



сегодня 10930 Подписчиков
Поощрительный (бонусный) фонд
Обсуждения-аналоги
-
+7 / 2014-06-27 22:19:28,
[не прочитана]
Авторы
Уважаемые Коллеги,
Организуется проект. Цель проекта - привлечение капитала. В этом проекте участвуют сотрудники компании, получающие зарплату, но в обязанности которых НЕ входит привлечение инвестиций. Проект разовый.
В проекте участвуют работники разной квалификации, опыта и должности. Есть руководители, помощники, консультанты, исполнители мини-проектов, исполнители отдельных задач.
Необходимо подготовить приказ о поощрительном фонде, в котором будет указан принцип/методология определения вклада участников и их вознаграждение.
Есть ли кейс на эту тему на сайте?
Что порекомендуете сделать для разработки системы распределения вознаграждений из поощрительного фонда?
На какие критерии стоит обратить внимание?
Кто может поделиться своим опытом?
Спасибо,
Добрый день!
А зачем создавать для этой цели именно "фонд"?
C Уважением,
Добрый день,
Чтобы поблагодарить тех, кто принял участие и был полезен для результата.
Ваше предложение?
Добрый день!
Чтобы поблагодарить тех, кто принял участие и был полезен для результата.
Да, но зачем для этого создавать "фонд" (общак). Не лучше ли просто заплатить за услугу тому, кто её оказал?
Тем более, не надо ничего "распределять".
Ваше предложение?
1. Создать перечень услуг/работ, которые требуется получить от каждого участника.
2. Затем описать эталонные результаты по каждой услуге по п.1.
3. Затем описать показатели результативности с учётом п.2.
4. Затем сложить "умную зарплату".
С Уважением,
Добрый день!
Фонд- это просто форма "количества денег" на эти цели.
Ваше предложение мне нравится. Я за "умные зарплаты".
Только для этого надо начать большую работу и она потребует много времени.
Учитывая, что опыта нет в этом вопросе (делается первый раз) и времени меньше недели, то шансы создать рабочую систему не велики.
Ищу компромисс.
С уважением,
Ищу компромисс.
Про компромиссы - см. п.4 здесь. :)
С Уважением,
P.S. Первый-то пункт хотя бы составьте, тогда можно и двигаться.
п.1 уже сделал. Как же без него :)
Задачи ясны. Обязанности распределил.
Что и от кого надо получить прописал в приказе.
Поэтому и задумался над тем, что ответственность у всех разная и как, в случае успеха, распределять фонд?
С Уважением,
На ту же тему
- Статьи по теме
- Обсуждения по теме
- Готовые решения по теме
"Привязку" Клиентов к конкретным менеджерам обычно оправдывают долгой историей их общения в процессе сотрудничества, формирующей, помимо деловых, и личные отношения. А значит, формирующей и более глубокое понимание конкретным менеджером специфики работы с данной компанией.
Однако такая "привязка", вопреки стереотипу о комфортной работе со старым знакомым, неудобна для Клиента. Клиенту приходится ждать "своего сотрудника" и испытывать массу накладок, когда "старого знакомого" нет, хотя любой мог бы его обслужить. А если Клиент действительно полюбил работать с конкретным менеджером, то следует задать себе вопрос: "Почему Клиент хочет "личных отношений" с конкретным хорошим менеджером, даже в ущерб своим удобствам (приходится ожидать, перезванивать, просить, "чтобы передали" и т.п.)?"
В объявлениях о приёме на работу нередко пишут, что нужны те, кто "умеет работать в команде", как будто это дефицит. Пожалуй, следует писать иное: "Требуется эгоист, способный растолкать локтями тех, кто мешает ему заработать".
Но перейдём от сравнений к методике.
Когда мы измеряем результат работы сразу группы людей, не измеряя результатов каждого участника группы, то такой учёт результатов назовём "бригадным". Или командным результатом.
"Бригадный" учёт результатов труда - вредный, иногда вынужденный и может быть оправдан лишь в некоторых ситуациях. Рассмотрим подробнее....
Есть устойчивые вещи, которые редко подвергаются анализу (типа: "А как же иначе?). Отсюда такие характерные ошибки мотивации сотрудников, как:
- стимулирование "ангелов";
- выплата "правильного" процента;
- поиски "правильного" размера ФОТ;
- подгонка зарплат в разных отделах к “оптимальному соотношению”;
- поиски "соразмерности" расходов на заработную плату с доходом.
- премирование при помощи субъективной оценки;
- неоправданные ожидания сотрудников от бонусов и соц. пакетов и другие.
"Больная" для многих предпринимателей тема - участие работника в прибылях.
К счастью, есть решения, позволяющие не допустить связанных с этим ошибок в бизнесе.
Фрагмент выступления Сергея Сычёва, скрытно снятый слушателем на мобильный телефон.
Как правило, на величину КТУ влияют отработанное время и квалификация работника. Кроме того, что ведётся учёт количественных характеристик, часто совершаются попытки замерить качественные - вплоть до чистоты на рабочем месте, выполнения поручений руководителя и т.п.
Хотя в бизнес-литературе КТУ позиционируется как инструмент в помощь справедливому делению оплаты между членами бригады (и призван устранить ряд противоречий этого самого "дележа"), по факту он является либо формальной величиной (стремящейся к константе), либо способом неформального влияния бригадира на подчиненных.
Азбука консалтинга гласит: "Область постановки задач" (то есть, как они формулируются) достаточно часто не совпадает с "областью их действительного решения" (то есть, что случилось на самом деле). Например, желание "поднять командный дух", "сплотить коллектив", "ввести мотивацию от результатов всей компании" и т.п. – это нередко борьба со следствиями, а не с причинами.
Недавно наш знакомый консультант Mister Any получил следующий запрос: "Для подкрепления командного духа мне хочется ввести в отделе продаж доплату за выполнение плана всего отдела. Какой размер оптимален по отношению к общей зарплате сотрудника и к чему одна должна быть привязана? Рассчитываю на Вашу помощь". Подпись: Mr. Heart".
Если Вы бываете в Европе по делам бизнеса или с частными целями, найдите время заехать к нам в Прагу. На консультацию, на стажировку, на деловой завтрак. За свежими идеями, за новыми методиками, за иной обстановкой и за иными возможностями.
В Праге Вас встретят наши лучшие эксперты. Мы предложим Вам качественные программы бизнес-обучения по-европейски. В том числе, сделанные "под Вас". В том формате, в каком удобно Вам.
Часто бывает так: людей на работу взяли, а дело не движется. Звонков мало, заявок еще меньше, клиентская база тает… И не только в отделе продаж.
А Вы возьмите к себе "на работу" наших специалистов.
Каждый из нас имеет более чем 20-летний опыт практического внедрения системы управления предприятием, администрирования бизнес-процессов в отделах: активных продаж, закупки (снабжения), продвижения, складском хозяйстве, бухгалтерии, IT и пр.
С нашим приходом на предприятие уже через короткое время процессы управления организацией начинают работать как хорошо отлаженный механизм. А штатные сотрудники привыкают выполнять свои функции.
Идея проекта и руководство: С.В.Сычёв
Редактор: О.И. Дейнега. Web-Master: Р.А. Лушов.
Политика конфиденциальности