На сайте ведутся работы Рекламный туристический журнал | Продвижение печатной продукции | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-08-01 16:04:34
Алексей » Всем

Добрый день!

Хочу на Ваш суд выложить свой проект по созданию туристического журнала. Вопросы будут задаваться по ходу изложения. Я никогда не занимался созданием и выпуском журналов, грубо говоря, я дилетант, поэтому хочу, чтобы Вы прокомментировали мой проект.

 

Первоначальные данные:

1)      Город населением свыше 1 млн. жителей, респектабельный, о чем свидетельствует высокие цены на недвижимость, большое количество новостроек, наличие на улицах большого количества престижных автомобилей (субъективно около половины всего количества иномарки стоимостью выше 8 тыс. долларов), наличие многих супермаркетов и гипермаркетов, различных ресторанов и кафе, ночных клубов и т.д.

2)      По данным агентства статистики ежегодно турфирмы обслуживают более 100 тыс. туристов-горожан данного города (выездной - в ближнее и дальнее зарубежье, внутренний туризм). Сколько обслуживается туристов въехавших из других стран – неизвестно.

3)      Количество потенциальных рекламодателей-турфирм – более 300.

 

Идея: создание специализированного рекламного журнала о туризме, распространяемого бесплатно. Предварительное название – Ваш отдых. Понимаю, что банально. Может что лучше предложите?

 

Предпосылки:

1)      Аналогичного издания, которое распространяется бесплатно - не существует.

2)      Существует схожее издание - платное (стоимость около 2 $), которое повествует в основном о внутреннем туризме, рыбалке, охоте.

3)      Существуют множество различных по исполнению (бумага, цветность, тираж) рекламных журналов и газет, распространяемых бесплатно, различной узкой направленности. Например – Строительная газета (много таких), Работа сегодня (тоже много таких), и т. п., которые, как показывают наблюдения, не закрываются, а только ширятся как в толщину, так и в количестве экземпляров. 

 

Что будет в моем журнале:

1)      Обзоры различных курортов (Турция, Тунис, Мальдивы, и т.д. и т.п)

2)      Ответы на вопросы, например «Куда поехать в мае (июне… сентябре… феврале и т.д) ?» или «Как выбрать турфирму?» или «Собираем мини аптечку туриста»

3)      Различные новостные блоки о туризме.

 

Объем информационного наполнения может варьироваться от 30 до 40 %

 

4)      Все это будет красочно оформлено, с красивыми фотографиями на качественной бумаге, что по моему мнению заинтересует как рекламодателя, так и получателя журнала (не сразу выкинет в урну, а посмотрит хотя бы ради картинок и пооблизывается, а может и задумается – «А может действительно вот сюда съездить?!?!»)

 

Информация будет браться в основном из интернета.

 

5)      Рекламные модули и PR статьи турфирм – источник дохода журнала.

 

Конкуренты:

1)      различные газеты (5-6 газет) полосой формата А3, тиражом около 300 тыс. экземпляров, не цветные (некоторые цветные, но см. качество бумаги), на обычной газетной бумаге, не специализированные, т.е. все свалено в кучу. Рекламные модули турфирм максимум в них занимают 10 % от общего объема. Распространяются газеты бесплатно в почтовые ящики жилых домов. Стоимость см2 в них варьируется от 1,7 $ до 3,4 $. Газеты без информационного наполнения.

2)      Есть один рекламный журнал – полоса А4, тираж 30 тыс., распространяется бесплатно по офисам. 28 страниц, 5 из которых на полноцвете реклама турфирм. Бумага 80 г/м2. Стоимость объявления 1,25 $ см2. Таким образом, в этом журнале только 18 % рекламы турфирм. Журнал на 5% содержит какие-то различные заметки типа «С мира по нитке».

3)      Другие полноцветные рекламные журналы (один точно и может быть пара таких точно же). Полноцвет на глянце (обложка около 200 г/м2, внутри около 90-100 г/м2). Тираж около 30 тыс.. Реклама турфирм не более 5%. Информационного наполнения нет.

4)      Специализированные платные издания. Но в них реклама очень дорога (2-3 тыс $ страница). Реклама турфирм в них не замечена. Видел пару раз рекламу авиакомпании «Трансаэро».

 

Сам журнал:

Формат: А 4 (в гот)

8-16 страниц + обложка

Вн. блок - 90гр. глянцевая

Обложка - 170гр. глянцевая

Цветность: 4+4

Сплошная УФ лакировка 1+0

Скобы.

Печать офсетная.

Стоимость 1 экземпляра при тираже 10 тыс. – 0,398 $

при тираже 20 тыс. – 0,381 $

при тираже 30 тыс. – 0,364 $

 

Как я понял из разговора с типографией – это дорого. В феврале они будут ставить машину, которая будет печатать большое количество экземпляров и на этой машине будет получаться значительно дешевле. Я так понимаю значит есть у нас в городе типографии в которых уже стоят такие машины.

Примерно на сколько (теоретически) это будет дешевле? И как данный вид печати называется?

 

Система распространения.

Распространители будут свои. У меня младший брат - студент - сейчас перешел на 2 курс, есть желание подрабатывать. Имеется у него автомобиль. Мои планы – он наберет со своего потока ещё человек 5, да так чтобы двое тоже были на машинах, т. е. 6 распространителей 3 авто. Работать будут попарно, т.к. вдвоем веселее и в нештатных ситуациях будет легче (типа прогоняют с места распространения или какие другие проблемы). Также например один объект вдвоем можно быстрее накрыть и двинуться на авто на другой объект. Нежели они будут пешком таскаться по городу с баулами журналов - мне кажется им такая подработка быстро надоест.

Места распространения:

1)      Офисы города – крупные и средние бизнес-центры. В рабочее время подъезжают 2 парня (в свободное от своих занятий в институте) на машине и проходят все офисы бизнес центра и отдают работникам офисов. Причем не только на ресепшен оставлять, а также в каждую комнату офиса зайти (если это возможно), т.к. на ресепшене этот журнал и останется.

2)      Раздача журналов в руки в вечернее время около супермаркетов, людям с респектабельной внешностью.

Интересно а разрешение администрации супермаркета нужно спрашивать?

3)      Раздача в руки в банках и др. финансовых учреждениях, где большой поток людей.

А разрешение банкиров нужно спрашивать?

4)      На стоянках возле крутых торговых центрах на автомобили засовывать журналы под дворники.

5)      Возможно раздача журналов на автозаправках.

 

Может ещё что посоветуете?

 

Поскольку туристический бизнес имеет определенный фактор сезонности я провел среди турфирм небольшое маркетинговое исследование. Было опрошено около 10 турфирм. Я звонил в фирму, просил соединить меня с директором, потом прикидывался, что типа я хочу создать интернет каталог турфирм города и просил ответить на несколько вопросов:

1)      Вы работаете круглый год? - большинство ответило «ДА»

2)      Фактор сезонности имеет для вас значение? – тут мнения разделились, кто говорил, что вообще проблем не испытывает, кто говорил что с переменным успехом, а кто говорил, что сидят и готовятся к следующему сезону, но в общей массе тех, кто не испытывает проблем с клиентами и тех, кто с переменным успехом – большинство.

3)      Вы даете рекламу в газеты? – все дали ответ «Да»

4)      В какие? – см. пункт 1 списка конкурентов, причем только в одну газету, иногда в две.

5)      А какими способами вообще рекламируетесь? – в основном газеты.

Почему я заговорил про интернет каталог? Да потому что боюсь, что кто-нибудь, где-нибудь растрепает, что вот планируется к выходу такой журнал и я поимею конкурентов даже ещё не взявшись за дело. Причем некоторые довольно живо интересовались возможностью попасть в некий интернет каталог.

Поразмыслив я решил все-таки на начало спада сезона - в осень и в зиму - не начинать реализацию задуманного. Хочу обстоятельно подготовиться к следующему сезону, чтобы гарантированно выстрелить с прибылью. 

 

Теперь мой предварительный план:

Начиная с августа 2006 и до апреля 2007 не оставляя прежнее место работы:

  1. подбор материалов для первых 3 номеров журнала
    • материалы, которые без срока давности
    • оперативные материалы о туризме (новостные) будут подбираться непосредственно перед выходом номера.
  2. подбор фотографий для 3 номеров журнала
  3. разработка дизайна страниц
  4. освоение верстки журналов. Оно мне надо или не надо?
  5. По максимуму постараться больше узнать об издательском деле
  6. в марте 2007 регистрация юридического лица
  7. в марте 2007 регистрация журнала «Ваш отдых»
  8. поиск типографии
  9. поиск дизайнера для создания рекламных модулей (аутсорсинг)
  10.  поиск журналиста для создания PR статей (аутсорсинг)
  11. отпечатка первого пилотного экземпляра (возможно первых трех)

 

Апрель 2007 – оставляю свою основную работу и

 

  1. поиск рекламодателей в журнал с пилотным номером

 

Может быть сразу искать рекламодателей на первый и последующий выход с оплатой?     

А может отпечатать за свои деньги 1000 экземпляров с бесплатной рекламой 20-30 турфирм, а потом разнести уже отпечатанные номера 600 экз. – по  офисам, 400 – по турфирмам, как реклама своего журнала?

Как лучше убеждать и чем привлекать рекламодателей?

 

  1. в зависимости от количества рекламодателей - определение количества страниц и материалов журнала для первого (или второго) номера
  2. первый выход – в третьей декаде апреля месяца – «Майский номер» тираж 10 тыс. (или 20 или 30 тыс.??????? от этого зависит цена рекламы, а не хочется перепрыгивать барьер в 1,7 $ см2) экземпляров
  3.  распространение первого номера по ЦА + рекламодатели + потенциальные рекламодатели
  4. подготовка отчета для рекламодателей + потенциальные рекламодатели (качественный отчет с информацией, что типа столько экземпляров было распространено по офисам, столько-то было отдано прямо в руки и т.д.)
  5. выход второго номера журнала в конце марта – «Июньский номер» тираж ????? экземпляров
  6. распространение второго номера по ЦА + рекламодатели + потенциальные рекламодатели
  7. подготовка отчета для рекламодателей + потенциальные рекламодатели
  8. выход третьего номера журнала до 10-15 июня  – «Июньский номер-2» тираж ?????? экземпляров
  9. распространение третьего номера по ЦА + рекламодатели + потенциальные рекламодатели
  10. подготовка отчета для рекламодателей + потенциальные рекламодатели
  11. Далее как в п.17-22 для июля, августа, сентября.
  12. Далее возможно дополнение других рубрик (чтобы скомпенсировать падение рекламного спроса турфирм), типа «Фитнес центры города», «Кино и театральные афишы» и т.п., т.к. это типа «Ваш отдых»

 

Стоит ли предавать турфирмы добавлением других рубрик? Ведь я же сначала позиционировал себя как отраслевой журнал. Или может просто ограничится снижением объема страниц? Или чтобы говорить об этом нужно посмотреть результаты работы в сентябре 2007 г.?

 

Доходы/расходы на майский (первый) номер:

Расходы:

Печать журнала 15 тыс. экз. – 20 стр. вместе с обложкой (если принять не 0,398$, а меньше, например 0,297$) = 4455$

Расходы на распространение = 3*100$ (бензин) + 6*150$ (распространителям) = 1200$

ЗП главного редактора (моя) = 1000$

ЗП бухгалтера + верстальщика + Дизайнера журнала и рекламных модулей + Журналиста PR статей = 1300$ (все эти ребята будут работать не постоянно, а эпизодически)

Непредвиденные 700$

Итого = 8655$

 

Доходы:

442 см2 – объем в см 1 страницы А4 (естественно без полей)

На рекламные места отводится 12 полос (т.к. первый номер, то должен сейчас привлекать рекламодателей бОльшим количеством информационных материалов).

Цена 1,7 $ - минимальная цена для газет описанных в п.1 конкурентов

 

1,7*12*442=9016,8$

 

Прибыль до налогообложения = 9016,8 – 8655 = 316,8$

 

Доходы/расходы на два июньских номера и последующие:

Даже если оставлять все неизменным как в первом номере, то за месяц у меня прибыль будет = 316,8*2 (прибыль с двух номеров) + 1000 (я два раза зп не буду получать) = 1723,6$

 

Уф-ф-ф, все! Надеюсь не утомил :)

Покритикуйте, посоветуйте, подскажите… очень жду!

Да, кстати, надеюсь здесь нет издателей из моего города :), а то не хотелось бы выложить хорошую (по моему мнению) идею на блюдечке с голубой каёмочкой… :(

2006-08-01 18:50:06
Андрей Жуков » Алексей

Уважаемый Алексей!

1) Аналогичного издания, которое распространяется бесплатно - не существует.

Это не совсем так. Существует Интернет и туристический сегмент развивается в сети очень бурно.

 

Все чаще и чаще жители городов-миллионников поступают так:

 

шаг 1. Находят в сети "аналог путешествия" (страну, расценки на гостиницы (их тоже находят и отзывы там же), расценки на билеты и т.д.), сравнивают это все с "пакетными" турами, которые тоже ищут в сети.

 

шаг 2. Идут в местное агентство и показывают "что бронировать".

 

Что будет в моем журнале:

1) Обзоры различных курортов (Турция, Тунис, Мальдивы, и т.д. и т.п)

2) Ответы на вопросы, например «Куда поехать в мае (июне… сентябре… феврале и т.д) ?» или «Как выбрать турфирму?» или «Собираем мини аптечку туриста»

3) Различные новостные блоки о туризме.

Объем информационного наполнения может варьироваться от 30 до 40 %

4) Все это будет красочно оформлено, с красивыми фотографиями на качественной бумаге, что по моему мнению заинтересует как рекламодателя, так и получателя журнала (не сразу выкинет в урну, а посмотрит хотя бы ради картинок и пооблизывается, а может и задумается – «А может действительно вот сюда съездить?!?!»)

 

Сравните: www.svali.ru; www.otzyv.ru; http://rs.hoteldiscount.ru и другие бесплатные ресурсы, доступные из любого города.

 

Это не отрицает журналов, но не другие бесплатные бумажные издания являются Вашими конкурентами.

 

Причем некоторые довольно живо интересовались возможностью попасть в некий интернет каталог.

 

Правильно.

 

Касательно газет. Рекламируются турфирмы большей частью в еженедельных газетах (кто побогаче и в ежедневных в сезон). Но вряд ли получится выпускать еженедельный журнал.

 

Успеха, тем не менее

2006-08-02 07:46:10
Алексей » Андрей Жуков
>>

1) Аналогичного издания, которое распространяется бесплатно - не существует.

>>

>>

Это не совсем так. Существует Интернет и туристический сегмент развивается в сети очень бурно.

Все чаще и чаще жители городов-миллионников поступают так:

шаг 1. Находят в сети "аналог путешествия" (страну, расценки на гостиницы (их тоже находят и отзывы там же), расценки на билеты и т.д.), сравнивают это все с "пакетными" турами, которые тоже ищут в сети.

шаг 2. Идут в местное агентство и показывают "что бронировать".

>>

В той стране, где я собираюсь это сделать по данным агентства статистики только 5% людей имеют выход в интернет. Хотя перед минсвязи стоит задача довести до 20%. Также я могу сказать, что уровень интернет грамотности (наверное это так называется) ещё пока низкий. Нет ни одного боле-менее приличного туристического интернет-портала, а то что есть просто зачатки, которые остановились на этапе регистрации домена и создания дизайна сайта, без всякого наполнения. Доверия к интернет магазинам почти нет, да и самих интернет магазов раз два и обчелся.

 

>>

Сравните: www.svali.ru; www.otzyv.ru; http://rs.hoteldiscount.ru и другие бесплатные ресурсы, доступные из любого города.

>>

Спасибо за ссылки!

>>

Это не отрицает журналов, но не другие бесплатные бумажные издания являются Вашими конкурентами.

>>

 

В том то и дело, что пока интернет грамотность низкая я могу переносить знания из инета в журнал + реклама, на которую я буду жить.

 

>>

Причем некоторые довольно живо интересовались возможностью попасть в некий интернет каталог.

>>

>>

Правильно.

>>

 

Я думаю это от того, что сейчас везде кричат - интернет! интернет! - а выхода туда турфирмы не имеют, поэтому и ерзают. Вот так навскидку смотря справочник города можно увидеть, что из 300 турфирм имеют свои сайты ну максимум 10 %, а почтовые ящики у всех на майл.ру, яндексе, рамблере или ещё где на бесплатных.

 

 

>>

Касательно газет. Рекламируются турфирмы большей частью в еженедельных газетах (кто побогаче и в ежедневных в сезон). Но вряд ли получится выпускать еженедельный журнал.

>>

 

Интересно, что может им мешать рекламироваться у меня два раза в месяц, в специализированном журнале, который будет доставляться хоть и меньшим тиражом, но не всяким бабулькам и дедулькам в почтовые ящики, а в офисы работающим людям, лепиться на приличные авто, вручаться на улице людям с респектабельной внешностью?

 

 

>>

Успеха, тем не менее

>>

Спасибо!

2006-08-02 09:36:21
Андрей Жуков » Алексей

Добрый день!

В той стране, где я собираюсь это сделать по данным агентства статистики только 5% людей имеют выход в интернет. Хотя перед минсвязи стоит задача довести до 20%. Также я могу сказать, что уровень интернет грамотности (наверное это так называется) ещё пока низкий. Нет ни одного боле-менее приличного туристического интернет-портала, а то что есть просто зачатки, которые остановились на этапе регистрации домена и создания дизайна сайта, без всякого наполнения. Доверия к интернет магазинам почти нет, да и самих интернет магазов раз два и обчелся.

 

Алексей, просто смотрите на год-два-три вперед. В первые годы издания журнала Вы понесете основные издержки. Будет обидно подломиться на 3-4 год (как раз).

 

Вот так навскидку смотря справочник города можно увидеть, что из 300 турфирм имеют свои сайты ну максимум 10 %, а почтовые ящики у всех на майл.ру, яндексе, рамблере или ещё где на бесплатных.

 

Своих сайтов многие действительно не имеют. Но что наблюдает уважаемый Посетитель турагентств (как имеющих сайты, так и не имеющих)? В большинстве случаев, он говорит барышне свои пожелания или задает вопросы, и барышня начинает шарить в... Интернете по сайтам 3-4 "типовых туроператов". Многих Клиентов это злит - они это уже все и сами в сети видели.

 

1. ... В той стране, где я собираюсь это сделать по данным агентства статистики только 5% людей имеют выход в интернет...

2. ... Турция, Тунис, Мальдивы, и т.д. и т.п. ...

3. ... а в офисы работающим людям, лепиться на приличные авто, вручаться на улице людям с респектабельной внешностью?..

 

Люди по п.п. 2 и 3 имеют выход в Интернет.

 

Попробуйте делать "и-и". И сайт, и журнал.

 

С Уважением,

2006-08-02 10:29:36
Алексей » Андрей Жуков

 

>>

Алексей, просто смотрите на год-два-три вперед. В первые годы издания журнала Вы понесете основные издержки. Будет обидно подломиться на 3-4 год (как раз).

>>

 

Стоп! А неужели будет трудно журнал сделать самоокупаемым с небольшой прибылью с первых номеров? А в идеале первый номер уже принесет прибыль? Просто с пилотным экземпляром обходить рекламодателей и привлекать их размещать рекламу в моем журнале. Причем можно сделать такой финт - сказать, что тем, кто будет размещать рекламу в первых трех номерах подряд, то  цена на рекламу будет не 1,7$, а например, 1,5$ и эта цена для них будет пожизненной, а все новые будут размещаться по цене 1,7$.

 

>>

Своих сайтов многие действительно не имеют. Но что наблюдает уважаемый Посетитель турагентств (как имеющих сайты, так и не имеющих)? В большинстве случаев, он говорит барышне свои пожелания или задает вопросы, и барышня начинает шарить в... Интернете по сайтам 3-4 "типовых туроператов". Многих Клиентов это злит - они это уже все и сами в сети видели.

1. ... В той стране, где я собираюсь это сделать по данным агентства статистики только 5% людей имеют выход в интернет...

2. ... Турция, Тунис, Мальдивы, и т.д. и т.п. ...

3. ... а в офисы работающим людям, лепиться на приличные авто, вручаться на улице людям с респектабельной внешностью?..

 

Люди по п.п. 2 и 3 имеют выход в Интернет.

>>

Я уже говорил, что по этой схеме узнают о турах только совсем продвинутые люди, в основном молодеж и то далеко не все. Тем более у нас нет качественного портала, а все качественные порталы - российские. А теперь представьте что женщина лет сорока-пятидесяти накопила деньги и решила съездить отдохнуть. Что, она полезет в инет и будет там что-то искать на российских порталах с российскими ценами? Я сомневаюсь. Или взять моего шефа. 50 лет мужику, состоятельный, в интернете ни бум-бум. И таких очень много, как я говорил интернет грамотность у нас низкая. Вот решили они поехать куданибудь, а тут бац! лежит красочный журнал о том куда можно съездить, что повидать. Посмотрели, поглядели, а тут рядом ещё рекламы турфирм - они садятся на телефон и обзванивают турфирмы.

Даже я когда ездил в турцию, то ничего не смотрел в инете. У меня была задача - отдохнуть. Я обзванивал турфирмы. В одной мне сказали, что есть скидки в некоторые отели на некоторых курортах. Я приехал. Мне дали буклеты курортов с описанием отелей. Я выбрал буклет - Бодрум, т.к. там были все основные скидки. Полистал, и спросил начет одного отеля. Мне сказали что отель пять звезд, но сейчас по цене четырех-звездочного, т.к. начало сезона (июнь был). Итог я поехал в пятизвездочный отель на неделю за 780$ - ол инклюзив. 

 

>>

Попробуйте делать "и-и". И сайт, и журнал.

>>

 

Ну, дык, я и собираюсь делать тандем: журнал-сайт



Яндекс.Метрика