На сайте ведутся работы Слоган для PR-кампании в поддержку ограничения курения. | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Слоган для PR-кампании в поддержку ограничения курения.

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-12-10 22:12:01
Ксения Глухова » Всем
Срочно требуется слоган для PR-кампании, которая будет проводиться в ЛЭТИ. Цель - убедить студентов курить в новых, специально отведенных местах. Слоган должен быть позитивным, так как всякие угрозы студентов только озлобляют. Принимаются любые, самые дерзкие идеи. СПАСИБО!!!
2001-12-10 22:30:59
Георгий » Ксения Глухова
Уважаемая Ксения!

Расскажите, пожалуйста, как будет проходить Ваша PR-кампания, какие уже есть идеи (не столько дерзкие, сколько учитывающие стереотипы целевой аудитории), какие средства (ресурсы) есть в Вашем распоряжении.

С уважением,
2001-12-11 09:05:53
Ксения » Георгий
Уважаемый Георгий,
Наша PR-кампания будет проходить в два этапа.
На первом этапе целью является проинформировать студентов о
- вступлении в силу ФЗ "Об ограничении курения табака" - о том, что будут организованы новые (причем гораздо более труднооступные) места для курения и где они будут находиться,
- о мерах наказания, которые будут применяться к нарушителям (выговор, строгий выговор и отчисление).
Скорее всего, это будет письменное обращение ректора.

Второй этап кампании начнется с момента вступления приказа ректора об ограничении курения в силу. Целью этого этапа является изменение поведения курильщиков, убеждение их курить только в специально отведенных местах.

Мы провели опрос студентов и выяснили, что помимо всяких материальных поощрений (а именно: денежные премии, бесплатная раздача сигарет в местах курения) завлечь студентов в новые курилки можно, чем-то их заинтересовав. Например, проводить для них всякие конкурсы.

Это навело нас на мысль создать во всех корпусах специальные стенды для курильщиков, на которых, помимо перечня отведенных для курения мест и прочей информации вывешивались бы объявления о конкурсах.

Наши идеи самих конкурсов:
1. Конкурс на лучший слоган в поддержку курения только в разрешенных местах,
2. Конкурс "Законопослушный курильщик": в местах для курения устанавливаются ящики, куда участники конкурса опускают свои фотографии и рассказы о том, как курение в новом месте изменило их жизнь.
Среди участников раз в месяц будет выбираться победитель, а в конце семестра лучший из лучших получит в подарок путевку в какой-либо санаторий Ленобласти.

Все стенды должны быть оформлены в едином стиле, быть легко узнаваемыми. На них должен присутствовать слоган в поддержку курения только в разрешенных местах.

Помимо этого, планируется задействовать студенческую газету "Проф.com". Разъяснительно-воспитательная работа будет проводиться также преподавателями, и дежурной службой ЛЭТИ.
2001-12-11 13:15:06
Георгий » Ксения
Уважаемая Ксенья!

Правильно ли я Вас понял: цель Вашей PR-кампании - чтобы студенты курили только в специально отведенных местах.
Есть еще и другая, очень сложная задача: уменьшить число курильщиков. Как Вы знаете, МИНЗДРАВ с ней до сих пор справляется очень плохо. Попробуйте начать с первой задачи.

В таком случае, ряд соображений:

1. Насколько я знаю наших студентов, в конкурсах, концертах и других мероприятиях обычно участвуют немногие из них. Доля "активистов" в общей массе всегда была мала. Кроме того, наиболее асоциальные студенты (а именно они, повидимому, составляют ядро нарушителей) очень редко являются подобными активистами. Т.е. акции, требующие активного участия, скорее всего привлекут не тех студентов.

2. То, что стабильно работает для привлечения студентов - это, естественно, халява. Например, уже упомянутая Вами бесплатная раздача сигарет. Но понятно, что регулярно раздавать сигареты ненасытным студентам весьма накладно. Хорошим разрешением данного противоречия является лотерея. Она может сочетать в себе следующие достоинства:
- каждый студент имеет шанс получить нечто бесплатно;
- расходы организаторов невелики;
- усилия участников минимальны.
Лотерею необходимо организовать таким образом, чтобы студенту достаточно было прийти курить в положенное место, чтобы он автоматически стал ее участником.
Можно проводить розыгрыши по номерам студенческих билетов, можно - по дням рождения. Призами могут стать теже самые сигареты.

3. Когда я был студентом, на "курящих в неположенных местах" сильно подействовало следующее сочетание:
- пожар в главном здании университета;
- последовавший за ним указ ректора "о наказании всех нарушителей, включая преподавателей". В народе заговорили: ну, уж если даже преподов будут наказывать...
- запущенный слух о том, что "двух нарушителей уже отчислили";
- ну и наружная реклама, а именно - плакатики по всюду, просто цитирующие указ ректора, и четкие обозначения мест для курения. Кстати, места эти, на мой взгляд, не должны быть труднодоступными.

Я не призываю Вас устраивать пожар :) Но ведь его можно придумать.

4. Естественно, Ваша задача не решается "в один ход". Т.е. нужно несколько взаимоусиливающих друг друга решений.
Рекомендую Вам начинать думать о таких деталях, как слоган, только когда уже будет ясен общий план кампании.

С уважением,
2001-12-11 17:44:42
Сергей Шипунов » Ксения Глухова
Здравствуйте Ксения,

1. Есть гипотеза, что у курильщиков,
сформировано отрицательное отношение к «специально
отведенным местам для курения». Его нужно поменять.
Предлагаю применить технику «переименования» J
Например, назвать эти места «островки свободы» J

2. Основная мотивация, почему люди курят – это
возможность общения. Соответственно мотивировать
студентов следует тем, что на «островках свободы»
великолепная атмосфера для общения.

3. «Остров свободы»= «Куба»= «Кубинская Сигара»
каждый день – на каждом из островков – в случайный
момент времени – проходит конкурс анекдотов.
Победителю - настоящая Гаванская сигара.
(слух о том, что можно вкусить настоящий
Гаванский табак + наслушаться анекдотов, быстро
Расползется по институту. Есть предположение, что
Это будет достаточной мотивацией для того, чтобы
Курить не абы где, на в специальных местах).

4. Вариант слогана:
«Если курить – то на островках свободы!»

Удачи!
Будет интересно услышать о результатах
и эффективности вашей PR-акции. Если будет
не лень – дайте знать, чем закончилась
эта эпопея.

С уважением,
Сергей Шипунов
2001-12-11 18:37:13
Ксения » Сергей Шипунов
Дорогие Георгий и Сергей,
спасибо вам за интересные идеи.

Пустить слух о том, что пару студентов за систематическое курение уже отчислили будет очень удобно. Как раз начнется новый семестр, и преподаватели, пришедшие к студентам на занятия в первый учебный день могли бы невзначай упомянуть о "жертвах". Для пущего устрашения можно сделать одну из жертв контрактницей с гуманитарного факультета:)

Насчет лотереи у меня небольшие сомнения, все-таки полной халявы, я думаю, лучше не устраивать (кто такое будет финансировать???). Может, придумать конкурс с несложными вопросами о курении и знаменитых курильщиках? Например, в феврале задать вопрос: какого цвета цветы растения табак? Или что-нибудь в этом роде.

И, наконец, самая большая сложность будет связана с выдачей сигарет (или сигар) в качестве призов. Можно, конечто сказать, что закон запрещает ПРОДАЖУ сигарет в ВУЗах, но не запрещает их бесплатную раздачу, но тогда нас просто не поймут и будут обвинять в пропаганде курения.

Сами студенты в качестве альтернативы бесплатным сигаретам предлагают денежные премии в $$$ и автоматы по всем предметам, но :(

И вообще: наш проект, начинавшийся как невинная курсовая работа студентов пятого курса вдруг перерос в мероприятие глобального масштаба. В нем заинтересован аж ректорат. Надо все хорошенько взвесить, чтобы не осрамиться :)))
2001-12-12 01:07:47
Георгий » Ксения
Уважаемая Ксения!

Если грамотно спланировать лотерею, она не потребует много финансов. Ее можно сделать многоэтапной - сначала розыгрышь по номерам студенческих (например, у кого сумма цифр больше), затем - по номерам паспортов и т.п. Пусть будет несколько недорогих промежуточных призов, и один привлекательный - типа путевки. При желании, лотереи можно разбавить конкурсами. Но начинать нужно с лотереи - в период "раскрутки". Тема конкурсов должна быть близка студентам, "своей" - например, предложенные Сергеем анекдоты. Или конкурс шпаргалок :)

>И, наконец, самая большая сложность будет связана с выдачей сигарет >(или сигар) в качестве призов. Можно, конечто сказать, что закон >запрещает ПРОДАЖУ сигарет в ВУЗах, но не запрещает их бесплатную >раздачу, но тогда нас просто не поймут и будут обвинять в пропаганде >курения.

Не знал, что есть такой закон. На днях был в СПбГУ - сигареты как продавались, так и продаются.
Т.е. привлекать производителей сигарет в качестве спонсоров Ваших лотерей/конкурсов незаконно?

С уважением,
2001-12-12 03:03:00
Максим Евсеев » Ксения Глухова
Дару слоган Ксэнии:

"Дэти из ЛЭТИ! Нэ надо курыть там, гдэ нэ надо!"
2001-12-12 16:20:27
Георгий » Ксения
Уважаемая Ксенья!

Я провел сеанс с программой HeadLiner (http://headliner.triz-ri.ru) по Вашей задаче. Вот условия, которые я выбрал:

Предметы описания (необходимость курить в спец. местах): Проблема Автора; Проблема Клиента; действие Клиента; Стереотип Клиента; оценка Автора; позиция Автора; точка зрения Автора.

Отношение Клиентов (в данном случае - Студентов) к Предмету описания: скорее отрицательное.

Задача кампании: осознание стереотипов, коррекция мнения; контрреклама; не вызывать у Клиентов нежелательных ассоциаций.

Из 3-х сотен примеров, предложенных программой, я отобрал следующие:

ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ
ПОТРАТЬТЕ СИЛЫ НА ОТДЫХ
ОНИ ЖИЛИ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО... ПОТОМУ ЧТО НЕ СМОТРЕЛИ ВМЕСТЕ СЕРИАЛОВ
КАК НЕ СТАТЬ КОММУНИСТОМ
МАЛЕНЬКИЕ НЕПРИЯТНОСТИ НЕ ДОЛЖНЫ МЕШАТЬ БОЛЬШОМУ УДОВОЛЬСТВИЮ
ЕСЛИ ВАМ ДАЛИ "СРОК"
ДА МИНУЕТ МЕНЯ ЧАША СИЯ...
ЕСТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ, А НЕ ЖИТЬ, ЧТОБЫ ЕСТЬ
ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ПИВО, ГУБИТ ЛЮДЕЙ ВОДА
МОЖНО ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ СПОКОЙНО?
А МНЕ ЛЕГКО?!
БЫСТРО ПОДНЯТЫЙ ОКУРОК НЕ СЧИТАЕТСЯ "БЫЧКОМ"
ДА Я СВОЙ БУКВАРЬ В ПЕРВОМ КЛАССЕ ИСКУРИЛ

Часть из этих примеров можно использовать в качестве фактуры для Вашей кампании. Часть из них можно использовать для создания слоганов - предлагаю Вам придумать свои варианты по аналогии с этими.

Вот, например, что придумалось мне по аналогии:

КАК НУЖНО ПОСТУПАТЬ, ЧТОБЫ ВАС НЕ ОТЧИСЛИЛИ
(далее идет список правил, одним из которых является курение в строго отведенных местах. Правила лучше снабдить примерами из практики, байками)

ГУБИТ СТУДЕНТА НЕ КУРЕНИЕ, А КУРЕНИЕ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ

МОЖНО ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ СПОКОЙНО ПОКУРИТЬ? - МОЖНО.

С уважением,
2001-12-13 14:22:27
Valery » Ксения Глухова
Создается впечатление, что проводится (или пока планируется) PR-кампания в пользу курения:

1) девизы,
2) анекдоты,
3) конкурсы,
4) различные призы (вплоть до путевки).

«Нормально» поработав в этом направлении, можно, действительно, создать место тусовки такое, что студенты-курильщики САМИ будут хотеть приходить сюда, будут САМИ советовать друг другу «тусоваться» именно здесь. И будут приходить, встречаться, «тусоваться» здесь САМИ … и привлекать сюда же и НЕ курильщиков (которые пока еще таковыми являются).

Т.е., я хочу сказать, что можно перестараться и сделать престижное место «престижному» занятию. Заодно и вовлечь в него еще большее количество людей.

С уважением,
2001-12-13 16:23:30
Георгий » Valery
Уважаемый Валерий!

На мой взгляд, задача "снижения имиджа курения" не решается в рамках одного ВУЗа. На сегодняшний день не видно положительных сдвигов и в плане решения ее на уровне государства - наоборот, огромные средства вкладываются производителями сигарет для решения обратной задачи.
Поэтому в данном случае целесообразно начать с решения более простых задач - например, с задачи "локализации" курильщиков. Или с пропаганды "легких" сигарет.
Предлагаю Вам подумать, как сделать так, чтобы некурящие не вовлекались в подобные акции.

С уважением,
2001-12-19 14:53:33
Тарас » Ксения Глухова
Уважаемая Ксения!
Мне кажется, что можно заставить самих студентов давать деньги на призы-какие-то ставки или еще что-то в этом роде. Главное, чтобы не было элементов азартной игры-нужна лицензия:). Если провести обсуждение и потом читать лекции (например в той же газете)по теме "Какие сигареты лучше курить, если курить вообще?" Вы сможете получить кучу денег от ЛЮБОГО производителя сигарет на местном рынке. Если туда же давать материал о том, как лучше бросить курить (материал можно брать от студентов)-ведь этот вопрос волнует многих курильщиков-польза для дела будет очевидной.
С уважением,
2001-12-22 17:31:26
Георгий » Ксения Глухова
Уважаемая Ксения!

Как обстоят дела с Вашей кампанией? Или приближающаяся сессия заставила отложить все дела?

С уважением,
2001-12-24 20:02:28
Екатерина » Ксения Глухова
Уважаемая Ксения!
Я курю 20 лет, начала курить в институте (училась не в ЛЭТИ, а в ЛКИ, там крили все и везде).
Если Вы хотите, чтобы студенты курили в курилках - почему их сделали труднодоступными?
Если Вы хотите, чтобы они курили меньше - в курилках должно быть холодно (навсегда открытые окна), чтобы не возникало мысли "Курим еще по одной и пошли"). Еще можно повесить там плакаты о вреде курения, только не монотонные, а с большими картинками и душераздирающими текстами ("привлекательная девушка с сигаретой (20 лет) - беременная женщина с сигаретой (25 лет) - женщина с ребенком уродом за руку (30 лет) - никому не нужная старуха (40 лет). И что-нибудь с ужасными внутренними органами.
А еще неплохо разобраться с преподавательским составом, который наверняка курит по вечерам на кафедрах и в деканатах. А студенты чуют запах и думают "Ага, здесь курят!)
2001-12-26 13:54:55
Valery » Ксения Глухова
Мне понравился совет Екатерины – развесить «плакаты о вреде курения с большими картинками и душераздирающими текстами». Но, может быть, подойти к этому с «другой стороны»?

Например, на плакате – «захватывающее» фото спортсмена в движении (такие фотографии обычно нравятся далеко не только поклонникам). «Душераздирающий» тектс-подпись: «Для того чтобы стать таким, ему пришлось бросить курить».

Или так: фото альпинистов на вершине горы (или уже почти на вершине горы), где чувствуется победа. Подпись: «Для того чтобы достичь вершины, им не нужно курить».

Может быть, даже сделать серию плакатов по общей формуле: «нечто» значимое, задевающее вечные стереотипы, заставляющее «почти влюбиться», по крайней мере, восхититься – на изображении и умаление (унижение) процесса курения и курильщиков на фоне заданного эталона – в тексте. Текст лучше писать мелким шрифтом, который не будет бросаться в глаза (типа: сам виноват, что прочел).

С уважением,
2001-12-26 18:54:48
Тарас » Valery
Здравствуйте,Valery!
Ваша идея успешно реализуется в Украине.Выставили серию "Я достигну успеха и без курения". В начале было "Курить? На это нет времени". Вы знаете-не скажу, насколько работает, но то что красиво-факт. Лично меня цепляет, хоть я и не курю (только иногда).
С уважением,
2001-12-27 09:31:28
Георгий » Всем
Уважаемые коллеги!

Мне кажется, неуспех различных кампаний против курения связан с тем, что воздействие на аудиторию ведется не на том уровне. Я имею ввиду, что обычно воздействуют на информационном уровне ("Курить - вредно!"), либо, в лучшем случае, на эмоциональном уровне ("Смотри, какая красивая тетя - она не курит"). Но курильщик зависит от курения на более глубоком, физиологическом уровне. Логика здесь просто не работает, воздействие должно быть как можно ближе к физиологии.

Пример:

"Недавно в медицинских учреждениях Ставрополья появились листовки, в которых курильщикам сигарет "Петр I" и "LD" настоятельно рекомендовалось пройти флюорографию. Незадолго до этого аналогичная акция была предпринята против "Явы золотой" в Армавире, что вызвало кратковременный 40-процентный обвал продаж этих сигарет. В условиях перепроизводства сигарет подобная тактика локальных атак на чужие бренды может оказаться не менее эффективной, чем своевременно опубликованный компромат".

Сагдиев Р., Весь мир - ПИАР. Реклама двинулась в политику, а политика - в рекламу, газета "Известия", от 02.06.2001 г., с. 5.

С уважением,
2001-12-27 17:01:01
Тарас » Георгий
Уважаемый Георгий!
Мне кажется, что очень много курильщиков как раз зависят не на физилогическом а именно на эмоциональном - "Покурю-полегчает","Покурю-быстрее приеду" и т.д. Просто самоубеждение проходит на очень глубоком подсознательном уровне. А тех, кто сильно зависит от курения (физиологически), мне кажется, очень мало. Таким образом стоит задача эмоционального воздействия на уровне подсознания.
С уважением,
2001-12-29 00:22:39
Георгий » Тарас
Уважаемый Тарас!

В данном случае под "физиологическим уровнем" понимается не физическая привязанность, как к наркотикам, а "мышечная" привычка. Т.е. если я, скажем, привык нажимать левую кнопку мыши большим пальцем, то переучить меня можно, только привязав палец проволокой к руке - "через мышцы".
А один из основных элементом курения, возможно, более важный, чем никотин - так называемый "сосательный рефлекс".

>"задача эмоционального воздействия на уровне подсознания"
Мне кажется, Вы имели ввиду физиологический уровень :)
Или нет?

Да, спасибо Редакции за важное замечание: очень важно, кроме правильного выбора уровня воздействия, выбрать целевую группу. Т.е., как в приведенном мной примере (взятом из программы "EXPO: 1001 Рекламоноситель"), адресовать не ко всему населению Земного шара, а к конкретным людям. Например, к курильщикам "Явы".

С уважением,
2001-12-29 10:11:26
Тарас » Георгий
Уважаемый Георгий!
Касательно подсознания-это как гипноз, значит-психология.
А насчет "сосательного рефлекса" - абсолютно согласен. Есть знакомый, который бросая курить начал жевать жвачку. Помогло.А может в этом задача? Хотя, скорее всего необходимо решать несколько задач сразу.
И еще-на курильчищиков "Явы" воздействуется психологически (Утверждение о прохождении флюрографии), и это воздействие порождает физиологическую реакцию. Не так ли? Хотя, в этом случае просто переходится на другую марку сигарет. А сами сигаретчики-и Вы это знаете-начнут ТАК отстраиваться, что кампания, мне кажется, просто бесполезной. Разве что выпускать сигареты без никотина :-)
2001-12-29 13:52:27
Татьяна Лежнева » Тарас
Тарас, хорошая идея... и мне кажется это логичный следующий шаг производителя - сигареты без никотина (дирол без сахара, масло без холестерина, мясо без мяса (соя), хлеб без муки (отруби), пиво без алкоголя и....сигареты без никотина!)

Прямо-таки можно сформулировать прием: если в составе продукта (услуги) есть что-то вредное (или относительно вредное (в конце концов можно и выискать)) - это можно заменить безвредным или даже полезным аналогом и тем самым отстроится и даже "возвыситься".
Так и вижу традиционную минздравовскую пугалку с таким текстом "Минздрав предупреждает, курение этих сигарет полезно вашему здоровью"

С уважением, Татьяна
2001-12-29 21:05:26
Толик » Татьяна Лежнева
"Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине"

М.М. Жванецкий

:))
2002-01-06 14:10:13
Сергей В. Сычев » Всем
Немножко "чумная" идея... Можно торговать правом курения в неположенном месте. А более конкретно:

Студентов, которые учатся хорошо - мало (в общей выборке). Курящих среди них тоже меньше, чем среди прочих.

Надо разрешить курить не только в отведенных местах тем, у кого повышенная стипендия. Они могут после сессии бесплатно получить
в деканате спец. билет. (Чтобы его получить вдобавок надо будет сфотографироваться - что тоже снизит поток просителей).

Другие студенты (у кого не повышенная стипендия) могут такие билеты себе купить. За деньги. Нет билета - иди бесплатно курить "куда следует". То есть, в комнату со страшными картинками.

За курение без билета в неположенном месте - разумеется - штраф.

С уважением,
2002-01-06 14:59:44
Екатерина » Всем
Уважаемые собеседники!
Любые продажи чего бы то ни было вряд ли будут поддержаны ВУЗами. Очевиднее конкурсы. Среди курящих "ни одной сигареты в наших стенах", среди некурящих - "кто не закурит до защиты диплома". И все-таки конкурс на лучший плакат о вреде курения отдельно среди курящих и некурящих студентов. А потом победители пусть еще раз посоревнуются друг с другом (в создании лучшего слогана или лучшей листовки). Правда, если победит курящий студент, получится, что курение положительно влияет на умственную активность и творческий потенциал?
2002-01-06 19:27:57
Георгий » Екатерина
Уважаемая Екатерина!

Конкурсы плакатов - не для современных студентов. Вы рискуете получить выбор из 1-го единственного плаката, представленного на конкурс.

С уважением,
2002-01-10 15:27:09
Тарас » Всем
Мне кажется, что необходимо ответить на вопрос -Почему они должны курить в отведенных местах? Какие будут мнения относительно стереотипов потока курильщиков?
С уважением,


Яндекс.Метрика