На сайте ведутся работы Дальнейшее развитие кризиса | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-05-04 20:47:28
Юрий Серебряков » Всем
Всем доброго времени суток.

Уважаемая редакция, в прошлом году Вами и участниками данного форума был сделан прогноз кризиса.
Последнее сообщение по данной теме на форуме мне удалось найти датированное декабрем прошлого года.
Тем не менее прошло более четырех месяцев. Хотелось бы "услышать" от Вас и участников форума анализ текущей ситуации и возможный прогноз на дальнейшее развитие ситуации.

У нас на фирме получилась следующая картина:
Оборот по сравнению с прошлым годом (взял оборот как характеристику активности клиентов (по апрель держали цены на уровне 12.2008)):

Декабрь 2008 +34%
Январь 2009 - 21% (в прошлом году был аномально высокий январь)
Февраль 2009 - 3% (в прошлом году февраль был на 1 рабочий день больше, т.е. ориентировочно 0%)
Март 2009 - 7%
Апрель 2009  +8% (в прошлом году было + 43%)

У нас апрель всегда был самым "большим" месяцем, но тем не менее поинтересовался у знакомых - у них тоже наметилось некоторое оживление.
Вопрос , на долго-ли ?

2009-05-05 17:16:17
Андрей Жуков » Юрий Серебряков

Юрий,

а чем Вы занимаетесь?

С Уважением,

2009-05-05 20:17:11
Юрий Серебряков » Андрей Жуков

Наградная и рекламно-сувенирная продукция.

На данный момент где-то 60/40.

Фирма небольшая - около 50 человек.

Есть свое производство.

2009-05-06 08:51:19
Андрей Жуков » Юрий Серебряков

Уважаемый Юрий!

А если посмотреть на динамику не "в обороте", а в числе сделок, какая будет картина?

Успехов,

2009-05-06 16:40:10
Юрий Серебряков » Андрей Жуков
Добрый вечер.

Данные по сделкам

Январь - 14%
Февраль - 6%
Март + 5%

Апрель 2008 - 1177 сделок
Апрель 2009 - 1214 сделок
т.е + 3%


2009-05-14 11:31:10
Редакция » Юрий Серебряков

Уважаемый Юрий!

Есть некоторые сегменты, где был рост и с ноября по апрель. Всегда можно разработать "интересное предложение".

 

Спасибо,

2009-11-10 12:39:32
Константин » Всем
Здравствуйте, всем.

Почитал основные обсуждения этой темы. Как видно, что-то из того, о чем говорили сбылось, что-то нет. Но больше сейчас интересует другое: во что в итоге выльется весь этот бардак? Причем речь не только о России.

В связи с этим хотелось бы знать Ваше мнение уважаемые triz-ri.ru

Наверняка ведь Вы тоже думаете об этом и прогнозируете, судя по тому как точно Вам удалось предсказать кризис недвижимости.

Надеюсь на Ваш ответ, Константин.
2009-11-11 15:07:46
Редакция » Константин

Уважаемый Константин!

Мы удалили приведенные Вами ссылки, т.к. по ряду признаков сочли их за "партизанский маркетинг".

Касательно Вашего основного вопроса: "Во что в итоге выльется весь этот бардак?", предлагаем Вам его уточнить/детализировать, чтобы можно было стараться отвечать точнее.

Вы спрашиваете: об определенном сегменте (например, недвижимости или ином), об экономики страны (какой?), о мировой экономике (зачем?).

Спасибо,

2009-11-11 21:20:13
Андрей Лаптев » Всем

  Добрый вечер.

  По поводу экономического будущего России. Приведу слова, написанные почти 100 лет назад:

  "Все будет хорошо. Россия будет великой. Но как долго ждать и как трудно дождаться" ( из дневников Александра Блока,  22 апреля 1917г.)

  Не все из нас жили при Советской власти, так что на всякий случай напомню: 22 апреля - день рожденья В.И.Ленина. Про 1917 год, конечно же, знают все. 

  А слова эти вспоминаю каждый раз, когда слышу слово "Россия" как отрицательное.

  С уважением, 

                                                                                             

   

2009-11-12 09:22:48
Редакция » Андрей Лаптев
Уважаемый Андрей!

При всем уважении, написанное Вами к теме обсуждения не относится.

Спасибо за понимание,
2009-11-12 10:01:23
Андрей Лаптев » Редакция
  Здравствуйте.

  Обидно, если мое сообщение не достигло цели. Встречаю много пессимистов, которые считают, что кризис "съест" Россию и нас ждет полный мрак и хаос. К этим людям и обращаюсь.

  Что касается даты 22.04.1917 - это действительно тема для других сайтов, с мистическим уклоном. Все же не считаю это простым совпадением и потому обратил на это внимание.

  С уважением, 
2009-11-12 18:13:47
Михаил Опанасенко » Всем

Уважаемые Коллеги!

Я попробую задать правильные вопросы:

Докризисная модель очень значительной части российской экономики достаточно точно описана здесь.

Вопрос 1: "Что случилось с хлебным холдингом во время кризиса?"

Правильный ответ: "Ему опять дали денег"

Вопрос 2: "Что является настоящим кризисом? Когда хлебный холдинг существует или когда его уже нет?"

Вопрос 3: "А если вопрос 2 - риторический, то "программируется" ли таким образом вторая волна?"

Буду рад мнениям.

Спасибо,

2009-11-12 18:44:28
Сергей В. Сычев » Всем

Уважаемые Коллеги!

Позвольте мне привести несколько цитат, которые отражают суть вопроса.

Фридрих Хайек, 1976 год,"Частные деньги" (О прогнозировании цен на недвижимость и не только...):


"Нельзя, конечно, полностью исключить, что какие-то события могут породить такое уныние и летаргию, что ничто не сможет побудить людей возобновить инвестиции и тем самым остановить угрожающее падение цен.

Если это вызвано внешними для экономики событиями: страхом перед нависшей мировой катастрофой или неминуемой победой коммунизма, или стремлением в каком-либо регионе обратить все частное имущество в наличные деньги, чтобы быть готовыми к бегству, то, по-видимому, ничто не сможет предотвратить падения цен на предметы, которые нелегко унести с собой. Но пока нормальные условия для эффективной деятельности капиталистического предпринимательства сохраняются, конкуренция будет поставлять деньги, вызывающие наименьшие нарушения в его работе. И это, вероятно, все, на что мы можем надеяться".


Н.В. Гоголь, Мертвые души, Том 1, глава 7 (О причине кризисов):


"Знаю, знаю тебя, голубчик; если хочешь, всю историю твою расскажу: учился ты у  немца,  который  кормил  вас  всех  вместе,  бил  ремнем  по   спине   за неаккуратность и не выпускал на улицу повесничать,  и  был  ты  чудо,  а  не сапожник, и не нахвалился тобою немец, говоря с женой или с камрадом. А  как кончилось твое ученье: "А вот теперь я заведусь своим домком, - сказал ты, - да не так, как немец, что из копейки тянется, а  вдруг  разбогатею"  И  вот, давши барину порядочный оброк, завел ты лавчонку,  набрав  заказов  кучу,  и пошел работать. Достал где-то втридешева гнилушки  кожи  и  выиграл,  точно, вдвое на всяком сапоге, да через недели  две  перелопались  твои  сапоги,  и выбранили тебя подлейшим образом.

И вот лавчонка твоя запустела, и ты  пошел попивать да валяться по улицам, приговаривая: "Нет,  плохо  на  свете! Нет житья русскому человеку, все немцы мешают".


Н.В. Гоголь "Мертвые души", Том 2, глава 4 (Антикризисный предпринимательский совет):


- Вон запустил как все! - говорил Костанжогло, указывая пальцем. - Довел мужика до какой бедности! Когда случился падеж, так уж тут нечего глядеть на свое добро. Тут все свое продай, да снабди мужика скотиной, чтобы он не оставался и одного дни без средств производить работу. А ведь теперь и годами не поправишь: и мужик уже изленился, и загулял, и стал пьяница.


- Так, стало быть, теперь не совсем выгодно и покупать эдакое имение? - спросил Чичиков. Тут Костанжогло взглянул на него так, как бы хотел ему сказать: "Ты что за невежа! С азбуки, что ли, нужно с тобой начинать?"


- Невыгодно! Да через три года я буду получать двадцать тысяч годового дохода с этого именья. Вот оно как невыгодно! В пятнадцати верстах. Безделица! А земля-то какова?Разглядите землю! Всё поемные места. Да я засею льну, да тысяч на пять одного льну отпущу; репой засею - на репе выручу тысячи четыре.  А вон смотрите - по косогору рожь поднялась; ведь это все падаль. Он хлеба не сеял - я это знаю. Да этому именью полтораста тысяч, а не сорок.


Чичиков стал опасаться, чтобы Хлобуев не услышал, и потому отстал еще подальше.


- Вон сколько земли оставил впусте! - говорил, начиная сердиться, Костанжогло. - Хоть бы повестил вперед, так набрели бы охотники. Ну, уж если нечем пахать, так копай под огород. Огородом бы взял. Мужика заставил пробыть четыре года без труда. Безделица! Да ведь этим одним ты уже его развратил и навеки погубил.  Уж он успел привыкнуть к лохмотью и бродяжничеству! Это стало уже жизнью его. - И, сказавши это, плюнул Костанжогло, и желчное расположение осенило сумрачным облаком его чело...


- Я не могу здесь больше оставаться: мне смерть глядеть на этот беспорядок и запустенье! Вы теперь можете с ним покончить и без меня. Отберите у этого дурака поскорее сокровище. Он только бесчестит божий дар!"

2009-11-12 18:57:18
Константин » Редакция

Добрый вечер.

Не знаю какие признаки Вы увидели, но Вам показалось. Люди с авантюры  не близки мне ни по мыслям, ни по духу, а ссылки приведены, чтобы было понятно, о чем речь. Но не суть

Суть в том, что меня всерьез волнуют следующие вопросы:

  1. Если эти люди не сильно  ошибаются, и экономика США грохнется, тяжко станет всем, и в немалой степени России (понятно из-за чего). А значит это впрямую отразится на моем собственном бизнесе со всеми вытекающими. И я хочу понять, желательно заранее, как мне дальше действовать.
  2. Если же проблемы в экономике приведут к локальным или иным конфликтам, то, учитывая наш не слишком спокойный регион, это можем отразиться на безопасности моей семьи. И я также хочу понять, как мне действовать дальше.

Поэтому Ваш вопрос о том, зачем мне знать, что будет с мировой экономикой, я посчитал риторическим.

Спасибо и Вам.

2009-11-12 19:41:09
Редакция » Константин

Уважаемый Константин!

Суть в том, что меня всерьез волнуют следующие вопросы:

  1. Если эти люди не сильно  ошибаются, и экономика США грохнется, тяжко станет всем, и в немалой степени России (понятно из-за чего). А значит это впрямую отразится на моем собственном бизнесе со всеми вытекающими. И я хочу понять, желательно заранее, как мне дальше действовать.
  2. Если же проблемы в экономике приведут к локальным или иным конфликтам, то, учитывая наш не слишком спокойный регион, это можем отразиться на безопасности моей семьи. И я также хочу понять, как мне действовать дальше.
Эти вопросы понятны. Мы подготовим ответ.

Спасибо,
2009-11-14 17:37:15
Редакция » Константин

Уважаемый Константин!

Если эти люди не сильно  ошибаются, и экономика США грохнется, тяжко станет всем, и в немалой степени России (понятно из-за чего). А значит это впрямую отразится на моем собственном бизнесе со всеми вытекающими. И я хочу понять, желательно заранее, как мне дальше действовать.


Определяющей связи между нынешним состоянием экономики России и экономикой США нет. Точнее есть, но как в "Мертвых душах": "...лавчонка запустела, и пошел попивать да валяться по улицам, приговаривая: "Нет,  плохо  на  свете! Нет житья русскому человеку, все немцы мешают".

Для сравнения: капитализация Google (тоже упавшая в кризис) на сегодня составляет половину почти золотовалютных резервов России. Все мы в курсе, что в Америке есть и иные компании, кроме Гугла.

Индексы: РТС = 1 419, Доу Джонс = 10 270, Гонконг = 22 554. Да, все они упали в кризис, но, судите сами, как отличаются суммарная стоимость акционерных обществ России, США и Гонконга (для примера).

Причина состояния экономики России: "Вертикаль вместо извилин".

Если же проблемы в экономике приведут к локальным или иным конфликтам, то, учитывая наш не слишком спокойный регион, это можем отразиться на безопасности моей семьи. И я также хочу понять, как мне действовать дальше.

Если у Вас есть идея для старта бизнеса за рубежом, мы рекомендуем это сделать.

Спасибо,

2009-11-16 10:20:14
Константин » Всем
Спасибо за Ваш ответ. Он откровенный.

По поводу бизнеса за рубежом: сколько времени по Вашему мнению у меня есть? И какая страна или регион предпочтительны?

Спасибо
2009-11-16 12:38:43
Редакция » Константин
Уважаемый Константин!

И какая страна или регион предпочтительны?

Зависит от того, чем Вы предполагаете заняться и от размера стартового капитала. Понятно, что идея бизнеса может быть секретом, как и размер первоначальных инвестиций. Но, если у Вас есть, что сказать на эту тему (ведь Ваших координат публике не видно), скажите - тогда можно будет попробовать обсудить.

По поводу бизнеса за рубежом: сколько времени по Вашему мнению у меня есть?

На самом деле, не так уж и мало. То есть, самое время спокойно планировать, без суеты.

Спасибо,
2009-11-16 14:36:16
Константин » Редакция

Уважаемая Редакция!

В данный момент основной бизнес - это торговля рыбопродукцией (рыба, икра, немного морепродукты). Есть длительные связи с дальневосточными поставщиками, представительство во Владивостоке.

Основные клиенты: ЮФО в т.ч. Ростов, Москва (поставки напрямую с ДВ), Германия. В принципе, этим и хотелось бы в дальнейшем заниматься. Как думаете?

Спасибо.

2009-11-17 10:40:44
Редакция » Константин

Уважаемый Константин!

В данный момент основной бизнес - это торговля рыбопродукцией (рыба, икра, немного морепродукты). Есть длительные связи с дальневосточными поставщиками, представительство во Владивостоке. Основные клиенты: ЮФО в т.ч. Ростов, Москва (поставки напрямую с ДВ), Германия. В принципе, этим и хотелось бы в дальнейшем заниматься. Как думаете?

Вопрос-1: "Надо ли для того, чтобы расширять бизнес находиться в России?"

Вопрос-2: "Можете ли Вы расширить/увеличить зарубежные поставки?"

Спасибо,

2009-11-17 10:43:51
Андрей Жуков » Михаил Опанасенко
Добрый день!

Вопрос 1:
"Что случилось с хлебным холдингом во время кризиса?"

Правильный ответ: "Ему опять дали денег"

Вопрос 2: "Что является настоящим кризисом? Когда
хлебный холдинг существует или когда его уже нет?"

Вопрос 3: "А если вопрос 2 - риторический, то "программируется" ли таким образом вторая волна?"


Михаил, мне кажется, и Вы задали риторические вопросы.

С Уважением,
2009-11-19 14:22:17
Константин » Редакция

Здравствуйте, Редакция!

Вопрос 1. Думаю, здесь так - если расширять бизнес в России,  то здесь и надо находиться. Места в Росси еще достаточно, можно много где поработать.

Вопрос 2. Если б у меня было больше времени, года три, то я бы именно этим планомерно и занялся. Китайцы- то часто хотят работать, но с ними надо осторожно, т.е. прямо там садиться и отрабатывать. С другой стороны, как я понимаю, трех лет у меня нет.

С  уважением,

2009-11-21 12:58:06
Редакция » Константин

Уважаемый Константин!

Может быть и три года есть. Но, в любом случае, давайте представим, что их нет. Разделите эти "три года" на этапы. Чем детальней - тем лучше. Какие этапы будут самыми длинными? Можно ли обойтись без них?

Спасибо,

2009-12-01 13:04:16
Константин » Редакция

Добрый день.

При любом раскладе самыми длинными будут два момента:


1. Поиск новых клиентов за границей. Например в Европе. Работа нам хорошо знакома по России и мы знаем, как обычно растягивается время от первого контакта до момента покупки при крупных сделках. Оформлять же разрешение на экспорт рыбопродукции по мелким сделкам - это большой гемор, а делать разрешение сразу на год не имея данных по ассортименту, объему и ценам нереально.

Хотя может быть я усложняю и достаточно будет просто активно повывешивать предложения на европейских досках B2B по наиболее ходовым позициям (напр., минтай, икра и пр.) с конкурентными ценами. Учитывая также возможность возмещения НДС. Однако в этом случае надо также согласовывать со своими возможностями, т.е. тут возникает момент два:

2. Необходимый объем оборотки. Брать сейчас кредиты, чтобы дополнять оборотку не то чтобы невозможно, но не очень желательно. Учитывая ситуацию. Маржа-то, не так высока, чтобы покрывать проценты с приличной прибылью, а при очередных потрясениях можно и в минус уйти. Примеры на рынке уже есть - та же "Русская Рыбная компания + Русское Море" - ведь вроде крупнее на нашем рынке нет, а подвисли они сейчас серьезно.

Конечно, что-то мы берем на реализацю - поставщики нам доверяют, да и своя оборотка есть, но нужно еще нарабатывать, а это время. Будем над этим думать, возможно кого-то привлечем в партнеры.

Конечно, когда 1+2 сложится возникнет еще вопрос создания собственной инфраструктуры напр., в Европе, но пока на это дело можно особого внимания не обращать.

Спасибо за общение, оно помогает думать.

2009-12-03 18:16:01
Редакция » Константин
Уважаемый Константин!

...активно повывешивать предложения на европейских досках B2B по наиболее ходовым позициям (напр., минтай, икра и пр.) с конкурентными ценами. Учитывая также возможность возмещения НДС...

А, попробуйте. Именно активно. Какая будет реакция? Надо попробовать.

2. Необходимый объем оборотки. Брать сейчас кредиты, чтобы дополнять оборотку не то чтобы невозможно, но не очень желательно. Учитывая ситуацию. Маржа-то, не так высока, чтобы покрывать проценты с приличной прибылью, а при очередных потрясениях можно и в минус уйти. Примеры на рынке уже есть - та же "Русская Рыбная компания + Русское Море" - ведь вроде крупнее на нашем рынке нет, а подвисли они сейчас серьезно.

Конечно, что-то мы берем на реализацю - поставщики нам доверяют, да и своя оборотка есть, но нужно еще нарабатывать, а это время. Будем над этим думать, возможно кого-то привлечем в партнеры.

А рыба не биржевой товар? Точнее: бывают ли на нее фьючерсные и/или форвардные контракты?

Спасибо,



Яндекс.Метрика