572
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ
© Андрей Минков,
юрист Союза кинематографистов Роcсии
ОСТОРОЖНО! АВТОРСКИЙ ДИЗАЙН...

Авторские права на дизайн сайта


Речь уже не о том, можно или нельзя у себя на сайте размещать авторские материалы без разрешения их Авторов. (Скорее всего, Вы, как владелец сайта, урегулировали с ними правовые взаимоотношения.) Речь о менее очевидном - о том, что такое, с точки зрения авторского права, ДИЗАЙН САЙТА. И о чем в связи с этим необходимо позаботиться владельцу сайта.


Для начала разделим web-сайт на элементы. Дизайн сайта состоит из::
  • описания сайта в HTML-коде,
  • графических файлов,
  • всевозможных скриптовСкрипт - программный код, расширяющий возможности HTML. С помощью скриптов можно не просто отображать те или иные символы или изображения, но и предоставить пользователю в большей степени взаимодействовать с тем или иным сайтом. Одним из самых распространенных является скрипт, определяющий тип компьютера пользователя, позволяющий выдать на экран ту версию сайта, которая лучше всего подходит именно для такого компьютера.,
  • непосредственно наполнения (контентаКонтент - так называют все смысловое наполнение сайта, т.е. все тексты и статьи, которые доступны с того или иного сайта.),
  • общего вида сайта.

HTML-КОД

За очень редким исключением, все страницы в Интернет представляются в виде HTML-кода (естественно, с вкраплением различных скриптов и новых технологий). Если не вдаваться в подробности, то HTML-код - это набор команд, которые интерпретирует браузерБраузер - программа, с помощью которой можно просматривать сайты. Наиболее распространенными браузерами являются Internet Explorer и Netscape Navigator. для отображения заданным образом различной информации на экране пользователя. По сути (конечно, с некоторой натяжкой) HTML-код web-сайта - это программа, а браузер - интерпретатор этой программы. Законодательством об авторском праве программы приравниваются к литературным произведениям.

Возникает вопрос: охраняется ли HTML-код авторским правом как таковой? Не обязательно. Если любой HTML-код является литературным произведением в терминах авторского права, то это не значит, что он охраняется. Для охраны необходимо, чтобы такой код был создан в результате творческого труда.

Если из HTML-кода убрать смысловое наполнение сайта (контент) и скрипты, то останется:

  • стандартный набор команд;
  • последовательность команд, применяемая для отображения контента заданным способом.

Например, для того чтобы на экране у пользователя появилось одна-единственная строчка:

Лучший сайт по авторскому праву

WWW.COPYRIGHTER.RU - лучший сайт по авторскому праву!

Этот набор команд обязателен для того, чтобы браузер понял, с чем он имеет дело. Является ли такой набор команд результатом творческого труда автора сайта? Безусловно, нет. Такая программа авторским правом охраняться не будет.

Под последовательностью команд, применяемой для отображения контента заданным способом, подразумевается описание таблиц, фреймов, средств выделения, описания шрифтов, цветов текста и фона и т.п.

Охраняется ли такой набор команд авторским правом, зависит от того, в какой степени этот набор команд является результатом творческого труда автора сайта. Сами по себе команды и определенные их сочетания - например,

ячейка 1-1 ячейка 2-1

ячейка 1-2 ячейка 2-2

Говорить, что авторским правом охраняется вообще любой HTML-код, нельзя еще и потому, что на сегодняшний день существует большое количество так называемых WYSIWYG-HTML-редакторов (т.е. программ, которые автоматически генерируют HTML-код, исходя из поставленных автором сайта дизайнерских задач). В ряде случаев невозможно определить, писался ли HTML-код "вручную" или с помощью такой программы. Разумеется, сам по себе код, генерируемый такой программой, нельзя назвать результатом творческого труда (точно так же, как нельзя назвать результатом творческого труда композитора MIDI-файл, созданный с помощью специальной программы, несмотря на то, что сама музыка, воплощенная в этом MIDI-файле, безусловно, будет охраняться авторским правом). С другой стороны, такие визуальные редакторы позволяют решить лишь ограниченный спектр задач по сравнению с программированием "вручную". Поэтому нельзя утверждать, что HTML-коды не охраняются ни при каких обстоятельствах. Это еще раз доказывает, что для получения авторско-правовой охраны важнее не то, в какой форме выражено произведение, а то, в какой степени оно является результатом творческого труда.

ГРАФИЧЕСКИЕ ФАЙЛЫ

С графическими файлами все несколько проще, хотя и здесь есть свои сложности. По общему правилу, если произведение является результатом творческого труда, то оно охраняется авторским правом. Графические файлы условно могут быть разделены на:

  • изображения,
  • надписи,
  • фоновые изображения.

С изображениями (в том числе, фоновыми) все более или менее ясно. Изображения охраняются в случае, если они являются результатом творческого труда лица, их создавшего. Сложнее с надписями. Если они нарисованы "вручную" и несут в себе хотя бы некоторый элемент оригинальности, то они, безусловно, охраняются. Надписи, созданные с использованием шрифтов, созданных другими лицами, будут охраняться авторским правом лишь в том случае, если лицо, создавшее графический файл с такой надписью, не просто зафиксирует набор букв, написанных чужим шрифтом, а внесет в эту надпись свой творческий вклад. Например, надпись будет написана на каком-то фоне, с применением определенной последовательности графических фильтровГрафический фильтр - специальное программное добавление к графическому редактору, позволяющее производить различные манипуляции с изображениями, например, добавляя определенные эффекты.и т.п. Однако никто не сможет запретить любому другому лицу самостоятельно использовать тот же шрифт с тем же сочетанием стандартных графических фильтров для создания своих собственных надписей.

СКРИПТЫ

К скриптам применяются те же правила, что и к компьютерным программам. Компьютерные программы приравниваются российским законодательством (как, впрочем, и в большинстве государств) к литературным произведениям, вне зависимости от того, на каком программном языке и в какой форме (исходный текст или объектный код) написана программа. Отношения в связи с созданием и использованием программ регулируются Законом РФ "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" 1992 г.

НАПОЛНЕНИЕ САЙТА

C юридической точки зрения размещение материалов в Интернет представляет собой воспроизведение. Как только произведение, которое является объектом авторского права, зафиксировано в цифровой (т.е. объективной) форме, то в отношении такого произведения начинают действовать все нормативные акты об авторском праве. Это означает, что произведения, размещенные в Интернет (пусть даже нигде, кроме как в Интернет, эти произведения не существуют), можно использовать на таких же условиях, как если бы речь шла о книге или компакт-диске.

ОБЩИЙ ВИД САЙТА

Авторско-правовая охрана общего вида сайта касается всей совокупности отдельных элементов, использованных в сайте. Это и расположение отдельных изображений, и цветовое решение сайта, и "поведение" сайта при взаимодействии с пользователем (т.е. то, как сделана навигация по сайту, как пользователь получает запрашиваемую информацию и т.п.), и способ представления информации, и непосредственно сама информация. Сами по себе способы авторским правом не охраняются, но может охраняться HTML-код, в котором данный способ воплощен.

Законы об авторском праве не предусматривают особого объекта авторского права под названием "дизайн сайта", однако действующее законодательство позволяет достаточно эффективно защищать результаты творческого труда, даже если они выражены в форме сайта. С авторско-правовой точки зрения, дизайн сайта - это составное произведение, состоящее из различных элементов, не зависимо от того, охраняются эти элементы авторским правом или нет. Даже если некоторые элементы сайта используются его создателем (владельцем) с разрешения соответствующих авторов, авторское право может на сайт не распространяться. Это по-прежнему зависит от того, внесен ли творческий вклад при создании составного произведения или нет.

На вопрос: "Как же так? Сколько развелось похожих сайтов - неужели они не нарушают авторских прав?" ответов может быть несколько. Во-первых, автор, первым создавший тот или иной дизайн, может не знать, что его работа охраняется авторским правом. Во-вторых, он может сознательно придерживаться распространенной точки зрения, что все, что выложено в сети, является всеобщим достоянием и охраняться не должно. В-третьих, "похожесть" сайтов может основываться на элементах, которые авторским правом не охраняются.

ПРИМЕР
Черный текст на белом фоне в 3 колонки как таковой не будет охраняться авторским правом.

Автор также может не знать, что у него украли дизайн, ведь сайтов становится все больше. Ну, и, наконец, эти сайты могли быть созданы одним и тем же дизайнером.

Статья опубликована в бюллетене "Рекламное Измерение" № 11 (76), 2000 г.

Яндекс.Метрика