На сайте ведутся работы Как продать свой труд? | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-02-05 08:13:46
Вадим Карякин » Всем

Дорогие друзья!

 

Буду весьма признателен за помощь в консультации, совете с Вашей стороны.

 

Суть вопроса такова: я разработчик игр и игровых упаковок (т.е. упаковок с которыми могут происходить некие манипуляции, трансформации – являющиеся игрой, игрушкой, лотереей и т.п. – к сожалению, в России практически не используемой).

 

Начинал с теории, продолжил практикой сначала в офсете, потом в шелкографии и флексопечати, наконец, в рекламной деятельности. Таким образом, накопил за 10 лет некий опыт в подобной деятельности и реально представляю все сложности и требования техн. процессов и, а также проблемы стоящие перед продавцом товара.

 

Вопрос заключается в том, что на сегодняшний момент не могу найти контактов с заинтересованными сторонами – крупными фирмами производителями пищевых продуктов, (небольшим региональным производителям мои идеи просто не по карману – в силу ограниченности их финансов, т.к. техническое воплощение подобных проектов требует средств, а оно им и в принципе ни к чему).

 

Например, приходишь на кондитерскую фабрику, предлагаешь интересные вещи – у них сначала восторг, говорят - «как здорово!», но денег на это «здоровское» нет…и, дескать, оборудование-то старое (девятьсот мохнатого года) и ценовая конкуренция со стороны новых предприятий и т.д. и.т.п.

 

В принципе, продукция реализуется таким объемом, что их все устраивает, а придумывать и внедрять что-то новое им просто не то чтобы не хочется, а средств не хватает. Сидят они как Емеля на печи и мечтают, что все само собой образуется, а все их новшества сводятся лишь к изменению дизайна коробочки и копеечным промоакциям. Что делать?

 

Идем на крутое предприятие – результат примерно тот же. Смотрит на тебя 1000 баксовый менагер и думает – на хрена мне все это: дела и так идут хорошо, а тут надо начальство теребить, причем высокое – из Москвы, а то и из Европы…а там сами с усами - надо что будет - дадут команду, тогда наймем крутое агентство – они все сбацают.

 

Невольно закрадываются мысли: надо ли вообще кому-то предлагать новые идеи и технические решения? Если надо то как? Каким способом? – не ездить же по городам и весям нашей необъятной родины?

2004-02-05 14:50:13
Георгий Соколов » Вадим Карякин
Уважаемый Вадим!
Ознакомтесь вот с этой возможностью.
Естественно, от Вас потребуется качественное описание Вашей услуги (текст).
Успехов!
2004-02-09 09:22:15
Редакция » Вадим Карякин

Уважаемый Вадим!

Мы разместили Ваше сообщение сразу в нескольких разделах.

Достаточно писать в одном месте. Отображение происходит сразу везде.

Успеха,

2004-02-10 12:24:39
Андрей Жуков » Вадим Карякин

Уважаемый Вадим!

А сколько переговоров в месяц Вы проводите?

2004-02-11 05:21:02
Вадим Карякин » Андрей Жуков
 

Вопрос конечно интересный. Сейчас практически не провожу. Я ищу контакты- знакомства. Периодически. Проблема состоит в том, что стоит только позвонить  в какую-нибудь серьезную фирму, как тебя тут же отфутболивают и говорят , что  спасибо, скиньте свои предложения по мылу, по факсу  и т. п. ., а они потом рассмотрят или сразу говорят: пошел на фиг, в услугах не нуждаемся и работаем с другими....(иногда вежливо, иногда грубо практически матом, ну может город у нас такой?) Говорят, задолбали уже, ..., откуда только телефоны берете и трубку бросают! Естественно что самый эффективный способ знакомств  - прямые контакты, т.е .назначения встреч, опять же эти "деловые" с которыми хотелось бы пообщаться как правило люди занятые и ждешь неделями! (я не шучу), наконец, когда встреча состоялась - причем тот человек, которого ты так хотел увидеть, постоянно отвлекается на звонки, кому-то чего-то надо срочно им подписать - уйма дел. Такое ощущения , что человека постоянно разрывают на кусочки. В итоге говорится  примерно подобное: мне сейчас некогда, давай ты оставь мне, что там накропал - я почитаю, потом перезвоню.

В итоге то, что я разрабатывал в течение 2-3 месяцев либо теряется в ворохе бумаг, либо воруется ( слегка видоизмененное), либо человек говорит, что он просто не прочитал. Сейчас практически не вижу пользы связываться подобным образом: все образцы не оставляются, описания, если они есть делаются по возможности туманными - и тут парадокс, теперь защитив себя, теряешь идею и выглядишь каким-то фантазером, предлагающим какую-то абстрактную идею. Еще одна моя проблема  состоит в том, что все разработанные макеты и модели оригинальны и должны быть защищены патентами, для того чтобы  продаваться, но на это надо деньги и время и коллектив (иногда дизайн практически готовой модели приходится вылизывать месяцами или искать  нужное  для пром. производства техническое решение )

Я занимаюсь игровой упаковкой и ищу партнеров, с которыми можно было  провести эти работы совместно. Есть конкретные образцы, например упаковки кускового шоколада (это не  просто коробка, на которой нарисована какая-то игра, и не игрушка, это нечто - надо видеть как это работает – вот пока писал, составил определение - это простейшие механизмы, в результате действия которых  покупатель производя с ними определенные манипуляции играет. На западе они востребованы – тот же Чупа-чупс (люди конкретно продвигают свой товар при помощи этого), а у нас видимо никому не нужны? Ну, тогда может, кто подскажет, как выйти на западных производителей, на их мозговые центры. Ну, может кто в курсе, где все это разрабатывается т.к. на упаковке практически ничего не обозначено.???

2004-02-11 22:29:12
Slava » Всем

Мне лично думается, если вы обращаетесь на фирму, надо выполнить следующие действия:

1)  Изучить очень внимательно специфику деятельности этой фирмы, найти в ней такие недостатки,

которые могут быть устранены с помощью вашей работ или идеи;

2)  Просчитать сколько они несут убытков и сколько им прибыли принесет ваше изобретение;

3)  Встретиться с уполномоченным лицом этой фирмы, детально не обьясняя тему разговора,

(это должен быть руководитель высокого ранга - коммерчиский иди финансовый директор и выше)

и на этой втрече детально обьяснить и про недостатки и про убытки

4) Покажите на пальцах, сколько денег принесет им ваше изобретение -таким

образом приобретете союзника и заинтересованное лицо на фирме

Не продавайте "игрушки",- продавайте прибыль!

2004-02-12 07:33:16
Вадим Карякин » Slava

Так-то оно так, но в реальности почему-то не склеивается. Поясню на конкретном примере: не далее как вчера был на одном из предприятий пищ. пром-ти. В отделе маркетинга. Правила презентации я знаю отлично. Внешний вид, костюм, галстук, улыбка… все как положено. Не первый год, как говорится, общаемся с народом, и литературу тоже читаем: НЛП и  прочее применяем на практике. Представился. Познакомился, с менеджерами,  в двух словах обрисовал, о чем пойдет речь, хотел плавно перейти к  выяснению потребностей и возможности сотрудничества), это заняло буквально 2 минуты). Но, тут  на сцене появляется - влетает коммерческий директор. «Мать, перемать - кто такой? почему он тут сидит…какого…тут с тобой говорят?» Я представляюсь и ему говорят, что дескать по сотрудничеству…Тот мгновенно – «пошел на Х..! со своим сотрудничеством. Кто ты такой? Рекламная фирма? Пошел на Х! Тут звонят по 10 раз на дню всякую фигню предлагают, выбора море… полиграфия ?– (ты еще с нашего города??!) пошел ты - у нас в городе ничего путного нет, если надо, то мы уже… а если что новое, то иди отсюда к себе в офис, мелкими шажками, составь коммерческое предложение, пошли его мне, я рассмотрю…может быть, а если ты частное лицо, то с ними мы вообще не работаем!» «Давайте молодой человек применять стандартные схемы делового общения… посылайте факсы».

Я только успел вставить: Позвольте, я же  хотел говорить об увеличении числа продаж, за счет…

- Да, кули ты тут понимаешь в этих  вещах: ты не знаешь ассортимент нашей продукции…

-Так давайте познако…

- Иди в магазин и там знакомься!

- Давайте я вам  покажу свои…. Это не какие-то прожекты, а реальные макеты, образцы…

-Не надо мне ничего показывать и говорить тут ничего ни с кем не надо, а если я увижу, что с вами говорят, то я и еще накажу их!  

- Так ведь это новое

- Не морочьте мне голову! И тд. И тп.

Под конец я с ним все равно познакомился, (от меня так просто не отделаешься если я вижу , что возражения ложные) правда разговаривать он наотрез отказался, говорит пришлите предложение, план…Сказал пришлю, напишу. А как его составишь, как эту эффективность покажешь, если не знаешь технических характеристик? Объема выпускаемой продукции, ее себестоимости, отличительных особенностей производства (типа ручной труд, автоматизация и прочие составляющие, позволяющие рассчитать и представить экономию – кстати я не экономист вовсе, мое дело новое предложить интересное, по максимально низкой цене ( и тоже кстати, себестоимость напрямую зависит от тиража, качества материала и выбранной типографии и др), обрисовать целевую аудиторию, формы и способы продаж, промоушен) Шпионов на фабрику посылать? Все эти данные - говорят коммерческая тайна. Вот такая вот вещь в себе…Увы, господа, после таких встреч все яснее понимаешь, что у нас в России все завязано не на экономической целесообразности, а на взятках. Все просто как банан: платят этому мужику все типографии и рекламные агентства и прочие контр агенты, что бы он там размещал заказы на производство и т.п…И так практически на каждом производстве. Откат-с. Вы спросите, откуда я это знаю? Да потому, что - сам не раз давал на лапку, а иначе приходят другие и дают  и процесс сотрудничества с тобой становится коротким. Не верите – спросите в любой типографии, у любой фирмы занимающейся поставками, дают или не дают…Просто Гамлет какой-то….Тупик: если зарплата у человека маленькая, а есть должность, позволяющая получать дополнительную прибыль, то заинтересованность в инновациях не стоит, если зарплата высокая, то тогда человек боясь сделать ошибку (и потерять это место) перестраховывается и пользуется только старыми проверенными методами. Новое таит для них опасность. Синица лучше журавля. А если это новое вдруг пробивает себе дорогу (как правило со стороны запада), то им пользуются, когда высшее руководство скажет….А игрушки я не продаю, и вообще я ничего не продаю, я ищу партнеров, с которыми можно куда-то двигаться. Вот только где их искать и как? Типографиям не нужны проекты, потому что они работают только под заказ, производителям не надо проектов потому, что нужны готовые решения, а рекламным агентствам не нужны мои проекты потому, что у них своих идей море (иначе какие они рекламные агентства). Получается у меня как в анекдоте про старика и золотую рыбку: Закинул старик невод в море и стоит чудак, кругом вода…Нет контактов, нет заказчиков…

2004-02-16 15:19:05
Андрей Жуков » Вадим Карякин

Уважаемый Вадим! Вы пишете:

Сейчас практически не провожу. Я ищу контакты- знакомства. Периодически...

 

1. В этом все дело. После известной стажировки у меня девушка уже 2 месяца действительно делает по 70 первичных звонков в день. (Хотя я не верил). Что приносит мне до 90 качественных встреч в месяц.

2. И еще. Скажите: возможны ли несколько качественных публикаций о Вашей упаковке (без раскрытия технического секрета, естественно)?

Успеха!

2004-02-17 05:05:49
Вадим Карякин » Андрей Жуков

С Вами абсолютно согласен. Звонки активные это замечательно. (Спасибо сердечное, кстати, за то, что хоть одна живая душа отвечает, а то, как в песне БГ про старика Козлодоева… «а, ныне, а ныне попрятались с….» - извините, если покажется грубым, господа рекламщики, но боитесь, вы что ли отвечать?) Это конечно хорошо, когда кто-то сидит и звонит. В данной ситуации. Это не применимо. Во-первых, потому что всякие мелкие производители в уездных городках, меня  абсолютно не интересуют. Потому как проблемы увеличения сбыта ими решаются довольно. Плавали знаем. За месяц работы получишь столько, что и вспоминать не охота. Что-то меня на классику потянуло – У Салтыкова Щедрина –«…держи пятак, веселись, мужичина!» Вы тут же меня упрекнете - так, вы батенька из-за денег работаете? Да – с. Из-за них. Хочу на деньги, полученные за внедрение своих идей, новые разработки в жизнь пустить, запатентовать и т.д, а это весьма для меня дорого – по 500 баксов за шт..А вторая причина, почему мало контактов – это то, что нужно сразу патентовать, свои работы. Очень многие из производителей так и норовят кинуть – тоже проходил, делаешь работу, показываешь, тебе говорят пока нет на это денег, а потом через месячишко, глядишь – то, что ты в муках родил, уже внедрили и пользуются, слегка видоизменив. Решения, касающиеся изменения дизайна меня не привлекают, а предоставление потенциальному партнеру формулы (пусть даже расплывчатой) может либо подтолкнуть их в этом же направлении, или даст обратный эффект – что я (сумасшедший изобретатель) предлагаю какой-то прожект.

Вопрос звучит: «как, каким образом, найти заинтересованных лиц (методология) из крупных предприятий». Практически. Потому что писать обычное письмо, на их мыло, было бы глупо. Звонить (кому? – маркетологу, в сбыт, в отдел упаковки, а может директору) тоже глупо. Предприятия ведут маркетинговые войны, может быть заинтересовывать чем-то связанным с этим? Тоже масса вопросов. Как найти, определить ключевую фигуру на предприятии - заинтересованное лицо. Где? Что ему предлагать: изделие или план увеличения продаж, рекламную акцию? Не знаю. Знаю только, что количеством звонков мою задачу не решить, тут надо качеством брать…

2004-02-18 15:27:38
Наталья Швец » Вадим Карякин

Когда услугу можно продать с помощью телефонных переговоров, но по каким-то причинам прямые обзвоны не эффективны, попробуйте ввести "посредника".

Т.е. при телефонном разговоре предлагайте не саму услугу, а принять участие в выставке/конференции/семинаре на тему "...".

Соберите на данное событие 20-40- .... -100 Ваших потенциальных Клиентов и Вы получите качественные контакты, во время которых Вы и кредит доверия наработаете и о своих методах расскажите и свои работы продемонстрируете.

Так, первичные контакты будут сделаны (причем очень качественно). "Дожимать" контакты (звонить, "входить в офис", договориваться о дальнейшей работе) будет легче.

Если самому организовать событие будет слишком дорого, попробуйте "пристегнуться" к уже имеющимся у Вас в городе. 

С Уважением,

2004-02-19 04:50:09
Вадим Карякин » Наталья Швец
Спасибо, вот это уже ближе к телу , как говаривал Остап Бендер. А что еще посоветуете? Мне очень понравился вышеприведенный пример, но давайте говорить о методологии установления прочных деловых связей связанных с алгоритмом поиска партнеров. Как точнее работать со своей целевой аудиторией?
2004-02-27 17:15:50
Наталья Швец » Вадим Карякин

>> Мне очень понравился вышеприведенный пример

Спасибо. Но, скорее всего, это не пример, а прием "посредник", т.к. работает в самых разных областях.

>> давайте говорить о методологии установления прочных деловых связей связанных с алгоритмом поиска партнеров. Как точнее работать со своей целевой аудиторией?

Вы хотите более подробно разобрать алгоритм поиска Клиентов с помощью "посредника" (семинара/конференции/выставки/...) здесь на Форуме или что-то другое? Пожалуйста, уточните.

С Уважением,

2004-02-28 19:34:31
Юлия С. » Вадим Карякин

Доброго времени суток, Вадим. Прочла ваше сообщение об игровой упаковке. Я заинтересована пообщаться с Вами на эту тему. Если Вас не затруднит, скиньте информацию касательно Ваших разработок.

С уважением,

Юлия

2004-03-01 05:21:53
Вадим Карякин » Георгий Соколов
Прошу удалить тему... думаю что  она не интересна читателям форума.
2004-03-01 09:36:33
Тарас » Вадим Карякин

Вадим, Вы не правы. Я, например, внимательно слежу за данной темой, просто ничем конкретно пока помочь не могу. Думаю, я не один.

с Уважением,

2004-03-03 06:17:28
Наталья Еремина » Вадим Карякин

Уважаемый Вадим!

1. вы - разработчик, а не продавец. Не занимайтесь не своим делом.

2. ваше дело новое, поэтому возможно вам нужен даже не продавец,а партнер-коммуникатор.

3. Наталья Швец абсолютно права: нужны семинары. на встречах вы не продадите никогда.

4. семинары/конференции/выставки нужны с потоками не маркетологов, а руководителей и владельцев. маркетологи обычно не умеют пробивать новую услугу/товар. точно знаю.

Поэтому присоединяйтесь к консалтинговым/тренинговым компаниям и выступайте перед потоком. ваше выступление должно быть игровым и вовлекающим в контакт слушателей - пусть они поиграют  в ваши игрушки. если не купят, то расскажут о вас.

5. ваши товары только для кондитерки? если нет, то для кого еще?

если да, то просите включать организаторов в семинар представителей кондитерских фабрик!

6. выходите на крупные /элитные и позиционирующие себя как передовые/креативные типографии и рекламные агенства.

Говорят, на рынке типографий спад, поэтому будьте готовы,  могут быть разные реакции, более эмоциональные - от грубых отказов до О!ЭТО НАШ ШАНС!

7. Пишите КРУТЫЕ статьи.

Как, ТЫ ЕЩЕ НЕ выпустил конфеты в игровой коробке??? Позор, да кто же твои конфеты захочет  съесть после этого!!!

Обращайтесь сразу в редакцию журнала СЕКРЕТ ФИРМЫ - они похоже любят разный креатив. У них  мощнейший поток и контакты с передовыми маркетологами.

И последнее.

Вы приводите страшный пример с ненормальным менеджером, дальше ваш доблестный стойкий достойный бой.

Плюс Вы один реально разрабатываете НОВЫЙ ТОВАР!

Вы достойны искреннего восхищения!

Не удивляйтесь негативу, Альтшуллер доказывал, что это закономерное явление. А с законами не посторишь...

С уважением,

2004-03-28 23:51:05
Александр » Всем

Отзовитесь минчане! Нужен ли в нашем городе креативщик?

Местная реклама сделана против всех правил и вызывает только смех.

Имею портфолио и большое желание создавать, но такое ощющение, что идеи никому не нужны!

2004-04-01 17:55:29
Вадим Карякин » Всем
Ну, вот еще одна больная душа...А  вот пришла мысля... господа креативщики,  ну те,  которые не у дел,  не создать ли нам некий клуб и тем самым продвинуть свои идеи ???, вспомните байку про веник.... вместе мы сила, пусть мы вразных городах, но может кто и из борссов которые прочтут это (если они заглядывают сюда) спонсирует проект...наивно конечно, но почему бы и нет...
2004-04-02 22:32:45
Александр » Всем
Вадим, спасибо за отзыв! На этой неделе пучил предложение на должность криэйтера. Дали конкурсное задание, если справлюсь - возьмут на работу. На счет клуба - это сдорово, может Викентьева к этому подключить...
2004-04-08 17:12:28
Елена Ок! » Александр

Александр, выкладывайте ваше креативное задание на форум.

Вы получите хорошее подспорье, а Участники потренируются. "Вместе мы сила"!

С Уважением,

2004-04-09 04:47:29
Вадим Карякин » Александр
 Ну, вот, Александр рад за тебя теперь шевели мозгой.... А на счет  клуба:  люди, ау-у.!!!!.. ПРикольно -  недавно познакомился с одним режиссером, так он тех кто выдумывает - креаторов  - гуманоидами зовет :))). Мне понравилось это название, не затерто как-то. ПРедлагаю клуб свободных креаторов назвать "Гуманоид".Поскольку я это первый предложил, то назначаю сам себя председателем. Требуются помошники. Гуманоиды, вы где? Пока думаю над уставом клуба. Я полагаю, что будет некий вступительный "взнос" - тест задание на креативную идею и вообще количество членов будет ограниченно...гдето 20 членами или 21... так что даже если найдутся желающие,  то пока заявлений не присылайте. Однако  ежели есть желающие выступить в качестве "казначея", то как говориться милости прошу - данная должность подразумевает то, что труд участников клуба будет оплачиваться  - мы же не птички, пусть не так круто как хотелосьбы, но мне кажется должен...м-м-м, да. Так вот, претендент на эту почетную должность, обращаю на это внимание -  ПОЧЕТНУЮ, берет на себя ответственность (в прямом смысле) находить некие средства для поддержания энтуазизма у членов клуба....ПРошу прощения, но мысль закончу потом...пишите..
2004-04-10 22:44:33
Александр » Всем

    Елена, конкурсное задание я выполнил - предложил несколько вариантов радио-ролика и вот свершилось - я криэйтер! Работаю в крупном развлекательном комплексе - детском парке развлечений. Работаю  вот уже два дня. Ситуация авральная - готовимся к открытию. работы море - и тексты для сайта, и листовки , и радио. Предприятие толком не спозиционированно, рекламные сообщения разрозненны, основной принцип - работать быстро, ни слоганов , ни четкого понятия о рекламе еще не сформировано. Из- за спешки мои предложения оформили плохо . О том. что скоро открывается парк,  изролика понять сложно (он перегружен текстом), но руководство выпустило его вэфир.

  Седьмого мая нужно в радио-эфир выдать ролик. Уже другой, чтобы активно привлечь публику - 10 сек

    Пытаюсь сформировать задачи этому ролику, а затем уже предлагать идеи.

    Если кто знает , как рекламировать детский парк пишите!

 

2004-04-12 14:50:01
Редакция » Александр

Уважаемый Александр!

Посмотрите вот это обсуждение про парк аттракционов.

Успеха!

2005-09-06 18:44:40
Марина » Вадим Карякин

Вадим, а нам вот креативный гений нужен в агентство!!! нет ли свободного гуманоида???



Яндекс.Метрика