На сайте ведутся работы "Печатная история" Елены | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-08-23 23:57:01
Елена » Всем

Здравствуйте,дорогие форумчане , возлагаю очень большие надежды на Вас , что возможно кто то сможет ответить на мои вопросы. Хочу начать издательство бесплатной газеты , сама по специальности очень далека от этой деятельности , все начинаю с нуля , информацию собираю по крохам , может есть на форуме такие кто начинал весь этот путь сам и поделится со мной своим опытом, и "подводными камнями" которых можно избежать ,

на первом этапе у меня загвоздка какую форму регистрации выбрать ИП или ООО, с чем мне будет проще и выгодней работать?

Заранее благодарю за отклики.

2007-09-18 11:02:56
Редакция » Елена

Уважаемая Елена!

Проработайте раздел Форума "Продвижение печатной продукции".

Успехов,

2007-10-19 10:01:23
Владимир » Елена
Камней конечно много. Для начала расскажите где, какую, в каком формате, в каком объеме и т.д. газету Вы хотите.

Дважды издавал газеты сам и еще учавствовал в десятке, думаю смогу помочь.

Насчет ИП или ООО особой разницы нет. ИП проще до тех пор пока проект сам в себе - штат сотрудников до 10 чел. оборот до 200-300 тыр. Если больше то лучше ООО.

Если планы напалеоновские то лучше стразу ООО.

Первый подводный камень: не запускаейте бухгалтерию, кадры и т.д. Имеется ввиду правильное и своевременное оформление документов по всем сделкам и со всеми сотрудниками.

Второй камень - не пытайтесь сделать все сами - найти 2-3 человек - пусть работают. Ваша задача планировать и конролировать. Будет свободное время можете поработать в доставке.

Третий камень - контроль доставки. Тираж либо в мусорных баках либо так хорошо спрятан что никто в городе не знает о существовании бесплатной газеты с огромным тиражем.

Как следствие четвертый камень - не гонитесь за тиражом, гонитесь за качеством доставки. Смысл печатать 100 000 когда 80 000 никто не читает?

Ну и т.д..
2007-10-19 11:21:54
Елена » Владимир

Добрый день, Владимир! большое спасибо за отклик на мою тему.

Газета планируется  рекламно-информационная ,формат А-4 , ТИРАЖОМ на начальной стадии 15 тыс, я тоже считаю , что большой тираж не слишком рентабельно т.к. сама  постоянно наблюдаю картину выброса газет пачками в мусор. Я решила выбрать маленько другую тактику , доставка только в местах большого скопления народа (маркеты строит. и прод., и т.д) кому надо , тот возьмет, и часть  тиража в новые м\районы .

Обложку хочу сделать на меловке, полноцветную , а внутреннее наполнение простая газетная цветом 50\50, это для общей привлекательности газеты. 

С уважением ,

2007-10-19 15:43:55
Владимир » Елена
Хорошо но мало.

В городе сколько народу живет?

Есть еще такой камень - формат А4 за газету не примимается психологически. Потребитель уверен что газет А4 не бывает. Журнал бывает, газета - нет.

Если Вы не планируете поквартирную газету то 15 000 Вам много. Сделайте 10 или даже 7.

Что значит информационная? Какой контент?

Вообще кто? зачем? и почему именно вашу газету будет читать? Ваш ход мыслей выложите, пожалуйста.

Что с конкурентами? Какие, сколько, тиражи, реальные тиражи. Кто читатель? Кто рекламодатель?
2007-10-19 17:45:07
Елена » Владимир

Население 500- 600тыс.

рекламные издания есть , содержание 99% реклама (тираж 200т).

Я,  хочу сделать акцент на то, что бы газета была интересна читателю не только рекламой , но и разнообразной информацией (психология, здоровье,досуг т.д и т.п) если допустим мне сегодня рекламная газета не нужна , я ее просто выброшу не открывая , а мою газету возьмут т.к  читатель уже будет знать в ней есть  что почитать, лекое  , непринужденное и может для него интересное., а тем самым в любом случае просмотрит и рекламу.

формат а-4 ,я считаю самым удобным ,( это мое личное мнение и небольшой опрос) А как читатель будет воспринимать  издание такого формата , журнал или газета , по большому счету это ничего не меняет.,

А в идеале , я хотела так и обозначить журнал-газета, но отказали.

2007-10-19 22:41:47
Владимир » Елена
Без обид.
С чего Вы решили, что Вашу газету будут читать?

То что А4 удобный формат... я то же так считаю, к сожаления пипл так не считает, увы....

Мелованная обложка для газеты - муветон, однако.

PS. У меня возникает стойкое ощущение что мы не общаемся, а спорим :-(

PPS. Возможно, что виноват я....
2007-10-20 07:59:59
Владимир » Елена
Уважаемая Елена!

Если бы я решил сейчас (что очень маловероятно) издавать газету, то идеи были бы следующими:

1. Газета должна быть формата А3

Мы всегда узнаем газету. Ее типичные признаки — особая бумага, черно-белая печать, крупный логотип на первой полосе, верстка колонками, разные размеры заголовков, мелкий наборный шрифт, отсутствие скрепок и т. д.

А3 это формат таблоида. Это достаточно удобный формат. Перед А4 у него есть и плюсы и минусы. Но газеты существуют лишь потому, что люди привыкли.

2. Газета должна быть ч/б (можно первую и последнюю полосы в 2 цвета), на газетной бумаге и без скрепок.

3. Начальный тираж – 7-10 тыс. Можно даже начать с 5 тыс. Вопрос в том, сколько есть денег и хватит ли их на 5-6 номеров. Если у Вас нет средств на 5-6 номеров или гарантированного рекламодателя который сможет «закрывать» расходы на печать – не стоит и начинать.

4. Метод распространения – раздача в местах скопления людей. Например, на остановках общественного транспорта. Выберите 3-5 «узловых» остановок и отправьте на каждую 2-3 распространителя. 1 человек сможет в час (в час-пик) раздать более 1000 экземпляров. При таком способе распространения за 1-1,5 часа Вы раздадите весь тираж.

5. Сразу создаете отдел продажи рекламной площади. Набираете менеджеров-агентов или и менеджеров и агентов. На форуме достаточно много информации о том, как создать и раскрутить ОП.

6. А там будет видно.

7. Если что-то «не идет» то не думайте что оно «пойдет» со следующего номера или через номер. Если не идет значит, что-то делаете не так.
2007-10-20 08:13:21
Владимир » Елена
8. Газета должна выходить два, а лучше три раза в неделю. Скорость - это вполне конкурентное преимущество. Рекламодателю нужна скорость – ему нужно срочно продать, ему нужно срочно купить, ему срочно нужны сотрудники. Ему срочно нужно сообщить о презентации.

9. Бесплатная публикация вакансий. Огромный плюс. Во-первых, практически все люди, так или иначе, следят за рынком труда. Во-вторых, менеджеру ОП всегда есть что «подарить», даже если потенциальному клиенту сейчас не нужна реклама или он по каким-либо причинам не хочет ее размещать у вас.
2007-10-20 09:58:40
Елена » Владимир

Добрый день, Уважаемый Владимир!

Благодарю Вас за ценные советы , они действительно важны для меня ,и спорить с человеком который прошел уже этот тернистый путь , на сегодняшний день я не могу.

В настоящее время дела складываются так ,  уже получено свидетельство регистрации газеты (на формат а-4) разработан дизайн, с понедельника должна уже приступить к работе. И надо все менять?

Еще вопрос по поводу тиража , я думаю что , чем меньше тираж , тем меньше заитересован рекламодатель , или я ошибаюсь и действительно можно начинать с малого?

По поводу периодичности выпусков, начинать буду с 1 раза в неделю.

Набирать рекламу в таком ритме  за 2-3 дня не вижу возможным в ближайшем будущем.

И еще вопросик, программу CRM для менеджеров по рекламе необходимо сразу ставить , или на первом этапе можно обойтись, я пока не могу найти где ее можно приобрести.

С УВАЖЕНИЕМ ЕЛЕНА.

2007-10-20 11:05:55
Владимир » Елена
CRM это не программа - это философия. На первом этапе пока клиентов 20-30 ну до 100 необходимости автоматизировать эту философию я не вижу.

Будите выходить 1 раз в неделю - будите как все. В чем конкурентное преимущество?

Естественно, что рекламодатель заинтересован в большем тираже, но он еще больше заинтересован в качестве "доставки рекламы до целевой группы". Лучше печатать 5 тыс. и раздавать молодым людям (18-35 лет) чем печатать 10 000 и все 10 000 раздавать пенсионерам.

Ну раз зарегили А4 пусть будет А4... может действительно оказаться удобным для чтения в транспорте. Конкуренты в формате А4 есть?

По поводу "не наберете рекламу" а в чем проблема? Говорите рекламодателю, что у вас недельный тираж 15000 (3х5000) и берете рекламу на неделю. Что меняется? Час полос можете печатать за раз 15000, часть по мере необходимости.
2007-10-20 11:56:20
Елена » Владимир

В моем формате конкурентов нет, есть одна газета она специализируется только на строительной тематике и выпускается 1 раз в месяц.

Ивините , не поняла последний абзац вашего сообщения можно по подробней?!

2007-10-20 12:17:26
Владимир » Елена
Вот смотрите:
Вы издаете газету тиражом 15 000 в неделю за один раз или тем же тиражом 15 000 в неделю за три раза. Что меняется для рекламодателя, которому нужны 15 000? Он 15 000 получил.

Т.е. в периуд с 22 по 28 октября 2007 года было напечатано и распространено 15 000 копий рекламного материала. Да, они были распространены не залпом в понедельник 22, а за три раза 22, 24 и 26 октября 2007 года.

С другой стороны есть рекламодатели, которым 15 000 или не надо, или надо но завтра. А сегодня он уже на 22 октября не усевает, а следующий номер только 29 октября. А у него бизнес стоит. А тут Вы - вот вам и конкурентное преимущество.

Тем кому 15 000 не надо. Надо просто попробовать. Деньги на широкомасштабную компанию или жалко или нет. Можно выйти в 5000. И дешево и какая никакая, но уже реклама.

Еще кому-то надо, что бы реклама была в каком-то конкретном районе - парикмахерская, например, или магазин не большой. Вот ему 5000 в конкретном районе. А кому надо 15 000 и на весь город - пожалуйста 3х5000 во всех районах города.

Я не понятно изъясняюсь?

У Вас сколько полос (страниц)? Штук 16 наверное планируете? Вот 8 полос на весь город и три раза в неделю общий тираж 15 000, а остальные 8 полос "районные" по 5000.
2007-10-20 16:51:22
Елена » Владимир

Спасибо, более менее понятно.

Может быть я сразу сильно зачихнула, но хочу 32 полосы как минимум, Вы думаете , я неправа и начать надо с меньшего?

Я ведь как думаю, что если сразу сделать газету яркую, обьемную , затронуть практически все отрасли, чтобы каждый читатель нашел для себя то, что ему надо , и тем самым сразу заявить о себе как о серьезном издании с дальновидными планами, как Вы смотрите на это?

2007-10-20 18:36:48
Владимир » Елена
Елена, Вы не поверите но читателю наплевать на то что Вы хотите "газету яркую, обьемную , затронуть практически все отрасли".

Без иллюзий. Таблоид сделать трудно, квалоид очень трудно, газету практически не возможно. 99,99% что у Вас и таблоида не получится. Отбросьте иллюзии о том, что Ваша газета нужна читателю. Ваша газета нужна рекламодателю. Вот над этим и работайте. Если Вы считаете, что можете сделать газету, которая востребована - делайте платную газету!!!

С 32 полос начинать не рекомендую.. я начинал с 8 :-(... ну если у Вас деньги куры не клюют и хочется такого развлечения как "я издаю газету"... перечить не смею.

Но, все же замечу - бизнес создается не для того, что бы тратить деньги, а для того, что бы их зарабатывать.

Откройте секрет - у Вас есть 10-20 "верных" рекламодателей?
2007-10-20 18:49:39
Владимир » Елена
Вы и формат выбрали не газеты (и даже не таблоида) а иллюстрированного прайс-листа. И политику надо вести – иллюстрированного прайс-листа. И стратегия у Вас должна быть – иллюстрированного прайс-листа.

Более того мне кажется что Вы и хотите иллюстрированный прайс-лист. Или я не прав? Вы вообще чего хотите? Только честно. Здесь все свои.
2007-10-20 19:00:14
Владимир » Елена
И еще откройте секрет, у Вас верстальщиков сколько? А дизайнеров? А компьютеров? А площадь офиса какая? А корректор есть? А выпускающий редактор? А менеджеров по рекламе сколько? А чем Вы вообще 32 полосы заполнять планируете – подробно: 1 полоса гороскоп, вторая кроссворд, третья анекдоты, четвертая кулинарные рецепты, пятая новости... а деньги где? Зарабатывать чем будите? У Вас есть какой-нибудь бизнес план? Ну типа расходы в номер такие, доходы такие. Расходы переменные в месяц столько, расходы постоянные в месяц столько. Выложите, плиз.
2007-10-20 22:53:57
Елена » Владимир

Браво , Владимир , мне нравятся такие люди прямолинейные, нате сразу тебе и в бровь и в глаз что бы не заносилась, я даже растерялась и забыла с чего начинать надо , я из категории тех  людей которые не могут все свои мысли вынести на "бумагу" , для меня лучше всего живой разговор где можно дискутировать и критики я не боюсь и адекватно все воспринимаю, извините если , что не так и не доконца выражаю свои мысли.

Вы мне только обьясните , если мое издание зарегистрирована как газета , и что я должна соответсвовать этому  общепринятому шаблону , а я не хочу , хочу маленко поломать этот стереотип , пусть он читателем воспринимается как угодно, или газета , или прайс для меня это не принципиально, у меня цель сделать издание интересным и для читателя и для рекламодателя , это все взаимосвязано, если не интересно читателю , то рекламодатель проигрывает , а вина будет моя , не сумела наладить связь.(у меня такое чувство , что я уже это говорила..)

не понимаю в чем разница рекламной газеты и илюстированного прайса ?не одно ли это и тоже только в разном преподношении ?! смысл от названия не меняется.  Что Вы хотите от меня услышать?! , для чего я решила занятся издательством газеты , как любой нормальный человек который решается на какой либо вид бизнеса - это моральное и материальное удовлетворение, но у меня еще и свой принцип есть , если у меня есть возможность на страницах своего издания  выложить разнообразную информацию полезную для читателя и бесплатно, почему бы нет?!Налажу связь с читателем и рекламодатель сам потянется со временем , но а до того времени придется побегать ...

Бизнес план есть , уж какой ни какой ,но план

по плану :расход в неделю на печать и зарплату и доп. расходы 180 т.р

(из расчета 15000 тираж ,32 полосы)

офис - 35кв.

компьютер- 4шт

менеджер - 2 чел

диз-верстальщик - 1 чел

выпускающий редактор- 1

После общения с Вами , я уже конечно задумалась и о тираже и о кол-ве полос , возможно изменю свое мнение.

Спасибо , Вам я говорю , и не судите строго.. 

2007-10-21 09:07:42
Владимир » Елена
Елена, доброе утро!

Бизнес, вещь очень жесткая, а иногда и жестокая.

Ваша проблема в том, что Вы не понимаете что такое газета. В принципе не понимаете. Дойдите до ближайшего киоска, и купи Комсомольскую правду, КоммерсантЪ и Ведомости. Прочитайте все три издания с первой до последней страницы. Читайте в том порядке, что я указал, сначала КП, потом КоммерсантЪ и потом ведомости. Вы узнаете очень много о том что такое газета.

Вы, насколько я понимаю, зарегистрировали не газету, а печатное СМИ определенного формата, с территорией распространения и ориентировочным тиражом. Так что Вы можете даже сборник комиксов печатать и называть это газетой.

Модульная сетка у Вас есть? И какие рубрики и в каком объеме Вы так и не ответили.

Далее... есть у меня предположение, что Вы решили "относительно по легкому срубить бабла" и поиграть в игру "я издатель". Возможно, Вы это не осознаете.

11 лет назад я так же как и Вы начал издавать "газету" А4. Начал с 16 полос, через полгода закончил 8 полосами. Начал с тиража 20 000, потом вышел на 30 000 и закончил 10 000. К сожалению, у меня не было такого критика как у Вас. Тогда не было интернета и этого сайта. Тогда в стране людей, которые занимались изданием "газет" вообще не было. Учится, было негде и не у кого. Я тоже решил "относительно по легкому срубить бабла". Вопросы имиджа меня тогда не очень интересовали, во всяком случае, я не помню, что бы я хотел быть издателем.
Я тоже считал, что издаю газету. Оказалось, просто переводил бумагу. Бюджет у меня был не более 200 у.е. в неделю.

С вашим бюджетом в 180 тыр расходов в неделю, Вы не проживете и 2 месяцев. За первые два месяца, даже если Вам удастся поставить работу ОП, Вы будите "набирать" рекламы примерно на 20-50 тыр. в неделю. 2 менеджера Вам больше не насобирают, 101% гарантия. Т.е. 10 номеров, Вам обойдутся в 1 500 000 руб. У Вас есть эти деньги? Через два месяца Вы закроетесь. Например, потому что придет ОБЭП и попросит лицензии на ИнДизайн, Фтошоп, Иллюстратор, Корел и т.д. Общая стоимость конрофактного ПО может попасть под статью " в особо крупных размерах" а это от 3 до 15 лет.

Это про рекламу.

Налаживание связей с читателями... это вообще ужас. Я не вижу у Вас в штате корректора и 3-4 журналистов. Вы какими материалами собираетесь «налаживать связь»? Натырить в инете? Вы серьезно думаете, то что есть в Инете кому-нибудь интересно?
2007-10-21 09:10:57
Владимир » Елена
Елена, я Вас не сужу... я Вас критикую :-)
2007-10-21 11:14:14
Елена » Владимир

Здравствуйте,Владимир!

с каждым сообщением Вы все больше и больше гасите во мне мой потенциал , и я уже серьезно задумываюсь , не ужели я пошла не  потому пути?! Я , даже и не думала "по легкому срубить бабла", я все таки отдаю себе отчет , что все в этом мире не дается просто и легко и если хочешь чего либо добится нужно приложить хорошо ручки и голову. Я , не собиралась изобретать велосипед , а только  хочу приукрасить , разнообразить , то что уже есть и существует.

И каков же Ваш вердикт, или совет , с чего начать?

По поводу ПО , я изначально не собиралась брать контрофактную программу,и что есть еще , что могут проверить в моей работе?

По поводу рубрик ,как я и писала выше освещение практически всего спектра  товаров и услуг (недвижимость,работа и обучение, транспорт,продукты питания, туризм и т.д + частные обьявления.

5-6 полос будут занимать  темат.статьи + новости ,афиша, гороскоп...

Есть один внештатный корреспондент.

С уважением , Елена.

2007-10-21 11:47:06
Владимир » Елена
Вы, в общем-то, уже правильно поступили - начали с форума. Т.е. пришли на форум еще до начала, а не через месяц после начала.

С чего начать - надо подумать. Поймите правильно, штатные телепаты в отпуске, а я сам не справляюсь с тем, что бы понять, что Вы там придумали. А Вы говорите, что то? что Вы придумали у Вас в голове и изложить на бумаге Вам это трудно... даже и не знаю что делать.

Вы знаете, сколько стоит ПО? 4 компьютера у Вас уже есть или Вы их хотите покупать? Вообще с ПО для редакционной деятельность есть некие траблы - его трудно официально купить в России.

"5-6 полос будут занимать темат.статьи + новости ,афиша, гороскоп..." Так 5 или 6? из 32? А оставшиеся 26 это реклама?
А программа телепередач? Вы думаете 1 внештатник справится с 5-6 страницами?

У Вас есть однозначные договоренности по размещению рекламы? Вы уже сейчас можете заполнить ну пусть не 26 а хотя бы 26/3= 8 страниц? А с чего Вы решили что к выходу 2-3 номера или хотя бы 10 номера у Вас будет 8 страниц рекламы? Повторяю, телепаты в отпуске, если Вы не расскажите я и не узнаю.

О цене рекламы. У Вас есть прайс на рекламу? Как он соотносится с прайсами конкурентов? У меня сейчас лежит иллюстрированный прайс-лист на столе. Посмотрел расценки - 1/1 (176х244мм) стоит 4950 рублей. Если продать все 32 страницы получится 158 400 руб. А у Вас расходов 180 000 !!! Вы как считали доходы??!!
2007-10-21 12:00:25
Владимир » Елена
http://www.740074.ru/articles.php?id=partner
Сравните.

А3 254х364 - 6400 руб.

Город Н. Новгород. 1,5млн. народу. Газета существует (насколько мне известно) 7 лет + телефонная справочная + интернет...
2007-10-21 12:17:28
Владимир » Елена
Елена, рассказывайте из какого Вы города:

Город население, тыс. чел
Барнаул 603,50
Иркутск 593,40
Владивосток 591,80
Хабаровск 582,70
Новокузнецк 550,10
Оренбург 548,80
Рязань 521,70
Пенза 518,20
Тюмень 510,70
Набережные Челны 510,00
Астрахань 506,40
Липецк 506,00

2007-10-21 12:24:40
Елена » Владимир

У конкурентов модуль 4\3 -690 ч\б,

у меня 4.2\4.8 - 300-350 ч\б , цветн.

обложка (меловка)1000руб модуль, у других изданий 1500-2000т.р

 расчитала все расходы в месяц :на печать (из расчета 32 полосы), зарплату , аренду и прочее , вышла на сумму разделила на 4 выпуска , так получилась цена 1 выпуска , а отсюда уже вышла на минимальную стоимость модуля.

Комьютеры не купила , в плане на начало недели.

Сколько стоит П.О , честно скажу еще незнаю , но почему то думала что это все элементарно , пошел в комп. салон и купил- я что глубоко заблуждаюсь.?

Внештатник справится , материал уже собирается ,на несколько номеров уже лежит в портфеле.

По поводу наличия готовых рекламодателей , на сегодняшний день 3-4 полосы , но это еще не работали менеджеры.

2007-10-21 12:38:07
Владимир » Елена
Что такое 4/3? Это сантиметры? А в долях? А за полстраницы? А за четверть страницы?

Ладно, попробуем прикинуть. 3/4 это 12 кв.см. А4 это 500 кв.см... 1/40... или 1/32 и у конкурентов 700 руб? Ой, что-то тут не так...

Берем Барнаул - http://www.altapress.ru/ph/advert/price_gorod1.jpg

Тираж газеты 130 000!!! т.е. газета поквартирная -10 кв.см - 350 руб. 20 кв. см - 700 руб.

Короче, колитесь, что за город... Вы что-то не верно посчитали...

С программным обеспечением все очень грустно - дилеров издательского ПО в Москве днем с огнем не сыщешь - прячутся :-)
2007-10-21 13:06:39
Елена » Владимир

Владимир, смысл мне вам говорить не правду?

я Вам привела пример расценки рекламной газеты бесплатного распространения , в рекламных газетах на продажу цена за модуль валируется от 280 до 840 (модуль 4\6 ,ч\б)

цены в цветном  каталоге на меловке ,Формат а-5 :строчная 1500,1\4 страницы 8000т.

Не пытайте пожалуйста меня по поводу города , я считаю в настоящее время это не правильно.

А что же делать с ПО , как работают люди , это получается работай и бойся , жди когда придут с проверкой?

2007-10-21 13:11:10
Владимир » Елена
Что такое 3\4, 4\6 и т.д. Это сантиметры?

Ну а с ПО... заказывают его и ждут 1-2-3 месяца... иногда получается быстрее. Стоимость в районе 1000 у.е. за программу.

Расценки на печать приведите.

Если боитесь конкурентов... скиньте на почту город. На форуме я его "светить" не буду...


2007-10-21 13:24:42
Елена » Владимир

Это размер модуля в сантиметрах.

Печать: 32 полосы , 15тысяч экз ,    цвет4+4 - 80000р

                                                            цвет 2+2- 60000р

                                                          в 1 краску- 35000р

обложка мелованная(пл.90) 15 тыс экз.  - 40000р

p.s а почему так важен город?

2007-10-21 13:50:34
Владимир » Елена
Город какой-то аномальный... Тюмень что ли...
2007-10-21 14:40:11
Владимир » Елена
Если откажитесь от цветной обложки 160/200 тыр в месяц экономии. Это наверное весь фонд з/п включая отчисления ЕСН, подоходного и т.п.

Так что на первом этапе откажитесь хотя бы от цветной обложки. Если все пучком, то с 3-4-10 номера сделаете в полный цвет.

Сократите тираж до 10 000 (напишите 15 000, не честно конечно, но 90% мне известных изданий делают так) хотя бы первые 2-3-5 номеров.

Ну и объем до 16 полос.

Еще я не увидел у вас службы доставки, как и кто, будет распространять.
Если будите выкладывать в торговых и офисных центрах - уверены что вас пустят?


2007-10-21 14:56:12
Владимир » Елена
Пытаюсь посчитать ваши 4\3 ... это что-то. Сколько этих 4\3 в странице-то? 48? 32? какие у вас поля? Какие колонтитулы?

Рекламу считают в долях от полосы – привыкайте.

Ваши 4,2\4,4 это как? 4,2 это ширина колонки? т.е. 4 колонки на странице? И видимо 4,4 это 1/6 по высоте... кстати если уж 4,2х4,4 то пишите через «х»...

То есть получается 6*4=24 т.е. у вас 24 модуля на полосе?

300 руб х 24 модуля = 7200 руб за полосу. Умножаем на 26 полос = 187 200 руб. А у вас расходов 180 000.

Короче в Ваших расчетах одни иллюзии... Вы прогорите 100%
2007-10-21 15:10:25
Владимир » Елена
Я про город-то чего. В моем списке он есть? Боюсь, что может оказаться, что в городе не 500-600 тыс. народу, а всего 300-400...

Кстати количество хозяйствующих субъектов вашем городе какое? В Нижнем, например, более 30 000... а то вам 500 рекламодателей в номер надо... а их столько у вас есть? Это сколько процентов от потенциального рынка?
2007-10-22 12:27:42
Анна Каправчук » Елена

Уважаемая Елена!

 

И каков же Ваш вердикт, или совет, с чего начать?

Люблю цитату из классика марксизма-ленинизма т-ща Энгельса: мол, даже самый плохой архитектор отличается от самой лучшей пчелы тем, что, прежде чем что-то строить, он сперва строит это в своей голове.


У меня сложилось впечатление, что Вы в голове еще образ будущего издания не построили. Издание рискует быть столь же аморфным, зябким и шатким, как Ваш нынешний туманный образ: Вам просто будет сложно объяснить персоналу, какого именно результата Вы добиваетесь. Особенно если проект не прописан, а "рождается в живом диалоге". Лично я бы к руководителю, столь нечетко представляющему будущий продукт, в подчиненные бы не пошла. А я - далеко не худший кадр для такого проекта: у меня за плечами 10 лет журналистского (преимущественно газетного) опыта.
 
Есть ли уже дизайн-проект газеты? Есть ли уже набор названий полос и постоянных рубрик, не противоречащий названию? Есть ли уже понимание, откуда и чьими силами будет добываться информация (даже скомплектовать точную афишу - уже большой еженедельный труд, а уж сделать так, чтобы анекдоты не повторялись в нескольких городских газетах за ту же неделю - тем более). Где Вы будете еженедельно раздобывать сканворды или кроссворды? Кто их будет вычитывать и корректировать? (Учтите, что читатели могут пропустить опечатку в тексте статей, но любая опечатка в кроссворде - это скандал и оборванный телефон в редакции - Вам позвонит и поучит уму-разуму каждый, кто ее обнаружит).

 

Как будут собираться частные объявления? В ящики в местах распространения газеты? Иное? Прием объявлений только в офисе или еще по эл.почте, SMS, телефону? Кто их будет сортировать и набирать? Где Вы возьмете объявления для первых номеров никому не известной газеты? Я это спрашиваю не для того, чтобы Вы отказались от своей идеи, а для того, чтобы Вы задумались о том, как будете ее реализовывать.

 

По поводу рубрик ,как я и писала выше освещение практически всего спектра  товаров и услуг (недвижимость,работа и обучение, транспорт,продукты питания, туризм и т.д)
5-6 полос будут занимать  темат.статьи + новости ,афиша, гороскоп...

И всё это Вы планируете закрыть усилиями ОДНОГО _ВНЕШТАТНОГО_ журналиста, совмещающего работу на Вас с работой еще где-то? И любой человек, имеющий чувство стиля, нутром будет чуять, что всю газету пишет один человек? 5-6 полос _разной_ тематики, даже А4, еженедельно - это очень солидная нагрузка, человек быстро "испишется" и начнет халтурить, "гнать строчки" и пороть банальности - нет времени вникнуть в каждую тему. Кстати, что Вы планируете делать, если он заболеет? Думаю, Вы переоценили возможности своего внештатника и ставите ему не вполне выполнимые задачи.  Т.е. вполне выполнимые несколько раз, но не вполне выполнимые в постоянном режиме, из недели в неделю. Вдруг еще кто-то из рекламодателей рекламную статью захочет - кто ему ее напишет?


Откуда планируете брать фотографии для иллюстрирования материалов? Народ привык к телевизору, газеты просматривает, а не читает, читает только то, рядом с чем интересная картинка. Учтите, что в инете большая часть картинок недостаточно качественна для использования в полиграфии, даже газетной (или нужно сажать отдельного человека на поиск и на обработку иллюстраций).

У конкурентов модуль 4\3 -690 ч\б,

у меня 4.2\4.8 - 300-350 ч\б , цветн.

Где в этой записи ширина, где высота?

Если у Вас нестандартный, непривычный для Вашего города размер рекламных блоков - вы упрётесь в проблему необходимости переделки каждого готового рекламного блока, принесенного рекламодателями, либо в требования рекламодателей разместить блок именно таких размеров, каким его Вам принесли. Это - ломка "ритма" рекламной полосы и, возможно, пропажа места, которое Вы вынуждены будете оставить пустым, "обтекая" другими блоками блок стандартного для других газет, но нестандартного для Вашей размера.

 

По поводу наличия готовых рекламодателей , на сегодняшний день 3-4 полосы , но это еще не работали менеджеры.

Они готовы "попробовать" в один номер (и чем Вы будете наполнять второй?) или они готовы размещаться постоянно?

С уважением и пожеланием процветания Вашему бизнесу,


Анна Каправчук.

2008-09-30 18:30:51
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Мы сгруппировали обсуждение. Все сообщения сохранены.

Спасибо,

2011-03-25 00:17:47
Катерина » Владимир

Добрый вечер, Владимир!

Почитала Ваши рассуждения на форуме и хотелось бы услышать Ваше мнение и по моей теме, если это возможно конечно.

Заранее благодарна.

С Уважением, Катерина



Яндекс.Метрика