На сайте ведутся работы Прошу помочь с выявлением стереотипов, потребностей и пожеланий к дизайн-студии | Планирование и оценка эффективности рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Прошу помочь с выявлением стереотипов, потребностей и пожеланий к дизайн-студии

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-11-29 21:13:40
Алексей Шпаков » Всем

Уважаемые Коллеги.
Моя компания (как наверное некоторые из вас знают) занимается рекламой и дизайном.
Одно из основных и наиболее интересных мне направлений - фирменная символика.
Это один из лучших (на мой взгляд) бизнес-форумов.
Стать таковым он смог благодаря Уважаемой Редакции и хорошим грамотным участникам.
За сим хотелось бы услышать ваше мнение по важному для меня вопросу.

 

Интересуют ваши стереотипы.
1)
Как вы считаете ("с ходу"), какой период занимает создание фирменного знака в серьезной фирме (серьезность определяется в данном случае субъективными мыслями Отвечающего)
2) Как вы считаете, какое кол-во вариантов обычно представляет обычная компания-разработчик. А профессиональная. (профессионализм опред. по аналогии с пред. вопросом)
3) Как вы считаете, сколько стоит данная услуга у средних фирм. А у серьезных. (уровень определяется по аналогии с 1, 2)
4) Интересует ли вас информация о дальнейшей гос.регистрации фирменной символики (в принципе)
5) Какой период разработки символики будет для вас приемлимым, а какой - "хорошим" (т.е. например 2 месяца устроит, а 3 недели - "вообще супер!")
6) Какой минимум (по кол-ву) вариантов вас устроит. Какое кол-во вариантов для вас будет "хорошим"
7) Сколько реально вы готовы платить за данную услугу (можно указать вилку цен, например "от 100 до 3700 долларов в зависимости от фирмы-разработчика")
8) Иное (по возможности укажите своё, если есть)

Какие критерии выбора фирмы-разработчика для вас наиболее значимы
некоторые варианты критериев:
А) Кол-во предложенных вариантов
Б) Стоимость работ
В) Сроки проведения работ
Г) Фиксированная стоимость работ (т.е. у меня вызывает удивление вилка цен на такую услугу. Кажется, что с нефтяника компания возьмет одну сумму, а с пенсионера другую, при этом работа будет проведена одинаковая)
Д) Портфолио (кол-во уже разработанных знаков)
Е) Период жизни компании на рынке
Ж) Качество портфолио (субъективный параметр, по возможности-раскрыть)
З) Присутствие офиса компании в вашем городе (у меня часть Заказчиков рабросана по всей России + СНГ)
И) Выезд менеджера в офис Заказчика
К) Скорость ответа на запрос
другое (по возможности укажите своё, если есть)


В чем для Вас выражается профессионализм компании-разработчика:
А1)
В кол-ве предлагаемых вариантов (как меньше, так и больше)
Т.е. например
стереотип 1 - "студент" даст мне за те же деньги 30 вариантов и будет из чего выбрать, а вы даете только два
стереотип 2 - "студент" даст мне за те же деньги 30 "студенческих" вариантов, а вы даете только два, но профессиональных

Б1) Материалы, передаваемые вам по завершении работ (что бы вы хотели получить на руки - компакт-диск, брэнд-бук, еще что-либо...)
В1) Объем портфолио в данной сфере услуг
Г1) Наличие публикаций по тематике фирменного стиля в прессе
Д1) Участие компании-разработчика в тематических выставках
Иное (по возможности укажите своё, если есть)

Стереотипы собираются для дальнейшего развития моей компании, т.е. с помощью этого обсуждения будет решаться не абстрактная задача, а реальная.
Поэтому просьба подойти к вопросу внимательно и сформулировать ответ как можно более четко. (если при этом получится развернутый ответ - совсем хорошо)
Если будут комментарии и дополнения к самой формулировке этой задачи и опроснику - просьба высказываться с предложениями по корректировке.

Надеюсь на помощь Уважаемых Коллег, т.к. сам также стараюсь регулярно помогать участникам Форума.

С Уважением,

---

Алексей Шпаков

> студия позитивной пропаганды Labelman.ru

> полиграфический форум

2004-11-30 17:07:57
antoniy » Алексей Шпаков

1. Создание фирменного знака в серьезной фирме - от 1 недели до 2 недель.

2. 3-5 вариантов обычная компания-разработчик. То же самое - профессиональная. Больше - откровенно непрофессиональная.

3. Данная услуга стоит от 100 долл. У "крутых" - от 300.

4. Интересует, если это недорого и предлагается в пакете с разработкой.

5. 2 недели - супер, 1 месяц - максимум. Это если речь идет не только о фирменном знаке, но и всем фирменном стиле.

6. Минимум по количеству вариантов - 3. Но это не должны быть 3 фантазии на одну тему, а 3 ИДЕИ.

7. От 100 до 1000 долл. за фирменный стиль. За логотип - до 300.

8. Мой главный стереотип - ДИЗАЙНЕРЫ НЕ УМЕЮТ РАБОТАТЬ И Я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ С НИМИ ОБЩАТЬСЯ!!! Они срывают сроки, не понимают требований, навязывают свое видение, не читают техзадание и т.д.

Я общаюсь с дизайнерами через "не хочу", только по производственной необходимости.

Просто поймите меня как заказчика - меня на прошлой неделе 2 подрядчика опять подвели по срокам и по качеству работы.

Я сам был на стороне исполнителя, вел заказы по дизайну и расшибался в лепешку, когда "горел" срок. А мои дизайнеры-подрядчики тогда ссылались на свои внезапные проблемки и срывали. Тогда-то я и освоил Корел с Фотошопом...:)

Сейчас для меня главные критерии - УМЕНИЕ РИСОВАТЬ, качество портфолио, сроки, возможность личного контакта с исполнителем, цена, скорость ответа на запрос. Именно в таком порядке. 

Если мне не ответили в течение дня - ничто уже не спасет дизайнера:)

Вот как-то так...

Профессионализм виден сразу. Это шестое чувство шепчет: "Это профессионал, а это нет".

p.s. И еще меня бесит, когда с целью повышения собственного статуса в глазах заказчика завышают цены!!!

2004-12-02 13:56:17
Екатерина Спирина » Алексей Шпаков

Здравствуйте, Алексей!

С удовольствием поделюсь своими стереотипами:

1. Создание фирменного знака в серьезной фирме - не более 4 недель.

2. Количество вариантов у профессионалов - 3. Количество предлагаемых вариантов обратно пропорционально профессионализму.

3. Стоимость у средних - 200-300, у серьезных - 500-700.

4. Информация о госрегистрации интересует.

5. Сроки разработки: 1 месяц - устроит, 2 недели - супер.

6. Минимум вариантов - два, три - хорошо, больше - хуже.

7. Готовы платить 300-400.

8. Самый главный мой стереотип: Секрет профессионализма фирмы в наличии у нее хотя бы одного талантливого дизайнера, никакая технология Божьего дара не заменит.

9. Самое главное мое опасение: я не сумею учесть в техзадании всех моментов, которые отражают нужный мне результат, и буду вынуждена платить за то, что меня не устраивает.

Критерии выбора:

Из перечисленных Вами критериев выбора, для меня значение имеют:

Ж) Качество портфолио: не понравится - не буду и запроса составлять.

К) Скорость ответа на запрос: день в день, только на мэйл

Е) Период жизни компании на рынке: не менее 2 лет.

    Срок может быть меньше при наличии рекомендаций, заслуживающих доверия.

З) Наличие офиса компании в моем городе - фактор желательный, но не критичный.

О профессионализме компании-разработчика:

А1)

- если Вы даете мне один вариант, то лишаете меня выбора (а это для меня - мой вклад в создание знака);

- если Вы даете мне более трех вариантов, то перекладываете на меня работу по отбору качественных вариантов (я считаю обязанностью разработчика провести предварительных отбор и сократить число предлагаемых вариантов, независимо от того, сколько идей его посетило в процессе работы).

Б1) хочу получить:

- компакт-диск, содержащий знак в векторном формате, знак в растровом формате (несколько размеров) и файл, содержащий описание используемых цветов (номер по пантону, раскладку для CMIK и пр.);

- лист с цветопробой, выполненной способом, используемым при печати тиража на офсетной машине.

Термин брэнд-бук мне не очень понятен. Поясните, если Вам интересно мое мнение по этому поводу.

В1) Объем портфолио. Для меня достаточно увидеть 7-10 разработанных знаков, которыми фирма гордится, чтобы понять, подходит мне разработчик или нет. Мне кажется, что тут как и в случае с вариантами для клиента, следует сделать строгий отбор. Иногда работы, помещенные в портфолио для количества, только портят общее впечатление о фирме.

Г1) Наличие публикаций, пожалуй, вообще не имеет значения для меня.

Д1) Участие в Выставках - тоже не показатель. А вот участие (и тем более победы) в специализированных конкурсах - большой плюс.

______________________________

Алексей, получилось очень длинно, поэтому развернутых ответов здесь не буду давать. Готова пояснить все свои нечеткие формулировки и ответить на ваши вопросы.

Успехов!

С уважением, Екатерина

2004-12-02 14:10:50
antoniy » Екатерина Спирина

Присоединяюсь к пункту В1!!!!

Дорогие дизайнеры! Облегчите же нам выбор!! Не суйте в портфолио все подряд!!!

Важно же по портфолио определить - одинаково ли наше видение с дизайнером!!!

2004-12-03 12:47:22
Кирилл Лебедев » Алексей Шпаков

Уважаемый Алексей!

Попробую ответить на некоторые из Ваших вопросов. На все - честное слово - отвечать сложно. Слишком много их в Вашем сообщении.

На мой взгляд, оптимальным является опросник из 3 - 4 вопросов. Но важно отобрать главные.

1) Не знаю. Наверное, не больше месяца.

2) Не знаю. Не является важным.

3) Не знаю.

4) В принципе, интересна.

5) Неделя. (Но многое зависит от контекста.)

6) Количество для меня не важно. Важно - обоснованность того или иного решения.

7) Не зная цен, сложно скаать.

8) Для меня важно обоснование того или иного решения. Т.е. если я вижу четкую технологию, по которой разрабатывается фирменный знак, которая включает: постановку задач (важно, чтобы они были детальные, а не простая декларация- "наш знак должен быть крутым"), выбор приоритетных, демонстрация решений, снабженная примерами (подкрепленная каким-то информационным фондом, какой-то - пусть небольшой - картотекой), интеграция решений в единый знак.

В этом случае - возможно! - меня бы устроили и один-два варинта.

Если же технология для меня не ясна, я буду сомневаться в выборе.

С уважением,

2004-12-09 15:49:55
Андрей Жуков » Алексей Шпаков

Уважаемый Алексей! Вот.

 

1) Как вы считаете ("с ходу"), какой период занимает создание фирменного знака в серьезной фирме (серьезность определяется в данном случае субъективными мыслями Отвечающего)

В серьезной фирме - 2 недели максимум.

 

2) Как вы считаете, какое кол-во вариантов обычно представляет обычная компания-разработчик. А профессиональная. (профессионализм опред. по аналогии с пред. вопросом)

 

"Простая обычная" - мало = 1-2-3. Все. И часто скулит, дескать, остальное - за отдельные деньги...

 

Профессиональной компании, как ни странно, тоже можно показать мало = 3-4, но комплексных решений, а не просто "значков". Т.е., важно не только число вариантов, а и следующее: несколько не очень много (но и не 2) "блоков", построенных по принципу "Задачи были такие - вот решения". То есть, не очень большое число комплексных примеров. Так понятнее, легче и виден уровень.

 

3) Как вы считаете, сколько стоит данная услуга у средних фирм. А у серьезных. (уровень определяется по аналогии с 1, 2)

 

У серьезных, думаю, до 500 у.е. Но это, думаю, потолок. У средних, стало быть, ниже.


4) Интересует ли вас информация о дальнейшей гос.регистрации фирменной символики (в принципе)

 

Да.


5) Какой период разработки символики будет для вас приемлимым, а какой - "хорошим" (т.е. например 2 месяца устроит, а 3 недели - "вообще супер!")

 

Три недели - это долго. Или поясните, чем понятие "символика" в этом опросе отличается от "фирменного знака".


6) Какой минимум (по кол-ву) вариантов вас устроит. Какое кол-во вариантов для вас будет "хорошим"

 

См. выше.


7) Сколько реально вы готовы платить за данную услугу (можно указать вилку цен, например "от 100 до 3700 долларов в зависимости от фирмы-разработчика")

 

См. выше.


Какие критерии выбора фирмы-разработчика для вас наиболее значимы некоторые варианты критериев:

Б) Стоимость работ
В) Сроки проведения работ
Е) Период жизни компании на рынке
Ж) Качество портфолио (
раскрыл выше)
И) Выезд менеджера в офис Заказчика
К) Скорость ответа на запрос

В чем для Вас выражается профессионализм компании-разработчика:

Б1) Материалы, передаваемые вам по завершении работ (компакт-диск, брэнд-бук)

В1) Объем портфолио в данной сфере услуг
Г1) Наличие публикаций по тематике фирменного стиля в прессе
Д1) Участие компании-разработчика в тематических выставках

Мне также важно сразу узнать, как решены задачи с авторскими правами.

 

Успеха,

2004-12-09 17:04:52
Михаил Опанасенко » Алексей Шпаков

Добрый день!

 

1) Как вы считаете ("с ходу"), какой период занимает создание фирменного знака в серьезной фирме (серьезность определяется в данном случае субъективными мыслями Отвечающего)

Два ответа.

  • Если компания-исполнитель помогает создать грамотное ТЗ, то на выполнение задания - дни, максимум - неделя.
  • Если все со слов, то это может затянуться надолго...

Ну, и понятно, как поступает серьезная фирма.

 

2) Как вы считаете, какое кол-во вариантов обычно представляет обычная компания-разработчик. А профессиональная. (профессионализм опред. по аналогии с пред. вопросом)

 

Обычная - 1-2.

Профессиональная - 4-5.

 

3) Как вы считаете, сколько стоит данная услуга у средних фирм. А у серьезных. (уровень определяется по аналогии с 1, 2)

 

Думаю, что именно цена не очень зависит от "серьезности" фирмы. Думаю, что до 500 S-образин.


4) Интересует ли вас информация о дальнейшей гос.регистрации фирменной символики (в принципе)

 

Интересует.


5) Какой период разработки символики будет для вас приемлимым, а какой - "хорошим" (т.е. например 2 месяца устроит, а 3 недели - "вообще супер!")

 

Соглашусь с А.Жуковым. 3 недели - долго. Но я имею в виду после составления ТЗ. Время на составление ТЗ добавляется. Если "ТЗ + работа" = 3 недели, то, наверное, супер!


6) Какой минимум (по кол-ву) вариантов вас устроит. Какое кол-во вариантов для вас будет "хорошим"

 

3 варианта - удовлетворительно 

4 - хорошо

5 - отлично

6 - плохо


7) Сколько реально вы готовы платить за данную услугу (можно указать вилку цен, например "от 100 до 3700 долларов в зависимости от фирмы-разработчика")

 

Мне непонятно, как цена работы может гулять от 100 до 3700 "в зависимости от фирмы".


Какие критерии выбора фирмы-разработчика для вас наиболее значимы
некоторые варианты критериев:

А) Кол-во предложенных вариантов
Б) Стоимость работ
В) Сроки проведения работ
Д) Портфолио (кол-во уже разработанных знаков)
Е) Период жизни компании на рынке
И) Выезд менеджера в офис Заказчика


В чем для Вас выражается профессионализм компании-разработчика:

Б1) Материалы, передаваемые вам по завершении работ (компакт-диск, брэнд-бук, а что еще бывает?)
В1) Объем портфолио в данной сфере услуг
Г1) Наличие публикаций по тематике фирменного стиля в прессе

C Уважением,



Яндекс.Метрика