На сайте ведутся работы PR рекламного отдела (помогите) | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-02-08 14:21:47
gerka » Всем

Уважаемые коллеги!

Недавно начала работать на  Гос.канале (регионального вещание)

Дело в том, что мне была поставлена начальником задача “пропиарить ” рекламный отдел.

Дословно :“Надо что-то начинать писать в “печатке” . Цели и тактика , как я поняла определяются мной , но с согласованием, естественно. Никак не могу  представить какие первые шаги делать и в каком направлении мне стоит двигаться.

В скором времени в нашем городе будет проходить турнир по бильярду среди СМИ города. Мы принимаем участие. В, принципе, хороший информационный повод, но как интересней преподнести его- мыслей мало. Дело в том, что участвовать от нашего канала будут сотрудники не только из рекламного отдела, и написать статью с последующим размещением в печатном СМИ, не упомянув других, будет как-то не этично.

Вопрос:

  1. Может кто-то сталкивался с такой практикой “пиара своего рекламного отдела”  и  сможет поделиться с идеями, мыслями, новыми подходами  или креативными решениями. 

Как благоприятней  и выгодней для отдела рекламы использовать выше упомянутый информационный повод?

За любой совет буду искренне благодарна!

2006-02-08 14:44:01
Анна Буздыкина » gerka

А перед кем пиарить-то будете? Какая у Вас целевая группа?

Доброго здоровья,

2006-02-08 20:56:14
gerka » Анна Буздыкина

Перед потенциальными "потребителями" наших услуг,  перед любыми организациями различного  профиля деятельности, рекламными агенствами, социальными структурами , рестораны, бутики, развлекательные комплексы, холдинги, в общем , обычный ряд клиентов на ТВ.

Все знают, что рекламу размещают все кому не лень!

2006-02-09 08:36:35
Анна Буздыкина » gerka

Перед потенциальными "потребителями" наших услуг,  перед любыми организациями различного  профиля деятельности, рекламными агенствами, социальными структурами , рестораны, бутики, развлекательные комплексы, холдинги, в общем , обычный ряд клиентов на ТВ. Все знают, что рекламу размещают все кому не лень!

 

Нет. Так не получится. Перефразируя известное: "Либо Вы разобьете рынок на сегменты, либо рынок разобьет на сегменты Вас и Ваши замыслы".

 

Попробуйте от обратного: подумайте кому "пиар Вашего рекламного отдела" точно не нужен?

 

Доброго здоровья,

 

2006-02-09 09:25:11
gerka » Анна Буздыкина

Хороший вопрос!

Ну скорее всего, наши услуги для потребителей (организаций),  доходом  выше среднего. Для бизнес структур. Логично предположить, что нам надо направить свои усилия на людей работающих там, менеджеров высшего звена.

Тв-канал государственный, как я уже писала , скорее информационного  направления.

2006-02-09 09:45:39
gerka » Анна Буздыкина

Уважаемая Анна!

Может нам ещё рано начинать PR? скорее всего я не правильно выразилась. скорее всего нужно начать с его (PR) инструмента -рекламы, но где размещать и как лучше её позиционировать?

2006-02-12 11:02:20
Малиновская Я.В. » gerka

Здравствуйте!

Возможно Вам нужно начать с выявления потоков Ваших рекламодателей - кто они и где они сами собой собираются без всякого повода. Там на местах опросите их - например, почему они НЕ размещаются у Вас и в каком случае бы размещались. Далее - проследите Путь Вашего Клиента с момента обращения к Вам и спосмотите какие проблемы на "Стыках" могут возникнуть.

Затем проанализируйте ответы на потоках и проблемы, которые могут возникнуть у Клиента. А затем решайте их либо рекламными либо PR-методами. Здесь на сайте - клад статей, и ответов на форуме, посвященных работе с потоками. Наберите в поиске ключевое слово и читайте в темах "статьи" или "форум". Что будет не понятно - всегда можно спросить.

С уважением, Яна В. Малиновская

2006-02-12 11:16:29
Малиновская Я.В. malinovskaya@gubved.ru » Станислав

Здравствуйте, Станислав

Мне кажется ответы на ваши вопросы зависят от многих параметров:

характеристики города, работы и профессионализма менеджеров по продажам, других сотрудников агентства, наличия (каких?) отрицательных стереотипов рекламодателей, месторасположения экранов (это же большие экраны на улицах города, да?), наличия конкурентов (прямых и непрямых) и др. и пр.

Я живу в одном из западносибирских городов и у наших агентств, которые занимаются подобным бизнесом тоже немало проблем. И эти проблемы находятся в прямой зависимости от некоторых сказанных выше параметров. И что интересно, агентства не хотят решать эти проблемы, они  хотят как-то оправдаться перед инвесторами - экраны - достаточно дорогой носитель для вложений.

Но к примеру, сгоревшие модули не меняют. Я вот своему Клиенту не посоветую разместиться на экране, в центре которого уже неделю - черное пятно. И ни один менеджер этих агентств не может мне предоставить хотя бы примерный "портрет" носителя: проходимость, процентность групп и пр.

Может Вам сначала исследовать свои параметры, влияющие на качество работы и увеличение рекламодателей (сделать опросы рекламодателей, проследить путь Клиента и пр) - может там и будет ответ?

Спасибо. С уважением Яна В. Малиновская

2006-02-13 11:08:02
Станислав » Малиновская Я.В. malinovskaya@gubved.ru

Благодарю Вас за ответ. Мы находимся в Москве. Экраны расположены на вокзальных комплексах.

Мы следим за качеством размещения очень тщательно. Добрые отзывы наших клиентов этому подтверждение. Но пока не сформировлась культура размещения на видеоносителях ни у сетевых РА ни у непосредственных рекламодателей. Все осложняется отсутствием вменяемой методологии по оценке эффективной аудитории.

Что интересно, у меня сложилось мнение, что в других городах загрузка экранов выше (например в Питере, Краснодаре, Геленджике). Там идут ролики рекламодателей, которые наотрез отказываются размещаться в Москве...

Что касается опроса, то проведение подобного мероприятия достаточно проблематично - все ОЧЕНЬ заняты и не хотят тратить свое время - каждый лишний звонок может вызвать негатив со стороны представителя потенциального клиента. Но у менеджеров есть задача в процессе общения выяснить востребованность дополнительных услуг и одна услуга была уже реализована. Однако, говоря о желании иметь дополнительную услугу, все, как оказалось, говорили "в принципе". К сожалению это не дало предполагаемого эффекта (сразу вспомнился парадокс Ла Пьера).

 Может я, выражая требования инвесторов, просто слишком многого требую от коллектива? Повторюсь, прогресс есть, но его темпы невилики...

2006-02-14 09:45:37
Елена » gerka

доброго дня,

правильно ли я поняла, что конечная задача Вашего руководства - привлечение рекламодателей на ТВ канал,

а для выполнения этой задачи Вам предлагают попиарить рекламный отдел?

Если все так, то возникает аналогия - неужели Ваше руководство считает, что чтобы продать мобильный телефон надо рекламировать, какой хороший консультант-продавец будет его продавать? Это будет справедливо, если на рынке присутствовали бы сотовые телефоны только одной марки и модели.

Реклама на ТВ - тоже своеобразный "сотовый телефон", а рекламный отдел - его продавец.

На мой взгляд, здесь надо показывать товар лицом, а не его продавца. В конце концов, реклама на ТВ - это все-таки не спонтанная покупка, здесь фактор эмоциональности не так велик. Обычно рекламодатель ждет отдачи от своей покупки и только правильное формирование своего УТП (уникального торгового предложения) и правельный выбор целевых сегментов здесь поможет.

С уважением.

2006-02-14 10:14:05
gerka » Елена

здравствуйте Елена!

Вы всё правильно, поняли!!! Я совершенно с вами  согласна.

Теперь и размышляю как правильнее это всё сделать.

Хорошая мысль на форуме была. "поработать" с существующими клиентами, чтобы они сами  сказали , почему они выбрали именно наш канал и насколько эффективно было размещение их рекламы у нас! Если есть какие-нибудь советы в этом направлении , буду  рада услышать!!!

P.S. С праздником ВАС коллеги!!!
2006-02-14 17:27:01
Елена » gerka

Мне кажется, что нужно действовать примерно следующим образом:

1. для начала разработайте анкету-опросник. Что бы это сделать обязательно поставьте перед собой конкретные задачи (иными словами, какую информацию вы планируете раздобыть с помощью этой анкеты).

Некоторые уже были вами озвучены - какова эффективность рекламы (но тут надо понимать, что это будет субъективная оценка рекламодателя, не в полной мере этот показатель будет зависеть от рейтинговости канала вцелом, ведь если сам ролик неудачен никакой рейтинг не поможет этому бизнесу:)), далее, почему именно ваш канал был выбран, далее на каких каналах ЕЩЕ размещается и ПОЧЕМУ. Примерно этим путем вы поймете свои преимущества и преимущества конкурентов.Кто, по их мнению является основной аудиторией Вашего канала.

Здесь Вы получите имидж канала среди рекламодателей.

2. Помимо подобной сугубо субъективной информации просто необходимо иметь объективную информацию о рейтингах своего канала вцелом и отдельных передач в сетке. Проанализируйте формат передач и его потенциальную аудиторию.

Будьте готовы, что подобные исследования выявят несоответствия мнений о канале и его реалий.

3. Из всего массива потенциальных рекламодателей выберите только тех, чьи клиенты могут быть аудиторией вашего канала. Это и будет вашей ЦА. Такую большую группу целесообразно будет раздробить еще по нескольким признакам, но одно неизменно - клиенты Вашего рекламодателя должны быть аудиторией вашего канала. Это важно!

2006-02-15 12:36:01
Аркадий Шушпанов » gerka
Добрый день!

Если я правильно Вас понял, "пропиарить" рекламный отдел нужно для того, чтобы продавать Рекламодателям размещение на Вашем канале (рекламное время). Подобную задачу мне приходилось решать в рамках Интернет-стажировки в системе "ТРИЗ-Шанс".

Совершенно согласен с рекомендациями коллег, данными выше. Добавлю от себя несколько соображений.

1. Для сбора типовых мнений Рекламодателей о Вашем канале полезно идти двумя путями сразу. Первый - это провести опрос (например, предложить закончить фразы: "Я не буду размещать рекламу на канале/ТВ, потому что...", "От рекламы на канале я жду...", "Канал Х в нашем городе - это..."). Второй - дополнительно опросить тех, кто работает в Вашем отделе непосредственно с Клиентами: за время работы у них наверняка отложились в памяти часто повторяющиеся отговорки клиентуры, предлоги для отказа и т.д.

2. В любых материалах полезно переводить свой "продукт" - рекламное время или размещение - в другую "валюту", а именно контакты с целевой аудиторией. Например: "Каждый день Ваш рекламный ролик сможет увидеть несколько городских стадионов".
Вероятно, Вы столкнетесь с представлением, что реклама на ТВ - это слишком дорого. В этом случае возможна такая формула: "Учитывая стоимость проката и величину Вашей аудитории на канале, получается примерно три-четыре копейки на потенциального Покупателя" Цифры, разумеется, нужно рассчитать.

3. Собрав мнения и отговорки Рекламодателей и продумав контраргументы вроде приведенных выше, из получившегося материала можно уже делать и статьи в прессе, и специальные Памятки для рекламодателей. При этом нужно сохранять объективность: говорить как бы о рекламе на ТВ "в общем", приводя свой канал лишь в качестве примера. Этим Вы наработаете своему рекламному отделу имидж экспертов.

С уважением,
2006-02-16 10:09:16
gerka » Всем

Елена и Аркадий большое спасибо за конструктивные советы!!!

Буду составлять опросники. но вопрос в том , как ненавязчиво "всучить" клиенту, так  как в большей вероятности у них или нет времени или ещё какие отговорки! Не хочется нарушить степень "искренности" в ответах самих клиентов.

2006-02-16 11:47:44
gerka » Всем

Пожайлуста, оцените мой опросный лист для клиентов, чтобы вы посоветовали убрать или добавить?

2006-02-16 11:52:36
gerka » Аркадий Шушпанов

название               

фирмы /адрес и телефон

 

Адрес:

 

Тел/факс:

 

 

Вид деятельности

фирмы

 

 

 

 

Специалист по размещению рекламы

И.Ф.О.

 

должность

 

Какими услугами СМИ Вы  пользуетесь?

 

Как часто Вы там размещаетесь?

 

По какому критерию делается отбор СМИ?

 

 

Ваши приоритеты при выборе телевидения и радио?

-ТВ

-Радио

1.

2.

3.

1.

2.

3.

Как происходит оценка эффективности рекламной кампании?

 

 

Ваша целевая  аудитория?

 

 

Пожалуйста, продолжите следующие предложения:

Благодаря  каналу Q  наша организация,.....

Хочу посоветовать каналу Q... 

2006-02-16 17:35:21
Елена » gerka

уважаемая gerka,

у меня родились вот какие комментарии:

1. вопрос:  Какими услугами СМИ Вы  пользуетесь?

неконкретен и вызывает кучу возможных ответов, которые Вам не нужны, типа "передачи Х и У смотрю", "газеты выписываю" и пр.

То, что Вы хотите узнать, скорее укладывается в формулировку

Размещаете ли Вы свою рекламу на ТВ?

- да

- нет (переход к вопр №)

следющий вопрос в случае положительного ответа должен быть

Как часто Вы размещаете свою рекламу в СМИ (ТВ, радио, пресса)?

здесь

необходимо определить шкалы периодичности (напр, регулярно несколько выходов в день, периодически в течение года и пр.) Очень важно дать варианты ответов, чтобы не возникало неопределенных ответов типа "регулярно" или "часто" Это очень субъективные оценки, которые Вам никак быть полезными не могут. Может, для Клиента "регулярно" значит "каждый год по разу", а для кого то это несколько выходов в день.

далее

На каких телеканалах Вы размещаете свою рекламу? (возможно несколько вариантов ответа)

телеканал Х

телеканал Н

......

Если человек ответил "нет" на первый вопрос, то нужно задать какой то вопрос типа "Почему Вы на размещаете рекламу на ТВ?". Можно его закрыть вариантами ответов, но для этого надо тщательно подготовить шкалу, или как вариант оставить его открытым, но быть готовым к неопределенным ответам.

2. Ваши приоритеты при выборе телевидения и радио?

а почему тут вдруг радио возникло? и почему в таком случае нет прессы или наружной рекламы?

Держать такой вопрос открытым не рекомендую. Лучше бы его полуоткрыть, т.е. составить список возможных вариантов (основываясь на marketing mix) и поставить вариант "другое".

3. Ваш вопрос Ваша целевая  аудитория? тоже нуждается в конкретизации, а именно:

поставьте подсказки: пол________, возраст__________, статус__________, доход___________

для особенно продвинутых клиентов можно создать графу "портрет среднего представителя ЦА". Но эти данные - большая редкость у фирм - рекламодателей.

Пока такие рекомендации,

успехов.

С уважением.

2006-02-17 11:02:36
gerka » Елена

Доброго Вам дня!

Спасибо за рекомендации. Действительно нужно было сконретизировать вопросы.Уже внесла изменения.

Теперь действительно и для анкетируемых станет яснее и мне при анализе анкет станет легче и можно будет "выстроить" картину представления о клиентах.

....О вопросе про радио.....

Так как я уже упоминала, работаю на ТВ , так же у нас есть радио вещание, не хочется в один анкетный лист "втискивать"  и анализ других СМИ. Хочется конкретики.

Теперь передо мной стоит одна из самы больших проблем "Каким образом "продвинуть" этот опросный лист, так как менеджерам это
(как я понимаю) не надо, а у заказчиков зачастую нет ни времени ни желания!

С уважением! 

2006-02-17 13:24:32
Елена » gerka

уважаема, gerka,

про радио поняла, но уж как то оно неожиданно появляется в анкете:)

не очень логично для респондента получится. В таком случае надо вводить вопросы про то, на каких радийных кнопках рекламодатель размещает свою рекламу, как часто,

и только потом, какими принципами он руководствуется при выборе.

Про сбор данных:

нужно мотивировать менеджеров. Что значит, менеджерам это не надо?

 Менеджерам надо втолковать в жесткой форме ,что это делается не ради развлечения рекламного отдела, а для увеличения их же заказов и, как следствие, их же зарплаты! Вы же одна команда. Советую очень категорично отнестись к этому вопросу при разговоре с ними.

Есть и другой путь, не исключающий первый:

например, можно придти вместе с менеджером к клиенту и сообщить, что в целях совершенствования своего сервиса и исключительно ради удобства и заботы о нем, любимом, Вы проводите небольшой опрос. В качестве бонуса за заполнение Вы предлагаете разовый небольшой бонус в форме скидки, участия в каком-либо мероприятии или еще что-то,  и обязательно дарите сувенир с фирменной символикой - ручку, блокном или папку даже в случае отказа от заполнения.

Все это дополнительная реклама для Вас и поощрение для Клиента.

С уважением.

2006-02-20 09:46:28
gerka » Елена

Добрый день, Елена!

Вы совершенно правы насчёт -радио, в обновлённой версии своей анкеты, уже подготовила "почву" под вопросы о нём.

А вот с менеджерами, действительно прийдётся потрудиться, ведь вообще какие-либо исследования для них новы и непонятны-прийдётся всё разъяснить. Да и с начальством стоит переговорить о стимулировании заказчиков к заполнению этого опросника.

Как было подсказано мне выше Аркадием о опросе и самих менеджеров, также изготовила и для "своих любимых", так что буду действовать по плану!

Спасибо за конструктивные советы!

2006-02-20 13:49:09
Аркадий Шушпанов » gerka
Здравствуйте!

По поводу Вашей таблицы-опросного листа: вещь, на мой взгляд, полезна для составления брифа, когда заказ уже получен. Но Рекламодателям я бы ее показывать не стал: это сразу выдает, что мы ничего не знаем об их Фирме. Это наша задача: СНАЧАЛА собрать информацию: какая примерно аудитория интересует Рекламодателя, часто ли он размещается, как поймет, что реклама у нас для него эффективна и т.д. - а уже потом делать ему коммерческое предложение. Обоснование: сплошь и рядом выбор СМИ - спонтанен и по принципу "что подешевле", эффективность рекламы измеряется прибылью и продажами (а реклама - лишь один из факторов их увеличения), представление об аудитории - расплывчато и неконкретно.
"Обойти" все это и призван прием "продолжения" фразы - нам важны предубеждения Клиента, с которыми придется работать. Поэтому я бы рекомендовал разделить: опросник - отдельно для брифа, и три-четыре вопроса - для выявления стереотипов.

С уважением,
2006-02-20 14:59:34
gerka » Аркадий Шушпанов

Добрый день , Аркадий !

Я поняла , что именно вы хотели сказать, но ведь первую часть могут заполнять и сами менеджеры .

Думаю, что в анкете не показывается незнание о своём заказчике, просто можно это назвать как "уточнение информации" , а далее идут вопросы , которые мы совершенно знать не должны да и не можем !

Ведь  известны только медиа-карты НАШИ, а для того чтобы "промониторить " рынок отдельно взятого клиента здесь ни один месяц уйдёт.

Вот задумалась над опросником самих менеджеров !

а именно , хотелось бы не забыть о всех нюансах спросить

2006-02-21 09:28:16
Елена » Аркадий Шушпанов

Уважаемый Аркадий,

позвольте не согласиться с Вашим утверждением относительно полезности сего опросника.

Мне кажется, рекламодатели все-таки не с луны свалились и прекрасно понимают, что опрос - это не признак ничегонезнания, а признак любознательности и правильного подходя к делу. Маркетинговые исследования уже слава Богу становятся "хорошим тоном" в бизнесе.

Как же мы можем строить догадки, кто ЦА нашего рекламодателя, если не знаем его коммерческой цели?? Самый верный способ спросить.

И зачем подсовывать рекламодателю с готовым роликом заполнение брифа, если у него уже к этапу размещения рекламы на ТВ должно уже сложиться четкое представления какие аудитории и цели он хочет достичь. Если конечно мы хотим оказать услугу медиапланирования, это имеет смысл, но если не хотим, то бриф и не нужен вовсе.

Относительно спонтанности выбора - к сожалению, соглашусь. Действительно еще много таких несознательных Рекламодателей. Но нельзя поощрять в них эту неграммотность. Здесь можно отстроиться от конкурирующих ТВ именно умным подходом к просвещению Клиента и заданием ему критериев выбора рекламоносителя.

Такая работа безусловно даст свои плоды - рекламодатель с понятными критериями выбора станет более предсказуем и логичен.

С уважением.



Яндекс.Метрика