На сайте ведутся работы Недостаток "Cloud Computing" N2 | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-05-08 16:05:13
Редакция » Всем

B. НЕДОСТАТКИ, НЕУДОБСТВА И РИСКИ “CLOUD COMPUTING”

Недостаток 2. Большие риски, которые несет Потребитель услуг (особенно в сегменте B2B).

Потребитель вынужден (для получения услуг) передавать свои данные (в том числе, важную конфиденциальную бизнес-информацию) поставщику услуги. Например, если Потребитель захочет получить  услугу CRM (“Customer Relationship Management”) и арендовать через Сеть соответствующий софт, то он будет вынужден отправить поставщику услуги базу данных своих Клиентов (иначе он услуги не получит).

Если Потребитель захочет получить услугу по обработке документов, то таковые документы он должен  будет загрузить на сервер поставщика услуги (иначе не получится) и т.д.

И, если для частных сервисов (обработки личных фото, дружеской переписки в соц.сети и т.д.) потеря данных или получение доступа к данным третьих лиц  не является жизненно критичной ситуацией (хотя, все равно является тревожной ситуацией), то для бизнеса риск утраты данных, равно и риск утраты контроля над своими данными, являются смертельными рисками.

Так Ричард Столлман (Richard Stallman) в интервью газете “Guardian” заявил: “Использовать веб-приложения для своих вычислительных процессов не следует, например, потому, что вы теряете над ними контроль.  (…) Вы становитесь беззащитными. Вы становитесь игрушкой в руках того, кто разработал это ПО”.

Становится очевидной и проблема создания неконтролируемых данных, когда информация, оставленная пользователем, будет храниться годами, либо без его ведома, либо он будет не в состоянии даже изменить какую-то её часть.

Примером того могут служить сервисы Google, где пользователь не в состоянии удалить неиспользуемые им сервисы и даже удалить отдельные группы данных, созданные в некоторых из них (FeedBurner, Google Friend Connect и, возможно, другие)”. ["Cloud computing is a trap, warns GNU founder Richard Stallman", интервью газете The Guardian (англ.)]

См. также:  http://os-chrome.ru/faq/about/kritika/





Яндекс.Метрика