На сайте ведутся работы Какая она "идеальная" курьерская служба? | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-12-09 23:20:21
Владимир » Всем

Уважаемая Редакция!
Уважаемые посетители форума!

Прошу прощения, возможно, не умею пользоваться поиском, но не смог найти на форуме тем касающихся развития курьерских служб. Именно курьерских, занимающихся доставкой корреспонденции по городу/пригороду (курьерские службы при печатных издания не предлагать). Или у них нет проблем?

Также, если не затруднит, хотелось бы услышать мнение Редакции и посетителей форума о том какая она «идеальная курьерская служба» и перспективы существования такой службы в городе-миллионике.

С уважением,
Владимир

2009-12-10 15:05:16
Ольга Дейнега » Владимир

Уважаемый Владимир,

  • курьерская служба уже работает или только планируется открытие?
  • конкурентов в городе много?

С уважением,

2009-12-10 20:30:32
Андрей Лаптев » Владимир
  Здравствуйте, Владимир.

  Если помимо заданных вопросов Вам будут интересны еще и креативные возможности в курьерской сфере, посмотрите здесь.

  С уважением, 
2009-12-10 21:49:20
Владимир » Ольга Дейнега

Уважаемая Ольга!

- службы нет, и даже пока планов нет, просто осматриваюсь… по сторонам.
- да Бог их знает, есть, наверное.

На сегодня хочется просто понять, что там можно заработать, а что нельзя и какие трудности предстоят.

С уважением, 

2009-12-10 21:55:48
Владимир » Андрей Лаптев
Здравствуйте, Андрей!

Креатив это конечно классно, но что-то мне подсказывает что в курьерской службе креатив не главное, главное что бы быстро (в срок), адрес не перепутали и ничего не потеряли. Еще и дешево.

Кстати, powerisers это очень интересно, вот только если бы они стоили не $500, а $100 то думаю, пользовались бы огромным спросом.

С уважением,


2009-12-10 22:23:56
Ольга Дейнега » Владимир

Уважаемый Владимир,
приходилось сталкиваться с работой различных курьерских служб в качестве Клиента (и отправителя, и получателя).

При этом возникали различного рода недоразумения, которые, при нормальной (технологичной) работе, службам удалось бы избежать.

Если в городе больше одной службы, то Клиент, ища подходящий вариант, обзвонит все, оценивая соотношение цена\качество услуги. И первый, с кем он будет общаться - диспетчер.


 "Идеальный диспетчер":

  • сразу отвечает на входящий звонок. Если занят с другим Клиентом - вежливо просит подождать,
  • понятно отвечает на все вопросы о работе Службы (например, принимается ли корреспонденция (или что-то другое) для отправки в конкретный город; сколько дней доставка; будет ли сообщено о доставке пакета адресату по телефону; придет ли уведомление о доставке (на бумаге); за счет чего при прочих равных условиях в этой курьерской службе дешевле\дороже чем в другой; какие документы нужны для отправки\получения и т.д.),
  • у него нормальная, внятная речь,
  • не ведет сторонние разговоры при Клиенте (ни то телефону, ни очно),
  • согласовывает конкретное время прибытия курьера (и с Отправителем, и с Получателем),
  • в любой момент может сказать, где находится пакет Клиента,
  • сам звонит Отправителю\Получателю, если происходят сбои в доставке (задержка рейса, забастовка водителей, адресата не оказалось на месте и т.д., на которые служба не может влиять), которые нарушают обязательства о сроках и др.
  • если при вручении пакета адресата не оказалось на месте, а сроки доставки нарушаются, диспетчер уведомляет Отправителя о дальнейших действиях Службы,
  • при приеме пакета спрашивает и записывает телефоны Отправителя и Получателя - для оперативной связи.

Затем Клиенту приходится общаться с курьером.


"Идеальный курьер":

  • владеет информацией о работе службы,
  • опрятно выглядит, внятно разговаривает,
  • приходит к Клиенту вовремя,
  • в случае объективной задержки оперативно сообщает об этом Клиенту по телефону, а не рассказывает о возникших трудностях,
  • если опоздал (перепутал адрес, др.), нормально извиняется, 
  • помогает заполнить необходимые документы,
  • если не может ответить на вопрос Клиента - сразу связывается с диспетчером,
  • если услуга доставки оплачивается непосредственно курьеру на месте - дает сдачу.

Успеха!

С уважением,


 

2009-12-10 23:11:02
Андрей Лаптев » Владимир
  Владимир, Вы правы, для курьерской службы "быстро и чтоб ничего не перепутали" - это 90% успеха. Даже не знаю, какие здесь возможны советы, настолько все очевидно. Поэтому все, что могу предложить, относится к оставшимся 10%. В том числе и следующее.

  При подаче официальных жалоб, претензий необходима расписка в получении. И адресат всеми силами пытается не поставить подпись. Остается единственный путь - заказное с уведомлением, который вынуждает Вас терять драгоценное время, бывает, что по месяцу и более.

  Найдите таких людей, которые не уйдут, пока не получат отметку о принятии. При необходимости проведите обучение. Гарантирую. что такая услуга будет востребована. Также гарантирую, что нужные люди найдутся. Попал один раз в такую ситуацию, обзванивал курьерские службы, ставил свое условие как обязательное. Достаточно быстро нашел то, что искал. Приехал инвалид (одна нога сильно короче другой), обещал выполнить требование так уверенно, что дай бог нам, здоровым людям, такой уверенности в себе. И выполнил.

  С уважением,   
2009-12-11 09:46:37
Сергей В. Сычев » Владимир

Уважаемый Владимир!

Если говорить о бизнесе, то вот поглядите "офисную" проблематику:

1. Газеты создают свои курьерские службы.

2. Доставщики воды в квартиры и офисы создают свои курьерские службы.

3. Доставщики продуктов в квартиры и офисы создают свои курьерские службы.

4. Доставщики еды (пиццы, суши и проч.) в квартиры и офисы создают свои курьерские службы.

5. Доставщики "канцелярки" создают свои курьерские службы.

6. Почту приносят почтальоны, работающие на почте.

7. Курьеры,типа DHL, CityExpress и т.п. доставляют на 80% деловую корреспонденцию.

8. Билеты авиа и ж.д. ( у нас частые командировки) приносит тоже отдельная фирма.

9. Офисные "расходники"

10. Даже из ресторанов еду во время семинаров доставляют свои ресторанные курьеры.

Испытываю (и не только я, а по опросам многие наши Клиенты/Партнеры) тысячу неудобств в связи с этим. В офис к нам (в результате) в течение недели приходит по нескольку раз 10 разных курьеров, которые "раздергивают" офис-менеджера, создают лишний документооборот, лишнюю операционку и просто лавинообразную суету. При этом, большинство является не вовремя, что еще больше увеличивает "возгонку суеты, ожиданий и накладок".

По каждому из 10-ти пунктов (т.е., каждой фирме, включая почту) предлагалось доставлять нам все (кому-то одному). Ведь объем почти каждой сделки возрастает существенно, число поездок курьера не возрастает (т.к., курьер ежедневно экспедирует по городу по заданному графику и маршруту), документооборот падает, прибыль доставщика возрастает. Никакого отклика. Причем звоню, как директор директору и предлагаю увеличить сумму сделки.

Традиционный ответ: "Мы специалисты по воде (по суши, по канцелярии, по билетам и т.п.)". Ответ этот, на мой взгяд, глуп и не имеет отношения к фактической деятельности этих компаний.

В результате, мы расторгаем 7 договоров из 10-ти. Билеты покупаем электронно, почтальонов - за дверь (в ящик),  вводим запрет на доставку еды в офис (а по обедам для мероприятий договариваемся с маленьким вменяемым кафе поблизости). И еженедельно сами платим "за ходку" своему курьеру в "МЕТРО" откуда он привозит недельный запас всего необходимого для офиса. Курьерским службам остается только вода и DHL.

Есть ли (по Вашему мнению) здесь место единой курьерской службе? Мне-то и по сей день кажется, что есть. Но она, тем не менее, не появляется.

Спасибо,

2009-12-11 14:16:36
Владимир » Сергей В. Сычев

Уважаемый Сергей!

Увы, здесь нет места единой курьерской службе. Во многих приведенных Вами примерах произошла подмена понятий - службу доставки назвали курьерской. Это совершенно разный бизнес. Курьерская служба занимается доставкой малогабаритного (до А3) и легкого (до 1 кг, размер и вес достаточно условны) и самое главное «одинаково упакованного» товара. Если удастся шашлык, пиццу и воду упаковать так же (в тот же размер и вес) как и ж/д билеты то тогда их доставку можно будет осуществлять курьерами.

С уважением,

2009-12-11 15:59:51
Сергей В. Сычев » Владимир

Уважаемый Владимир!

Во многих приведенных Вами примерах произошла подмена понятий - службу доставки назвали курьерской. Это совершенно разный бизнес. Курьерская служба занимается доставкой малогабаритного (до А3) и легкого (до 1 кг, размер и вес достаточно условны) и самое главное «одинаково упакованного» товара.

Было время и телефоны с фотоаппаратами были разными устройствами. Это Вы, уважаемый Владимир, смотрите НЕ с позиции Клиента. Клиенты так не классифицируют.

И потом DHL, Fedex  и .п. - доставляют практические любые грузы от конверта до контейнера, набитого станками.

Если удастся шашлык, пиццу и воду упаковать так же (в тот же размер и вес) как и ж/д билеты то тогда их доставку можно будет осуществлять курьерами.

Ж.д. билеты не надо паковать. Как упакована "канцелярка" не очень важно (ее привозят из одной фирмы и упакована она "по разному"). Те, кто возит продукты в хороших объемах, на нормальных машинах, могут захватить, что угодно.

Ну, ладно от продуктов можно абстрагироваться (т.к., будет много спорщиков), но все остальное-то доставляется ОК.

-----

Или Вы спрашиваете именно про "ходоков" ?

Спасибо,

2009-12-12 16:19:55
Владимир » Сергей В. Сычев
Уважаемый Сергей!

Вы не поверите, но до сих пор фотоаппарат и телефон это разные устройства, хотя иногда в телефоны и добавляют опцию, но попробуете прийти со снимком с этой опции в какой-либо журнал ;) Или попробуйте этой опцией поснимать мини-футбол (естественно зимой, в зале).

О ДХЛ - а цены какие? За сколько денег и времени они готовы доставить мне пиццу из пиццерии в двух кварталах? Будет ли мне это удобнее или дешевле? Насчет канцелярки тоже не соглашусь, попробуйте упаковать пять коробок (в коробке пять пачек по 2,5 кг, 500 листов в пачке) бумаги А4 как-нибудь по-другому!? Нет, конечно, визитницу или 10-20 авторучек может и курьер доставить.

Зайдем с другого бока: Вас не удивляет, что в пиццерии не продают канцтовары? Ведь продавец у них есть, кассовый аппарат есть, я туда зашел покушать, за одно и стиплер куплю. :)))))) КУРЬЕ\'Р, а, м. [фр. courrier].

1. Служащий в учреждении, разносящий деловые бумаги, посыльный. К. принес пакет от директора.

2. Должностное лицо, разъезжающее со спешными поручениями, гонец. Дипломатический к. (должностное лицо ведомства иностранных дел, перевозящее дипломатическую почту). Толковый словарь русского языка Ушакова Т.е. удел курьера «мелкие и срочные». Не сможет курьер, физически, принести 10 бутылей воды (по 19л каждый). Да и не его это дело. Разделение труда, как говорят, рулит :)

Еще раз, курьер вполне справится со всем, что до А3 и до 1 кг. Теоретически пицца сюда тоже попадает (400-600 грамм, и меньше А3). Но проблема в том, что пицца нужна вам (с маленькой буквы, множественное число - клиентам) горячая и через час, максимум через два. Например: возьмем ту же пиццу, при цене в 400-600 рублей (сужу по Нижнему Новгороду) ее себестоимость вряд ли превышает 200. Т.е. остальные 200-400 рублей это стоимость курьера, налоги, прибыль и т.д. Теперь вода. Бутылка стоит 100 рублей (без залоговой посуды), даже если ее себестоимость равна 0 (нулю) навар все равно меньше чем на пицце. Много Вы видели контор готовых доставлять Вам ежедневно 1 бутылку с водой?
А через час после звонка? Вот-вот, ее привезут в течение дня, а то и 2-3 дней, когда в Вашем районе наберется достаточно заказов, для того чтобы можно было послать «ГАЗель».

Вывод: конечно, кое-что можно объединить (например, курьер может доставлять 1-2-10 экземпляров «журнала для бухгалтера» в офисцентр, все равно он там бывает практически ежедневно, а журнал за 1-2 дня не испортится) но десять Вами приведенных примеров вряд ли получится сгруппировать менее чем 4-5 групп. И то с большой натяжкой. Хотя пункт 10 (еда для семинаров) и пункты 3 и 4 (еда и пицца/суши) это одно и тоже, и зависит только от того, что вы предлагаете есть на семинарах, почему не пиццу?

С уважением,
2009-12-12 17:24:36
Сергей В. Сычев » Владимир

Уважаемый Владимир!

Предприниматель отличается от "простых обычных торговцев" тем, что думает над задачей: "Как изобрести способ удовлетворения потребности, за которую готовы заплатить?" Но не объясняет Клиенту, что он (Клиент) "неправильно хочет".

Если Вы хотите создать "идеальную службу" (я читаю Ваше первое сообщение), то предыдущее предложение имеет смысл перечитать .

Вы не поверите, но до сих пор фотоаппарат и телефон это разные устройства, хотя иногда в телефоны и добавляют опцию, но попробуете прийти со снимком с этой опции в какой-либо журнал ;)

А Вы смотрите на динамику.

Несколько лет назад на Форуме спрашивали об "идеальных фотосалонах". Уже нет никаких фотосалонов. Но люди, которые в свое время вкладывались в фотосалоны, писали примерно так: "Вы попробуйте со своей цифровой мыльницей получить приличное качество".

Чуть раньше спрашивали об "идеальной пейджинговой компании". Уже нет никаких пейджеров. Но люди, которые спрашивали, так не считали. И писали примерно следующее: "Сравните цены на пейджер и на сотовую связь. Да за эти деньги!!!! А что касается смс, то попробуйте набрать пальцем длинный текст - это неудобно и т.п." Они же писали и об "абсолютно разных устройствах".

Также писали о том, что настоящий меломан на будет слушать CD (mp3, далее подставьте) и вообще в доме у него по сей день ламповый усилитель - ибо, это КА-ЧЕ-СТВО!

Писали и о "настоящих профи", которые на цифру будут снимать только "свадьбу или иную халтурку". Но настоящий рекламный ролик - только на "Бетакам". Писали и сами эти профи (без кавычек) о том же.

И все это суета.

О ДХЛ - а цены какие?

И обратите внимание, что при таких-то ценах, DHL является мировым лидером курьерской доставки (причем, доставляет что угодно и пакует по разному). А Вы? Или у Вас дороже?

Насчет канцелярки тоже не соглашусь, ...

И не сомневаюсь, что не согласитесь. Поэтому и не создадите "идеальной курьерской службы". Зато испытаете внутреннюю радость, что логически доказали невозможность оказания услуги. Тоже результат.

Хотя наш курьер (не читая Ваших теорий) приезжает в МЕТРО и грузит в машину и бумагу, и папки, и ручки, и маркеры, и салфетки, и бумажные полотенца, и порошки и т.д. в самых разных упаковках и привозит. Еще остается место. Раньше нам таким же способом канцелярку привозила отдельная компания. Если бы она привезла нам и воду, то было бы удобно и мы бы доплатили.

Более того, если бы она так делала, то упростила бы себе логистку - т.к. число заказов из одного района выросло бы. И "средний заказ" заказ был бы дороже.

КУРЬЕ###quote###Р, а, м. [фр. courrier].

Изначально и слово "компьютер" означало "человек, делающий подсчеты; расчетчик"

Не сможет курьер, физически, принести 10 бутылей воды (по 19л каждый)... Еще раз, курьер вполне справится со всем, что до А3 и до 1 кг.

Если "курьерская компания" такая принципиальная, что не будет использовать никакого транспорта в 21 веке, то - да - ей остается утешаться чтением словарей.

Разделение труда, как говорят, рулит :)

Разделение труда - это не разделение объектов, а разделение работы. Если Вася носит гирю, а Петя носит лыжу - это не разделение труда. А вот, если Вася носит, а Петя оформляет (например) - это разделение труда. Оно - да - рулит.

Вас не удивляет, что в пиццерии не продают канцтовары?

Но рекламируют. Прямо на столике стоит. Но чаще бывает наоборот: в крупных торговых центрах (где можно купить не только канцелярку, но и почти все что угодно) точно есть кафе. И даже можно получить скидку по чеку.

В свое время, я не смог доказать почившей в бозе коммуникационной компании (работающей с частниками), что подключения, "трубки" (равно и прием платежей) необходимо организовывать везде, где есть целевой поток. Например, в супермаркетах. Почившая компания стебалась примерно так: 
ведь продавец у них есть, кассовый аппарат есть, я туда зашел покушать, за одно и стиплер куплю. :)))))) Но сейчас в ряде супермаркетов и телефонная карточка лежит на стеллажах, а чуть в стороне и стЕплеры, а еще чуть в стороне продается мороженная пицца.

И мы все это кладем в одну тележку (несмотря на разные упаковки) и катимся, слава Богу, к одному кассиру. А ведь все это (мамочки!) "принципиально разные вещи".

Много Вы видели контор готовых доставлять Вам ежедневно 1 бутылку с водой? А через час после звонка? Вот-вот, ее привезут в течение дня, а то и 2-3 дней, когда в Вашем районе наберется достаточно заказов, для того чтобы можно было послать «ГАЗель».

И потому они "дохлые", "мелкие" и "зачуханые". И жизнь их тусклая, как в презервативе. Они так и будут ждать "пока наберется"... А ведь в большом городе могли бы в офисный район гонять "Газели" с самыми разными товарами.

Такие дела.

Я прошу прощения за то, что не смогу отвечать целую неделю. Улетаю в Вятку семинарить.

Спасибо,

2009-12-14 07:33:45
Анна Каправчук » Владимир

Владимир!

Мнение частного клиента. Мне совершенно все равно, будет фирма называться "Курьер" или "Доставка", мне (живущей в закрывающемся подъезде без домофона) важно не сделать свою квартиру и свой подъезд проходным двором и не стать "дежурной по двери", каждый день караулящей нового курьера. 

Об услугах:
1. Я выписываю несколько деловых изданий. Недешевых. Доставляет почта в общий почтовый ящик на двери подъезда. Каждый раз не знаю, получу ли очередной номер журнала и не порвется ли он при запихивании в этот ящик. Если бы их приносил курьер (и если бы я знала, что оплачиваю не выписанные номера журнала, а только доставленные) - возможно, была бы готова за это доплатить.

2. Не меньше чем 6 из 12 месяцев в году в моем регионе шопинг - довольно заморочное и малоприятное занятие. Как минимум потому, что разница между уличной и внутримагазинной температурой 40 и больше градусов. А если
- в магазин нужно отправляться вместе с ребенком на санках или в коляске;
- если муж в командировке;
- если машина не на ходу (или если ее нужно очень долго "раскочегаривать" на морозе)
то элементарная продуктовая закупка, окончание пачки корма для кошки или наполнителя для ее туалета становится большой проблемой. Поэтому сейчас я регулярно пользуюсь услугами фирмы "Ангара-Курьер - Продукты на дом".  И мне не важно, что это для них пока далеко не основное направление, что основной их доход - доставка заказных писем налоговой службы и проч. корреспонденции. Мне важно, что они предоставляют крайне нужную мне услугу по удобоваримой цене.  Вот еще бы бытовую химию начали возить и по банковским картам плату принимать с переносным терминальчиком - вообще было бы здорово.

3. Большинство столичных и вообще находящихся в других регионах интернет-магазинов людям, не доверяющим почте, готовы предложить доставку транспортными компаниями только до областного центра (в моем случае - Иркутска, я живу в 50 км от него; знаю, что в Красноярске та же проблема с городами-спутниками). Соответственно всем желающим получить нечто, заказанное по интернету, необходимо планировать поездку в будний день в рабочее время в обл. центр, что для работающих людей непросто. Если бы была фирма, готовая доставлять эти заказы в мой город не по цене такси туда-обратно и организовывала бы доставку в нерабочее время и в выходные, я бы регулярно пользовалась ее услугами. Аналогично эти услуги были бы востребованы участниками "СП" (совместных покупок через интернет, когда группа физлиц собирается и покупает у производителя оптовую партию товара, распределяя ее потом между собой; при этом условий для хранения товара у организаторов СП обычно нет и они просят забрать заказанное в день прибытия партии).

4. Мне важно, чтобы курьерская служба была способна наладить конструктивное взаимодействие с коллегами из других регионов и выполнять простые поручения. Пример: я нашла в одном из интернет-магазинов Алматы (Казахстан) нужный мне компактный товар (стоимость в российских деньгах - 500 руб., габариты - 15х10х4 см). Его можно заказать по Казахстану с доставкой либо купить в трех торговых точках Алматы (есть схемы проезда и телефоны). Единственный найденный мной вариант приобретения этого товара там и пересылки мне в Ангарск - через сайт www.porucheno.ru . При обсчете этого заказа менеджером сайта выяснилось, что эта услуга (покупка+пересылка обычной почтой) обойдется мне в 4900 рублей без НДС или, кажется, в 5300 с НДС (в зависимости от формы оплаты). При этом за 4000 рублей я сама могу поездом до Алматы доехать (хоть мне там и нечего делать). Разумеется, на таких условиях мне доставка неинтересна. А ведь выполнение подобных поручений (купить и переслать что-то - начиная от лекарств и заканчивая промтоварами) вполне могло бы быть одним из источников дополнительных средств для курьерской службы.

5. Услуга потенциально весьма востребованная (особенно в плохую погоду), но пока никем не предложенная. Каждая здоровая беременная женщина, состоящая на учете в ЖК, нуждается в ней раз в 3-4 недели, имеющая отклонения со стороны почек - гораздо чаще. Еще одна большая группа пользователей - родители маленьких детей. Еще одна - пациенты поликлиник и дневных стационаров. Всем им нужно регулярно и, как правило, в ранне-утреннее время (где до 8.00, 8.30, где до 9 или 9.30) доставлять баночки мочи на анализ. Особой квалификации для доставки не надо (да и вскрывать содержимое тоже зачастую не надо) - просто привезти баночку и направление и поставить на столик на нужном этаже женской консультации/поликлиники/лаборатории стационара. В моей ситуации для того, чтобы одна маленькая баночка оказалась в нужное время в нужном месте нужно либо потратить на это полтора-два часа на гортранспорте (напоминаю - с ребенком и санками), либо оплатить такси поездку туда-обратно+ожидание, либо брать такси на почасовку. Если бы нашелся кто-то, кто набирал подобные заявки от моей женской консультации и утром объезжал город, собирая баночки (я бы вынесла к подъезду по телефонному звонку) и привозя их в лабораторию, беря с меня плату как за такси в одну сторону - регулярно бы пользовалась такой услугой.

Успехов!
Анна Каправчук, Ангарск.

2012-01-12 23:36:01
Владимир » Всем

Здравствуйте, уважаемая Редакция!

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

За прошедшее время сильно развился Интернет и потребность в пересылке документов сильно сократилась. С другой стороны появилось достаточно большое количество Интернет-магазинов (в частности аптек, электроники, цветов) у которых есть потребность в курьерских услугах.

Что скажете, коллеги?

С уважением,

2012-01-13 01:28:01
Садртдинов Олег » Всем

Уважаемые коллеги,

Мне кажется это очень перспективное  дело. Глядя на

  • список целевых групп, приведённых Анной 
  • перечень"офисной" проблематики, озвученной Сергеем Валерьевичем

понимаешь, что их можно продолжать до бесконечности, увеличивая клиентскую базу и перечень предоставляемых услуг. И не важно в миллионике ты живёшь или в небольшом городе с населением 200-300 тыс., главное, чтобы была развита инфраструктура.

Если прописать целевые группы, возможные услуги, прописать шаги бизнес процесса и под всё это создать стандарты (разговоры диспетчера при приёме заявки; действия курьера пошагово, включая разговоры с клиентом; оформление документации и т.д.) получиться вполне конкурентоспособный и востребованный бизнес.

Главное здесь, наверно, рассчитать экономику, чтобы хватило денег на "раскрутку", пока люди почувствуют пользу, не так ли коллеги?

С уважением, 

2012-01-23 11:54:14
Анна Каправчук » Андрей Лаптев

Шикарная схема организации курьерской доставки
http://www.homebusiness.ru/ideas/1719.htm

Офисной "надстройки" нет, а функция доставки выполняется. 
Если еще на старте пропиарить эту возможность подзаработать среди мотобайкеров и велосипедистов, + среди подрабатывающих частным извозом (в "пробочных" городах - среди роллеров и просто студентов) - можно составить весьма существенную конкуренцию и курьерским фирмам, и сервисам типа "поручено.ру"

2012-01-23 12:16:17
Эмилия » Владимир

Доброе утро, Владимир,


Не сможет курьер, физически, принести 10 бутылей воды (по 19л каждый)... Еще раз, курьер вполне справится со всем, что до А3 и до 1 кг.


А вот так работает "курьерская служба" Шанхая

    И никто не говорит: "Я специализируюсь только на доставке воды (стульев, документов, колес, цветов и т.д.)".
2012-01-23 12:54:02
Павел Друбич » Анна Каправчук

Здравствуйте, Анна,

Офис там, безусловно, есть - т.к. сам этот сервис postmates.com надо поддерживать. Другое дело: действительно видно каким образом преобразуется услуга и где - на самом деле - растет идеальность.

(Я, кстати, предполагаю, что такие стартапы, как этот postmates.com подавят, собственно, сами поисковики).

Обращу внимание на близкие примеры, ранее обсуждаемые здесь на Форуме: вот на такой пример и вот на такой пример.

С пожеланиями,



Яндекс.Метрика