На сайте ведутся работы Морфологический анализ. Как применить к фотографии? | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-06-18 00:58:28
Геннадий Павленко » Всем

Здравствуйте Коллеги!

Несколько лет увлекаюсь фотографией. Руку уже набил и вышел на вполне приличный ТЕХНИЧЕСКИЙ уровень. Но техники одной мало, конечно. Требуется прорыв.

 

Интересная портретная фотография и хочется с этой области придумать что-то, чего еще никто не делает.

 

Начал с морфологического анализа http://www.triz-chance.ru/morphological_analysis.html

 

На шаге 2:

  • выбрали основные характеристики.
    • что происходит (что делает объект),
    • эмоции объекта,
    • детализация (по пояс, голова только и т.д.)
    • и т.д.
  • затем выбрали 2 характеристики, с которыми решили работать дальше:
    • действие (что происходит, что делает объект)
    • содержание (что на первом плане, втором, третьем.
    • окружение - где это происходит).

На шаге 3 надо ответить на вопрос:Указание всевозможных вариантов реализации характеристик, выбранных на шаге 2.

 

Я верно понимаю, что сейчас нужно сделать следующее:

  • Действия: спит, ест, идет, бьет, пьет, лежит, встает, думает, убегает и т.д. и т.п.?

Я в том направлении двигаюсь?

 

С Уважением, Геннадий Павленко

2008-06-18 01:00:32
Геннадий Павленко » Всем
Другими словами, смущает бесконечное множество возможных действий, а как их абстрагировать, свести к каким-то общим обобщениям пока не понятно.

2008-06-18 10:46:34
Сергей В. Сычев » Геннадий Павленко

Уважаемый Геннадий!

Интересная портретная фотография и хочется с этой области придумать что-то, чего еще никто не делает.

 

Уточните, пожалуйста, Вашу задачу.

Выбрав "портрет" в качестве прототипа, Вы хотите придумать:

  • новый сюжет для фотоснимка (т.е., например, "необычный портрет") ?
  • новый жанр (т.е., уже не "портрет", а "иное") ?
  • новое изобразительное средство (т.е., уже не "фотографию", а "нечто другое") ?
  • новый вид искусства, отличающий от фотографии тем, что.... (завершите фразу, при необходимости...) ?
  • ....... ?

Затем продолжим.

 

Cпасибо,

2008-06-18 11:11:23
Геннадий Павленко » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей, спасибо за ответ!

 

Я сначала залез в толковый словарь, чтобы не выбрать не нужного:-)

В изобразительном искусстве жанр определяется на основе предмета изображения (портрет, натюрморт, пейзаж, историческая или батальная картина) , а иногда и характера изображения (карикатура, шарж).

В изобразительном искусстве сюжет - определенное событие , ситуация , показанные в произведении и часто обозначаемые в его названии.

Мне нужно придумать новый сюжетдля портретов - сделать "необычный портрет" в общем смысле, заимствуя Ваше выражение.

Пример - есть фото-художник снимает фото-портреты, за основу беря какую-либо картину, написанную в прошлом, и гримируя портретируемого под фигуру с портрета. Мне кажется это именно сюжет.

2008-06-18 17:51:32
Геннадий Павленко » Всем
В общем я воспринял Ваш вопрос как подсказку и разнес свойства по уровням:
жанр
сюжет.

Как я понимаю, чтобы найти новые идеи в сюжете, нужно брать свойства, которые к нему относятся и с ними работать дальше по алгоритму?

Или здесь правило "проблемы решать на уровнях выше" тоже работает?

2008-06-18 19:20:24
Сергей В. Сычев » Геннадий Павленко

Уважаемый Геннадий!

...смущает бесконечное множество возможных действий, а как их абстрагировать, свести к каким-то общим обобщениям пока не понятно...

...Мне нужно придумать новый сюжетдля портретов - сделать "необычный портрет" в общем смысле...


Обратите внимание на фантограммы. 

 

а. Сначала попробуйте использовать готовые обобщенные приемы преобразования, изложенные здесь.

Например,

  • увеличить, уменьшить
    • фотографируете и делаете миниатюры,
    • портреты на марках,
    • на одном фото много портретов (мультипортрет).
    • ..... продолжите ....
  • динамизировать (ускорить - замедлить)
    • фотография, очевидно, электронная, поэтому 
      • можно сделать ЧУТЬ изменяющийся портрет (чуть стареющий,чуть отворачивающийся, тупящий взор и т.д.). При этом и распечатываться он может всякий раз по новому;
      • ... промелькнувший портрет... ;
      • ..... продолжите ....
  • объединить, разъединить (надсистемные переходы)
    • би-портреты
      • как однородные, так и разнородные;
      • со сдвинутыми (например, по времени, характеристиками): один и тот же человек молодой и старый на одном "поле";
      • инверсные;
      • ..... продолжите ....
  • изменить зависимость "свойства - время" или "структура - время", например,
    • взрослые люди в молодежном стиле;
    • младенцы с тросточками;
    • ..... продолжите ....
  • отделить впечатление от портрета
    • портрет восторженного (недовольного, думающего ... и т.д.) человека, разглядывающего портрет, которого не видно;
    • тот же промелькнувший портрет;
    • ..... продолжите ....
  • заменить связь между объектами и средой (включая замену среды)
    • обычно человек бывает "на фоне", а можно делать натюрморты на фоне людей;
    • ..... продолжите ....
б. Кроме того, посмотрите приемы, используемые в смежной и более динамичной области. Например, приемы монтажа в кино. А затем попробуйте изменить приемы монтажа, используя фантограмму. И полученное преобразование применить к портрету.
 
Спасибо,
 
2008-06-18 23:34:19
Геннадий Павленко » Сергей В. Сычев

Спасибо, Сергей!

Исчерпывающе полезный ответ. Ушел думать. Результатами поделюсь. Не обещаю, что открытиями, но общие результаты сообщу.

Удачных идей!

2008-06-20 02:02:48
Геннадий Павленко » Сергей В. Сычев

Опробовал морфологический анализ.

 

Хорошо с его помощью получается придумывать новые идеи для сюжета. Таблицу, что получилась, можно носить с собой и иметь под рукой. Если нужна идея - глянул туда и придумал. Быстро и хорошо.

 

Но, выйти на новый жанр не получилось. Буду пробовать фантограммы.

Пришел к выводу, что изобретать новые сюжеты - это мелко. Нужен новый жанр, чтобы это был прорыв.

Еще раз спасибо за помощь!

2008-06-20 09:37:21
Сергей В. Сычев » Геннадий Павленко

Уважаемый Геннадий!


Пришел к выводу, что изобретать новые сюжеты - это мелко. Нужен новый жанр, чтобы это был прорыв.

 

В связи с этим, обязательно поглядите материал:

Спасибо,



Яндекс.Метрика