На сайте ведутся работы Помогите придумать название фотосалона | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-08-25 22:19:20
Наталья » Всем
Помогите, пожалуйста, придумать название для фотосалона (печать фотографий, проявка пленок, продажа фототоваров, фотоальбомов)
2005-08-26 12:21:59
Юлия » Наталья

Добрый день!

Такие например:

Скрытая камера.

Внимание! Снято!

Снято!

ЭТО ФОТО

ФОТО КАЙЕТА - это самое хорошее. Простор для рекламы и не затаскано.

ФОТО КИОТТО

ФОТО НЯНЯ

ФОТО ТОЧКА РУ

ФОТОГРАД(Ф)

С уважением,

Юлия

2005-08-28 17:31:55
Dr.Marga » Юлия
у меня нет времени писать трактат, так что кратенько.

я несколько раз писал на разных форумах как НАДО называть и как НЕ НАДО.
Вот последний случай: www.onlycd.ru

> так (onlycd) не надо.
> потому что, вкратце:
> - плохознающим английский трудно со слуха воспринять.
> - масса схожих вариантов написания (надо купить еще 5-10 доменов: onlicd, only-cd, onli-cd....)
> - это название не может быть зарегистрированной торговой маркой
> - это название плохой бренд т.к. означает смысл товара
> вас легко перепутать с tokacd, onlycompact, cdonly, vsecd, allcd, cd4all, all2cd,

замените cd на фото и получится практически ваш случай.

2005-09-07 13:55:24
Михаил Опанасенко » Наталья
  • Открытая камера

C Уважением,

2005-09-07 14:33:06
Юлия » Dr.Marga

Немного непонятно какое название вы прелагаете.

Поясните если можно.

Успехов, Юлия

2005-09-07 15:17:13
Dr.Marga » Юлия
В данном случае я не предлагаю название. Я поясняю как надо и как нельзя назявать. Нальзя называть фото салон используя "фото" как базу или приставку.

Это не будет торговая марка (т.к. нельзя зарегистрировать) и не будет бренд, т.к. нельзя выделиться из моря схожих названий.
Название в принципе может быть любым н ичего не означающим словом. Это идеал.

У меня есть своя методика придумывания, вот на примере
кейса "как назвать полиграфическую компанию".

========================================
>>Помогите пожалуйста придумать название полиграфической фирмы
-------------
1)берем ассоциации 2-го порядка. 2)выбираем благозвучное. 3)Придумываем объяснение тому что выбрали.

Пример:
1) что ассоциируется с полиграфической фирмой и услугами? Печатная продукция. Почему ее печатают в фирме? Потому что на принтере так не напечатаешь. Что в результате получает заказчик. Что-то яркое (в большинстве случаев). Итак: яркая информация.

Что у нас яркое? Мне пришло в голову Попугаи и др. тропические птицы.

Ну, попугай , конечно избито, верняк мильон уже есть таких. Берем google и ищем список попугаевских имен-названий видов.

http://www.mangoverde.com/birdsound/fam/fam74.html

2)Мне понравилось : Aratinga
чем? во-первых все знают что ара - это попугай, (точнее если спросить: вы знаете что ара - это попугай? скажут: да). Это слово хорошо воспринимается на слух. не имеет тысячи вариантов написания. не имеет шипящих и прочих нелатиницей пишушихся звуков.

3)"Компания Аратинга" - Информация должна быть яркой!

Мы хотим чтобы информация , которую несут наши клиенты своим клиентам была яркой и запоминающейся. Поэтому мы выбрали для нашей компании имя одного из самых красивых, ярких и редких пернатых населяющих землю:
Aratinga pertinax


+ логотип в виде пресловутого пернатого поярче.

Вуаля! План перевыполнен: название + мифологема + слоган + миссия + идея логотипа.
========================================

Идея ясна?

Поэтому вы не покупаете колготки "Трикотажопторг", а покупаете "Sanpelegrino" или как они там.

СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ просто "сметаны" (или сметанторга) прошло. Теперь есть "домик в деревне" (это ассоциации 2-го порядка)

посмотрите вокруг. Да, есть исключения, но они лишь подтверждают правила.
2005-09-07 15:33:22
Михаил Опанасенко » Всем

У меня предложение к Редакции:

а) Скрыть на время это сообщение.

б) Завести отдельную тему с опросом:

 

"Как Вы думаете, что производит фирма с названием  "Aratinga pertinax".

 

в) Затем снова отобразить это сообщение.

 

С Уважением,

2005-09-07 15:44:29
Андрей Жуков » Dr.Marga

Да уж...

Мне пришло в голову Попугаи и др. тропические птицы.
Мне понравилось : Aratinga

 

Важно не то, что приходит в голову Вам, а то, что приходит в голову Клиента полиграфической фирмы.

 

План перевыполнен: название + мифологема + слоган + миссия + идея логотипа

 

Да, нет. Ничего подобного. Только неудачное название, отвлекающее от сути услуги. "Образ-вампир", как это называет Р.Ривз.

 

Названия для фотосалона, как я понял, Вы не можете предложить?

 

Успеха,

2005-09-07 15:52:33
Dr.Marga » Михаил Опанасенко
Во первых, Aratinga, а не Aratinga pertinax.
во вторых это пример на коленке, но даже он лучше любого "фотосупер".

А во вторых что производят компании:
pepsi
nike
motorola
pioneer
yamaha
springfield
nestle


продолжить список? мысль ясна?

То что я пишу, это мысли основанные на опыте (я регистрировал около 10 марок, и мне отказывали в регистрации не меньше 20раз, да и не только в регистрации дело, пройдите по к-н торговому центру класса В, потом спросите себя Какие названия я запомнил? Потом сходите куда нить в мегу и увидите разницу), так что я пишу про реальный и не разовый опыт
и не только мой, про это написано много книг.

Так что это - не спор двух течений с современном нейминге. Это (то что в названии не должно быть названия отрасли) - истина, просто кто-то не знает о ней.

2005-09-07 16:18:58
Dr.Marga » Андрей Жуков
>>Названия для фотосалона, как я понял, Вы не можете предложить?

название для салона - это не ребенка назвать. на это время уходит или деньги. А чаще и то и другое. (Удалено Редакцией)".

Но чаще всего хозяева просто об этом не думали, а никто им не посоветовал или посоветовали дурное.

Так часто и поступают, обычно те кто не стремиться занять долю рынка, не знает и не думает как противостоять конкурентам, не стремяться к развитию и.т.п. Таких примеров немало.

Еще раз повторюсь: слово может быть любое, кроме соответствующего названию отрасли, может быть и фантазийное - это лучше всего. Уже потом его проверяют на благозвучность и некорректные ассоциации. (типа Итальянский ресторан Гандольер)

Не убедил?
Ок вот тест:
Вы хотите чтобы название компании было известным брендом?
Вы возможно захотите его зарегистрировать?
Вы хотите чтобы конкуренты ездили за счет вашей известности?

Если ответы: да,да, нет - то слушайте доктора - он плохому не научит.

Вот еще одна методика, позволяющая не вляпаться:
часто компании именуют составно:
Имя собственное + пояснения отрасли

примеры:
атлантик компьютерс
техас инструментс
нешнл семикондакторс
кока кола рефрешмент
и.п.т
даже в росии до революции также было. Просто в качестве имясобственного для компании использовали фамилию хозяина.

Чаще всего вторая часть теряется в умах потребителей
(это кстати говорит еще и о том что просто двойные названия все равно преврашаются в одинарные:
- купил принтер Хьюлет
- хочешб пожевать Ригли)

так вот пробуем придумать название
Имя собственное + фотоуслуги
Уже никак не пропрет "Фотоград фотоуслуги" и подобные масляные масла.

Потом фотоуслуги можно и отбросить и оставить по желанию.
2005-09-07 16:29:58
GMN » Dr.Marga
А ничего плохого нет в ресторане "Гандольер"! И владельцы вправе считать ,что "кому не нравится - Вы не наша ЦА".
Остаётся только географический нюанс: Венеция - это не совсем тоже самое что Италия.
2005-09-07 17:42:18
Бывалый » Dr.Marga

Вы путете название фирм производителей (ТМ) с названиями специализированных магазинов, которые их продукцию продают.

Название магазина, должно соориентировать покупателя.

Иначе ЦА туда не придет.

2005-09-07 22:50:33
Dr.Marga » Бывалый
Э-нет, я ничего не путаю.
Это применимо везде где может возникнуть бренд:
- компания
- магазин
- производитель
- продукция
и.т.п.

Или вы считаете что магазину или в данном случае салону не нужно выделяться? Салон - это бизнес. ничего необычного, как у всех.

Аэропорт Хитроу - это что производтитель?
магазин амазон. Магазин wallmart, кофейни старбакс, ресторан якитория, химчистка диана, магазины подарков ле футюр,

или вы думаете что целевая аудитория любителей попить кофейку никак не сориентируются видя название starbucks думают что там звездные доллары? или там длинноволосым девам голову моют как на их логотипе. Или ЦА охотнее пойдет в кофехаус чем в старбакс?
Этого не происходит. Люди ЛЮБЯТ бренды и доверяют свои деньги им. И чем дальше - тем сильнее.

Все идут в старбакс. А кофехаус, кофешоп, хоткоффи и прочие теряют свои позиции.

Не подумайте только что "назвал по правильному" - и ты лидер рынка. Это необходимое но недостаточное условие.
2005-09-07 23:10:57
Юлия » Всем

Коллеги!

Наталья обратилась на форум за конкретным советом.

Наш конструктив:

- имя оргинальное  - не понятное (Аратинга, Гандальер)

- имя понятное      -  не оргинальное  (Открытая камера, фото каёта)

Вывод: необходимо имя оргинально - понятное.

Здесь:

оригинальное - это яркое, легко ассоциируемое, выделяемое из схожих, регистрируемое

понятное - легко читаемое, понятное по смыслу, отражающее хотябы косьвенно местонаименование

Предлагаю:

"Проявись!"

"На память!"

"Один момент!"

"Улыбайтесь!"

"CHeeeese!"

Успехов, Юлия

2005-09-08 14:26:07
Андрей Жуков » Dr.Marga

Я задал конкретный вопрос:

"Вы можете придумать название для фотосалона или нет?"

С Уважением,

P.S. Слово "гондольер" пишется через букву "О".

2005-09-08 14:46:32
Бывалый » Dr.Marga

Смешались в кучу люди, кони...

2005-09-08 14:54:51
Бывалый » Наталья

Мой вариант названия

"Фотка"

2005-09-08 15:31:26
Михаил Опанасенко » Dr.Marga

Добрый день!

 

... То что я пишу, это мысли основанные на опыте (я регистрировал около 10 марок, и мне отказывали в регистрации не меньше 20раз...

 

Заметно.

Мысль о том, что название не должно повторять родового понятия или общеупотребимого (в пределах класса по которому осуществляется регистрация) - общеизвестна.   Более того, она, как требование, сформулирована в п.1 ст.6 Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и мест происхождения товаров» и п.2.3.1. утвержденных Роспатентом «Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания».

 

Из этого, однако, не следует, что надо "попугаить" в названии. (Интересно, что известный социолог С.Н. Паркинсон (Автор т.н. "Законов Паркинсона") так и называл этот способ увести внимание от сути дела: "Запопугаить").

 

Конечно, перед разработчиком названия стоит противоречие: "С одной стороны надо ясно дать понять о каких Т/У идет речь, с другой стороны, нельзя использовать соответствующие родовые понятия".

 

Обращаю внимание: какую бы крайность разработчик не выбрал - все будет плохо.

 

Если использовать "фото" (крайность 1), с большой степенью вероятности, не получится защитить ТЗ. 

 

Использование же крайности 2 = сочинение чего-либо не имеющего отношения к предмету рекламы (да еще делание этого "чего-либо" ярким и "попугайным") означает потерю значимой части потенциальных Клиентов. Вдобавок это влечет существенное увеличение рекламного бюджета, ибо предстоит небесплатно объяснять, что "Попугай - это не то, что Вы думали". А в это время конкуренты будут спокойно печатать фото наших Клиентов.

 

Вы, на мой взгляд, впадаете в крайность 2, а, между тем, есть разные приемы разрешения данного противоречия.

 

Например,

 

а) использование характерных стереотипных выражений, восклицаний ("Сheese", "Птичка" и т.п.) и их графическое и звуковое подкрепление (например, явное изображение фотоаппарата или его узнаваемой части (а не птицы) рядом со словом "Птичка" и/или обязательный узнаваемый звук (например, затвора фотоаппарата), если речь идет о радио и т.д. Таким образом, задается и однозначность контекста, и выполняется требование фантазийности для регистрации по соответствующему классу;

 

б) или вот такой прием - я с его помощью на этом Форуме придумал название "Скородей";

 

в) да, можно включить имя собственное или название фирмы, например, я смогу получить патент на ТЗ "Фотосалон Михаила Опанасенко" или характерные примеры: "Ford Motors" (слово "Motors" защитить нельзя, сочетание "Ford Motors" - можно), "MS-Word" (слово "Word" защитить нельзя, сочетание "MS-WORD" - можно) и т.д., и т.п.;

 

г) собственно, можно создать любой фантазийный контекст с участием "запретного слова". Например, выражение "Фото-Ы" - вполне проходит по критерию "различительная способность";

 

д) можно видоизменить слово, создав "свертку" из двух необходимых, например, название для сети молодежных кофеен "Кафенечки";

 

е) и еще ряд приемов...

...пройдите по к-н торговому центру класса В, потом спросите себя Какие названия я запомнил? Потом сходите куда нить в мегу и увидите разницу...

Я могу это сделать, однако, одновременно я должен помнить о том, что на весь торговый центр любого класса - я буду один такой посетитель из многих тысяч за многие месяцы, который пришел не покупать, а вот этим самым заниматься, что Вы советуете.

Прочие же люди (пришедшие за покупками, обычно, стараются: сориентироваться, быстро найти те товары, которые им необходимы, поглядеть на акции и т.д., и т.п.

Поэтому лучше поступить иначе: не ходить самому, и не задавать самому себе вопросов и заданий, а понаблюдать за реальными Клиентами: что они делают, какие слова они употребляют, поспрашивать их, например, о том они искали и не нашли и т.д.

Наберете, таким образом, много живых слов от реальных покупателей - поможет в придумывании названия.

 

А во вторых что производят компании... (перечисление)...

 

Я здесь отчасти присоединюсь к мнению Бывалого Коллеги: "...Вы путаете название фирм производителей (ТМ) с названиями специализированных магазинов, которые их продукцию продают...".

 

Кроме того, я добавлю немаловажную мысль о том, что, имея "пепсикольные" рекламные бюджеты, можно именоваться как угодно (хоть Dr. Marga). Но вряд ли уважемый фотосалон, о котором здесь идет речь располагает таковым бюджетом. Да это и не нужно.

Касательно примеров, приведенных Вами здесь = совершенно нетрудно привести не меньше "зеркально-симметричных", а, кроме того, если Вы полагаете, что успех "WallMart\'a" или "Starbuks\'a" происходит в связи с их названием, равно, как и неуспех других фирм только по причине того, как они названы, то мне трудно будет с этим спорить, но не потому, что Ваши аргументы убедительны.

С Уважением и пожеланием стать настоящим доктором,

 

2005-09-08 16:01:36
Dr.Marga » Михаил Опанасенко
В общем. в чем спор, непонятно,

приведенные вами а,б,в,г,д,е, - полностью соответствуют тому что я и написал. Разбве что с п.Г могут возникнуть проблемы.

То, что из всех пришедших в голову ассоциаций нужно выбрать наиболие подходящую.

Приведенная в моем примере птаха , вероятно , не является самой подходящей, для этого набор таких названий нужно создать, потестировать и повыбирать.
2006-02-10 17:17:14
Step » Dr.Marga
Поглянте на це очима людини, яка, на відміну від нас з вами, Марга, поняття не має "що таке" Aratinga та при чім тут папуга. А таких людей в багато разів більше.


Яндекс.Метрика