На сайте ведутся работы Учредитель газеты - физическое лицо. Как быть с налогами? | Продвижение печатной продукции | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Учредитель газеты - физическое лицо. Как быть с налогами?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-07-12 18:36:46
Евгений » Всем

Господа, я человек совершенно новый и "зеленый" в этом вопросе. Дайте пожалуйста консультацию.

Вопрос вот в чем. Собирается быть не большая информационно-рекламная платная газета полос на 8 А4. Тираж не большой, но больше 1000. Цена по себестоимости, прибыль с рекламы. Знаю, что учредителем газеты может быть физическое лицо. Как тогда он будет платить налоги с прибыли? Или тут без юр. лица не обойтись? Я тут просто чего-то не допонимаю. Может кто даст ссылки, где можно почитать о юридической стороне вопроса?

Спасибо.

2004-07-13 17:56:00
Редакция » Евгений

Уважаемый Евгений!

1. Закон "О СМИ" определяет следующие понятия:  "Учредитель", "Издатель", "Редакционный коллектив", "Распространитель".

В контексте настоящего обсуждения, надо разделить понятия "Учредитель" и "Издатель", которые у Вас немного смешались. Ключевым моментом здесь является "ведение хозяйственной деятельности".

Можно быть учредителем не только  печатного издания, но и любого бизнеса. И - при этом - не вести хозяйственной деятельности. Например, если Вы купите акцию "Газпрома" и просто получите дивиденды, то  заплатите соответствующий налог, как физическое лицо. Все же взаимоотношения государства с "Газпромом" Вас не касаются.

 

Так и учредители газеты (физ.лица), в том случае, если газета получает прибыль от хозяйственной деятельности и платит налоги, могут распределять остаток прибыли (например) в виде дивидендов между собой, получать эти дивиденды и платить налоги, как физические лица.

 

Саму же хозяйственную деятельность ведет (в общем случае) "Издатель". Разумеется для того, чтобы вести хозяйственную деятельность легально, ему надо, как минимум, стать "Предпринимателем, осуществляющим деятельность без образования юридического лица" или создать фирму.

 

(Понятно, что, в частном случае, "Учредителем", "Издателем", "Распространителем" может быть один и тот же человек (одни и те же люди). Но только физическое лицо может быть только Учредителем).

 

2. Поскольку Ваш тираж более 1000 экз., то Вам газету надо будет регистрировать в региональном Комитете по СМИ. Вы сходите туда и проконсультируйтесь. Они, обычно, нормально отвечают на такие вопросы.

 

Даже, если ваш тираж будет 999 экз. и Вы поэтому не захотите регистировать газету, как СМИ, все равно сходите.

 

Успеха,

2004-07-13 18:23:53
Евгений » Редакция

Все понял, спасибо. Речь как раз идет об одном и том же человеке в качестве учредителя и издателя. Надо будет подробнее вчитаться в понятия учредитель и издатель.

Я вобщем-то так и подозревал, что как минимум, нужен будет ПБОЮЛ, потому уже накачал информации о регистрации. А вообще, Вы правы, надо вплотную пообщаться с компетентными людьми, в том числе и из Комитета по СМИ, особенно если они буду охотно отвечать. Правда неплохо и самому перед беседой чего-то уже понимать.

2004-07-13 18:27:14
Редакция » Евгений

Почитайте  также  Закон  "О СМИ".

С Уважением,

2009-05-03 04:39:31
Виталий Вольный » Всем
Добрый день дамы и господа. Проясните мне пож-та как начинающему порядок налогооблажения учредителя рекламного СМИ - физ.лица (не ИП). Газета платная, печать в Издательстве на основании договора, распространение силами и средствами учредителя, то есть моими. Прибыль с продаж газеты и за счет средств рекламодателей. Не будет ли данный вид получения прибыли считаться незаконной предпринимательской деятельностью? Как ИП и ООО регистрироваться не хочу. Всем откликнувшимся заранее спасибо.  
2009-05-04 09:40:27
Павел Друбич » Виталий Вольный

Здравствуйте,

Да, если Вы будете заниматься реализацией, то следует стать ИП.

С пожеланиями,

2009-07-30 09:31:34
Алена » Всем

Господа, я человек новый в этом вопросе. Дайте пожайлуста консультацию. Чтоб не было противоречий с законом.

Вопрос вот в чем. Собирается создаваться информационно - рекламная газета. Тираж не более 1000? Могу я сама печатать  и выпускать газету.

Для этого есть оборудование.

2009-07-30 19:06:59
Павел Друбич » Алена

Здравствуйте,

Безусловно можете. Если Ваш тираж будет 999 экз. или меньше, то можете без регистрации. Если 1000 экз. и выше, то зарегистрируйте Вашу газету в Вашем региональном Комитете по СМИ.

С пожеланиями интересной газеты,

2010-06-10 18:12:04
Николай » Всем

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, обязательно ли физическому лицу становится ИП, если он является учредителем СМИ и одновременно издателем и распространителем, при этом издается СМИ на собственные средства учредителя, а распространяется бесплатно?

2010-06-15 13:51:49
Ольга Дейнега » Николай

Уважаемый Николай,

прочтите внимательно все обсуждение, ответ на Ваш вопрос дан здесь  

С уважением,

2011-01-24 03:09:32
Рина » Всем

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как происходит процедура оплаты налогов за печатное издание. Если я например издала журнал как частное лицо, журнал не регистрировала 999 экземпляров, прибыль он ещё приносить не начал. Налоговая придёт домой или самой нужно о себе заявить? Распространитель- имеется ввиду, что я лично продаю или отдаю на продажу(например в сеть магазинов). Какие документы при этом я должна оформлять с людьми, которые будут заниматься продажей. Как частное лицо как брать деньги с рекламодателей. Как оформить или достаточно устной договорённости?

2011-01-24 09:19:42
Павел Друбич » Рина

Здравствуйте, Рина!

Читайте выше. Вам надо стать индивидуальным предпринимателем. Пойдите в Вашу районную налоговую и зарегистрируйтесь.

С пожеланиями,

2013-01-15 20:27:50
Анатолий » Всем

Уважаемые знатоки, хочу попросить Вас дать мне ясное представление о положении дел.

Я собираюсь создавать общественно-рекламную газету. Зарегистрируюсь как ИП, сам выступлю Учредителем и сам же стану Издателем. Кто является собственником имущества редакции? От чьего лица - Издателя или Редакции - заключать договора о рекламе? Первое время я собираюсь обходиться без наемных работников - нет средств на отчисления в Пенсионный фонд и так далее, поэтому мои соратники готовы работать без регистрации - но кто тогда будет Редакционным Коллективом? Прошу прощения за свою некомпетентность и, возможно, глупые слова. 

2013-01-17 17:40:46
Павел Друбич » Анатолий

Здравствуйте,

Кто является собственником имущества редакции?

Тот, кто им владеет. Тот, кто его приобрел.

От чьего лица - Издателя или Редакции - заключать договора о рекламе?

Издателя.

поэтому мои соратники готовы работать без регистрации - но кто тогда будет Редакционным Коллективом?

Соратники будут зарплату получать или нет?

С пожеланиями,

2013-01-18 07:43:43
Анатолий » Павел Друбич

Здравствуйте, Павел, большое спасибо за отклик!

Соратники будут зарплату получать или нет?

На первое время нет, потом, если проект окажется удачным, конечно, подам документы в ПФР везде куда надо, найму их официально. Но пока это не сделано, кто будет редакционным коллективом? Или я могу его сам подписать как редактор с одной стороны и как учредитель и издатель с других? 

2014-04-02 15:39:40
Елена » Всем

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а если рекламное издание уже зарегистрировано на физическое лицо, и это же физическое лицо является индивидуальным предпринимателем, можно просто вести деятельность или нужно перерегистрировать журнал на ИП?

2014-09-23 12:33:38
Дмитрий » Всем

Нужен совет! Газета зарегистрирована на физ лицо. раньше был ИП, теперь зарегистрировал ООО, а ИП хочу закрыть. Как передать полномочия? перерегистрировать газету нужно или нет? или просто заключить с ООО договор как с издателем?

2014-10-13 17:16:03
Павел Друбич » Дмитрий

Ну, да. Пусть ООО будет "Издателем" и "Распространителем".

С пожеланиями,

2015-03-01 02:43:47
Светлана Русакова » Всем
Добрый день! Вопрос ко всем, очень интересно и важно мнение Павла Друбича. 
Учредитель некой газеты предложил мне стать издателем этой газеты. Учредителем остается он. Выше Вы писали,   

"От чьего лица - Издателя или Редакции - заключать договора о рекламе?

 

Издателя".
Вопрос. А как распределяется прибыль в таком случае? Какова роль учредителя при этом? Что он имеет, оставаясь учредителем? 
С уважением, Светлана.

 



Яндекс.Метрика