На сайте ведутся работы Есть креатив, но нету хорошей идеи для видеоролика!!! Help!!! | Планирование и оценка эффективности рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-03-14 09:16:04
Халит » Всем

Здравствуйте всем кто читает это сообщение! Одним словом проблема такова: фирма по производству пластиковых окон, конкурентов около 30 аналогичных фирм, но они ориентируеются на целевую группу населения с средним достатком и не только, короче им неважно кто у них клиент. Данная фирма была куплена, и на рынке была около 7 лет, является дилером известной фирмы в этой сфере, наша задача выйти на рынок с новым имиджем, с продуктом ориентированным на людей высоким достатком. Качество нашей продукции скажу просто "немецкое", цена соответственная, мы пришли к итоговому слогану "Держи уровень!" Пытаемся придумать какой-нибудь эмоциональный ролик, идеи конечно есть, а вот в яблочок никто попасть неможет, а сроки поджимают.

Спасибо за внимание с уваженим Халит!

2005-03-14 10:24:14
GMN » Всем
Хозяин квартиры, жизнерадостный и солидный одновременно (в жизни бы так!) норовит поучаствовать в процессе установки окна специалистом. Тот поручает ему подержать уровень (инструмент).
В ответственный момент в комнату вбегает собачка и начинает азартно рыться в сумке специалиста, ... достаёт его мобильник... Спец хочет оторваться от своей акробатики на подоконнике и кричит хозяину: Держи уровень!
Хозяин дотягивается до ближайшей книжной полки и достаёт пульт от вентиллятора. Включает. Собака оставляет спасённый и недожеванный мобильник и отступает.
- У меня всё на уровне!
..............Мы достойны своих клиентов!...................
PS
помог\не помог, но может развлёк\натолкнул? ))
2005-03-14 10:27:25
Ксения Ткалич » Халит

Уважаемый Халит,

 

простите, но:

  • немецкие пластиковые окна rehau (рехау), trocal (трокал), thyssen (тиссен)
  • НЕМЕЦКИЕ ОКНА (ГАНС ДИЗАЙНЕР)
  • теплые и надежные немецкие окна из профиля КБЕ
  • немецкие пластиковые окна : в основе ПВХ-профиль SCHUCO толщиной 60, 70 и 82 мм с числом камер от 3 до 7; могут быть ... и т.д.

все газеты только и пестрят заголовками о тех самых "немецких" окнах. Надо отстраиваться другим способом.

 

Халит, ознакомьтесь с обсуждением Реклама металлопластиковых окон при ограниченном бюджете и с советом Андрея Жукова в другом обсуждении.

 

С Уважением,

2005-03-14 13:08:09
Бывалый » Ксения Ткалич

 ...а мне вот при выборе окон действительно важно: по какой технологии они сделаны, из какого профиля, где и т.п.

если это крупный город - где большая конкуренция на этом рынке, тогда действительно - нужна отстройка, а если город небольшой, в котором таких предложений наперечет, тогда возможна именно такая рекламная подача.

И кстати, достаточно сделать недорогую анимационную открытку.

Наличие УТП упрощает креатив.  

2005-03-14 13:20:36
Бывалый » Халит

"Держи уровень" слишком запанибратски как-то.

Какой уровень? Где держать?

К кому вы обращаетесь с таким слоганом?

Высокодоходной ЦА интересна эксклюзивность, упаковка...

Ролик должен быть простым, сдержанным в эмоциях, и вто же время сделан со вкусом.

Идея:

1 - Путь показа уровня жизни ЦА. Большая квартира, дорогие стильные вещи, пульт управления окном в руках у красивой женщины. Типа: "Вы думаете что у вас есть всё? Окна ХХХ".

2. Путь показа экслюзивности. Стильняа квартира в которой всё подчинено оригинальной геометрии. включая окно, например треугольной формы. "Окна ХХХ - новая форма жизни".

2005-03-14 13:42:15
Игорь » Бывалый
Согласен с Вами насчет панибратства в слогане. А вот насчет идеи... Большая квартира, дорогие стильные вещи, и еще не установлены окна?

Скорее - большая квартира, идет ремонт. Хозяйка руководит рабочими. В квартиру вносят нечто, задрапированное дорогой тканью. Мастер торжественно сдергивает драпировку. Хозяйка ахает: Дас ист фантастиш!
Слоган: "Окна, о которых по-другому не скажешь!"
2005-03-14 13:51:32
Бывалый » Игорь

С драпировкой неплохо: прямо с языка у меня сняли:)))

Окно действительно должно как то оригинально и богато упаковано.

2005-03-14 13:53:00
Бывалый » Бывалый

Да по поводу идеи: окна уже установлены. Текст там должен быть другой.

2005-03-14 14:37:12
Халит » Всем
Ребята, огромное спасибо за то что Вы так быстро отреагировали на мое сообщение, то что Вы пишите все как бы понятно, но заказчик т.е. его человек отвечающий за рекламу прикопался имено к слогану "Держи уровень". На самом деле рынок состоит около 120 фирм, но качество продукции делится на уровни, и в этот уровень входит около 30 как я писал ранее, но приколо в том что их рекламные сообщения расчитаны не только VIP, но и на простого обывателя, т.е. их образ совсем иной по отношению который мы хотим создать.  так вот наша фирма предоставляет продукцию с высоким качеством "Тиссен".  Сама идея есть но сработает она или нет рисковать не хочеться. Пример: полиграфия - телеграфный столб, на верхнем проводе сидит солидная птичка  на ее грудке лого Тиссен, а внизу сидят вряд кучка таких же птичек чуть по проще конечно и смотрят вверх, в нижнем левом углу слоган "Держи уровень", с полиграфией может чо то и клеется но ведь видео как не было  тка и нет, и стиль не выдерживается. Вот и решил поэтому отписать на форум!!! Не обессудьте!!! Да ребят, один минус я нахожусь во Владивостоке, ну в смысле если во время не отвечу на Ваше сообщение, время то разное.
2005-03-14 15:04:57
Ксения Ткалич » Бывалый

Уважаемый Бывалый,

 

...а мне вот при выборе окон действительно важно: по какой технологии они сделаны, из какого профиля, где и т.п.

До 80% (а скорее всего и все 90%) Клиентов слабо себе представляют:

  • чем отличается немецкое пластиковое окно rehau (рехау) от того же trocal (трокал) или thyssen (тиссен),
  • почему профиль ALUPLAST лучше профиля, например, КБЕ / VEKA,
  • что лучше: окна (по немецкой технологии) из трехслойного клееного бруса (сосны, дуба, лиственницы), изготовленные на оборудовании фирмы "Michael Weinig" ИЛИ окна (по немецкой технологии) из цельноламельного «евробруса»,
  • продолжать можно долго.
     

Поэтому, я и сослалась в предыдущем сообщении на рекомендацию Андрея Жукова, который советует предлагать НЕ немецкие окна "Х" по технологии "Y", а .....

 

Кроме того, согласитесь, когда Вы выбираете немецкие окна "Х" по технологии "Y", Вы это делаете лишь потому, что они решают Ваши задачи (например, "Тихие окна" (решают проблему всех живущих у проезжей части); "Теплые окна" (- всех живущих ...) и т.д.). 

И других причин Вашей любви к немецким окнам "Х" по технологии "Y" быть НЕ может. Я настаиваю на этом.

 

Цитата Бывалого:

если это крупный город - где большая конкуренция на этом рынке, тогда ...

Цитата Халита:

конкурентов около 30 аналогичных фирм

 

если город небольшой, тогда возможна именно такая рекламная подача

Вы хотите сказать: "Пока у нас мало заказов/Клиентов/Конкурентов/сотрудников/т.п., будем жить так, а когда вырастем - иначе".

Так, часто выбирается различный подход при решении управленческих задач БОЛЬШОГО и маленького предприятия.

И это - ошибка. Вот что говорит С.В. Сычев в таких случаях:

Если маленькое предприятие хочет вырасти, ему следует "жить на вырост" и заранее закладывать взрослые традиции. Иначе не вырастет. Мы же учим ребенка ходить и разговаривать, а не говорим: "Пока он маленький, пусть полежит и поугукает...".

 

С Уважением.

2005-03-14 15:24:25
Бывалый » Ксения Ткалич

Ксения, было бы глупо отрицать, что действительно решаю установкой окон перечисленные Вами проблемы.

Ну не буду я покупать просто "тихие" окна. Откуда я знаю, из какого профиля они сделаны. Сколько они прослужат и т.п.

Немецкие по качеству априори именно такие.

Когда я писал свое сообщение о рынке и его насыщении, я не знал информации о 30 конкурентах. Это меняет дело, Вы правы. Это раз.

Рынок не может увеличиться вдруг. Это два.

Рекламное сообщение должно быть адекватно потребительскому спросу, особенно в таком сложном и дорогом сегменте как пластиковые окна. Это три.

Для рынка на котором слаба конкуренция, не нужен креатив. Достаточно иметь УТП. Это четыре. И на этом я тоже настаиваю.

С уважением.    

2005-03-14 17:33:14
Ксения Ткалич » Бывалый

Уважаемый Бывалый,

 

Когда я писал свое сообщение о рынке и его насыщении, я не знал информации о 30 конкурентах.

Об этом было сказано здесь.

 

На самом деле рынок состоит из около 120 фирм...

А вот об этом я тоже узнала только здесь. Хотя предположить, конечно, можно было и без уточнений Халита.

 

Ну не буду я покупать просто "тихие" окна. Откуда я знаю, из какого профиля они сделаны. Сколько они прослужат и т.п. Немецкие по качеству априори именно такие.

Проблема лишь в том, что уж слишком их много этих замечательных окон по немецкой технологии.

О том, что это ни о чем не говорит потенциальному Клиенту повторяться не буду (см. предыдущее сообщение).

Когда Клиента "поймают" наши "Тихие-теплые окна", вот тогда и поговорим о немецких окнах "Х" по технологии "Y" из профиля "Z". Именно тогда, и обоснуем понимающему Клиенту (а таких 10 - 20%!) почему эти окна такие, как мы заявляем.

 
Для рынка на котором слаба конкуренция, не нужен креатив.
Рынок не может увеличиться вдруг. 

На самом деле, речь шла о том, чтобы если что-то и делать, то делать это сразу "качественно"

(чтобы потом НЕ "ломать", если говорить о предприятии ИЛИ

чтобы рекламная акция была максимально выгодна, т.к. согласитесь, чем креативнее рекламное сообщение, тем меньшее число раз его приходится размещать).
 

Рекламное сообщение должно быть адекватно потребительскому спросу... 

Потребительский спрос - звукоизоляция от шума с проезжей части.

Рекламное сообщение - "Тихие окна" для всех живущих у проезжей части (скидка N%).

 
С Уважением.
2005-03-14 19:29:38
Бывалый » Ксения Ткалич

Пусть кто-то покупает "тихие окна"

Я сразу начну с немецких.

ОК?

2005-03-15 09:28:39
Serega » Бывалый

:-) А если написать:

"Тихие окна из немецкого профиля XXX"

То предмет спора наверно исчезнет?

2005-03-15 11:17:51
Бывалый » Serega

Можно написать как угодно.

просто я на этом рынке с 95 года

сочинял рекламу для пластиковых окон.

И проследил такую закономерность в поведении фирм-продавцов и потребителей.

Сначала объясняли функциональные преимущества. Тихие окна, новые окна, умные окна...

Потом стали упирать на качество, и сервис.

Цены и скидки. Будем бесплатно мыть вам окна в течении 5 лет...и т.п.

Сегодня потребитель, который сознательно приобретает пластиковые окна, хорошо информирован  о его свойствах.

Он выбирает производителя. Тем более та ЦА, которую указал Халит.

Собственно об этом я и хотел сказать.

2005-03-15 11:44:19
Serega » Бывалый

Сегодня потребитель, который сознательно приобретает пластиковые окна, хорошо информирован  о его свойствах.

Он выбирает производителя.

Если я хорошо информирован и "осознал" ТО я выбираю только цену на нужного мне производителя.

Вобщем не важно. Человек вообще сценарий просил, а мы тут совсем о другом начали -)

2005-03-16 12:04:07
Андрей Жуков » Бывалый

Пусть кто-то покупает "тихие окна"

Я сразу начну с немецких.

ОК?

ОК. Но их не менее дюжины разных немецких. Сразу начать не получится.

 

С Уважением,

2005-03-18 16:53:07
Оля » Андрей Жуков

Не буду настаивать, но за время своей работы пришла к выводу, что важнее не профиль из которого изготовлено окна, а производство самих окон на месте.

Будь это самый лучший и дорогой профиль, но изготовлен где-то в гараже с помощью "утюга", пьяным дядей....

Поэтому всем своим клиентам я обьясняю вы выбираете производителя окон, и гарантию вам дает производитель, и устанавливать вам будут их русские, а не немецкие или турецкие установщики, а именно сдесь и возможны проблемы. Поэтому что бы не ошибиться выбирайте производителя окон в первую очередь.

2005-03-18 17:20:48
Бывалый » Андрей Жуков

Андрей, Вы правы, но только отчасти.

Вы какие кроссовки купите: удобные фирмы ХХХ или NIKE?

Я куплю NIKE, потому как априори они удобные, а также...

В рекламе определенных товаров происходит определенная эволюция. Когда от потребительских свойств товара (при насыщении рынка одинаковым качеством) осуществляется переход к рекламе конкретных ТМ.

Поэтому нынче ЦА при выборе руководствуется прежде всего лояльностью к определенной ТМ.  Так как это происходит при выборе бытовой техники, стиральных порошков, автомобилей и т.п. 

Особенно когда речь идет о товарах класса премиум.

С уважением.

2005-03-18 18:05:01
Андрей Жуков » Бывалый
Добрый день!
 
Обувь и бытовая техника обновляются гораздо чаще, а окна в нашшей стране человек может поставить и 1 раз в жизни.

Он просто сравнить не успеет, чем они отличаются эти марки: Rehau, Trocal, Thyssen, КBЕ, Veka, Schuko, Aluplast, Weinig........... и т.д. ... n.
 
Возможно потому в данной отрасли особой олигополии нескольких мировых производителей пока не сложилось.
 
С Уважением,
2005-03-18 18:18:28
Бывалый » Андрей Жуков

Полноте-с.

Вы же их не у производителей окна будете выбирать-покупать, а у дилеров-дистрибьютеров.

Соломоново решение.

На мой взгляд автору темы не окна рекламировать нужно, а свою свою фирму и ее сервисные возможности.

 

2005-03-18 18:36:37
Андрей Жуков » Бывалый

Тогда аналогия с фирмой Nike хромает.

С Уважением,

2005-03-18 19:54:00
Бывалый » Андрей Жуков

Это потому, что всегда

нужно искать компромиссы

Или Вы считаете

что существует одно

проверенное решение?

2005-03-19 11:52:16
Андрей Жуков » Бывалый

Добрый день!

 

1. Решений бывает много и разных.

2. Компромисса искать не надо. Поиск компромисса - это побег от задачи.

3. Аналогия с фирмой Nike хромает.

 

С Уважением,

2005-03-19 18:04:16
Бывалый » Андрей Жуков

Не буду спорить

решать автору темы: какой подход лучше.

Я бы все-таки предложил Халиту сделать рекламу не окон, а фирмы, которые эти окна продает.

С уважением



Яндекс.Метрика