еще чего привиделось, люди лежат на пляже загорают, а вместо солнца им мерещится апельсин. Подпись - What do you think about? Freshland is round a corner!

 Можно компанию проводить и для детей - YOUR SMALL GREEN FRIENDS и логотимпом объявить Кабачок, держащий за руку клубнику, шагающие в ваш шоп. Может и ребенок увяжется вслед за ними, а там где дети всегда родители...

  Ладно, я уже тут есть захотел, пойду лукну в холодильник свежего сока на завтрак...

  Удачи!  

2002-11-11 11:08:44
GMN » Виталий Ворона

прим: grape = виноград (надеюсь меня тоже поправят, если я существенно ошибусь)

2002-11-11 13:16:12
Вадим » KIWI

Добрый день!

К сожалению нет пока времени прочитать предложения коллег, но вот что в голову пришло. Может быть и банальновато, но все же...

Есть ли в данной местности какое нить ТРАДИЦИОННОЕ, ПОПУЛЯРНОЕ блюдо из фруктов или овощей? Желательно, чтобы имело свое, громкое имя? Ну типа салат "Оливье" в России? Или "пельмени" (я это не к фруктам, это к примеру)

Вот и назови магазин таким именем. Ну типа "Пельмень"! :)

Ну а дальше толко успевай аналогии выстраивать типа "Пельмень это лучшее :) Только у нас есть все для "Оливье"...

Пардон, на англиЦком ничего предложить не могу, плоховато zAsr знаю :)

Ну я это банально. Можно многое надумать :)

А я побежал работать.

2002-11-11 18:19:09
Виталий Ворона » GMN

Ну конечно. Спасибо.

"... я так и знал, что по другим позициям вопросов не будет..." (это из старого анекдота про зеленый Мавзолей)

2002-11-12 16:37:31
Юрка » KIWI
Здраствуйте, Владимир
Есть предложения по поводу названия вашего магазина
Если вы хотите удивить необычностью названия (плюс, если люди знают, что вы из России) showy vegies, snowman fruits(fruits from snowman), snowfruits и т.д. Единственное, может быть кого-то это может испугать, хотя я не знаю людей, которые там живут.
Можно попробовать вызвать ассоциации  с Солнцем, с тем, что в каждом фрукте есть капелька Его самого: sun fruits, sun drop. Солнышко всех нас греет.
И последнее, претензия на что-то философское, несколько загадочное и таинственное: fruit in itself
Счастлива.
2002-11-12 21:14:32
KIWI » Всем
Добрый день, участники обсуждения названия!
Спасибо за неувядающий интерес, мысли хорошие- помогают идти в поисках нужного названия и по ходу дела с пятнадцати ходов наверное все -таки название родилось!!!!!!!! Разрешите опять немного пояснений.

Вчера встречался  с местными дядями, которые будут оформлять магазин- в смысле делать вывеску, предложил им ВСЕ наши названия, вернее ВАШИ, им они в принципе в целом показались интересны, но только одно показалось им интересным (мое мнение)- мне показалось, что они все больше обращаются к заезженной теме-КИВИ- они все здесь помешаны на этом- вот бы нам советским такого же патриотизма, как во времена коммунизма- я бы сейчас наверное все продолжал жить в России и никуда бы не уезжал-это я к тому ,что мы бы точно были бы -ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ и не было бы этого бардака, который меня лично не устраивал,так вот для них образ КИВИ- как для нас когда-то был образ ЛЕНИНА- они его лепят куда-то только можно-это и местный символ и талисман и идол , если хотите- даже стиль придумали свой специальный под эту тему-КИВИАНА,так вот о названии- они все выбрали  -естественно- "Kiwi Fresh Market".
 
Но какое-то оно слишком заезженное,я бы сказал,нет той внушительной солидности. Магазин все таки будет стоять по пути в один из богатых районов. И качество продукции  и цены я предполагаю буду держать соответствующие.

Но мне это название не нравится- объясню почему, чтобы не обидеть автора,приведу свои доводы, а может если форум отстоит это название с учетом применения конкретных аргументов- почему я не прав- то -приз и
сувенир-Виталию Вороне, как и обещал.

Этим местным дядькам я объяснил, почему я хотел бы назвать магазин другим именем, тем которое для нас - советских вызывает хороший образ фруктов-овощей, так как мы все выросли на этой сказке,вот и давайте все
вместе решим прав или не прав.

Разрешите подробнее описать процесс обсуждения,я думаю Вам  всем будет интересно.
Я выписал все названия на листок и предложил им выбрать на их взгляд оригинальное название.
Все названия, которые они увидели, они отсеяли, кроме  вышеназванного.
Дальше я спросил- а давайте теперь с Вами откроем местные "Желтые страницы" и посмотрим  кто торгует овощами в нашем Окланде,т.е на кого в первую очередь -бросается взгляд,ведь здесь магазинов множество и все на одно лицо- типа- NEW ZELAND -бла-бла-бла, KIWI  -бла-бла-бла,  FRESH-бла-бла-бла, GREEN-бла-бла-бла- все крутится на основе этой небольшой группы слов,
 
но почему-то у меня и у них сразу бросилось в глаза-HAPPY и KRAZY- cabbage- то бишь счастливая и безумная капуста- не знаю, может сыграл тот стереотипный образ, на что подмечает СЕРГЕЙ СЫЧЕВ  и эти названия оригинальны и лично мне хочется туда създить и посмотреть , что это за магазины- вот тянет-хоть убейте,ну такой я человек,единственная проблема-находятся черти где и мало к тому в бедных районах, куда честно
говоря не хочется показываться, дело не в том, что опасно, как  при посещении черных районов в Америки белому человеку, но все же здесь такая же, хоть и несопоставимая проблема бедных районов-это везде, мы-люди везде одинаковые и в России и в цивилизованных странах, таких как NZ.

Единственное нежелание- НЕОХОТА, потому что Окланд имея  население чуть больше 1млн.350 тысяч наверное по площади больше Москвы- ведь все без исключения живут в собственных домах, даже слой из людей,которые сидят на бенефите- пособии по безработнице- кстати как мне известно  наша НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ-единственная страна  в мире, где можно сидеть на пособии всю жизнь-это для общих данных- может кому-то пригодится.
Так вот расстояния просто колоссальные и ехать из одного района в другой за затариванием фруктов- овощей Вы никогда не заставите новозеландца или как я уже писал-киви, они кстати тоже себя любят называть не  New Zealander,а киви.И покупка в стоимостном выражении не велика- чтобы пересекать ради этого такие расстояния, если  даже  ассортимент там будет  широчайший-этим здесь никого не удивишь,в стране с великолепно развитой экономикой-это обычное явление -ксати тоже самое хочется сказать  и о свежести продуктов-в хороших магазинах,а их здесь тоже множество- качество и свежесть- ОДНО из
главных в торговле,а конкуренция  здесь такова, что владельцев  она заставляет  вертеться и крутиться так ,чтобы выполнить  только одну задачу- УДОВЛЕТВОРЕНИЕ покупательских потребностей и поверьте -это не громкие слова.

Одно им может понравиться-только цены, которые будут ниже-единственно, как я заметил-они любят , да наверное как и все в мире- халяву, вот ради халявы-они способны на все. И возможно какие-нибудь интересные
фишки-фенечки, которые им доставят радость и фан при покупке- вот ,  что я скорей всего собираюсь применять,естественно при соблюдении вышеперечисленных составляющих бизнеса,понимаю,что это трудно, ну что делать, по-другому здесь просто не выжить.
Так вот вернемся  к названиям.
Когда мы с ними порадовались такому хорошему кивийскому названию,кстати тоже очень важно показать кивийцу-что тебе все нравится со словом KIWI и все новозеландское и страна в целом, мы перешли к обсуждению моего названия.Может поэтому они и отнеслись к моему объяснению положительно.
Так вот я им сказал, согласитесь, что для других стран, таких как является Россия-где в основном живут только жители, которые родились и выросли под влиянием чисто российских устоев, такие названия- стереотипы говорят о многом, но к сожалению для китайца или корейца или индийца или пасифика(люди с островов) это ничто и для них  название не будет вызывать никакого стереотипа,а так как НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ - страна иммигрантов и здесь это ярко выражено, то для них скорей всего будет главным фактором- чтобы слово было
красивым и легким, что самое главное-по звучанию и оригинальное, чтобы отличалось от других.
Вот это я и преследовал в затее над придумыванием оригинального названия. А образ, чтобы с этим названием асоциировались овощи-фрукты  мы им навяжем, если везде будем вставлять дописку - фрукты- овощи, но видя запоминающийся образ-лого и видя эту  дописку в голове будет всплывать яркое, оригинальное и легкое по произношению слово, причем я поговорил со знакомыми китайцами и индийцами,а это как раз те национальности, которых здесь просто немерено- извините за словечко-жаргон,но по-другому так эмоционально не назовешь, да и район, где я собираюсь открыть магазин, как раз тот где их живет тоже
НЕМЕРЕНО, а это как раз те нации, которые любят кушать овощи- фрукты в большей стпепени, чем мы -европейцы и кивийцы в том числе.

Кстати опять об идеях,только что пришла в голову- я собираюсь этот образ-лого выполнить и повесить в магазине  в  виде забавных рисунков с применением национальных одежд, и отличительных черт лица этих
вышеперечисленных народов.

А чтобы не обидно было местным кивийцам то этот образ-лого вместе будут шагать взявшись за руки с КИВИ, как друзья, этим я и буду показывать свою любовь к НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ- ну разве не патриотический ход, грех себя не похвалить.
Так как пишу свое письмо с двух заходов, то появилась новая информация за сегодняшний день.
Как мне посоветовали новые дядьки из новых рекламных компаний, этот лого интересен безусловно, но все таки лучше, если -это будет символом  твоей компании,что-то типа торговой марки,а вот название  магазина надо обязательно применить  из фруктово-овощной  или ''свежей"области.

А посему они попробовали отсечь часть слова и получилось-"FRESH  LANDIA"
Мне даже оно и понравилось, какая-то солидность, что ли и размах.
Уважаемые коллеги давайте обсудим это название, какие есть предложения. Жду  с нетерпением ВАШИХ светлых идей!!!!!!!!
 
Ваш , kiwi.
2002-11-21 12:40:27
rita » KIWI
Не могу оставить без внимания такую веселую дискуссию, хотя она уже и закончилась. Как всегда выступлю с долей здорового клиентского примитивизма. Как покупателю, и даже конкретней- женщине, хозяйке, постоянно покупающей овощи, мне действительно не важно как будет называться овощной магазин. И кроме того овощи-фрукты не тот товар, которому надо приделывать ноги, чтобы продать. Значит, в названии должно быть простое название товара, снабженное какой-нибудь характеристикой. В итоге получается та же схема "спятившей капусты". Я бы предложила название BIG VEGIE(S). Слово "большой" имеет массу значений и вызывает массу полезных ассоциаций, а главное оно просто как сама деревенская жизнь, символом которой овощи и являются. Большой овощ, солидный овощ - это качество. Большой Веджи, Старший Веджи - это статус и - пузатый солидный  персонаж. Кроме того это английское название легко воспринимается и понимается теми, для кого английский язык и культура не являются родными ( чего не скажешь о "полоумной капусте") . Будь мы в России, я бы назвала магазин ОГОРОД, в качестве эмблемы присовокупив сухопарого козла (или изящную козочку - как кому нравится), сидящего на капусте, или жующюю зелень корову - хотя это я несколько не про то. Но для этнокультурного пространства Новой Зеландии эти варианты вряд ли приемлимы.
2002-11-21 14:59:45
KIWI » Всем

опять решил обратиться к участникам форума.

Большое спасиьо всем , кто принял участие, конечно жаль,что тема себя так быстро исчерпала и не нашла должного интереса,но право, все старались в меру своих сил и реально мне помогли с названием.

Как я уже говорил, всем кто принимал активное участие я хотел бы поздравить с Новым наступающим годом в виде новозеландских открыток- я очень доволен, что нашел много единомышленников,с котрыми мы и сейчас продолжаем общаться за пределами этого форума.

Кстати товарищу VVПутину- он же GMN- я уже открытку оправил, так же хотелось бы поблагодарить в виде открыток-ВИТАЛИЯ ВОРОНУ и ОМа - вы все таки внесли соответствующую лепту в мой поиск названия.Так что при наличии желания получить открытку- напишите мне  на ящик --свой почтовый адрес.

Ну и конечно же особое спасибо руководству сайта за то, что смогли нас всех объединить, без Вас такого  бы контакта вряд ли получилось- желаю отправить Вам в редакцию  календарь на 2003 год с  незабываемыми красотами этой маленькой и интересной страны.

Ну и наверное , осталось всем пожелать всех благ и конечно же творческих успехов.

надеюсь на скорое общение- вопросов еще осталось не решенных достаточно!!!!!!!

Ваш - kiwi

2002-11-21 21:47:48
Виталий Ворона » KIWI

Уважаемый Киви, не забывайте о киви!

Вот например.

В нашем городе готовился к открытию новый ресторан в .... украинском стиле с названием Чумацький Шлях (Млечный Путь - рус.).

NB Городок в Донбассе. Донбасс – восточная Украина, здесь 90% -- русскоязычное население, националные идеи не воспринимаются, мягко говоря. Особенно в условиях навязывания украинского языка как государственного.

Многие предрекали короткую жизнь этоиу ресторану еще до открытия. Другое дело “Латинский квартал”, “Бруклин”, “Бродвей”, “Бакс”, “Парадиз” ...

Чумацький Шлях не отступал от вечных положительных стереотипов, продолжая оформлять фасад в стиле украинского шинка. Представляете в центре города плетеный забор (тын) с перевернутыми горшечками , макет колодца, телега, фасад в виде хаты-мазанки (поните рисунок хаты Шевченко) вместо газонов – тыквы (гарбузы) а вместо забора – кукуруза. Смотритель в шараварах, официантки в вышитых сорочках и красных сапожках. Все -- от парковки до чашки дышит украинским. Меню соответствующее: борщ, вареники, сало... водка – первак, горилка... Живой баян и др. Ресторан – заявил о себе как самый дорогой в городе. Тут даже те кто сомневался склонились к мнению – Чумацький Шлях – это не на долго. Мол, борощ мы и дома каждый день едим!

Вот уже 2 годв со дня открыти ресторана -- всех гостей ведут именно туда!!! И даже самые ръяные враги украинского в восторге от прощального атракциона. Покидающего ресторан гостя смазливая официантка усаживает на этого “коня” (бревно, а на бревне – седло) и заставляет выпить гостя на “коня”.

Вот так-то.

2003-01-05 15:12:22
Михаил Опанасенко » KIWI

> А посему они попробовали отсечь часть слова и получилось-

>"FRESH  LANDIA". Уважаемые коллеги давайте обсудим это

>название (...)

Мне оно понравилось. Если каких-то местных ограничений нет, вполне можно использовать.

С уважением,

2012-11-20 15:02:14
DD » GMN

Здрасте! А овощами еще занимаетесь? Помидоры читал у вас сильно подорожали, из украины не надо?



Яндекс.Метрика