На сайте ведутся работы Глобальная локальная сеть (Опрос) | Планирование и оценка эффективности рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-02-02 17:45:17
Alex » Всем
Добрый день. Прошу помощи в конкретном вопросе.

Дано: Новосибирск (крупный город, интернет - дело обыденное /до 300 000 пользователей в месяц/, сотовых абонентов тоже не мало: тысяч 500-600; это к тому, что услуга не является совсем новой, не спозиционированной, хотя и не массовой).

Запускается масштабный проект по прокладке в районах города оптоволоконной сети с разводкой "в каждый дом". Подключившимся - пакет услуг: доступ в интернет, ip-телефония, городской телефон (таксофон), доступ в локальную сеть с определенными сервисами.

Сервисы различные - от классических для "домашних сетей" (игры, видео, музыка, софт), до оригинальных (заказ цифровых фоток на печать, афиша, городские новости, справочники и т.д.). Сервисы отработаны на собственных интернет проектах, в общем-то востребованы. Но.

Но там они бесплатны (в том смысле, что люди ими пользуются бесплатно, платя только провайдерам за доступ в интернет /а на работе вообще платит контора/).

Здесь же планируется брать некую плату, хотя и очень низкую (раз в 20-40 дешевле, чем обычный интернет траффик). При этом внутри сети, объединяющей несколько кварталов города ("наносети") траффик бесплатный. Оплата не обязательно будет помегабайтной (она может быть и поштучной, например за 1 скачанный фильм).

Требуется: понять,
* за доступ к какой информации, каким сервисам стали бы платить лично вы?
* как подавать эту услугу, с учетом того, что есть масса "наколенных" сетей, которые берут минимальную абонентскую плату и дают возможность "резаться" внутри сети в игрухи бесплатно?
* есть ли какие-то очевидные рекламные ходы, которые помогут продвинуть данный сервис?

Заранее признателен за любой ответ, в свою очередь обещаю всем конструктивно ответившим бесплатные консультации по интернет-рекламе другим вопросам, связанным с интернетом (кроме, возможно, сугубо технических).
2004-02-03 11:05:16
Михаил Опанасенко » Alex

Уважаемый Алекс!

1. Я бы стал платить только за качественный (не-диалапный) доступ в Интернет.

2. Но, вполне возможно, я бы выбрал какой-либо вменяемый и обширный пакет для ребенка.

Успеха!

2004-02-03 18:19:46
Сергей Григорьев » Alex

Требуется: понять,
* за доступ к какой информации, каким сервисам стали бы платить лично вы?

  • очень небольшую абонплату за доступ в городскую сеть
  • очень небольшие, скорее условные, деньги за внутренний трафик.
  • небольшие деньги за понятные интранет-сервисы (типа внутригородских видео-конференций/заказ большого (видео) файла из интернета)
  • разумные деньги за интернет-трафик

* как подавать эту услугу, с учетом того, что есть масса "наколенных" сетей, которые берут минимальную абонентскую плату и дают возможность "резаться" внутри сети в игрухи бесплатно?

просто перечислите чем вы лучше их, если вы не сможете - то народ точно не поймет почему платить-то надо.
* есть ли какие-то очевидные рекламные ходы, которые помогут продвинуть данный сервис?

ходы всегда есть, только вот без реальной основы под рекламой, их эффективность для людей которые уже имеют сервис бесплатно, - сомнительна.

2004-02-04 10:58:23
Alex » Всем
Михаил, Сергей - СПАСИБО!

Уточнения и вопросы, с вашего позволения.

* Сколько по вашему должен стоить пакет для ребенка, вернее, скажем так: что там должно быть с вашей точки зрения, чтобы вы подарили ему эту радость?

* Можно ли назвать "условной платой за внутренний траффик" цифры, скажем, 100 рублей за гигабайт? (Обычный интернет траффик стоит 2000 - 2800 рублей за гигабайт)

* Что может (если разбудить фантазию) быть такого в локальной Сети, чтобы вы ходили в нее каждый день (например, телепрограмма, прогноз погоды и телефонный справочник)?
2004-02-04 11:51:11
Сергей Григорьев » Alex

* Сколько по вашему должен стоить пакет для ребенка, вернее, скажем так: что там должно быть с вашей точки зрения, чтобы вы подарили ему эту радость?

мне в голову приходит только фиксированая плата (рублей 100) за услугу "ограничение" суть которой в том:

  • ребенок не получил доступ к ресурсам недетского содержания;
  • доступ ко всему остальному с ограничением трафика скажем 50mb в день (родители могут менять цифру)
  • родитель сам в любое время выбирает сервисы которые доступны ребенку (почта, фтп, mp3 и т.д.)

* Можно ли назвать "условной платой за внутренний траффик" цифры, скажем, 100 рублей за гигабайт? (Обычный интернет траффик стоит 2000 - 2800 рублей за гигабайт)

да, конечно. Если только часов 12 игры по сети с 8-ю соседями не генерит гигабайты (надо проверить)


* Что может (если разбудить фантазию) быть такого в локальной Сети, чтобы вы ходили в нее каждый день (например, телепрограмма, прогноз погоды и телефонный справочник)?

  • новости самой сети (пусть не особо интересные) но каждый день новые.
  • конкурсы с призами
  • рейтинги игроков
  • отправка телеграмм (чтоб не звонить, а набить просто)
  • магазин с недорогой доставкой еды, книг, cd/dvd
  • исчерпывающая статистика
  • городские нужные новости (графики отключения воды, света и т.д., информация о пробках, постановления местные об изменениях в тарифах(за комм услуги и т.д и т.п.)
  • ну и атрибуты портальные (поиск хороший, форум, актуальный справочник фирм города, афиша городских развлечений,погода и т.п)
2004-02-04 12:22:45
Михаил Опанасенко » Alex

Добрый день!

 

* ..., вернее, скажем так: что там должно быть с вашей точки зрения, чтобы вы подарили ему эту радость?

 

Я, конечно, имел в виду 2 возможности для себя:

1. Осуществление мной подбора того, что я хотел бы, чтобы мой ребенок видел. Поставщик услуг мне бы здесь помог, если бы предварительно сам собрал по сети (пусть это будет "грубо" и "крупноблочно") и затем расширял каталог "Умное и полезное в сети для детей" с соответствующими рубрикациями.

2. Осуществление таким способом функции родительской цензуры, чтобы ребенок не видел то, что не надо. Броузером эта задача решается бестолково.

Если бы п.1. был хорош и обширен, то я бы смог ограничить "домашнюю активность" чада только пунктом 2.


* Можно ли назвать "условной платой за внутренний траффик" цифры, скажем, 100 рублей за гигабайт? (Обычный интернет траффик стоит 2000 - 2800 рублей за гигабайт)

Думаю, да. Другое дело, что множество "невинных в терминологии" граждан не поймут что такое "гигабайт", "почему их не обсчитают", "как проверить", не придуман ли этот "гигабайт" специально, чтобы было удобно обманывать и т.д."

То есть, цена хорошая, но вот для домашнего пользования лучше бы брать не за трафик.

* Что может (если разбудить фантазию) быть такого в локальной Сети, чтобы вы ходили в нее каждый день (например, телепрограмма, прогноз погоды и телефонный справочник)?

 

Вот этот Форум заставляет меня читать его каждый день. Уже несколько лет.

С Уважением,

2004-02-04 14:52:34
Георгий Соколов » Alex

Уважаемый Alex!

1. А чем по факту недовольны, неудовлетворены абоненты “наколенных сетей”? В чем проявляется их “наколенность”?

2. Прежде чем делать масштабный проект, вероятно имеет смысл запустить небольшой тестовый “проектик”, осчастливив Вашей сетью несколько домов. По дешевой цене, но при условии, что Вам будут подробно отвечать в течение полугода-года:

  • что будет востребовано, что нет,
  • чем абоненты будут недовольны,
  • что об услуге будут говорить их знакомые и гости,
  • как им будет удобно пользоваться и удобно платить (к примеру, может им удобно платить в соседнем магазине или в ближайшем пункте приема платежей за сотовый телефон).

3. От себя лишь добавлю, что недавно я переехал в дом, который подключен к сети, подобной Вашей (Санкт-Петербург). Но единственная информация, которую я получил об ее услугах, это небольшое объявление возле лифта внизу: “Ваш дом подключен к сети N. Подключение квартиры стоит столько-то, аб. плата – столько-то в месяц”. Так что пока пользуюсь диалапом…

С уважением,

2004-02-04 15:10:54
Alex » Георгий Соколов
> 1. А чем по факту недовольны, неудовлетворены абоненты “наколенных сетей”? В чем проявляется их “наколенность”?

- Отсутствие сервисов, и отсутствие, либо очень плохой доступ в интернет. Практически никакого техобслуживания.

> 2. Прежде чем делать масштабный проект, вероятно имеет смысл запустить небольшой тестовый “проектик”, осчастливив Вашей сетью несколько домов

- Не получится. Массовая прокладка кабеля уже почти завешена, идет разводка по домам...

> как им будет удобно пользоваться и удобно платить

- В этом вопросе есть четкое понимание. Оплата возможна в 200 точках города, через интернет и скретч-карты (типа билайновских/мтсовских)

> Но единственная информация, которую я получил об ее услугах, это небольшое объявление возле лифта внизу:

- О. А вот как раз в том числе и по этому поводу и затеялся этот разговор... Чтобы лучше понять - как донести правильно все "плюшки".


Спасибо!


Яндекс.Метрика