На сайте ведутся работы C чего начинается рекламное агентство? | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

C чего начинается рекламное агентство?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2002-11-18 13:17:21
Сергей » Всем

Здравствуйте, Коллеги!

Помогите, пожалуиста своими рекомендациями вот по какому вопросу:

Сегодня я получил от директора предложение создать рекламное агентство. Начальная цель - рекламная и PR поддержка "своих" фирм (директор является владельцем и соучредителем нескольких (не менее шести) фирм совершенно разного профиля). В дальнейшем планируется работа и со сторонними организациями.

Опыт решения рекламных задач у меня имеется; год назад прошёл семинар Триз-Шанса "Технологии эффективной работы отдела рекламы".
Но вот как создать рекламное агентство "с нуля"?

Сначала, конечно же такому предложению обрадовался.

А сейчас... ААААааааааа!!!!!!!! Караул!!!!!!! чтоделать-то?  %).

Помогите, пожалуйста устранить разруху в голове : )

Подскажите, с чего начать, какие статьи-рекомендации почитать, как бизнес-план "посчитать"

Заранее благодарю!

2002-11-19 14:20:39
Наталья Швец » Сергей

Уважаемый Сергей,

пожалуйста, уточните что именно вызывает затруднение:

- разработка рекламных и/или PR-кампаний для "своих" фирм

или

- решение управленческих задач, связанных с созданием новой организации - рекламным агентством?

С уважением,

2002-11-20 05:22:50
Сергей » Наталья Швец

Уважаемая Наталья,

Затруднение вызывает решение управленческих задач, связанных с созданием рекламного агентства.

Директора интересует один вопрос: сколько это будет стоить? Вплоть до того: "А может проще купить? Какое там у нас самое "крутое" рекламное агентство в городе?"

Но прежде, чем определить, сколько стоит, я думаю, нужно определиться, за что платить.

Агентств в городе полно, но в основном все занимаются размещением, и, поскольку практически все они привязаны к какому-либо рекламоносителю, - тянут одеяло на себя. Я же думаю, что рекламное агентство должно в первую и главную очередь заниматься разработкой рекламных/PR-кампаний.

Пообщался вчера с несколькими знакомыми рекламистами. Все в голос утверждают, что в городе этим практически никто не занимается. Основное объяснение, что "всё упирается в бюджет" и рекламодатели не готовы платить за разработку рекламной кампании.

Так что пока я склоняюсь к такому варианту: на первом этапе - разработка и реализация рекламных/PR кампаний для "своих" фирм. Для этого и денег-то особо в агентство вкладывать не придётся. Параллельно, конечно, стоит поискать "белые пятна" на рынке рекламоносителей. Тогда и определиться, может стоит чего-нибудь "прикупить".

Такие вот мысли.

Что скажете?

С уважением,

2002-11-20 12:51:21
Наталья Швец » Сергей

Уважаемый Сергей,

>> я думаю, нужно определиться, за что платить. >>

Согласна. Давайте "раздробим" (или конкретизируем), что именно покупать:

- помещение (но, чаще всего оно бывает съемным),

- оборудование (но для производства рекламных идей и общения с Клиентами доставточно иметь компьютер, принтер, выход в интернет, телефон),

- сотрудников (но тут нужно помнить, что одни могут уволиться, других прийдется уволить, третьих нужно будет еще подучить, четвертых - принять, ...),

- базу данных Клиентов - может быть (но есть ли такая база Клиентов для креативной услуги?),

- имя (бренд, название) - да, если это имя позволяет "входить" к покупателю так же, как имя напитка "Кока-Кола" позволяет "входить" в любой магазин,

- технологию работы (разработки рекламных идей, общения с Клиентами), технологию управления сотрудниками - вот это ДА. Но поскольку Вы пишите, что в Вашем городе на креативе никто не специализируется, то, наверняка, и технология соответствующая не налажена.

За что платить? - вопрос становится риторическим.

>> стоит поискать "белые пятна" на рынке рекламоносителей. Тогда и определиться, может стоит чего-нибудь "прикупить". >>

Если в том числе решите заняться и рекламоносителями - может быть.

С уважением,

2002-11-20 14:32:03
Редакция » Сергей

Уважаемый Сергей,

По технологии управления сотрудниками рекомендуем посмотреть следующие материалы нашего сайта:

А также рекомендуем посетить семинар Сычева С.В. и Кавтревой А.Б. "Задачи управления сотрудниками. Техника решения".

С уважением,

2002-11-25 14:51:30
Андрей » Сергей
Сергей, а не попробоавать ли вам переманить на свою сторону лучших рекламистов города? Они помогут вам с организацией и создадут вашему агенству имидж что-ли.
2002-11-26 10:20:39
Наталья Швец » Андрей

Уважаемый Андрей,

когда Вы пишите "лучших рекламистов города", Вы имеете в виду

  • лучших управленцев (менеджеров, директоров) в рекламном бизнесе,
  • лучших рекламных агентов
  • или лучших креативщиков?

С уважением,

2002-11-26 13:23:21
Сергей » Всем

Большое всем спасибо за сообщения.

Статьи сейчас читаю. Очень полезно и актуально.

Вчера с директором утвердили решение начать с разработки и воплощения рекламных кампаний для "своих" фирм. Работать начнём вдвоём (не с директором, конечно, - есть ещё один человек). А по мере наработки опыта и уверенности - продвигаться на внешний рынок и расти организационно.

Собираюсь 6-8 декабря на семинар Викентьева "Рекламные кампании и акции PR".

С уважением,

2003-10-06 16:30:41
Коновалов » Редакция

Читаю сообщения и возник вопрос. Грубо говоря выделили ЦА скажем "перидромофилисты" и рекламируем им чайники т.к. они тоже люди и любят попить чайку, соответственно и рекламу сделали в расчете на них, а какое влияние эта реклама окажет на бухгалтеров живущих на улице Ленина т.е. на другую ЦА или я путаю понятия сегментация и позиционирование.

P.S. Подскажите ссылки на тему организация РА с нуля 

2003-10-20 17:01:36
Михаил Опанасенко » Коновалов

Уважаемый коллега!

... а какое влияние эта реклама окажет на бухгалтеров живущих на улице Ленина т.е. на другую ЦА ...

возможно никакого влияние не окажет. И не страшно.

2003-10-20 18:46:58
Павел » Михаил Опанасенко
Тогда  вопрос ставлю по другому. Допустим рекламируем какой-то продукт. В целевой группе молодежь.   Так вот, как отреагирует мама увидев, как её ребенок может использовать даннный товар. Конечно тяжело объяснить без конкретики, что я имею ввиду, но думаю вы меня поймете, пример у меня как у родителя сложилась стойкая аллергия на батончик "ШОК" "круто, прикольно" . И еще доведите все-таки отличие позиционирования от сегментирования.
2003-10-20 19:03:07
Павел » Всем

Кстати по теме.

Мы организовали рекламное агентство "с нуля" в полном смысле слова, без оборудования, без оборотных средств, P-233 и струйник не в счет, словом на голом энтузиазме. За пол-года наработали кое-какую клиентуру, вобщем на месте не стоим, но темпы хочется увеличить. Буду благодарен все поделившимся опытом.

2003-10-20 19:44:07
Илья » Сергей

Уважаемый Сергей! Создание рекламных агенств при фирмах старая как мир история. Чаще всего ничего не получается, тк денюжки не делятся. Что бы принять решение о целесообразности начала этого бизнеса предлагаю сделать следующее.

1. Из всех из бухгалтерии всех компаний холдинга взять перечень фактических расходов на рекламные и околорекламные статьи.

2. Проанализировать расходы по видам а) творческие (это креатив, макетирование) б) изготовлени/тиражирование в) размещение в сми наружке

3. Далее понять чего можно заработать по части а), какую комиссию можно получить по части б) и в)

4. Составить жесткий контракт обязывающий все компании холдинга размещаться только через ваше рекламное агенство и обязательно со всеми подписать. Пусть директор обяжет. В противном случае бюджета вы не увидите.

После этого можно считать бизнес план и думать стоит ли овчинка выделки.  Ваши расходы - офис 30 кв. метров, дизайнер+компьютер(тут возможен и фрилансер), менеджер и вы.

Тут главное политика, то как переключить потоки на себя, ваших расходов может не быть и вовсе.

При удачном раскладе 10-15% от бюджета рекламы Ваши.

Удачи.

2003-10-21 11:27:39
Татьяна » Павел
Наблюдала создание и развитие как минимум уже двух рекламных агентств подобного типа. В первом случае сначала все развивалось оч. бурно - привлекли хорошего специалиста. Затем (когда деньги начали зарабатыватся) встал вопрос о разделе прибыли и что ей считать (ситуация описанная Ильей). И затем, встает вопрос об ангажированности специалистов ( заказы получены "автоматом" в связи с тем что собственник одно и то же лицо), а следовательно о конкурентноспособности и профессионализме. В итоге это агентство практически не является конкурентом для "свободных охотников", в том числе и в плане обеспечения ресурсами.
2003-10-21 11:43:51
Игорь » Всем

Уважаемые господа!

Здесь много говорилось о продвижении рекламного агентства, его сосуществовании с учредительными компаниями и т.д., но от основной темы вопроса, обсуждение отдалилось.

Итак, хотелось бы снова всем задать тот же вопрос: как именно организовать открытие рекламного агентства с нуля, при условии, что помещение уже есть, есть специалисты и есть средства производства?

Я слышал, что рекламная деятельность не лицензируется? Так ли это? И если так, то что же просто начинать собственную рекламу и начинать работать, не регистрируясь ни в налоговой, ни в каких-либо других инстанциях?

С глубоким уважением, Игорь...

2003-10-21 13:57:13
Татьяна » Игорь

Действительно не лицензируется. По поводу не регистрации в налоговой - не знаю, не пробовали. Я не знаю в каком городе Вы проживаете, но в нашем в первый год существования мы имели радость лицезреть в нашем офисе представителей различных инстанций, которых интересовали наши учередительные документы, договора аренды и т.д. Кроме всего прочего ,если Вы действительно хотите работать долго Вам нужен р.с. в банке, следовательно регистрация в налоговой. Это то что касается формальной стороны вопроса.

Неформально необходимо подойти к собственному продвижению, выделить "фишку" - чем вы отличаетесь от остальных агентств. Ну и у каждого работника есть минимальный круг общения - первых клиентов можно поискать там ( иногда придется что -то делать за мин. деньги). Все зависит чем будет заниматься аг-во? Производство, СМИ,  рекламоносители, креатив, дизайн?

2003-10-21 14:46:16
Игорь » Татьяна

Большое Вам спасибо, Таня!

На самом деле меня интересовала на даном этапе только формальная сторона вопроса, на что я получил довольно исчерпывающий ответ. Признаюсь, меня обрадовало то, что рекламная деятельность не лицензируется. Меньше преград - легче начать...

2003-10-21 15:10:07
Наталья Швец » Павел

>>  доведите все-таки отличие позиционирования от сегментирования.

Чтобы облегчить доступ к целевому потоку нам нужно сегментировать потенциальных покупателей, обращаться не к покупателям "вообще", а к конкретным потокам.

Критерии определения потоков смотрите здесь.

Чтобы облегчить понимание (восприятие) нашего рекламируемого объекта, нам нужно решить задачу позиционирования. Т.е. сделать рекламируемый объект понятным (не страшным, не опасным, ...) для выбранного потока.

Приемы решения задач и перечень контрольных вопросов по позиционированию приводится в книге-методике Викентьева И.Л. "Приемы рекламы и PR".

С Уважением,

2003-10-22 12:18:17
Татьяна » Игорь
Всегда пожалуйста. Если не секрет , чем планируете заниматься?
2003-10-28 14:12:13
Павел » Наталья Швец

Здравствуйте Наталья!

Спасибо за консультацию. Я открыл еще одну тему, было-бы интересно ваше мнение как профессионала.

2005-01-03 15:26:54
Егор » Павел
Как вы считаете... возможно ли создать рекламное агентство, без значительного начального капитала? И если возможно, то с чего начать?
2005-01-05 21:57:33
antoniy » Егор

Возможно.

Зависит от того, что Вы умеете и чем располагаете.

Начать проще всего с размещения в изданиях, действуя как рекламный агент большого количества изданий. Держите цены ниже редакционных и ниже среднерыночных, предлагайте широкое размещение, определитесь со скидками.

Дополнительные опции, которые можно предлагать: несложный дизайн, посредничество в полиграфии и т.д.

2005-02-16 16:44:21
Егор » antoniy
Как ни жаль но у нас все наоборот. Мы умеем делать фото, аудио-видеоролики, но не умеем искать клиентов.
2005-10-13 15:53:40
Sergey » Всем

Привет всем ! Собираюсь открыть рекламное агенство, с чего начать?

2005-10-13 16:06:00
Редакция » Sergey

Уважаемый Сергей,

начните с Памятки.

С Уважением,

2005-10-13 16:18:24
Sergey » Всем

Подскажите пожалуйста в городе с 900000м населением и большой

конкуренцией на рынке рекламы , правильно ли будет обучить 2-3

агентов и для начала делать мало но качественно?

2005-11-09 10:07:20
Ксения Ткалич » Sergey

Уважемый Сергей!

... для начала делать мало но качественно?

Уточните, пожалуйста, чем именно занимаются Ваши агенты.

В чем заключаются их функции?

С Уважением,

2005-11-29 21:07:03
сергей » Ксения Ткалич

Мои  агенты занимаются поиском клиентов в основном на размещение рекламы в СМИ. Прозванивают по фирмам ходят на выставки .

Подскажите пожалуйста как добиться положительных результатов

по телефону , читал о проведении специальных тренингах.

Может литераруру какую посоветуете. Спасибо. С ув. Сергей.

2006-08-12 09:45:21
Редакция » сергей

Уважаемый Сергей,

 

Редакция может порекомендовать Вам следующие материалы:

Также Редакция рекомендует обратить внимание на

Успеха!

2013-08-05 08:48:10
Петр » Всем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Хочу попробовать себя в рекламном агентстве, интересует такие вопросы как:

С чего нужно начинать, если я хочу максимально участвовать в деле(нас двое)? Т.е. максимально снизить затраты.

Где я могу найти интересные статьи, возможно из биографии «как я открыл рекламное агентство»

Чего стоит бояться, и к чему готовиться?

2013-08-20 17:33:36
Галина В. Владимирова » Петр

Уважаемый Петр!

Хочу попробовать себя в рекламном агентстве...

С чего нужно начинать, если я хочу максимально участвовать в деле(нас двое)? Т.е. максимально снизить затраты.

Чего стоит бояться, и к чему готовиться?

А что НОВОГО Ваше агентство сможет предложить на рекламном рынке? Речь даже не о том, ЧТО Вы умеете, а - ЧЕМ будете опережать другие агентства в ЭТОМ умении.

Ведь рекламный рынок чрезвычайно плотный. Более того, давно 3-этапный. (Иное дело - если бы Вы стартовали лет 15-20 назад.) Давно уже стало недостаточным рекламу просто изготавливать и размещать. Но даже среди развившейся с годами узкой прослойки криэйтеров (имея в виду именно разработчиков рекламных идей и решений) не так уж просторно. Это с одной стороны.

С другой - потребности Заказчиков дифференцировались, а их требования к качеству рекламных решений неимоверно возросли (в соотношении Результат/Затраты). Да и сами - в чистом виде "рекламные" - решения (в квалифицированных разработках) давно уже стали лишь частью системы решений по продвижению Компании, ее товаров и услуг. Потому что при изучении исходной ситуации (с которой Заказчик обращается к разработчикам) обнаруживается большой пласт нерешенных бизнес-задач в его компании, который будет тормозить продвижение. И его не обойти, не предложив соотв. бизнес-решения. "Рекламу" в чистом виде заказывают все меньше и меньше...

Напишите, пожалуйста, НА ЧЕМ будет специализироваться Ваше агентство. И можно будет продолжить.

Потому что пока Вы спрашиваете лишь об организационной стороне дела (включая Ваше взаимодействие со вторым Учредителем), а проблема лежит "выше" - на уровне рынка. На плотном рекламном рынке (тем более - с учетом характера Ваших вопросов, выше) пробиться будет так же сложно, как, скажем, стартующим газетам и журналам на рынке печатных СМИ.

Печатным изданиям ныне рекомендуется... НЕ открываться. Почему - см.:  

С Уважением, 

2013-08-20 18:09:08
Галина В. Владимирова » Петр

Где я могу найти интересные статьи, возможно из биографии «как я открыл рекламное агентство»

Тема "как я открыл..." и "как мы это сделали..." была модной в начале 90-х... Романтика Д. Огилви и все такое пр. Сейчас это все равно, что Дейла Карнеги перечитывать :-)

Посмотрите, пожалуйста, более фактурные источники. Например (для понимания уровня предстоящих задач):

С Уважением, 



Яндекс.Метрика