На сайте ведутся работы Слоган - визуализация. Пластиковые окна | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-06-04 09:01:52
Максим » Всем

Помогите пожалуйста с креативом. Нужен слоган – плюс его визуализация. Целевая группа - жители сельских поселений, домовладельцы, желающие сэкономить на установке окон.

Основной упор (мне думается ;-) ) на "сэкономь своими руками", или 
"сэкономил = заработал". Стоимость окон будет ниже рыночной примерно 10%. 
Место размещения: печатное СМИ (районная газета) - 9х13 см. Доски объявлений, столбы ;-) непосредственно в поселениях - А5. 

Заранее - благодарен, за внимание и потраченное время - Спасибо.

2009-06-04 14:37:36
Галина В. Владимирова » Максим

Здравствуйте, Максим! 

 

Вначале отмечу несколько моментов:

Целевая группа - жители сельских поселений, домовладельцы, желающие сэкономить на установке окон. 

Ваша целевая группа - просто "жители сельских поселений, домовладельцы", которым Вы хотите предложить "сэкономить на установке". Не стоит зауживать ЦГ.

Основной упор (мне думается ;-) ) на "сэкономь своими руками"...

Первая мысль: устанавливать окна нам, по-видимому, придется "собственными руками".

Вы, разумеется, хотели сказать НЕ это. Но целевой Клиент "быстрее логики" подумал именно ЭТО.

К тому же, я-Клиент не люблю, когда ко мне обращаются на "ты" (сэкономь).

"сэкономил = заработал".

На чем заработал? Мне-Клиенту предлагают на чем-то заработать? Что-то здесь не так...

 

Стоимость окон будет ниже рыночной примерно 10%. 

Тут я-Клиент начинаю всерьез беспокоиться: на чем они собираются экономить? на фурнитуре? на гарантиях? на качестве установки? (на этом точно нельзя экономить). За счет чего тогда цена ниже рыночной?

Зная, какие глюки бывают при установке (при том, что окна заказываются разы в жизни), я-Клиент элементарно боюсь "подозрительно низких" цен.

Либо компания проводит акцию (и объявляет об этом), либо внятно говорит, за счет чего снижена цена.

Таков стереотипный ряд под влиянием данного текста. Говорю как целевой Клиент.

 

Чтобы сделать работоспособный слоган, я бы задалась следующими вопросами:

 

1. какую задачу необходимо решить?

 

Может быть, нужно выделить фирму на фоне других (которых, вероятно, немало в данном городе)? Тогда укажите, пожалуйста, в чем Ваше конкурентное преимущество перед остальными компаниями? А облечь это в нормальную фразу уже не составит труда.

 

Или может, нужно сообщить о каких-либо акциях, проходящих в данный момент? Дайте, пожалуйста, фактуру.

 

Или может, нужно скорректировать нежелательный стереотип Клиента (пожалуйста, укажите какой), показав, что такая проблема в Вашей фирме решается лучшим образом, чем у других?

 

Иное? Пожалуйста, конкретизируйте задачу, которую должен решить слоган.

 

2. собрала бы дословные фразы, как, каким словами Заказчики окон (бывшие или потенциальные) говорят по данным проблемам. Это отличное "сырьё" для слогана.

   

Если дадите необходимую фактуру по этим пунктам, можно будет продолжить обсуждение.

С Уважением,

2009-06-04 17:18:37
Максим » Галина В. Владимирова

Здравствуйте Галина В. Владимирова

Большое спасибо за оперативный и полный ответ.


По анализу продаж 2008г. трех фирм (из 8) реализующих окна ПВХ в районе примерно 10-12 % заказов «без установки». Основной заказчик (именно таких заказов) житель периферийных поселений (сами фирмы находятся в районном центре).

1. какую задачу необходимо решить?
Массированной рекламной акцией закрепить в сознании ;-) (именно этой узкой ЦГ), что при заказе «без установки» ВЫГОДНЕЙ заказывать именно в этой фирме. Снижение стоимости на 10% и есть «оплата» рисков Клиента по самостоятельному монтажу и отсутствию гарантии (не думаю что это стоит озвучивать ;-) ). Но стоит озвучить что ИМЕННО такие «хозяйственные» и «домовитые» в этой фирме получат «экономическую выгоду» большую чем только вычитание стоимости установки.

2. Целевая группа - жители сельских поселений, домовладельцы, желающие сэкономить на установке окон. Ваша целевая группа - просто "жители сельских поселений, домовладельцы", которым Вы хотите предложить "сэкономить на установке". Не стоит зауживать ЦГ.

В данном конкретном случае именно «сэкономить на установке», узкая ЦГ.

Основной упор (мне думается ;-) ) на "сэкономь своими руками"...
Первая мысль: устанавливать окна нам, по-видимому, придется "собственными руками".
Вы, разумеется, хотели сказать НЕ это. Но целевой Клиент "быстрее логики" подумал именно ЭТО. К тому же, я-Клиент не люблю, когда ко мне обращаются на "ты" (сэкономь).

Именно «своими руками». Многие из заказавших «без установки» дома себе сами строили – считают, что и окна поменять не проблема (частично согласен). Планируется при заключении такого договора передавать Клиенту подробную инструкцию по монтажу.

Возможно, в слоган стоит привлечь прилагательные «хозяйственный» - «домовитый» - «бережливый».


С Уважением,

2009-06-04 18:05:23
Галина В. Владимирова » Максим

Уважаемый Максим!

Благодарю Вас за важные уточнения. 

Стало быть, действительно, речь о поставке готовых окон "без установки". И основными Заказчиками являются жители периферийных поселений.



1. какую задачу необходимо решить?
Массированной рекламной акцией закрепить в сознании ;-) (именно этой узкой ЦГ), что при заказе «без установки» ВЫГОДНЕЙ заказывать именно в этой фирме. Снижение стоимости на 10% и есть «оплата» рисков Клиента по самостоятельному монтажу и отсутствию гарантии (не думаю что это стоит озвучивать ;-) ). Но стоит озвучить что ИМЕННО такие «хозяйственные» и «домовитые» в этой фирме получат «экономическую выгоду» большую чем только вычитание стоимости установки.

А все-таки уточните, пожалуйста, относительно ЧЕГО у Вас цены на 10% ниже? 

  • Относительно поставки окон "с установкой"? (Вы сказали: "Снижение стоимости на 10% и есть «оплата» рисков Клиента по самостоятельному монтажу и отсутствию гарантии...")
  • Или относительно других компаний, которые, как и Вы, поставляют окна "без установки" (Вы сказали: "...получат «экономическую выгоду» большую чем только вычитание стоимости установки"). В этом случае вопрос тот же: за счет чего Вам удалось снизить цену? Без этого Клиенту будет непонятно, почему при заказе «без установки» ВЫГОДНЕЙ заказывать именно в этой фирме.


В данном конкретном случае именно «сэкономить на установке», узкая ЦГ.

Хорошо. И вот, кстати, фразы из Вашего сообщения, которые стоит "иметь в виду" (пока как "сырьё"): "дома себе сами строили",  "окна поменять не проблема (в смысле - самим поменять).

Ответьте, пожалуйста, по цене (см. выше).

А также, укажите, пожалуйста: чем вы явно ОТЛИЧАЕТЕСЬ от других 3-х фирм, которые тоже, как и вы, делают "без установки". То есть почему, и ВПРАВДУ, при заказе «без установки» ВЫГОДНЕЙ заказывать именно в Вашей фирме

Слоган - это способ стилистически оформить СОДЕРЖАНИЕ. Для этого я уточняю содержание (см. выше).


Возможно, в слоган стоит привлечь прилагательные «хозяйственный» - «домовитый» - «бережливый».

Вполне возможно.


С Уважением,

2009-06-04 18:36:23
Максим » Галина В. Владимирова

Уважаемая Галина.

Спасибо за неугасающие внимание к моему затруднению. 

Все фирмы реализующие окна ПВХ в районе ПРАКТИЧЕСКИ не чем не выделяются. 

Без установки отпускают все – не учитывая её стоимость (обычно накрутка 10-15% от полного расчета конструкции). 

Основной критерий выбора ЦЕНА. Не редки случаи посещения Клиентом с распечатками от конкурентов 4-5 штук – упор на ЦЕНУ.

Для привлечения обсуждаемой ЦГ было принято решение – снизить стоимость на 10% (самих конструкций) + соответственно отсутствие оплаты установки ( для Клиента 10%-15%). Это и планируется как отстройка от конкурентов.

С Уважением.

2009-06-05 19:13:02
Галина В. Владимирова » Максим

Уважаемый Максим!

Таким образом, Вы (как и все, кто отпускает "без установки") не учитываете ее стоимость.

А кроме того, Вы снизили стоимость самой конструкции на 10%.

Я еще раз спрошу: за счет ЧЕГО? 

За счет оптимизации технологии изготовления? За счет использования более дешевых материалов? За счет уменьшения "толщины стенки" (т.е. расхода металла)? Иного?

То есть ЧТО Клиент недополучит в результате такого снижения цены? Или же Клиент "всё получит", а просто Вы нашли сопособ оптимизировать изготовление без потери качества? За счет чего? Клиент внутренне задастся этими вопросами.

Он должен быть уверен, что с 10%-й скидкой нет "подвоха".

И еще, это разовая акция, или Вы снизили цены "навсегда"? 

Стало быть, задача слогана - сообщить, что у Вас на 10% дешевле по сравнению со всеми остальными, кто тоже (как и Вы) делает "без установки".

А НЕ просто сообщить, что можно "сэкономить своими руками", или "сэкономить = заработать". Ведь остальные фирмы тоже предоставляют возможность "сэкономить на установке" (не платя за эту установку), не так ли? А у Вас экономия происходит НЕ за счет "отсутствующей" установки, а за счет КОНСТРУКЦИИ. И хорошо бы Клиенту понимать, что качество конструкции при этом не страдает.

Пока Вы готовите ответ "за счет чего снижена цена" (это важно!), предварительные варианты: 

  • "Самим поменять ОКНА - не проблема. Спеццена для бережливых Хозяев"
  • "Поставили себе дом, поставьте и ОКНА. Специальное предложение для рачительных Хозяев".
  • "Поселковые" цены лучше городских. Узнайте, по чём нынче ОКНА в компании "Х". Ниже не найти" 
  • "Сам себе Хозяин. Поставил дом - поставь и ОКНА. Пока низкие цены..." (В контексте "Сам себе Хозяин" обращение на "ты" допустимо. На Руси исстари исправных хозяев, купцов именовали по Имени-Отчеству и при этом на "ты")

Слоганы сделаны на базе фраз: "дома себе сами строили", "окна поменять не проблема (в смысле - самим поменять). А также с учетом Вашего предложения (очень хорошего!): Возможно, в слоган стоит привлечь прилагательные «хозяйственный» - «домовитый» - «бережливый».

 

Рекомендую также посмотреть обсуждение "Продвижение ПВХ-окон в маленьком городе" и, в частности, это сообщение и это.

С Уважением,

2009-06-06 16:27:02
Максим » Галина В. Владимирова

Уважаемая Галина. 

Уточняю.

Таким образом, Вы (как и все, кто отпускает "без установки") не учитываете ее стоимость.
А кроме того, Вы снизили стоимость самой конструкции на 10%.
Я еще раз спрошу: за счет ЧЕГО? 


Цены будут снижены для привлечения этой ЦГ.

Он должен быть уверен, что с 10%-й скидкой нет "подвоха".

Вот это и надо показать в рекламе – слоганом или дополнительной информацией.

И еще, это разовая акция, или Вы снизили цены "навсегда"? 

«Навсегда» для этой категории Клиентов.

Задача слогана - сообщить, что у Вас на 10% дешевле по сравнению со всеми остальными, кто тоже (как и Вы) делает "без установки".

Задача слогана - сообщить, что у нас на 10% дешевле по сравнению со всеми остальными, для тех кто берет "без установки". При этом «объяснить» что они «своими золотыми руками», «хозяйственностью», «мужской состоятельностью» - эти проценты ЗАРАБОТАЛИ.

Вариант. Воздействие через супругу ;-), «ты же у меня рукастый», «хозяйственный», «сам поставишь – сэкономим»

А НЕ просто сообщить, что можно "сэкономить своими руками", или "сэкономить = заработать". Ведь остальные фирмы тоже предоставляют возможность "сэкономить на установке" (не платя за эту установку), не так ли? А у Вас экономия происходит НЕ за счет "отсутствующей" установки, а за счет КОНСТРУКЦИИ. И хорошо бы Клиенту понимать, что качество конструкции при этом не страдает.

НЕ за счет КОНСТРУКЦИИ а за счет лояльности к этой категории Клиентов.

С Уважением

2009-06-06 17:07:08
Алена Шинкаренко » Максим

Максим, если думать о хорошем :) (качестве Ваших окон):

"И окна добротные, и цены подобрее!",

"Окна - крепкие, как дом. Цены - легкие, как воздух."

2009-06-07 15:15:45
Андрей Жуков » Максим

Добрый день!

Скажите, Максим, а замеры проема кто делает? Тоже сами Клиенты?

С Уважением,

2009-06-08 00:57:19
Максим » Алена Шинкаренко

Уважаемая Алена,



Спасибо за проявленное внимание к моему затруднению.


К сожалению предложенные Вами слоганы не совсем соответствуют


поставленной задачи.



С Уважением.

2009-06-08 00:59:38
Максим » Андрей Жуков

Доброй ночи! ;-)

Надеюсь НЕТ - услуги замерщика (платные), хотя из озвученных мною 10-12%  -  80% приносили свой эскиз и размеры.

С уважением.

2009-06-14 17:21:17
Галина В. Владимирова » Максим

Уважаемый Максим!

Вы просили (в эл. письме) вернуться к обсуждению Вашей темы.

Отвечаю:

С предложенными здесь вариантами уже можно работать. Они показывают (как Вы и хотели), что цены у Вас ниже. 

Более того, они содержат практически дословные стереотипы рачительных хозяев. Замечено: фразы, содержащие дословный стереотип Клиента, обычно хорошо работают. 

Напротив, фразы типа (мне думается ;-) ) на "сэкономь своими руками", или "сэкономил = заработал" - это Ваши мысли, а не мысли Ваших Клиентов.

____________________________________________________________________________________________________________________ 

Но Вы НЕ ответили на мой вопрос: за счет ЧЕГО цены у Вас ниже? 

Вы сказали: Цены будут снижены для привлечения этой ЦГ. Это не ответ на мой вопрос. Я спросила за счет чего, а НЕ для чего. Чтобы понимать, на чем Вы сэкономили (например, сэкономили за счет уменьшения толщины стенки в конструкции или, например, за счет использования более дешевых материалов в конструкции, или иного).

Еще ранее Вы сказали: Для привлечения обсуждаемой ЦГ было принято решение - снизить стоимость на 10% (самих конструкций) + соответственно отсутствие оплаты установки ( для Клиента 10%-15%). Это и планируется как отстройка от конкурентов.

Я и спросила, на чем Вы сэкономили в самой конструкции. Чтобы сначала самой понять, что с 10%-й скидкой нет "подвоха". А затем подобрать для этого подходящую фразу.

Но Вы, не отвечая на мой вопрос, предлагаете сразу показать в рекламе – слоганом или дополнительной информацией - что с 10%-й скидкой все в порядке.

Нет. Сначала требуется содержание (от Вас), а затем словесная форма для "упаковки" содержания (от меня). А не наоборот.

НЕ за счет КОНСТРУКЦИИ а за счет лояльности к этой категории Клиентов.

Проще говоря, Вы сэкономили за свой счет? А конструкция осталась прежней? Лояльность-не лояльность, а Клиенту важно понять, что он ничего не теряет при такой скидке. 

Далее.

Здесь Вы сказали:

Без установки отпускают все - не учитывая её стоимость (обычно накрутка 10-15% от полного расчета конструкции). 

Для привлечения обсуждаемой ЦГ было принято решение - снизить стоимость на 10% (самих конструкций) + соответственно отсутствие оплаты установки ( для Клиента 10%-15%). Это и планируется как отстройка от конкурентов.

Из Ваших слов я поняла так, что (цитирую отсюда): "Вы (как и все, кто отпускает "без установки") не учитываете ее стоимость. А кроме того, Вы снизили стоимость самой конструкции на 10%".

И стало быть, задача слогана - сообщить, что у Вас на 10% дешевле по сравнению со всеми остальными, кто тоже (как и Вы) делает "без установки".

Но Вы пишете: Задача слогана - сообщить, что у нас на 10% дешевле по сравнению со всеми остальными, для тех кто берет "без установки".

Я бы не запутывала самостийных хозяев "игрой слов". Все фирмы, делающие "без установки", не берут за установку денег. А у Вас по сравнению с ними еще и на 10% дешевле.  

На месте хозяев я бы задалась вопросом: "А на чем Ваша фирма сэкономила? Почему Вы даете мне еще 10% скидки?" (см. начало сообщения).

При этом «объяснить» что они «своими золотыми руками», «хозяйственностью», «мужской состоятельностью» - эти проценты ЗАРАБОТАЛИ.

Не стоит в слоган вставлять свои стереотипы. Вставлять необходимо стереотипы целевых Клиентов.

Чтобы не ошибиться, с хозяевами желательно потолковать (штук 20 опросить). Может статься, они вовсе не думают про "заработок своими руками", а думают, к примеру (как Вы писали): "дома себе сами строили", "окна поменять не проблема" и т.д.  

Про что думают-говорят, то и вставим во фразы. Быстрее и меньшими средствами внедрится в сознание.


С Уважением,



Яндекс.Метрика