9737
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 13883 Подписчиков

Политика конфиденциальности Этот сайт использует cookies, чтобы повысить удобство его использования Вами Понятно

Где можно пройти качественное обучение по ТРИЗ?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-12-21 19:01:16
Александр Костин » Всем
Уважаемые господа!

Подскажите, как строится обучение основам ТРИЗ?

С чего начать?

Где можно пройти обучение ТРИЗу?

С уважением,
А.Костин
2001-12-21 19:07:25
Редакция » Александр Костин

Уважаемый Александр! Посмотрите здесь

Успеха!

2002-04-26 14:12:49
Наталья Еремина » Всем
Здравствуйте, уважаемая редакция.
Меня интересует максимально глубокое изучение классических основ ТРИЗ, максимально свободное от контекста (будь то PR, менеджмент или биология с физикой). Важна территориальная привязка - в Сибирь за знаниями я не поеду. :)
Возможно, если нет курсов, то остались программы, примеры задач и их решения. Буду благодарна за любую информацию.
С уважением, Наталья Еремина
2002-04-27 15:09:56
Викентьев И.Л. » Наталья Еремина

Уважаемая Наталья!

1) Если Вас "... интересует максимально глубокое изучение классических основ ТРИЗ", то об этом рассказано ниже. Сложившаяся практика была такова:

1.1) Самостоятельное ознакомление с литературой по ТРИЗ - см. Список качественной литературы по ТРИЗ. Эти книги давно не переиздавались, но их можно найти в крупных библиотеках.

1.2) Прохождение семинара, луше всего у первого разработчика ТРИЗ Г.С. Альтшуллера.

1.3) Самостоятельное нарешивание задач с помощью ТРИЗ-моделей. Еще лучше - сотен задач...

1.4) Преподавание ТРИЗ и проработка литературы по п.1.1 на "новом уровне", "иными глазами" и т.п. Особенно здесь важно уяснение: логики АРИЗа; закономерностей развития; работы с противоречиями.

1.5) Самостоятельное ведение - пусть не глобальной - но "своей" научной темы. А еще лучше - нескольких тем в области ТРИЗ.

1.6) Интенсивная текущая переписка с ведущими специалистами по поводу пунктов 1.3 - 1.5.

1.7) Участие в конференциях по ТРИЗ, ведение семинаров и т.п. Несколько десятилетий развития ТРИЗ доказал, что БЕЗ выполнения пунктов 1.3 - 1.5 средним специалистом в области ТРИЗ не стать. При хороших мозгах и ежедневном трудолюбии на это уходит от 3 до 5 лет.

2) Если Вас "...интересует максимально глубокое изучение классических основ ТРИЗ, максимально свободное от контекста (будь то PR, менеджмент или биология с физикой)", то могу сообщить, что светлая мысль:
- обобщить ТРИЗ;
- объединить ТРИЗ и N (где N - принимает любое значение из Большой советской энциклопедии);- выявить философскую сущность ТРИЗ;
- построить некий абстрактный ТРИЗ;
- сделать мета-ТРИЗ и т.п.предпринималось несколько раз. Увы, неудачно. Из очевидных причин неудач приведу две:
- не выполнение Обобщателем упомянутых выше и необходимых пунктов 1.3 - 1.5.

Или: подобно геометрии, царских путей в ТРИЗ нет;- зависимость ТРИЗ-моделей от контекста. Точнее - взаимозависимость. Впрочем см. - внимательно - обзор.

3) За редким исключением, ведущие специалисты по ТРИЗ переехали за рубеж, поэтому порекомендовать Вам какие-либо качественные (!!!) курсы по классическому ТРИЗ в СНГ мы, увы, не можем. Более подробно вопрос классификации тризовцев освещен в уже упомянутом обзоре.

4) Не обещаю, но высоковероятно, что в нашей электронной рассылке news@triz-ri.ru в течение осени 2002 г. будет информация о классическом ТРИЗ...

Желаю Вам успешного выполнения пунктов 1.1 и 1.3 - 1.7!

Да, это очень трудно. Но мой личный опыт показывает, что возможно...

2002-05-09 14:20:27
Редакция » Всем
Уважаемые Коллеги,смотрите также обсуждение о ТРИЗ - "Интересует практика добывания новых бизнес-идей"С уважением,
2002-05-14 23:23:08
Наталья Еремина » Редакция
Спасибо, Игорь Леонардович, за содержательный ответ.
С уважением, Наташа
2003-05-19 18:03:59
Викентьев И.Л. » Всем
Уважаемые коллеги!

Обращаю внимание интересующихся тематикой ТРИЗ, Бизнес ТРИЗ и т.п., на очную  научно-практическую Конференцию "Техника решения задач в бизнесе, рекламе и PR".

Организатор Конференции - Система "ТРИЗ-ШАНС".

Здоровья, успехов и красивых решений!

2004-10-13 18:03:33
Георгий Соколов » Всем
Уважаемые коллеги!

Опубликован материал, дополняющий мой ответ от 27.04.2002 г.:

Викентьев И.Л., Почему так редко создаются новые ТРИЗ-методики?

Думаю, при внимательном прочтении, он будет полезен многим.

Хороших методик!
2005-03-02 10:11:11
Редакция » Всем
Уважаемые Коллеги!

На сайте Фонда Г.С. Альтшуллера www.altshuller.ru постепенно начинает появляться возможность удаленного САМОобучения ТРИЗ.

На сегодняшний день опубликовано:

1. "Взрослых занятий" - 30:

Их надо читать последовательно, начиная с материала
  • Г.С. Альтшуллер "Формулы талантливого мышления" (Прелюдия теории) http://www.altshuller.ru/triz7.asp 
  • и далее, двигаясь по навигации справа на панели = читая материалы подряд в той последовательности, в которой они там отображаются.
2. "Детских занятий" - 40.  Их тоже надо читать последовательно - так, как эти занятия изложены на корневой странице http://www.altshuller.ru/school/

Успеха,
Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика